01 июля 2016

А у Вас также? Отношения, дом, быт

Доброе утро милые советчицы!
Интересует как у вас обстоят дела с бытом?
Итак начну с себя, мне 27 мужу 30, вместе почти четыре года. Сначала муж иногда мне помогал с уборкой, мог пропылесосить, иногда мыл полы и убирал в ванной комнате. Но, с тех пор как у нас появилась своя квартира, все кардинально изменилось. Вся бытовая рутина свалилась на меня, единственное что он делает - моет свою чашку после кофе и все. Он зарабатывает намного больше меня, всю бытовую технику и дорогостоящие вещи в дом покупает он. Когда я говорю что устала, что было бы не плохо мне помочь он обижается и говорит что я не замечаю того что он делает для меня.
Он перестал мне дарить подарки, в мой день рождения я получаю устное поздравление и на этом все... ни подарка, ни похода в ресторан, ничего вообще. Восьмое марта это вообще не праздник для него.
И вот после пары лет такой жизни у меня возник вопрос, а хочу ли я так прожить свою жизнь, нормально ли это вообще? Возможно мы просто не подходим друг другу и лучше расстаться? Или это нормально и большинство так и живет?
показать весь текст
ЗООБУМ 01 июля 2016
у нас стаж 10 лет семейной жизни
да быт по большей части на мне, но подарки и внимание, цветы без повода - это святое у нас
наоборот, ругаю мужа за сюрпризы...то телефон мне купит, то mp3, то что-то по мелочи -браслетик, брелок на сумку, тапки комнатные
ju4op 01 июля 2016
Ответ дляvikolette
а помощницу нанять? хотя бы раз в неделю чтобы приходила?
ну и максимально упростить процесс уборки, меня очень спасает беспроводной пылесос, я им за 20 мин всю квартиру пропылесосить могу)
если бы квартира была наша, а не съемная.. было бы намного проще.. не было бы ужасного линолеума, который просто лежит на старом пыльном полу и был бы робот-пылесос и посудомойка.. а так... не знаю, когда это закончится... и деньги вроде на это есть и не применить( ужасный старый пыльный диван синтетический ворсистый меня вообще убивает! пол мою через день и пыли валом
ksunuyabelaya 01 июля 2016
А это плохая совместная жизнь,если он зарабатывает и не дарит подарки на дни рождения и 8 Марта ..это очень плохо..в норме мужчины должны иногда баловать просто так маленькими подарочками,даже не дорогими..или просто розочку одну подарить ..по дому не все мужики помогают,они деньги в дом приносят..а вот подарки это святое!
Orchid_White 01 июля 2016
Нет, я не делаю того, что не хочу.
Не люблю убирать, соответственно, не убираю
Но и мужа не напрягаю - он тоже имеет полное право не хотеть и не убирать.
zoranina 01 июля 2016
Ответ дляtalvitarina
мы с мужем живем вместе 3 года. в быту он абсолютно беспомощний :( погладить или приготовить еду он не может. убрать - пожалуйста, но нужно тыкнуть носом, выдать тряпку, обьяснить, что нужно ’красить вот отсюда до обеда’. подарки на праздники я заказываю себе сама (присылаю ссылку и говорю цвет). иногда может цветы подарить без повода, но чем дальше - тем реже :) но при этом он хорошо зарабатывает, меня любит, не обижает. я готова с этим жить :)
беспомощный в быту, потому что практики у него не было. мой даже борщ в первый раз в жизни варил, когда приехала моя мама, а я в больнице была. а я тогда, наивная, думала, что он даже картошку чистить не умеет. а гладить как научился
.
так что пока только 3 года, еще не все потеряно у вас.
vikolette 01 июля 2016
Ответ дляju4op
если бы квартира была наша, а не съемная.. было бы намного проще.. не было бы ужасного линолеума, который просто лежит на старом пыльном полу и был бы робот-пылесос и посудомойка.. а так... не знаю, когда это закончится... и деньги вроде на это есть и не применить( ужасный старый пыльный диван синтетический ворсистый меня вообще убивает! пол мою через день и пыли валом
ну тут только вам решать, или облагораживать то, что есть, или искать что-то дороже, но с лучшими условиями. На съемной квартире всегда этот вопрос решается сложнее, так как кардинальных изменений там не сделаешь. Но если жить некомфортно, мне кажется надо что-то менять.
