katrin07• 01 июля 2016

Как лишить родительский прав бывшего мужа?

Всем добрый день. Моей дочке 8 лет, с бывшим мужем в разводе 7 лет, помощи от него нет, есть только алименты которые он бросает раз в пол года, и сколько сам пожелает нужным. Как такого отца лишить родительских прав ?
Маркелов• 01 июля 2016
Через суд.
На алименты вовсе не подавали? или он платит назначенные судом раз в по года? В разрешении на выезд за границу отказывает? К ребенку приходит? ...

Snow Girl• 01 июля 2016
Именно раз в полгода?
Какая сумма задолженности?

И общается ли он с дочкой? Приводит/забирает со школы? Берет на выходные, водит к бабушке?
автор katrin07 • 01 июля 2016
Ответ для100pudov
Через суд.
на алименты подавала, платит раз в пол года сколько сам пожелает, а не по суду, к ребенку не приходит
автор katrin07 • 01 июля 2016
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Именно раз в полгода?
Какая сумма задолженности?

сумма долга 16000 грн, вообще никакого общения
koshlanskaya• 01 июля 2016
Только через суд...
LS1984• 01 июля 2016
через суд. я позбавила свого. ситуація та сама.
але має бути поважна причина для судді для чого ви його позбавляєте батьківських прав
Маркелов• 01 июля 2016
Ответ дляkatrin07
Тогда это Ваши плюсы. Идите к юристу-адвокату, составляйте иск и подавайте в суд. Готовьтесь, что процедура эта не быстрая и довольно сложная. Нужны будут свидетели, справки разные... денег тоже потянет.
ok1904• 01 июля 2016
Ответ дляLS1984
саме так, на жаль.
Snow Girl• 01 июля 2016
Ответ дляkatrin07
Тогда Ваш первый этап - обратиться в Службу по делам детей своего района. Вам подскажут какие документы собрать (справки, характеристики со школы, справка от участкового врача, из кружков и секций, справка о задолженности по алиментам, - это примерный список). Будет разговор с дочкой без Вашего присутствия, то есть дочь подтвердит/не подтвердит, встречается ли она с папой. Далее все это с Вашим заявлением передают в Опекунский совет, который даст соответствующее заключение о целесообразности или нецелесообразности лишения род.прав. На Опекунский вызовут Вас и бывшего мужа, можете привести с собой адвоката и свидетелей.
Далее обращаетесь в суд. Но даже позитивное решение Опекунского не залог позитивного решения суда.

автор katrin07 • 01 июля 2016
Ответ для100pudov
Да, спасибо. Буду узнавать нюансы все. Толку от него мало, а вот если понадобиться что то оформлять, так от него завишу.
ok1904• 01 июля 2016
У Вас є одне НО, 1р в пів року платіж, означає, що фінансово він допомагає. Його хтось гарно консультував, цього платежу достатньо щоб, його виконавча не чіпала по несплаті... ось в чому ’підводний’ камінь. Все залежатиме від судді.
автор katrin07 • 01 июля 2016
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ясно, спасибо Вам. Пойду узнавать, а толку с него мало.
ok1904• 01 июля 2016
Ответ дляkatrin07
краще аби він не платив зовсім, а так ’піклується’. Ви навіть на допомогу від держави тимчасову не можете подати, бо там у довідці має бути термін заборгованності за 6 міс.
автор katrin07 • 01 июля 2016
Ответ дляФайна цьоця
это я знаю, видимо точно консультировался, надо узнавать
ok1904• 01 июля 2016
Мені в соц.виплатах казали, що є такі що аналогічно поступають і дуже важко через це ’виловити’ ті 6 місяців неоплати для допомоги
автор katrin07 • 01 июля 2016
Ответ дляФайна цьоця
а это он делает на зло, платит иногда, когда то сам говорил, что бы я не могла оформить соц помощь.
Snow Girl• 01 июля 2016
Ответ дляkatrin07
К сожалению, это частое явление.
А добровольно он не хочет отказаться от род прав? Вы бы могли сманипулировать на том, что откажетесь от алиментов.
Если он начнет комедию в Опекунском и суде, будет падать на колени и рыдать (и такое бывает), говорить что платит сколько может, а дочку не видит потому что Вы карга и не разрешаете, то его не лишат род. прав.
А так, даже если повезет и суд лишит родительских прав, алименты он все равно обязан платить.
Может сыграете на этом? Он Вам нотариальный отказ от род. прав и Вы несете его в суд, там принимают решение в Вашу пользу. А Вы обещаете ему отказаться от алиментов.
ok1904• 01 июля 2016
Ответ дляkatrin07
мне судья бывший обяснил, что лишение прав легче решается, если сразу будет усыновление(причина лишения)
Snow Girl• 01 июля 2016
Ответ дляФайна цьоця
Так і є, саме півроку критичний термін((

