Молчалка• 06 июля 2016

От меня ушла дочь. Жить не хочется.

Вчера сильно поругалась с 15 дочкой. Предыстория такая: утром, собираясь на работу, я попросила ее убрать в квартире и что нибудь приготовит. Пообещала, что все сделает и....в итоге спала целый день , пока я не приехала с работы. Я не знаю, что со мной случилось: просто нахлынул неконтролируемый гнев, я кричала на нее и обозвала трутнем, лодырем. Она выскочила из дому и поехала к бабушке( моя мать) в село в пригороде (об этом уже я узнала позже)теперь мучаюсь , страдаю и жалею о том , что так неадекватно сорвалась на ней. Попросила у нее прощения по телефону , но она наотрез отказывается приезжать домой и жить вместе... девочки милые, подскажите ,если у кого то была подобная ситуация, что делать, как поступить? Сердце на куски рвется...
Языката Хвеська• 06 июля 2016
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Почему сама?? Папа помогал, все обязанности поровну. Это сложно, что ли?И у нас в семье теперь так. А дети еще успеют поубирать, когда вырастут.
А помочь маме и папе - это искалеченное детство? Неужели такая проблема убрать свою комнату или вымыть посуду? Сделать маме приятно?

Детские_Будут?• 06 июля 2016
Автор, а зачем вы вообще просили прощения? Дочь должна вам помогать, и это не обсуждается. Этот дом её такой же как и ваш! Вы ведь не вагоны разгружать её просите)) Теперь она знает, что вы чувствуете себя виноватой, и в следующий раз будет тоже самое... Если хочет гулять, деньги на карманные расходы, новые вещи...и т.д. пусть помогает вам. Ставьте условия. Я отключаю вай-фай - такой вариант тоже срабатывает, когда дочка ничего не хочет делать
Та никада в жизни• 06 июля 2016
Ответ дляМолчалка
У меня похожие отношения с мамой. Она никогда не говорила, что любит меня, никогда не обнимала. С своей дочкой я поступаю совсем иначе: целую, обнимаю, хвалю если что то сделает. Скажем отношения доверительные, в отличия чем с моей мамой. Стараюсь по дружески, толерантно к ней относится. Но ведь , что то я делаю не так. Почему она игнорирует мои просьбы? Ответ ее всегда простой: забыла.
Нормально для підлітків, у них в цьому віці в голові точно не прибирання, а зовсім інше. Не шукайте в собі вини чи неправильностей в дочці. Нагадуйте, допомагайте, тренуйте в ній самоконтроль.
автор Молчалка • 06 июля 2016
Ответ дляПез Году Неделя
Мне кажется Вы все правильно ей высказали...

А она не работает сейчас летом? Почему?
Ей 15 лет..говорит, что без паспорта не берут даже листовки раздавать. Правда это или нет, не знаю, не проверяла...
Пез Году Неделя• 06 июля 2016
Ответ дляМолчалка
Спасибо вам большое за идею куда то вместе поехать. Три года без отпуска пашу((( если конечно, она захочет после всего.
Капец! Ей уже есть 14 лет, пусть идет РАБОТАТЬ!
По закону после 14 лет, имеет право!

И распишите ей домашние обязанности - за что она отвечает, за что Вы. Чтобы висело на видном месте!

А то красиво устроилась, свалила дальше ни фига не делать! ;-)

У меня трое, но младше пока! И я не могу себе позволить ТАКИХ ЛОДЫРЕЙ и ТРУТНЕЙ!

Почему позволяете Вы?
Кружите меня,кружите• 06 июля 2016
Я бы не просила прощения... Вы правы ...
Царевна Лягушка• 06 июля 2016
Ответ длядЫнька
Ездили на этих весенних каникулах
Польский учили год на саксананского,99
В польском доме
Обучение бесплатно
Общежитие 1300грн в год
Питание -около 800грн в мес
Оплата в злотых или у е на карту
Простите, а по ценам это шутка такая? Таких цен нет, не вводите людей в заблуждение.
Та никада в жизни• 06 июля 2016
Ответ дляРаз одела не бу
И вы считаете это нормальным?
Маме долго бы пришлось налаживать со мной отношения после такого контроля времени.
Спать тоже по часам?
А що неправильного в тому, щоб спати за режимом? )))
Десять (влітку одинадцять) годин вечора - відбій. До того треба встигнути закінчити всі справи, вечірні гігієнічні процедури, і все, спати. Нагадуємо періодично, якщо дочка ще не чешеться збиратися спати, не без того. Але і цілому все нормально. І сон в порядку, і здоров´я, і нерви.
Пез Году Неделя• 06 июля 2016
Ответ дляМолчалка
Да, нет же, вранье.