Не ангелы 01 июля 2016
Ответ дляБыстровочка
Раньше дарила, как тут некоторые пишут что за месяц до ДР бегает и выбирает подарки, вот такой я была, я так старалась. так хотела сделать приятно человеку, но не получая обратной связи стала вести себя также как и он.
а знаете как делала я? - при совместных покупках в маркете я в корзинку всегда клала букет цветов для себя ) ну он себе пиво берет, потому что любит, а я цветы ))) и он привык и понял, что для меня это важно.
talvitarina 01 июля 2016
Ответ дляzoranina
беспомощный в быту, потому что практики у него не было. мой даже борщ в первый раз в жизни варил, когда приехала моя мама, а я в больнице была. а я тогда, наивная, думала, что он даже картошку чистить не умеет. а гладить как научился
.
так что пока только 3 года, еще не все потеряно у вас.
я тоже надеюсь, что с годами он станет самостоятельнее)) главное, что он для меня самый лучший :)
автор oggi1589 01 июля 2016
Ответ дляju4op
я забиваю на уборку, потому как работаю. и что?? дома бардак, горы мусора и все перерыто. я виновата...я плохая
Огромное спасибо за откровенность. Ибо в теме у всех идеальный быт и семьи, мало кто осмелится открыто признаться в таком.
Т.Р. 01 июля 2016
Автор, какие проблемы? Есть деньги - есть мультиварка, посудомойка, робот-пылесос, пароочиститель и прочее..процесс уборки облегчается в разы. Я так понимаю, вас пока еще двое? пока вы на работе, у вас же дома никто не мусорит, что там убирать?
Msevash 01 июля 2016
Ответ дляju4op
про лучок и пылесос реально смешно. так и взялся. разные мужчины бывают
а на моего 100% подействует. действительно есть разные, и к каждому свой подход. но это жизнь. и надо уживаться
автор oggi1589 01 июля 2016
Ответ дляТ.Р.
Автор, какие проблемы? Есть деньги - есть мультиварка, посудомойка, робот-пылесос, пароочиститель и прочее..процесс уборки облегчается в разы. Я так понимаю, вас пока еще двое? пока вы на работе, у вас же дома никто не мусорит, что там убирать?
Полы нужно мыть каждый день ( от кота много шерсти, но я его очень люблю,это моя отдушина ), и жрать готовить через день и посудку за всем этим тоже мыть, и кухонный фасад протереть,и ванну/туалет/умывальник тоже нужно протирать. Старалась распределять роботу по дням сегодня то, завтра это, но по приезду домой в 8-9 вечера не всегда хватает времени и сил на все. А еще нужно сделать пилатес и утром пробежку чтобы не быть жирухой. И вот так делаешь все делаешь, а потом накрывает... и становится так жаль себя.
morena_121 01 июля 2016
Мы женаты 6 лет,мне всегда муж помогал и помогает по дому. Для него даже кушать приготовить не проблема,т.к. сделает это лучше чем я))) Но и я не наглею конечно же. А вообще у нас все синхронно как-то получается.
masha_vip 01 июля 2016
Женаты 8 лет, я не работаю, обеспечивает муж, при чем очень хорошо. Конечно дом на мне и детьми занимаюсь только я, но вечером посуду моет он, я ещё и ’наругать’ могу, если утром что-то осталось в мойке. На выходных уборку делим пополам. Я пыль вытираю, он полы моет или наоборот. Мыть унитаз и ванну вообще считаю мужской обязанностью, но часто перемываю после него, он не качественно моет, но моет! Гладит вещи себе сам, если я утром ещё сплю. Если не сплю, то конечно глажу я.
