Бесстыдница• 02 июня 2016

Ребенок и карьера...где золотая середина?

Вижу 2 отдельных пути
1. Цель карьера - после института работать и повышать квалификацию. Беременеть, рожать, воспитывать - не отрываясь от карьеры. Желательно иметь няню, бабушку, свободный график и т д. Но такие преимущества, только у 10% населения, а то и меньше...
1. Цель - ребенок. Забить на все. Только курсы, кружки, занятия с ребенком. Как правило даже если цели такой нет, но нет помощи никакой, карьеру никак не сделаешь.

Конечно, эти 2 цели не дают 100% гарантии того, что Вы станете или успешной бизнес-леди или маомй ребенка вундеркинда

Так где же золотая середина?Когда лучше рожать?Сразу после института или же становиться руководителем, а потом в декрет?
В идеале совмещать - но это. повторюсь может лишь не более 10% населения.
Так как же лучше?
Расскажите о своем опыте
Нарисовалось• 02 июня 2016
Встретить такого мужчину,чтоб голова этим не болела

мадамГрицацуева• 02 июня 2016
после универа проработала на хорошей должности 6 лет, ушла в декрет начала свое дело и никакая карьера мне не нужно.
автор Бесстыдница • 02 июня 2016
Ответ длямадамГрицацуева
свое дело - это тоже карьера
Вот Она Я• 02 июня 2016
В 25 была на хорошей должности, карьера шла очень стремительно, работала сутками, но с удовольствием. И вдруг захотела ребенка, просто так, когда шла в очередной раз мимо дет сада. В 26 родила, коллеги были уверены, что макс 3 мес и я снова нарисуюсь на работе. НО.... Доченьке 5 лет, я ею живу и не могу расстаться ни на минуту. В сад не ходит, кружки, секции и т.д.и т.п. Как говорят, отдала свою жизнь ребенку и поставила на себе крест - глупость несусветная! Дочь - и есть моя жизнь, такого удовольствия я не получала никогда ни от чего, как от 5 лет декрета. Муж обеспечивает, есть свои сбережения, иногда подрабатываю (юрист)
Кукарачка• 02 июня 2016
к 33 имею должность главного бухгалтера в строительной фирме, осенью буду рожать. быт обеспечен, голова не болит за сьем или за поиск дешевой коляски.
ново время декрета хочу свое дело, чтобы потом иметь свободный график, а не как дядя скажет.
ребенок вносит коррективы в любом случае

подружки, которые родили сразу после универа карьеры не сделали, многие живут с родителями и детям уже по 10лет, а перспектив ноль
я не в Киеве если что
Я такая - жду трамвая• 02 июня 2016
Живите и делайте так, как сейчас хочется! Жизнь расставит все на свои места )) я после универа искала работу, но первый вопрос был, вот родите скоро, Вы молодая... поэтому устроилась в школу, оттуда ушла в декрет. После пвталась найти новую работу, первый вопрос, ребенок маленький, кто на боьничном сидеть будет. Вышла опять в школу. Потом переезд в другой город, поиск новой работы. Нашла, я настырная )) отличная работа, новые перспекивы!!! Вторая беременность, декрет..и так получилось, что у нас родился ребенок с особенностями развития...теперь, поверьте, ничего в жизни не надо, только бы восстановить ребенка! Я о том, что сильно не заморачивайтесь, делайте как сердце подсказывает, а жизнь все расставит на свои места.
УраганнаЯ• 02 июня 2016
сначала карьера!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! потом ребенок)
Уходя дверю не хлопать• 02 июня 2016
Ответ дляБесстыдница
свое дело - это тоже карьера
свое дело дает свободное время для занятий детьми.
Я тоже училась=работала-училась-работала, куча дипломов и дополнительных сертификатов.
Потом родила ,и все равно работала.
А потом поменялись в стране законы и я ушла.
Родила второго, открыла свое дело, пахала, родила третьего.
Сейчас наняла девочку _ я продолжаю работать. Но у меня есть время на детей :)

Мама тоже рада. Говорит, я бы в большой женском коллективе не сработалась бы. Сплетни ,скандалы, интриги расследования - я такое не люблю. а в коллективе без этого никак :)
А с моей работницей - мы вместе шмотки на сайтах себе выбираем, обедаем - короче дружим :)
мадамГрицацуева• 02 июня 2016
Ответ дляБесстыдница
свое дело - это тоже карьера
даже не чувствуется))
это настолько мое! балдею и могу сутками работать, даже во сне обдумываю все

графиняВишенка• 02 июня 2016
ой я боюсь но хочу свое дело
Швабристка• 02 июня 2016
по уму, конечно, карьера (хотя бы фундамент) -сначала, а потом дети. ну просто из материальных соображений. родить в своем жилье, возить в сад на своей машине, одевать-обувать-лечить-учить хотя бы на минимальном уровне.если муж обеспечивает-это, конечно, хорошо. но вот у подруги муж умер на прошлой неделе -инсульт, 48 лет, дочке 7 лет, первый класс только закончили. хорошо, что она работает, уже с голоду не помрут. все под богом ходим, как говорится.но, тут есть нюанс- как бы не опоздать. еще две подруги как-то в погоне за карьерами-квартирами-машинами не успели забеременеть. и вот к сорока годам как-то сложно все стало-одна таки родила после 3-го эко, а вторая пока так и не смогла. я думаю, идеально родить в районе 30 лет - опыт уже наработан, есть куда идти после декрета и здоровье в порядке.
Техпаспорт на медузу• 02 июня 2016
Хз как лучше...Я сделада карьеру в банке, потом ушла в двойной! декрет. Материально-ОК. Но сидеть дома-таскаться по кружками-это не основное дело(для меня). Вернуться на прежнее место-там тебя никто не ждет. Найти новую должность с ’запросами’ по уровню ответсвенности и ЗП-нереально(пробовала). Переучилась, переквалифицировалась, сотрудник в ИТ конторе. Свободный график, не формализованы коммуникации. ЗП устраивает. Другой коллектив, другие устои, но для меня-много плюсов. Для себя сделала вывод-после декрета или опять с нуля начинать и миним ЗП, или кто-то по знакомству подсуетит что-то достойное. Сейчас мне 35 лет, дети 4 и 7 лет. Меня все устраивает.Знаю много ровесников, дети школу заканчивают. Карьеры практически нет, редко у кого есть..Но это, наверное, в большей мере зависит от человека.Да, уточню, пока сидела в декрете-обеспечивал муж, в принципе, острой необходимости в моей работе в матер плане-нет и не было...Но моя ЗП-это ’жирок’, как говорит муж. Я согласна.