АгатаХристя• 22 июня 2016
А давайте делиться своими любимыми рецептами консервации!
Хочу этим летом впервые сделать разную консервацию. Опыта совсем нет и рецептов тоже, только огромное желание наконсервировать всякой вкусняшки своей семье))
Напишите, пожалуйста, свои любимые и вкусные рецепты! особенно хочется чего-то необычного, например когда консервируют помидоры со сливами и т.п.
Спасибо.
АгатаХристя
• 22 июня 2016
Ответ дляПросто болталка
Подпишусь. Вечером полистаю свой кулинарный блокнотик и поделюсь несколькими интересными и вкусными рецептами.
очень вам будем благодарны!! и ждем
Укуси меня• 22 июня 2016
Ответ дляСирОжино пирОжино
стерилизовать можно и в духовке, на 120 гр на мин 20-30 поставить, они будут сухие, как по мне удобней
Вы сейчас о подготовке банок к консервации или конкретно о рецепте? А то сейчас введе в заблуждение
Пез Году Неделя• 22 июня 2016
Варенье из персиков опишу:)
Берём персики не крупные и среднеспелые (чтобы были спелые, но не разразились в руках, а тверденькие). Если возьмёте недозрелые - очень тяжело кожицу будет снять (она так легко как отстаёт чуть зацепить с краю), если перезрелые - будет месиво после уваривание)
Персики нужно разрезать напополам или на 4 части если очень большие (но не мельчить - куски должны быть огромные), вынуть косточку, снять кожицу, засыпать сахаром по вкусу, но приблизительно 1:1 (можно меньше сахара), дать постоять очень мало (минут 15 чтобы пустили сок и сахар не пригорел потом) и на огонь малый. Проварить до закипания жидкости и выключить.
И так раза 4-5, пока не посчитаете сами что хватит)) чем больше провариваете, тем гуще жидкость и темнее (карамельнее) сам персик. Проваривать минимально 3 раза, каждый последующий раз после абсолютного остывания джема (я провариваю, например, утром и вечером, процесс занимает минут 10-15). Проващивать до закипания, не давать кипеть и бурлить (разрушается целостность плода).
И все. Горячим в последнее проваривание закатать в пропаренные банки.
На выходе - красивый однородный полупрозрачный персиковый соус, который потом немного ещё загустеет в банках и большие красивые половинки персика янтарного цвета)
Десерт у меня потом идёт и к мороженному, и к алкогольным и безалкогольным коктейлям, и как самостоятельное лакомство (десерт), и в выпечку)
Ответ дляonikka
Огурцы:
Если кто научит икру кабачковую консервировать, чтоб не срывало, цены ему не будет)
О - у меня половина знакомых консервировала в прошлом году. сейчас брошу ссыль
Все кто делал - очень довольны рецептом
кабачки - 4 кг
морковь - 1,5 кг
лук - 1 кг
Все перекрутить на мясорубку.
Можно без мясорубки, просто порезать маленькими кубиками, а потом чуть дольше блендерить.
Фото
Сразу же добавляем
подсолнечное масло - 350 гр
сахар - 200 гр
уксус - 150 гр (в процессе варки он практически выпарится)
соль - 2 столовые ложки
черный молотый перец - 10 гр
паприка - 10 гр
томатная паста - 0,5 литра /в конце варки/
майонез - 400 гр /в конце варки/
Выход: - 6,5 литров
Варим 1-1,5 часа. После этого я перебиваю всю эту красоту в блендере, но тем , кто любит икру ’крупинками’ этого можно не делать. Мы получаем массу вот
таких консистенций (зависит от блендера и т.п.)
Фото
После измельчения снова ставим икру на огонь и добавляем томатной пасты 0,5 литра и майонеза 400 гр. Пробывали мои подруги и без майонеза - говорят, что тоже вкусно. Вобщем это на любителя, а я делаю почти всегда с майонезом. Продолжаем варить еще 40-60 минут, а за это время стерелизуем банки. Я обычно беру с закрутками, мою с содой, и в духовку, которую нагреваю вместе с банками до максимальной температуры. Банки стерелизуются, пока с них не исчезнут капельки воды.