Подарки и походы по ресторанам это у нас вообще регулярная практика. В неделю можем выйти раза 4 в ресторан/кафе, просто потому что или лень готовить, или хочется чего-то вкусненького и не полезненького
marija_petrovic 01 июля 2016
Я раньше жаловалась на мужа что он мне не помогает (не приучен был с детства даже чашку за собой мыть), а потом поняла что если не говорить отвлеченно ’может ты бы мне иногда помогал’ или еще не дай бог претензии выставлять. а просить конкретно ’Милый, я иду гладить/мыть ванную/готовить ужин, а ты помой пожалуйста посуду/пропылесось/вытри пыль’ то он все делает без вопросов и возмущений. Главное никаких полунамеков только четко поставленная задача по пунктам 1. Помыть посуду. 2. Да, и ту что возле мойки тоже помыть. 3. Почистить сеточку от мусора, да, обязательно иначе тараканов разведем. 4. Протереть рабочую поверхность рядом с мойкой от воды. Ну и так во всех вопросах в которых он ’не специалист’
Но это мой личный рецепт, возможно не для всех работает.
marija_petrovic 01 июля 2016
Ответ дляMsevash
не порите горячку, чего сразу развод. воспитывать мужчину нужно))) и не абстрактно просить помочь, а вот насчет готовки - милый, не нарубаешь лучок пока я овощи на салатик режу? мог бы ты пропылесосить в комнате, пока я мою посуду?
а что ты мне подаришь на др? а давай новую сумочку) поехали отметим в ресторан! и тд. мужчинам нужно говорить, чего хочешь, иначе может вообще никогда так и не дойти!
у меня муж тоже гораздо больше меня зарабатывает и пока я была в декрете, то позабыл, что надо помогать по дому. но с тех пор как я вышла на работу, постепенно приучила его обратно.
Вот вот, мой на подарки вообще тугой, но еси скказать мне нужно то и это (не выходя за рамки возможностей конечно) то без вопросов все покупается что нужно.
alyona_niki 01 июля 2016
Зачем развод?? Смотрите, чтоб потом не жалели... 80 % таких мужиков ... вы его вообще любите?! Просто это такие пустяки, чтоб думать за развод
Milla_olmashy 01 июля 2016
Ответ дляАllAVERA
Если так хорошо зарабатывает зачем его насиловать , наймите дом работницу и будет вам счастье.
Какая домработница, если ему впогань ей подарок на ДР купить? Она для него сама домработница, так ещё и бесплатная, так, за еду.
Gra_Nata 01 июля 2016
Мне муж всегда помогает. И пылесосит, и полы моет, и готовит... Но только надо говорить.
Подарков спонтанных нет, но это моя вина, я слишком практичная, сама убила в нем такое желание )). Цветы только по праздникам. Но я их последнее время и не люблю почему-то. Если мне что-то необходимо купить, я говорю, он окупает.
Походы в кафе, кино, поездки - это есть.
Татьяна_84 01 июля 2016
У многих так. Если человек хороший и можете смириться с невниманием - все будет ок! Но рождение ребенка помощи не добавит от мужа. К сожалению:(
polyakh 01 июля 2016
Автор,а вы это пробовали сказать? Что вы несчастны стали от такой жизни,почему нет внимания с его стороны? Может он просто расслабился и считает,что вам и подойдет? Скажите ему,что вас это не устраивает!
Жужa 01 июля 2016
Ответ дляБыстровочка
Огромное спасибо за откровенность. Ибо в теме у всех идеальный быт и семьи, мало кто осмелится открыто признаться в таком.
да где вы это увидели, что у всех идеальный быт? Идеалов вообще не существует. Просто каждая из нас нашла подход к мужу, когда просьба помочь не напрягает до оскорблений. Я квартиру убираю сама, есть помощница. Но если она не смогла прийти, муж пропылесосит и отполирует мебель. Но он реально видит, что мне самостоятельно убрать 130 кв. тяжело. С водой он не возится (екзема), значит все ’мокрые ’ дела на мне. Гладить я люблю. Покупка продуктов целиком на муже. Но мы стараемся больше проводить время вместе, даже если один что-то делает, второй просто поддерживает разговор , обсуждение. Вместе 23 года.