У меня муж -директор по работе с персоналом. В КЗоТ разбирается, как впрочем и я. Берут - просто нужно искать.

Вот, например, первое, что нашла:
http://ua.jooble.org/работа-работа-для-школьников-...

На ФБ недавно кто-то искал школьницу примерно такого возраста, присматривать за детками, что гуляют на площадке во дворе дома. Маме некогда, а самих отпустить страшно... Киев. На том же ФБ много работных групп, можно помониторить/поспрашивать. С уборкой зовут в помощь. Собаку выгулять...

Та никада в жизни• 06 июля 2016
Ответ дляМолчалка
Выключалась уже((( под одеялом с телефона сидит на моб.интернете
О, так у вас там проблеми набагато глибші, ніж просто разово не поприбирала...
неДодекаэдр• 06 июля 2016
Ответ дляМолчалка
ну як не беруть) а на різних гірках батутах, сидять якраз такого віку 14-17років) В мене собисто працюють дві 15-річні періодичні рекламні листівки роздають, для магазину.
Директор Пляжа• 06 июля 2016
Ответ дляКопуша
пусть попробует пожить отдельно. потом сама вернется.
а если нет?
я тозже таких ситуаций боюсь...
Пез Году Неделя• 06 июля 2016
Простите, что я на Вас сорвалась. Я понимаю, подросток и все такое.

И понимаю Вас.

Но я бы не извинялась больше, чем за те слова, что были оскорблением. Я бы разговаривала. Что Вы с ней живете вдвоем. Вы работаете и тяжело работаете. Очень устаете и Вам очень нужна ее помощь!
Та никада в жизни• 06 июля 2016
Ответ дляВредняжка
Нет предела совершенства) Про какие уровни Вы говорите, мне не очень понятно...
Вік Вашої дитини зараз який?
Запитую, бо дуже часто спостерігала, як кардинально можуть змінювати свої погляди батьки по досягненню їх дітьми підліткового віку. )))
Та никада в жизни• 06 июля 2016
Ответ дляМолчалка
Я , а кто же?
А Ви згодні на те, щоб вона сиділа вночі в інтернеті?
Якщо ні - ставте умову, що тільки вдень. Буде вночі - не будете оплачувати.
Правда, це точно не зараз треба робити, пізніше піднімете це питання. Зараз інша задача.
автор Молчалка • 06 июля 2016
Ответ дляПез Году Неделя
Да, нет же, вранье.

Вот, например, первое, что нашла:

Капец....значит, то она так работать хочет(((( мне говорила, что ничего нет для тех, у кого паспорта нет. Честно говоря, я не очень сильно хочу что бы она шла работать. Хотелось просто, что бы она хоть день поработала, и поняла, что чувствует голодный, уставший человек.
Сорока-ворона• 06 июля 2016
все посты не осилила, но вижу что есть и грамотные советы и фигня какая-то, такое чувство что єто не взрослые люди пишут, а дети уровня 8-10 лет...
пару дней назад умер мальчик, 15 лет; не дожил до 16 одну неделю...знакомый моей 14летней дочери, не выдержало сердце...
любите и берегите своих деток
автор, просто любите свою девочку
Ваша прЭлесть• 06 июля 2016
поживёт у бабушки - соскучится, вернётся.
размахер• 06 июля 2016
Автор, у меня точно такая ситуация была пару недель назад. Дочка ушла к подруге ночевать, мне не сказала ничего, я в час ночи ей звонила на тел, искала, волновалась, а она обиделась и так мне мстила. Но моей уже 18 и я тоже возмущена её пофигизмом и вечным сидением в интернете. Я устаю, есть младшая трехлетка, помощи от старшей практически никакой. Я её всегда старалась не нагружать, жалела, всегда шла навстречу, а надо было все-таки пожёстче. Мы помирились, поговорили на след. день. Я спокойно ей предложила жить по правилам в нашей семье или снять ей комнату в общежитии и давать ей минимальный пансион, чтобы она попробовала жить одна. Это было сказано очень деликатно, я боюсь сказать - иди работай, или ещё что обидное. Жду пока сама поймёт и захочет, чтобы не выглядело будто я выгоняю её. И ещё мы договорились меняться - она помогать мне, я не кричать, не ругать, быть больше подругой и меньше контролировать. Стараюсь, очень стараюсь. Думаю она меня полностью поймёт и ей за многое будет стыдно только со временем, когда у неё будут свои дети. А пока терплю и люблю.

