Зокрема, з математики виключили зазубрювання, українська мова позбулась застарілих слів, а в літературному читанні є пропозиції не оцінювати дітей за швидкістю прочитаних знаків.
Я рада, бо вважаю непотрібним зазубрювати табличку множення, чи гнатись за кількістю прочитаних слів. А що думаєте Ви?
Результат:
вже голосів:
1079 (65.24%)
Мені подобаються зміни
575 (34.76%)
Краще залишити все як було
Ответ дляPolinaanna
Мне 27, таблицу умножения не знаю, и прекрасно живу без этого, работаю техгологом))..умножаю на калькуляторе)....а как я ее учила-жесть помню, со слезами и ремнем!
Тут такое дело- и без ног живут. Вопрос в том как (КАК) перейти к сложному, не изучив простого? Или если не надо сложного,то пох и простое?
Возможно это мои проэкции, и при том,что я искренне считаю, что САМОЕ ГЛАВНОЕ для девочки это уметь быть красивой, но я не готова озвучить своему ребенку, что она не будет иметь право выбора между медицинским универом и кулинарным ПТУ.
Право выбора - это то, что гарантировано даст качественные знание. Возможно она выберет татухи бить, а если нет?
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляPeppergrin
Всемирная история пишется для таких же как и мы с вами и интерпретируется так же современниками как и нашаи в угоду тех,куто может заказать ее писать,посему история -дело скользкое и не всегда отражает действительность
А вот революлюции-они ведь тоже разные и последствия так же разные
Это только в союзе и странах постсоветского пространства переписывалась история в уходе власти. Не путайте грешное ст праведным. И я хочу вас попросить хоть один пример положительных последствий для народа после революции
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляPeppergrin
любая власть во все времена переписывала историю под себя
Не правы. Вы все сравниваете с СССР и странами выходцами из него.
В Мире мало предков переписывают историю, особенно так кардинально.
А вот у славян первым историю, причем все летописи, переписали по велению Ярослава Мудрого.
Ответ дляИзЮмрудная
я посчитала, что в день нужно решить по 16 примеров, это если каждый день, по времени это минут 30-+, это всего 45 часов астрономических и 60 часов академических, это можно сказать почти годовая нагрузка? если в неделю 3 раза матем, за 8 учебных мес (минус каникулы зима-весна-осень), выходит 90 уроков за год... а тут 60 уроков за 3 мес...
это не нормально. Если ваш это делает за 10 минут, то это отлично, но есть дети, которым придется просидеть за этим и час, все разные и учитель должен думать прежде, чем задавать столько заданий на лето...
мое мнение, вот та вторая более права. Каникулы - ребенок должен отдыхать. Книги читать можно и нужно, остальное лишнее. И это не вы плохой родитель, а та хорошая, это программа сложная и перегружена очень. Учитель по сути дал родителям делать его работу за лето. Т.к. в учебный год ВСЕ освоить не хватает времени, одна тема-один урок и сразу контрольная...
Для ребенка в младшей школе очень важно, чтобы организм правильно развивался физически, учебу потом можно наверстать, а вот здоровье вернуть тяжело...
у меня сын в 6 класс перешел, очень и очень знаю все проблемы младшей школы... Почему-то мой самый смышленый ребенок в саду, в школе не мог без помощи взрослых делать уроки... я с ним должна была сидеть все 4 года за домашкой. ПОЧЕМУ раньше только единицы сидели с нами за уроками??? а сейчас ВСЕ сидят над этими уроками и у всех уже нервный тик от этих заданий... почему ТАК?
Почему в 5 классе из 39 детей некого отправить на соревнования, т.к. у большинства спец группа??? это разве нормально? в моем детстве спецгруппа была у двух-трех человек...
почему у большинства школ нашего города запрет на переменки в школьном дворе???
я считаю, что школа убивает здоровье наших детей. Нафик эти таблички, зубрежки и домашка, которую делает вся семья и все три поколения!!!

ИзЮмрудная• 06 июля 2016
Ответ дляТоматико
Так, може, не треба запихувати дітей в школу в неповні 6, як зараз новомодно? Або зробити перший клас полегшений, перехідний між дитсадком та школою. Але ж не відміняти таблицю множення тільки тому, що шестиліткам її важко вивчити!
А то виходить, спочатку викривили в одному, а потім, замість вирівняти назад, давайте кривити далі.