Катруся05 01 июля 2016
Ответ дляБыстровочка
Огромное спасибо за откровенность. Ибо в теме у всех идеальный быт и семьи, мало кто осмелится открыто признаться в таком.
12 лет в браке. Помогает. Плохо стало только после войны - доходы уменьшились, а у нас второй ребенок , которого планировали когда все было хорошо. Плюс умер свекр, а свекровь нервы трепит, ну и моя мама стала старше и не может так помогать с детьми, как раньше.
Муж ездит каждые выхи на рынок, пылесосит, выгуливает детей, сегодня я встала рано - в 4 утра, помог мне овощи начистить на борщ, себе рубашку погладил.
С вашей ситуации надо понять, почему муж перестал помогать, стаж то совместной жизни небольшой, еще на руках носить должен.
polyakh 01 июля 2016
Автор,развестись- проще всего! Семья- это труд обоих.Поговорите с ним! Может он и не догадывается,что у вас в душе.Помогите муду понять и больше не допускайте к себе такого отношения.
polyakh 01 июля 2016
Мужу
ad_jika 01 июля 2016
Автор, я тоже уже 4 года вместе. Последние пару лет подарков на праздники именно не было, т.к. реально было сложно с финансами - вся зп мужа уходила на аренду жилья и еду. Была возможность привез из командировки много подарков. Цветы - по праздникам ну и оочень редко просто так. Но по поводу цветов я особо не переживаю. А про подарки - всегда озвучиваю, мне тааак нужна новая сумочка, ну и т.д.
Не порите горячку, не хватает романтики - намекайте, хитрите - все в ваших руках!
Т.Р. 01 июля 2016
Ответ дляБыстровочка
Полы нужно мыть каждый день ( от кота много шерсти, но я его очень люблю,это моя отдушина ), и жрать готовить через день и посудку за всем этим тоже мыть, и кухонный фасад протереть,и ванну/туалет/умывальник тоже нужно протирать. Старалась распределять роботу по дням сегодня то, завтра это, но по приезду домой в 8-9 вечера не всегда хватает времени и сил на все. А еще нужно сделать пилатес и утром пробежку чтобы не быть жирухой. И вот так делаешь все делаешь, а потом накрывает... и становится так жаль себя.
Так я ж вам пишу- в ваше отсутствие робот пылесос отличная вещь там, где есть животные, посудомойка моет посуду сама на ура, а фасады с ванной каждый день тереть? ну, это уже ваши заморочки, без этого можно вполне обойтись. Имхо, объем быта у вас минимальный, даже при полной отсутствии помощи от мужа,умерьте перфекционизм ваш и не делайте лишнюю работу в будни. Еда и легкая уборка.
автор oggi1589 01 июля 2016
Ответ дляТ.Р.
Так я ж вам пишу- в ваше отсутствие робот пылесос отличная вещь там, где есть животные, посудомойка моет посуду сама на ура, а фасады с ванной каждый день тереть? ну, это уже ваши заморочки, без этого можно вполне обойтись. Имхо, объем быта у вас минимальный, даже при полной отсутствии помощи от мужа,умерьте перфекционизм ваш и не делайте лишнюю работу в будни. Еда и легкая уборка.
Cпасибо Буду работать над своим неумеренным перфекционизмом
Anitia 01 июля 2016
С уборкой у нас все просто - полгода назад нашла домработницу. Раз в неделю приезжает и, пока я готовлю, в субботу, она наводит чистоту. В остальном тактика ’слабой, хрупкой девушки’ в отношениях с мужем очерь помогает. Даже учитывая, что он работает сейчас по 12-14 часов в сутки, он находит время помочь открыть банку, с котрой я никак не справлюсь и посыть посуду, так как у меня маникюр и его жалко. )))
valya61 01 июля 2016
автор,а что Вы хотели ?Детей у Вас пока нет. Что Вам помогать.?Здоровая взрослая баба в квартире убраться и наготовить не может. И это в 27 лет.А что будет в 47. ? Сколько той работы в квартире где нет детей .А если Вам огород 20 соток,куры,свиньи,дети ? И еще плачитесь СТЫДНО