Булку Дай• 08 июня 2016

Откуда берутся истерящие дети?

Которые чуть что не так, сразу крик, слезы, в драку лезут. Что не так делают родители? В чес прокол? Или это характер?

Я о возрасте до 3 л.

У меня ребенок не без капризов. Недоволен - плачет, кричит, ноги выгибает. Но это две минуты. Я объяснила все, обняла, проговорила его чувства - и он уже вытирает слезы и бежит дальше играть.

А вижу как дети в истерике на пол бросаются, ногами стучат, кричат, пока мама не уведет - так и кричит. Или драться бежит к другим.

Что думаете? Важно воспитание или характер ничем не возьмешь?
с_переулочк­а• 08 июня 2016
Ответ дляDeliria
Это Ваша нервозность на фазы Луны так на ней отражалась) Просто Вы не замечали и внешне не проявляли свое беспокойство))
У тех родителей, которые не в курсе про фазы луны - дети не реагируют на фазы Луны, и так далее... По этой же причине дети аборигенов не боятся сороконожек и жуков.
Хорошая теория, но на меня фазы луны никогда не влияли. И у дочки я это заметила не сразу, а ближе к году, проанализировав ее поведение. И да у меня еще имеется старший ребенок, который рос абсолютно спокойным, улыбчивым и ему достаточно было один раз объяснить что нельзя и он слушался, как у него выросли зубы я вообще не заметила. Так что ваша теория о пробелах воспитания до 3 лет, разбивается в пух и прах о психику, характер и нервную систему конкретно взятого отдельного ребенка.

Deliria• 08 июня 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Які модні книги маються на увазі і чому їх неможна суміщати з пірамідками?
Могу навскидку вспомнить огромные такие говорящие книги-энциклопедии для малышей - нажимаешь кнопочку, а там называет цвет, или фигуру... С виду - очень познавательно. Но детский мозг не готов к такому потоку синтезированной информации и не успевает с другими процессами.
Просто окиньте взглядом тех детей, что родители старательно пытались развивать до 3-х лет - у них у всех чуть повышена гиперактивность и нервозность. Исключения бывают, но я говорю о большинстве случаев.
Lumino4ka• 08 июня 2016
Ответ дляDaryaSink
да, просто разные человечки с разным внутренним миром, темпераментом и характером - и что хорошо одному, не подходит другому и ключики к ним надо разные) где б терпения взять и мудрости и нервов вагон?)))
У меня с терпением все ок.))
Я больше переживаю, чтобы он своими истериками себе нервную систему не расшатал.
Когда у сына истерика к нему никакие ключики не подберешь. Ходили с мужем к психологу, она сказала, что ей нечего нам посоветовать.(( Что мы все делаем правильно. Невропатолог сказала только ждать, максимум до пяти лет.
Deliria• 08 июня 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Знову ж таки - ваші слова про істерики як наслідок неправильного виховання - теж тільки теорія, чи не так? Одна з багатьох))
Моя теория пока что не опровергнута ни моим ребенком, ни другими, ни даже авторами других теорий. Да и теория не моя лично.
Lumino4ka• 08 июня 2016
Ответ дляDeliria
Вообще не занимаемся интеллектуальным развитием детей, ограничиваемся тем, что дает сад.
Зато максимально способствуем физическому развитию.
Deliria• 08 июня 2016
Ответ дляLumino4ka
У каждого возраста есть тот актуальный процесс или свойство, которое готово развиваться именно в этот период. А значит, именно ему надо уделить внимание.
Точнее можно найти информацию в книгах по возрастной психологии - там расписано, какая мозговая структура у ребенка когда развивается.
И если все делать соответственно возрасту - то результаты будут несравнимы с десятком кружков и развивалок. )))
А интеллектуально развивать детей всего на своем примере))) Например, читать, или обсуждать книги, а не требовать от ребенка развития)))
Кусачая Я• 08 июня 2016
Ответ дляDeliria
Добрый вечер. Извините, что не в тему. Можно ссылочки на ваш(и) жж итп?;)
DaryaSink• 08 июня 2016
Ответ дляDeliria
а посоветуйте, пожалуйста, книги по возрастной психологии, где доступным языком написано для рядовой мамы, а не для ученого-психолога. И вообще книги, которые стоит маме прочитать. Спасибо!
@льга• 08 июня 2016
Двоє дітей. Старша донька тихе літечко з малих років. Син майже 2 роки -малий істерик))) На підлогу при людях не кідається (тьфу, тьфу, тьфу по дереву постукала), але життя спокійного мені не дає. Виховую абсолютно однаково! Це характер 100%.
Ми з чоловіком шуткуємо , якби перша дитина була така вередуха як друга, то ми другу наврядче б захотіли)))

