Пургену мне• 31 мая 2016

А вы любите Русский язык?

Родилась и живу в Киеве, училась в школе с русским и Украинским , родители мама - русскоговорящяя, папа вперемешку то на русском то на украинском. Сказки , стишки, музыка - в детстве все на русском, родители слушали и слушают и любят русскопоющих , литература моя любимая это Русская классика . Но я люблю Украину, стараюсь всячески помогать ребятам с Ато, появилось стойкое неприятие к русским за границей, просто не общаюсь и не отвечаю на попытки знакомств. Аллергия на них. Но.... Я не воспринимаю Украинский , не люблю кобзаря с стихами, оно не " моё", не цепляет меня , кроме Вакарчука не слушаю другие Украинские песни. Ментально мне родное именно русское . Начинаю читать сыну сказку на украинском - язык ламается, на русском - все мелодично. Пыталась перейти полностью на Украинский , но все равно возвращаюсь к русскому, не могу и все, и слова более хлесткие на русском , как я себя не заставляю, и дома мужа .... Скатываемся к русскому . Вот для меня это моё и очень мне родное, хотя я люблю свою страну и людей. Есть такие ещё , у которых раздирай такой?
Результат:
вже голосів: 1336
967 (72.38%) Люблю и общаюсь на русском
145 (10.85%) Я спілкуюсь лише українською
118 (8.83%) Переучиваю себя с русского на Украинский
106 (7.93%) У меня суржик и меня устраивает
Лиленок• 31 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
почему же тогда в школах русский сделали факультативом (и то, не везде)? проблема все же, я думаю, есть. И не только в головах людей. Идет навязывание языка. Почему не проголосовать за второй русский? Швейцарцы вон как то умудряются с 4 жить и при этом их швейцарский язык в государственные не включен. А он есть (и даже в письменном варианте).
Какая проблема? У меня нет проблем. Я считаю, что моим детям незачем тратить школьное время и усилия на изучение русского языка.
Уверена, что они прекрасно поймут Пушкина и Достоевского в оригинале даже без факультатива, русский везде и отовсюду. Несмотря на то, что я всячески стараюсь создавать для своих детей украиноязычное окружение, уже сейчас они спокойно общаются на русском, не намного хуже, чем на украинском. А за второй русский не проголосовать потому, что большинство украинцев против. Им и так никто не мешает знать русский.

