Зокрема, з математики виключили зазубрювання, українська мова позбулась застарілих слів, а в літературному читанні є пропозиції не оцінювати дітей за швидкістю прочитаних знаків.
Я рада, бо вважаю непотрібним зазубрювати табличку множення, чи гнатись за кількістю прочитаних слів. А що думаєте Ви?
Результат:
вже голосів:
1079 (65.24%)
Мені подобаються зміни
575 (34.76%)
Краще залишити все як було
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
Я игру цветариум заказала, пишут облегчает изучение)
)))) мой устно предпочитает. У нас лет с 5 такая игра. Причем играть можно везде и в любое время. Задаю пример, а он решает в уме. Особенно удобно когда с одной тренировки на другую переезжаем. От дороги меня не отвлекает, а малому тренировка мозгов после тренировки тела)))
Ряженка• 06 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ага, а вы хотите что бы все дети были развитием уровня Януковича? Вы ж поддерживаете это направление.
В 7 лет ребенок хочет гулять и больше ничего. Если детей не заставлять, то сами за книги сядут единицы из сотни тысяч
Ой, в свете нынешних тарифов янукович со своим развитием вспоминаеся с теплотой
. По теме: согласна с Вами полностью.
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляРяженка
. По теме: согласна с Вами полностью.
Аноним_Галя• 06 июля 2016
Ответ дляNikocha
У меня дочка второй класс закончила, обычная николаевская школа. Так их учат считать в уме, двухзначные числа складывать, вычитать в уме - никаких калькуляторов и столбиков. в младшей школе проходят конкурсы по устному счету, там такие ’монстры счета’ - как говорит моя кума, которая информатику преподает. Дети считают быстро и практически все справляются без проблем.
Сейчас во многих школах учат считать не так, как нас в свое время. Мой сын перешел в 5-ый мат. класс, он в 3-м классе считал быстрее в уме, чем я - взрослый человек.Их по-другому учили считать.
IQ 80• 06 июля 2016
Согласна с чтением. Дочка во втором классе хорошо учится, проблем нет, только с техникой чтения. Не укладывается в нормативы. Спасибо учительнице, она ей прощала эту технику чтения и оценки не портила.
ИзЮмрудная• 06 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
У меня у сына больше чем 1500 примеров на лето задали + табличку выучить. Причем примеры достаточно сложные как для 7 летнего ребенка, например 65+19, или 56+37.
Мы с сыном решаем, иногда даже через нехочу. Зато мама его друга это задание выбросила в мусор в первый же день каникул. Типа ребенок отдыхает летом. Интересно, кому легче будет в школе? Если мой уже до автоматизма отработал переход через 10-к. При этом мы уже с ним были и в Одессе на экскурсиях, и в Карпатах отдохнули, теперь на море собираемся. Куча впечатлений у ребенка, а друг с утра до ночи во дворе беспризорником бегает. ПС деньги у родителей там есть, и у мамы свободный график, бабушка вполне бодрая и не работает.
я посчитала, что в день нужно решить по 16 примеров, это если каждый день, по времени это минут 30-+, это всего 45 часов астрономических и 60 часов академических, это можно сказать почти годовая нагрузка? если в неделю 3 раза матем, за 8 учебных мес (минус каникулы зима-весна-осень), выходит 90 уроков за год... а тут 60 уроков за 3 мес...
это не нормально. Если ваш это делает за 10 минут, то это отлично, но есть дети, которым придется просидеть за этим и час, все разные и учитель должен думать прежде, чем задавать столько заданий на лето...
мое мнение, вот та вторая более права. Каникулы - ребенок должен отдыхать. Книги читать можно и нужно, остальное лишнее. И это не вы плохой родитель, а та хорошая, это программа сложная и перегружена очень. Учитель по сути дал родителям делать его работу за лето. Т.к. в учебный год ВСЕ освоить не хватает времени, одна тема-один урок и сразу контрольная...
Для ребенка в младшей школе очень важно, чтобы организм правильно развивался физически, учебу потом можно наверстать, а вот здоровье вернуть тяжело...