автор katrin07 • 01 июля 2016
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
К сожалению, это частое явление.
добровольно не хочет, это же его дочь и она у него одна.
Snow Girl• 01 июля 2016
Ответ дляkatrin07
Тогда договорится с ним не вариант, если он «на зло» делает.
автор katrin07 • 01 июля 2016
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
нет (((, договорится не вариант
ok1904• 01 июля 2016
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
К сожалению, это частое явление.
судьям эти отказы не актуальны, мой хотел написать... я проконсультировалась... ничего тот отказ сейчас не даст...
ok1904• 01 июля 2016
Ответ дляkatrin07
нет (((, договорится не вариант
к сожалению нет весомых причин для лишения со стороны юридической, адвокат в таком случае может только оперировать что в законе кроме содержания есть еще УЧАСТИЕ В ВОСПИТАНИИ, но опять таки прийдет горе-отец в суд и будет говорить: от воспитания не отказываюсь, воспитываю как умею...
Snow Girl• 01 июля 2016
Ответ дляФайна цьоця
Ну как не даст)) Не верьте)
Вы (как истец) обращаетесь в суд о лишении род.прав. Ответчик либо возражает (тогда судья выносит решение на свое усмотрение, чью сторону примет). Либо ответчик признает иск и не возражает против лишения род.прав. И тогда суду деваться некуда, кроме как удовлетворить требование истца.
Так вот этот отказ от род.прав и есть косвенное признание иска. Можете в для гарантии привести лишенца в суд, пусть повторит свой отказ судье в судебном заседании.
ok1904• 01 июля 2016
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ну как не даст)) Не верьте)
меня по другому консультировали, я БМ не видела 10 лет, лишать буду с усыновлением в одном иске (даст Бог ничего не поменяется ) после достижения ребенка возраста 14 лет (так как пока меня и без лишения нельзя сокращать, а потом и лишение род. прав ничего не поможет)
Snow Girl• 01 июля 2016
Ответ дляФайна цьоця
Вы знаете, пусть смотрит Опекунский. Это такой сложный психологический момент, иногда вроде письменных доков нет, но сам лишенец ка-ак взболтнет что-то. Что его лишают на ура. Были такие случаи.
Snow Girl• 01 июля 2016
Ответ дляФайна цьоця
Если есть возможность взять такой добровольный нотариальный отказ от родительских прав - возьмите. Тогда у Вас вообще не будет спора в суде, а у судьи причины для отказа.
BestBags• 01 июля 2016
Вам нужен адвокат для составления иска о лишении и запросов в поликлинику,школу-садик,участковому,о том,что ребенком занимаетесь Вы сама,папу никто в глаза не видел,у них есть формы ответов,в опекунском никто никаких бесед с ребенком не проводит,на комиссии также.Желательно вообще не знать,где папа)В исполнительной заказать справку о задолженности.Это долго и нудно,но всё возможно,главное подготовить все документы грамотно.
Snow Girl• 01 июля 2016
Ответ дляДиверсификация
С определенного возраста проводит. И в суде спрашивают мнение ребенка (с определенного возраста).