Капуста Маша• 30 июня 2016
Речь ребенка в 2 года. Норма или отставание?
Какая речь была у ваших деток в 2 года? Раньше я внимание на это не обращала, развивается ребенок в своем темпе и хорошо. Но наткнулась, что ребенок в этом возрасте уже в норме говорит несколько сотен слов ((( Насчитали с мужем слов 35 всего у дочки, это и слова нормальные,и голоса животных, и ее придуманные слова-обозначения чего-то. Поэтому пришла спрашивать мудрых советчиц
Капуста Маша
• 30 июня 2016
Маленькое уточнение: ребенку сейчас 1,11, за месяц сдвиги будут, но уж точно не на сотню слов
советский цирк• 30 июня 2016
каждый ребенок индивидуален, если моя говорила предложениями уже в полтора, то это не значит что ваша должна быть такой-же. У всех свои сроки. Не паникуйте, просто больше говорите с ребенком. Везде на прогулке, дома.
СтрашнаяНаташа• 30 июня 2016
Пойду повешаюсь. Наполеон, будучи намного моложе меня, полмира завоевал! Мамочка, всё индивидуально.
Онанимный пользыватель• 30 июня 2016
Мой старший до 3х лет говорил на птичьем языке, понимала только я. Например- велосипед у него был апись, конфета-тяпа, носки- синьки... Сейчас 14 лет, домашний Петросян- не переговорить! Младший до 3х лет аналогично разговаривал. Апакась- катер, например. А сегодня папу в ступор ввел- спросил, почему у маминой сонаты нет спойлера! Думаю, рано беспокоиться.
Капуста Маша
• 30 июня 2016
Ответ дляБензопирен
А врач уже не в авторитете? Есть специальные тесты у психологов
только сегодня вечером озадачились этим вопросом, до врача еще не дошли
Стекловыжималка• 30 июня 2016
Моя заговорила четко после трёх лет. Словарный запас и четкость произношения за пару мес после ДР выросли основательно. До трех лет говорила на непонятном языке на своем, в обиходе реальных слов было до 20, скорее всего. Сейчас нам 4.5, рот не закрывается, четко и ясно выговариет абсолютно все буквы и слова. Хотя есть в садике ровесники, которые букву Р, Ш, Л не говорят. Или говорят, типа, ’Фто ты деваеф?..’ зато когда им было по два года мамочки их хвастались что ребенок рано заговорил, много слов запоминает и т.д.
Я тогда тоже переживала немного, но интуитивно догадывалась, что все будет ок!
Все индивидуально!))
Добро с Кулаками• 30 июня 2016
Ответ дляОнанимный пользыватель
Вы меня насмешили своим постом.В лучшем смысле..))У нас тоже самое.
bond_julia• 30 июня 2016
Не переживайте, догонит она и перегонит ещё) У меня старший сын почти до 3-х лет говорил только самые элементарные слова типа папа, мама, дай и т.д., а всё остальное непереводимый поток звуков. Зато сейчас ему 5,5 и иногда можно было бы и помолчать: расскажет всё, что спрашивают и то, что не просят)))) А младшему 2,1 и он говорит предложениями и я его полностью понимаю. Так что все дети разные и нельзя всех под одну линейку ставить!
А я на шпагате• 30 июня 2016
Моя дочь в 1,5 начала говорить. В 1,6 насчитала более 60 слов. В 1,9 она активно рассуждала.
А вот сын только в 1,9 стал активно говорить.
Но это индивидуально. Многие знакомые до 3х лет молчали. Потом прорвало.
ZaRaZa• 30 июня 2016
Есть такое понятие в психологии - ’оральний ребенок’, - говорить начинает рано, много, говорит постоянно. У меня такая старшая дочка - очень рано начала говорить, легко обучаеться чтению, пению, язикам, говорит в свои 5 грамотно и образно, но так много что иногда хочеться просто побить в тишине. А младшая дочь - полтора года, говорит намного меньше по сравнению со старшей в том же возрасте, и ей трудней научиться повторять звуки и слова, но она спокойнее, собраннее и внимательнее. Просто обучаеться по другому.
Беззубовна• 30 июня 2016
У меня трое детей и все по разному начинали говорить.
Старший в два стихи запоминал и рассказывал,средний после двух только говорить начал,до двух маленький словарный запас был,а вот младшая в полтора разговаривала на русском,а после двух начала изучать ещё один язык,при чем сама,на слух.
Все уже подросли и проблем нет не у кого в речи и развитии.
Копуша• 30 июня 2016
Мой в 1,10 начал говорить хорошо, длинными предложениями. Не переживайте, у всех по-разному. Развивайте ребёнку мелкую моторику. Очень здорово пластилин. Апликации всякие, зёрнышки давайте играться, мелочь всякую. И главное говорить, говорить и говорить с ним. Читайте стихи ему. Играйте в пальчиковые игры.
Бесстыдница• 30 июня 2016
Ответ дляБензопирен
Угу. Вы были у таких врачей?Мальчику соседей поставили умственную отсталость потому, что не показал самолётик. А он попросту испугался чужих, их трое в кабинете было. Мальчик абсолютно нормальный, играет с детьми, в сад ходил. И тут такой диагноз
Фекла Персиковна• 30 июня 2016
я считаю, что норма, если ребенок при этом все понимает (действия, слова родителей, назначение предметов, вещей)
а стихи мой и в 4 учить не хочет)
Красавица писяная• 30 июня 2016
В 2 года говорили из понятного всем мама, папа, дай и еще слов 20.. сейчас 2.3 говорит намного больше слов те же четкие медведь, лодка. Естественно некоторые звуки не выговаривает. Длинные слова тоже. Простые предложения из 3 слов. Мама дай кетю (конфету). Рывок в развитии за последний месяц. Осенью в сад. Надеюсь разговорится к тому времени чтоб рассказать что делали днем или пожаловаться