Раскладываем горячую икру в горячие банки. Укутываем, переворачивать не обязательно. И не
Но без майонеза
Все кто делал - очень довольны рецептом
кабачки - 4 кг
морковь - 1,5 кг
лук - 1 кг
Все перекрутить на мясорубку.
Фото
Сразу же добавляем
подсолнечное масло - 350 гр
сахар - 200 гр
соль - 2 столовые ложки
черный молотый перец - 10 гр
паприка - 10 гр
майонез - 400 гр /в конце варки/
Выход: - 6,5 литров
Фото
Но без майонеза
Девочки предлагаю вам рецепт очень вкусных огурчиков.Рецепт видела на многих сайтах.
Фото
2,5 кг огурцов (можно не самых ровненьких)
1 кг некрупного лука
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
2 столовая ложка крупной соли
молотый кориандр - обязательно
зелень
Огурцы и лук порезать кружочками примерно в сантиметр толщиной (или чуть тоньше). Резаный лук разобрать на отдельные колечки. Сложить овощи в кастрюльку. Добавить остальные компоненты, перемешать. Ставим на плиту, варим минут 10-15 (пока огурцы не начнут менять цвет).
Раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая. Закатать.
Я закатала только половину порций и пожалела одну баночку мы открыли на пробу очень вкусные хрустящие огурчики.Надо ещё закатать но уже двойную порцию Wink
Мое дополнение - я не варю. Сырые огурцы по стерилизованным банкам и на 10-15 минут с момент нагревания в духовку, до стабильного изменения цвета. Во первых проще - во вторых хрустят.
То есть в банки сложили сырую смесь, поставили в духовку и при 130-150 нагреваем. Когда внутри меленькие пузырьки пошли это начало момента стерилизации. Но!!! Важно не передержать, чтобы вареные не получились. Даже если полностью не поменяли цвет - вынимайте, на крышку и укрыть
Фото
1 кг некрупного лука
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
2 столовая ложка крупной соли
молотый кориандр - обязательно
зелень
Хорошая тема, взяла на заметку пару рецептов, поделюсь и своим.
В прошлом году было много крупных помидор с изьянами я искала рецепт помидор дольками или резаные как то и закатала по рецепту ’Петрушка’, в нем идет много петрушки слоями с помидорами резаными.... вкуснятина вышла... у меня папа критик ещё тот чего бы я не делала )))) но эти помидоры он попросил закатать и в этом году )))) вкусный и рассол.
п.с. я брала пучки петрушки на глаз - много )) она очень насытила и помидоры и рассол
Ингредиенты:
на 1 л. банку:
400-600 г. помидоров,
1-2 луковицы,
1 пучок петрушки,
2 дольки чеснока.
Маринад:
на 1 л. воды-
2 ст. л. соли,
2 ст.л. сахара,
2 ст.л. растительного масла.
Рецепт приготовления консервированных помидоров резаных ’Петрушка’:
Ингредиенты:
на 1 л. банку:
400-600 г. помидоров,
1-2 луковицы,
1 пучок петрушки,
2 дольки чеснока.
Маринад:
на 1 л. воды-
2 ст. л. соли,
2 ст.л. сахара,
2 ст.л. растительного масла.
Я тут с краю постою• 22 июня 2016
Ответ дляПез Году Неделя
Варенье из персиков опишу:)
так же делаю) еще делала персик консервированный в собств соку (как продают а магазине)- нереально вкусно!! рецепт не помню где бралааааа!!!!((((
Я тут с краю постою• 22 июня 2016
Ответ дляДобро с Кулаками
но я сейчас вам кину ссылку на синие с орехами... я не фанат, но от этого рецепта млеет моя семья..минуточку..ищу
подскажите плиз, в рецепте 3 стакана масла- на одном жарить, 2 в соус???
Банан-барабан• 22 июня 2016
Ответ дляПросто болталка
Ждем
Дерево береза• 22 июня 2016
Ответ дляПуГоФФка
Мне очень понравились помидоры как свежие. Это реально находка!
Еще моя семья уплетает помидорки по совету https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-582227
спасибо!)