у меня сын в 6 класс перешел, очень и очень знаю все проблемы младшей школы... Почему-то мой самый смышленый ребенок в саду, в школе не мог без помощи взрослых делать уроки... я с ним должна была сидеть все 4 года за домашкой. ПОЧЕМУ раньше только единицы сидели с нами за уроками??? а сейчас ВСЕ сидят над этими уроками и у всех уже нервный тик от этих заданий... почему ТАК?
Почему в 5 классе из 39 детей некого отправить на соревнования, т.к. у большинства спец группа??? это разве нормально? в моем детстве спецгруппа была у двух-трех человек...
почему у большинства школ нашего города запрет на переменки в школьном дворе???
я считаю, что школа убивает здоровье наших детей. Нафик эти таблички, зубрежки и домашка, которую делает вся семья и все три поколения!!!
Аноним_Галя• 06 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Мы так сейчас тренируемся летом. Сыну нравится, но когда где-то посчитал не правильно, у нас столько расстройства. У сына по математике сейчас 9 баллов, а ему очень хочется 10-ку. Вот и расстраивается, когда не получается.
лучевая терапия• 06 июля 2016
Ответ дляКатруся05
Если честно, я не представляю, что там сложного для незапущенного ребенка. И нормы техники чтения для первого класса смешные просто.
Тоже удивляюсь. Миллионы детей столетиями без проблем овладевали таблицей умножения и всем, чем надо, а тут прям мамки вой подняли, что не непосильно стало.
Хиреет молодое поколение.
Аноним_Галя• 06 июля 2016
Ответ дляIQ 80
А разве за технику чтения ставят оценки? У нас ставили просто пометку в журнале, типа уровень достаточный, высокий и т.п.
Вечно недо...• 06 июля 2016
Ответ дляРедиска Я
так а як без неї, не розумію? не відложиться вона в пам´яті, якщо її не вчити.
ну не потрібно все підряд завчати, можна просто зрозуміти. Я теж не зазубрювала табличку множення і живу спокійно.
Откушу что там торчит• 06 июля 2016
Ответ дляЦаревна Лягушка
Девочки, техника чтения и автоматизированые навыки проверяются в конце каждого семестра обязательно.не смешите, вы готовы все отменить только бы с детьми не заниматься! То доашего много:-), то таблица не нужна. Никто никого не обязывает после 1 класса ее учить. Таблица учится постепенно. По шгам. И все ок. Все надо учить! Эт же ваши детии их развитие. Не важно, что в государстве происходит, надо детей развивать!
вы правильно сказали, автор и ее сторонники готовы все отменить, только что бы детьми не заниматься)) Эта фраза ключевая.
Я люблю повторять своим детям пословицу: Кто хочет - ищет пути, кто не хочет - причины))
IQ 80• 06 июля 2016
Ответ дляАноним_Галя
Да? Вы мне прям новость открыли. Я все время думала, что ставят. Я как-то журнал не смотрела никогда. А в дневнике и в правду оценок за технику чтения не было. Учительница просто мне все время говорила, что медленно читает, нужно быстрее. И яд умала, что это может повлиять на итоговую оценку по чтению.
Аноним_Галя• 06 июля 2016
Ответ дляIQ 80
Не-а, техника чтения не влияет на оценку. Сын читает все время неплохо, уровень был высокий, но я когда-то для себя у учителя интересовалась, она мне и объяснила, что техника чтения не влияет на оценки в полугодии и четверти.
ИзЮмрудная• 06 июля 2016
Ответ длялучевая терапия
Хиреет молодое поколение.
миллионы детей столетия назад учебу начинали с 8-9 лет. Тут вопрос в том, чтобы не мучить детей тяжелой программой до средней школы. Ведь мы раньше тоже учили таблицу умножения во втором классе, но только нам на этот момент было по 8-9 лет, а нашим детям это тяжело в 7-8, а некоторым и 6, сейчас первоклашка пятилетка нередкость.
Копуша• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Як часто Ви особисто використовуєте табличку множення?
Я - постыйно! А хыба ви ны???