Наполеон Бонапарт• 08 июня 2016
Ответ дляDeliria
Все работы по классической возрастной психологии вполне единодушны на этот счет. За исключением модных авторов, которые не психологи.
теорія про кризу 3-років - класична чи новомодна?
Jhenya_Sh• 08 июня 2016
Ответ дляDeliria
С характером не рождаются)
Характер воспитывается)
Поэтому дети истеричные не от рождения. Их такими делаем мы, и никто другой.
А касательно спокойных и адекватных детей - это не родителям с такими детьми повезло. Это детям повезло, что у них адекватные родители и сумели привить это детям)
золотые слова
Наполеон Бонапарт• 08 июня 2016
Ответ дляDeliria
Я з тих мам, що не займалась розвитком дитини (ну, маю на увазі модні розвивалки). Тим не менше - син дуже активний, починаючи від того часу, коли перевернувся на животик.
Jhenya_Sh• 08 июня 2016
Ответ дляDeliria
От родителей зависит. У мнительных родителсей, которые недовольны своими достижениями в целом, младший ребенок будет несколько избалован, так как на нем постараются избегать якобы сделанных ошибок со старшим.
это да, с младшими обычно носятся больше, вот и вырастают более эгоистичные и избалованные дети.
Наполеон Бонапарт• 08 июня 2016
Ответ дляDeliria
Ваша теорія поки що нічим не підтверджена. )
Наполеон Бонапарт• 08 июня 2016
Ответ дляDeliria
І все-таки, уточню. Ваша теорія зовсім виключає вплив фізіології на поведінку дитини, все залежить виключно від виховання батьків?
Jhenya_Sh• 08 июня 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
почитайте книгу Французские дети не плюются едой.
У них там вообще таких понятий как ’кризис трех лет’, потом ’пяти, семи, .... лет’ не имеется.
вАлнуюся сильнА• 08 июня 2016
У меня у младшего ребенка Аспергера. А с виду - просто не воспитан. Старшая дочь - идеальный ребенок. Был бы младший первым - второго бы никогда не родила.
Наполеон Бонапарт• 08 июня 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Можливо. Чому книга журналістки повинна мати для мене більший авторитет, аніж Виготський, наприклад)) Книгу почитаю
Jhenya_Sh• 08 июня 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
а вы смотрели видео по ссылке, кажется, на восьмой странице его выставили. Передача Меняю жинку, кажется. Так вот там дочка мамы из Днепропетровска полностью воспитана по современным методикам и рекомендациям недоучившихся психологов. Папа девочки так и сыпет фразами’ у ребенка так мало детства, когда же еще побаловаться’,’ ребенок в четыре года еще не умеет манипулировать, он просто хочет внимания’. А там ребенок просто убойный, отвратительная девочка. И вы скажете, что это характер такой? да родители ее испортили просто , сделали из ребенка отвратительную ноющую истеричку.