Раз одела не бу• 06 июля 2016
Ответ дляНа иголках
Я перед сном отбираю у старшей
, она к этому привыкла и нормально реагирует, пыталась правда мой или мужа под одеяло затягивать, попалила, так что моя ночью спит, ну или на потолок смотрит. К правилам нужно приучать с детства, что бы они воспринимались как что-то обыденное
Значит мы с вами по разному смотрим на воспитание)))
Директор Пляжа• 06 июля 2016
Ответ дляВредняжка
Ну не сделала и не сделала - делов то. Захочет - сделает, не захочет - не будет делать. Это же Ваша квартира Вы и делайте. А она там просто проживает. Прикиньте Вы приехали к подруге на день-два пожить а она Вам заявляет. Вы тут уберите, там приберите, помойте, есьб приготовьте, собаку выгуляйте, детей из садика заберите...
логика железная. первый раз такое слышу
Viki2907• 06 июля 2016
Ответ длядЫнька
Туризм и экономика
А универ планируем потом Австрия или Швейцария
Дочь знает отлично английский и французский
умница она у Вас ) и Вы наверное тоже
искренне рада что такие детки умные и толковые родители , которые дают и направляют в правильное русло
былоИпрошло• 06 июля 2016
А вот в Европе во многих странах, например в Финляндии у моей подруги, вообще принято, чтобы дети после средней школы, как раз в 15 лет, выезжали из родительского дома навсегда. Государство им оплачивает съем квартиры, когда они учатся в лицее. И дочка подруги в том же городе будет учиться, но съезжает на отдельную квартиру. Отношения у них с дочкой отличные, они подружки. Я удивилась - зачем? Почему не жить дома? А она отвечает - так принято, она уже взрослая, у нее своя жизнь, пусть учится самостоятельности. И вообще, может будет жить уже с парнем
Я сначала была в шоке, а потом подумала... а наверно они правильно делают. А мы нянчим дитятко до конца института, а потом удивляемся их инфантильности.
Автор, не изводите себя. В этой ситуации вы обе не правы, вы извинились, теперь дочкина очередь. И наверное не только это вас раздражает в ней, раз так сорвались.
Да Щас же• 06 июля 2016
Ответ длядЫнька
Ужас
Мачеха
Я своей дочери покупаю все
Ребёнок должен жить в изобилие
А не умеете ,То рождайте
зашибись воспитание, т.е. если в 18 лет ваша дочь скажет - хочу Лексус - пойдете и купите, дочь же должна жить в изобилии, а пределов нормы нет?
Настасья Пицун• 06 июля 2016
Ответ длядЫнька
И моей 15
Отправляю в Варшаву в этом году в техникум
Не могу дождаться ,когда она уедет )))))
У знакомых дочка в 17 с Польши малыша внука привезла)))
былоИпрошло• 06 июля 2016
Ответ дляНастасья Пицун
Ну для этого не обязательно в Польшу
Та никада в жизни• 06 июля 2016
Ответ дляМолчалка
Про Карпачова то жарт невдалий.(()насправдi Ви дуже правильно все тлумачете, Але забагато звинувачень в мiй бiк. Я ж казала, що дуже жалкую про свiй вчинок.
Не перестарайтеся з самокопанням та самозвинуваченнями.
Насправді ідеальних мам не буває, взагалі.
Є такий чудовий термін, я його дуже люблю: ’достатньо хороша мати’.
Ви достатньо хороша мати, якщо любите свою дитину, турбуєтеся про неї, намагаєтесь її почути, в рамках своїх можливостей. А помилки бувають у всіх, і обмеження свої є у всіх, так щоб дитині прямо аж так все на світі дати (та цього й не потрібно). Більше того, ідеальна мати, яка ніколи не робить помилок, - це дуже погано для розвитку дитини! Бо на її фоні дитина ніколи не зможе почувати себе хорошою, вона буде сприймати маму як недосяжну та досконалу, і у неї буде в результаті занижена самоцінка. Плюс ніколи не зможе навчитися правильно реагувати на вже свої власні помилки: визнавати їх, виправляти.
Так що це навіть добре, що Ви не ідеальна мама.
Просто будьте достатньо хорошою мамою, і все буде добре.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 06 июля 2016
Ответ дляМолчалка
Берут, мои раздавали. Но это неважно, неправильно поступили все, в первую очередь ваша дочь, во вторую - мама (бабушка), а в третью - вы сами.
А то, что доця таки захребетница, еще и несдержанная - факт.
Я бы высказала и бабушке заодно. А крошке можно содержание урезать, очень помогает.
Директор Пляжа• 06 июля 2016
Ответ длядЫнька
Ужас
Мачеха
Я своей дочери покупаю все
Ребёнок должен жить в изобилие
А не умеете ,То рождайте
оно и видно, не можете дожэдаться когда уедет....
автор Молчалка • 06 июля 2016
Ответ дляТа никада в жизни
Дякую вам.) Ви , мабуть психолог.