Cейла• 31 мая 2016
Ответ дляНочка
Я тоже киевлянка. Более того, училась в русской школе. Даже в университете только два предмета было на украинском: украинский язык и история Украины.
На русском думаю - это родной язык. Очень напрягаюсь когда говорю на украинском (( поэтому хочу чтобы ребёнок знал как можно больше языков.
Про меня. Могу говорить на украинском, но думаю на русском. И получается, что подбираю слова.
Дочь пошла в украинскую школу. И отлично говорит на украинском. Для нее нет проблемы с языками.
Masja• 31 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка
А раньше былр навязывание русского. Было-было, он не сам тут плотно обосновался! И, заметьте, в основном в больших городах, там, где больше стремились подражать элите (московской, как столичной в то время)
Вот в Москве мне не нравится когда чекают, очень режет ухо, тётя моя родилась и выросла в Украине а замуж вышла в Москву и сразу стала переделывать свой язык, подрожать фукать на свой язык, моей маме когда переговоры заказывала говорила : Люба, хватит на этом бедляцком языке говорить учись как правильно говорить, не позорься а то как деревня)))) так смешно сейчас это все вспоминать если честно!
Нравится обычный красивый Русский язык без аканья и чеканья.
кнопкодав• 31 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка
І куди приїжджали або привозили росіян.
Донбас же не завжди був переважно російськомовним, а саме після масового спочатку винищення там етнічних українців, а потім заселення росіянами. Кубань - теж українські етнічні землі, які віддали Росії в обмін на Крим (про що завжди сором´язливо забувають вказати кримнашівці). Така собі повзуча експансія постійна.
Краля-Галя• 31 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
немного не так. Восточнославянские языки - это русский, белорусский и украинский. Они равнозначны. Ну, правда, поспорить можно, что русский богаче украинского, но нельзя сказать, что один произошел от другого.
Тогда приведите хоть один пример староукраинской письменности или хотя бы упоминания украинского языка, украинцев в любых источниках, например, европейских, если другим вы не верите, до 19 века?
Кашка-маняшка• 31 мая 2016
Ответ дляКраля-Галя
Мой родной язык русский, на украинском не говорю, хотя и понимаю. Меня не напрягает, когда со мной говорят по-украински, но отвечаю обычно по-русски. Мне очень нравился красивый напевный украинский, который я слышала в исконно малоросских областях раньше, на нем же были передачи по советскому тв. Но то, что сейчас выдают за украинский - это совсем другой язык, более грубый, в нем больше твердых гласных и как по мне - это скорее вариант польского языка. Хотя собственно украинский, видимо, и произошел из малоросского наречия русского плюс польские слова. Я считаю, что в таком государстве, как современная Украина, где у каждого третьего родной - русский (данные переписи) нельзя принижать значение этого языка и дискриминация по языковому принципу недопустима!
1) дайте ссылку на такую перепись (не с русского пропагандистского ресурса). Очень голословное заявление, не помню таких результатов
2) в Украине нет дискриминации по языковому принципу. Или вы дискриминацией считаете невозможность оформления официальных документов на русском? Ну, попробуйте на немецком составить. Или его тоже дискриминируют? Вот жеж фашисты!
Краля-Галя• 31 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Что значит обосновался? Тут и были российские территории с момента основания государства или отвоевания их у поляков и татар. Как может обосноваться другой язык, если население говорит на русском?
Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ дляЛиленок
а я не согласна. Мой (и не только мой) язык родной - это русский. Почему он не может быть наравне с украинским? Опять привожу пример Швейцарию. Почему там не все знают государственные, а учат тот, который в их кантоне. Я согласна, что мои дети факультативно пусть учат украинский, но основа пусть будет русский. И это не только мое мнение. Для многих русский родной язык. И для моих детей, как ни крути, русский тоже родной. На нем говорят их родители, их бабушки и дедушки.
Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ дляКраля-Галя
что другим не верю. Я учила в филологическом университете классификацию языков. Откройте любую и посмотрите как расположены восточнославянские языки.

кнопкодав• 31 мая 2016
Ответ дляКраля-Галя
Росія-Московія з усіх сил намагається присвоїти собі чужу історію, навіть назву собі взяли схожу з Руссю, але монголо-татарські корені все рівно стирчать звідусюди. Що в мові російській корені яскраво говорять про справжню історію, що стиль поводження країни у вигляді постійних спроб повторити своїх предків у завоюванні світу.
Але нічого не вийде. Зараз вже не той час, щоб можна було переписати історію під свої забаганки, як це за Петра I зробили.
Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка
почему бы не провести референдум
даже тут взгляните на опрос
Кашка-маняшка• 31 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
не согласна.
Переведите мне ’пiсня про рушник’ ;)
И скажите правильное русское название поэмы Шевченко ’Причинна’.

Я не утверждаю, что украинский богаче, но уж не беднее. Разве что в части мата и научной терминологии, сформировавшейся во времена СССР
Языката Хвеська• 31 мая 2016
Ответ дляMasja
Ну возможно не правильно выразилась но читает и пишет диктанты на немецком сама! Говорить свободно конечно нет кроме песен и стихов а вот читать пробует так как два года занимается у репетитора и в лицее Немецкий со 2 класса)))
Ошибок 7 навскидку. Извините, навеяно темой)
Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ дляКраля-Галя
поддержу - что-то на Западной Украине он и не обосновался. Хотя там тоже было навязывание. Просто население говорило испокон веков на украинском. И есть часть, где всегда был в приоритете русский.
Masja• 31 мая 2016
Ответ дляЯзыката Хвеська
Здорово))) спасибо что указали на ошибки!
Cейла• 31 мая 2016
Вот банально-сад ближайший к дому был русский. Вот поэтому меня туда и отдали. И дальше русская школа. Возить в украинскую не было возможности и цели как таковой.Вот это и определило выбор языка. А у моего ребенка иначе.
Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ длякнопкодав
да, конечно, сейчас новая власть очень хорошо переписывает историю, вводя новых героев. По Петлюре вон уже траур :((( уже херой. Тоже самое с УПА.
Краля-Галя• 31 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Надеюсь, Киевский языковой университет не является агентом Кремля? )))
Я не считаю, что сейчас есть дискриминация русского, но тенденция к сокращению русских школ и навязываемая нелюбовь ко всему русскому мне не нравится.
кнопкодав• 31 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
А чому він повинен бути нарівні з українським в Україні?
Просто так, бо якомусь проценту населення ліньки вивчити мову країни, в якій живуть? Чи дуже хочеться витрачати вдвічі більше бюджетних грошей? Ви хоч розумієте, що дві чи більше державних мов - це ДУЖЕ суттєве ускладнення адміністрування всього?

Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Переведите мне ’пiсня про рушник’ ;)

это как? равнозначны?
кнопкодав• 31 мая 2016
Ответ дляКраля-Галя
А Вам не здається, що домінуючу роль в нав´язуванні нелюбові до всього російського зіграла саме Росія?
Рогнеда Карповна• 31 мая 2016
Говорю, думаю на русском. В семье общаемся только на русском. Закончила русскую школу и по специальности учитель русского языка и литературы. Ребенка оформлю в свою школу, но учить считаю нужным и украинский. Должен быть выбор у человека: на каком языке он желает получить образование, в семейном общении это не так важно.Мой ребенок ходит в сад и слышит украинскую речь только в процессе занятий, а остальное время - русскую. Мне не очень нравится это слияние в общении, т.к. именно так и возникает суржик. Я учу правильно говорить. Когда занималась с детьми, часто сталкивалась с проблемой в написании слов. Дети в словах смешивали буквы трех языков: русского, украинского и английского. О литературе говорить не очень хочу: русская однозначно богаче, в украинской (горе, крипаки, козаки, воли, яки хиба ревуть як ясла повни). Считаю полным крахом разума читать ’ У лукоморья’ на украинском.
Краля-Галя• 31 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
Я не знаю, чему вас учили, но если просто применить логику - равнозначные языки оставляют равнозначный след в истории. Но ни одного древнего документа на украинском нет и даже нет упоминания о нем.
Лиленок• 31 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
Он не может быть наравне с украинским, потому что преобладает вследствие методичной почти вековой политики. Посему давайте оставим Швейцарию в покое, им прекрасно живется без русского языка. Пол мира прекрасно себя чувствует без знания русского языка. И пол мира сидит в заднице со знанием русского языка. Есть огромная территория, где русский лелеют и холят. Зачем тем же заниматься в Украине? Вам нужно знать какой-то язык в совершенстве - это ваше личное дело, а не государственной важности. Лично я ориентирована на другую часть мира и буду тратить ресурсы на изучение английского, немецкого, даст Бог, продолжим список.
Русский далее бытового уровня никому не сдался.
Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ дляКраля-Галя
спасибо за инфу, сохранила картинку.
Краля-Галя• 31 мая 2016
Ответ длякнопкодав
Я думаю, что Вы в это верите. Но почему тогда иноземные гости Древней Руси тоже называли жителей русскими постоянно во всех описаниях своих поездок? Они тоже попали под монголо-татарский пресс и жертвы пропаганды? )) Погуглите, в сети есть множество в переводе и без перевода таких исторических документов.
Нашли в капусте• 31 мая 2016
Ответ дляРогнеда Карповна
Соглашусь с Вами целиком и полностью.
Ластоноша• 31 мая 2016
Ответ дляЛиленок
как раз сейчас я вижу тенденцию в изучении русского языка. Масса немецкоговорящих учат именно русский. Сама филолог немецкого, поэтому общаюсь с немцами. И, конечно, украинский, простите, никому даром не нужен. А вот русский учат.
Кашка-маняшка• 31 мая 2016
Ответ дляКраля-Галя
Вы о переписи говорили. Не было переписи в 2009г, потому это самоличное исследование какого-то человека из этого университета. Кстати, да, университета с таким названием тоже по печальному стечению обстоятельств не существует )))
Засим раскланиваюсь
Краля-Галя• 31 мая 2016
Ответ длякнопкодав
Я не особо большой любитель России, но тут не согласна. Кому-то очень надо было вбить клин между нашими странами и это отлично удалось. И я даже догадываюсь, кому это было нужно. А Россия в этой ситуации прошляпила, а потом судорожно защищала свои интересы. Как по мне - Украине было лучше не ссориться с РФ, теперь мы не вашим, не нашим. Свой среди чужих, чужой среди своих((( И как выжить????