я самая умная• 08 июня 2016
Ответ дляОченьПриятно-Царь
фото
я так поняла вы читаете по диагонали да??
причем тут школа к детям 2-6 лет?
к школе ребенок должен быть готов и усидчивость и внимательность и т.д.. и ребенок должен к школе понимать правила
но мы же не о школе да??
мы об истериках и валяниях на полу
вы часто видите валяющихся в истерике школьников в магазине требующих от родителей чупа-чупс??? я ни разу
Наполеон Бонапарт• 08 июня 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Виготський, взагалі-то, один з класиків диячої психології, а не новомодний недоучка-психолог. останнє можна сказати про автора книги ’Французские дети не плюются едой’
я самая умная• 08 июня 2016
Ответ дляЮпитерная
Ой, такая темка актуальная. Моему на днях исполнилось два года. За последние три недели:
- сломал стиралку (постоянно переключал программы во время работы, теперь стираю вручную, жду мужа с командировки;
- залил материнскую плату панадолом, предварительно вырвав дисковод, вчера только поставили новую;
- разбил экран на планшете;
- ’протушил’ мой практически новый телефон майкрософт в микроволновке, ремонту не подлежит.
О разбитой посуде, сломанных пультах, сорванном кране вобще молчу, то просто мелочи. Вот зашла поискать информацию, что делать, идти к неврологу или еще подождать, мож, поумнеет, главное, что бы себе вреда не нанес...
ЭЭЭЭ у меня к вам вопрос
а где вы все это время были? когда он вам все это делал?
не верю что это дело 1 секунды
не верю
и что у вас делает панадол в доступе ребенка??? а телефон ваш?
а зачем планшет ему даете??
может это не ребенку нужно к невропатологу а родителям убрать из зоны доступа все травмирующие ребенка вещи и те, что можно разбить, побить, сломать и т..?
Jhenya_Sh• 08 июня 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
а с чего вы взяли, что я именно Выготского имею ввиду? я вообще-то не про него говорила.
Да и вообще, у нас постоянно идет сравнение с воспитанием детей в той же Европе или Америке. Но в этих странах родители за выбрыки своих детей несут материальную ответственность, да и вообще ответственность. А у нас мамы позволяют детям все, психовать, кататься в истериках, бросаться предметами, только потом за ущерб, причиненный этими детьми, отвечать кошельком не хотят. Потом растут дети, не знающие, к каким последствиям приводят их поступки.
я самая умная• 08 июня 2016
Ответ дляDeliria
С характером не рождаются)
Характер воспитывается)

ШО серьезно?
я прочитала, что вы психолог

а как же холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики???
с этим как???
это тоже привито родителями??
я надеюсь, что вы не практикующий психолог
потому что все что вы говорите, это ну полный треш
Я такая - жду трамвая• 08 июня 2016
Ответ дляя самая умная
вот так?
а Вы разницу между воспитанием и избиванием не видите?Ни один любящий родитель не хочет наказывать и не испытывает удовольствие от наказания собственного ребенка.
я самая умная• 08 июня 2016
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
кто сказал?
мамаши, бдсмщицы испытывают
причем она сама не знает, что ей нравится быть доминантом, это на подсознании
-это легкий пример о приличных семьях
Наполеон Бонапарт• 08 июня 2016
проглянула Французские дети не плюются едой, офігіти)) Всі докази в встилі: я опитала своїх знайомих мамочок, їх діти спокійні - значить, всі французькі діти - спокійні
Наполеон Бонапарт• 08 июня 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Ви ж відповідали на мій пост якраз про Виготського. Щодо поведінки дітей - наскільки мені відомо, все якраз навпаки, за кордоном дітям значно менше зауважень рблять, ніж у нас. Щодо шкоди - а з чого ви вирішили, що у нас не несуть матеріальної відповідальності батьки?
я самая умная• 08 июня 2016
Ответ дляJhenya_Sh
БОЖЕ вы это серьезно??
вы хоть раз ладно уже во Франции
вы хоть раз отдыхали на курорте с немцами, французами и т.д..?? там дети реально делают что хотят, и все это нормально воспринимают, все улыбаются потому что это дети
там другой подход к детям
совершенно
как и к больным и к людям с ограничеными возможностями и к даунам и т.д.
Наполеон Бонапарт• 08 июня 2016
Щодо Франції - то я більше довіряю розповідям однієї жінки - емігрантки, мами сина-аутиста. Яка якраз через неможливісьт нормально жити тут переїхала у Францію.