IQ 80• 06 июля 2016
Ответ дляАноним_Галя
Спасибо, что рассказали! Мне аж легче стало ))) А то все хорошо, только эта скорость чтения....
Аноним_Галя• 06 июля 2016
Ответ дляIQ 80
Кстати, в конце 4-го класса учитель сказала, что в последней проверке будет обращать внимание не на скорость чтения, а на выразительность. В 1-м полугодии сын читал 104 слова/мин (высокий уровень от 85 слов), а во 2-м - 98 слов прочитал, но сказал, что учитель похвалила, сказала, что очень выразительно прочитал.
Ответ дляОткушу что там торчит
Ви так і не зрозуміли, я не проти таблички множення, я проти існуючих методів її вивчення і оцінювання.
Болтушка Му• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
А хто каже, що саме відложиться. От подивиться дитина 100 раз скільки буде 7 на 8 в кінці зошита, на 101 запам´ятає.
Так почему вы так и не запомнили?
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляИзЮмрудная
Я вам отвечу, если задания вы распивать в мусор, то НИКОГДА у такой мамы ребенок не будет выполнять то, что мой делает за 10 минут. Маме просто лень заниматься и все. В этом весь ответ.
А насчет беззаботного детства, то тут приходится выбрать или беззаботное детство или знания в голове и престижная работа, которая обеспечит максимальный комфорт в жизни.
И по поводу запета на прогулки детей на переменах. Я например, только за. Во первых школа стоит не далеко от дорого, а во вторых если посмотреть магнолия-ТВ, то волосы дыбом стают от количества пропавших детей.
Ну и в третьих, мой, подготовленный, успевает и в бассейн, и на айкидо, и на танца по 3 раза в неделю. Кроме того, 2 раза репетитор по английскому. И у него хватает времени пару часов поганить на улице. А вот будет ли успевать второй ребенок, вопрос. В первом классе там уроки по 3-4 часа учили. Причем 2-3 часа пытались приучить ребенка самого все сделать, а когда не получалось, то после 9 часов садилась БАБУШКА , не мама, рядом с мальчиком
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляАноним_Галя
Что расстраивается это плохо.. Мы именно в виде игры занимает. Он мне иногда такие задания дает, что сложновато посчитать))).
Вот раньше
миллион + миллион
Вот раньше
миллион + миллион
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ длялучевая терапия
Хиреет молодое поколение.
Мамки хотят попу качать в залах а не с детьми заниматься
Регионщица• 06 июля 2016
Ответ дляИзЮмрудная
В этом вы правы. И логично выплывает вопрос: зачем? Зачем 5-ти и 6-ти леток отправлять в школу?
Всех анонимов аноним• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
каждый день!!! и это никак не связано с работой.
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ви так думаєте, бо у Вас дитина ще маленька.
КараПузовна• 06 июля 2016
Убрали то, что было десятилетиями и нескольо поколений выросло на технике чтения и на табличке умножения!
Вот лучше бы сократили объемы не нужной информации в младших классах по природе, Я у свити, информатику и т.д. Реально забивание сложными терминами и понятиями, инфы.
Моя дочка закончила 4 класс. Так вот новых учебников не было и всю инфу качали в инете. А грунты, ландшафты, горы, растения и животные с Красной книги, Океаны и Материки - столько не нужного бреда, жах. Еще и тестирование проводили в конце каждой темы. Жуть!
А информатика - и так дети устают, так нет же, пусть еще в компе посидят. Задания по составлению презентаций, информация о разных сайтах - зачем все это в начальной школе?
Так, они табличку убрали и технику чтения - придурки( Других слов не нахожу
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Неправда, говорю Вам як людина, що вигравала олімпіади з математики і вчитель початкових класів.
Вы учитель? Теперь я понимаю,от каких учителей ко мне в среднюю школу тупые ученики ,которые таблицы не знали,быстро прочесть не могли и толком сказать ничего тоже. Ах да,у них же калькуляторы есть.Только вот засада,не разрешала я кУлькуляторы)))
Регионщица• 06 июля 2016
Ответ дляКараПузовна

МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
У меня старшей дочери 23 года)))) и думала я раньше точно так же