я за то, чтобы таблицу учили, ОБЯЗАТЕЛЬНО учили, но в более старших классах, в 3-4 классах например. Но во втором это еще рано.
Да, есть дети которые ее легко поймут и запомнят во втором, но это единицы, а вот в 3 классе ее осилят 100% детей! школы то у нас для обычных детей, для нормальных, то и программа должна рассчитана быть на большинство нормальных обычных детей, т.е. ребенок без особой одаренности должен справиться с заданием без помощи взрослых и получить высший балл. А у нас такой обычный ребенок в обычной школе получает 7 баллов и чтобы такого обычного ребенка подтянуть-таки хотя бы к 10 баллам родители с кожи вон лезут и ребенка насилуют учебой...
это я вижу пример по нашему классу. Из 39 человек 10 отличников, НО из 10 отличников ОДИН мальчик, причем из простой многодетной семьи БЕЗ репетиторов и помощи мам-пап-бабушек-дедушек, отличник потому, что одаренный, ему хватает информации с уроков, их книг... остальные отличники - дети пол дня по репетиторам и зубрежкой в пол дня. И сейчас лето - они занимаются. Знаю, т.к. вижусь с родителями.
Аноним_Галя• 06 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Что расстраивается это плохо.. Мы именно в виде игры занимает. Он мне иногда такие задания дает, что сложновато посчитать))).
Вот раньше
миллион + миллион
Вот раньше
миллион + миллион
Я ему примеры задаю, а сама незаметно себя на калькуляторе иногда проверяю, так как не всегда могу верно посчитать в уме сколько будет 325*25, к примеру.))) Сын обычно справляется, но иногда, если нет, очень переживает, а я стараюсь объяснить, что нет ничего страшного в том, что не решил пример.
Polinaanna• 06 июля 2016
Ответ дляwjинна
А что сложное? уравнения? синусы, косинусы, тангенсы, которые лично мне НИ разу, даже в своей профессии не пригодились, зачем к ним переходить? Зато как я настрадалась из-за этой математики, как меня били, ругали постоянно. не у всех матем. склад ума, Я люблю живопись, скульптуру. И если моя дочка выберет это направление, я не буду против. если станет математиком и таблица будет нравится,тоже не буду против, но заставлять но ночам учить нет конечно. ПС идем в первый класс в этом году)...просто интересно, разгрузили немного программу и это нашему народу не нравится! та ура кричать нужно!!!
slobodyan_l• 06 июля 2016
Я очень против многих нововведений . Считаю, и никто меня не переубедит, что есть в школе вещи, которые не зазубривая не выучишь, а зазубрив единожды - помнишь всю жизнь и они не мешают, а лишь помогают.
Наши ’великие умы’ прям из штанов выпрыгивают, чтоб поколение от поколения выходили из школ все тупее и тупее((
Регионщица• 06 июля 2016
Ответ дляPolinaanna
Это не разгрузили, это в маразм впали. Если бы из программы выбросили половину воды и с 12 лет обучения свели к 10 - вот это разгрузили. А таблица умножения - это основа, фундамент, кирпич в кладке базовых знаний.
Polinaanna• 06 июля 2016
Ответ дляРегионщица
если ребенку не нравится, силой заставляете учить? и ремнем?..по моему 12 лет еще не приняли
Ответ дляPolinaanna
В добрый путь Вам в первом классе. Мы вообще не поняли, шо то было. Весь класс прошел на ура и на одном дыхании (но у нас сильные дети, еще в начале года учитель говорила, что это готовый второй класс).
Мой принцип - меть до солнца, через забор перепрыгнешь. Я за нагрузки в школе, вобщем.
Русалка на ветвях• 06 июля 2016
Ответ дляИзЮмрудная
А необычные дети по вашей логике ненормальные?
Сын с удовольствием выучил, играя, таблицу умножения в 5 лет. Сейчас ему 10, он с удовольствием решает сложные математические задачи.
Это не одаренность, просто есть дети, которые усваивают инфу по другому и не по совковой системе, где все должны все делать одновременно и по чётко установленным правилам,
В 10 лет обожает в уме возводить в степени и извлекать корни)
Бяки-козяки• 06 июля 2016
Ответ дляОпля Картопля
Я бы хотела чтобы урок проводился в свободной форме ,без обязательного сидения на месте .сложив ручки на парте Чтобы это был диалог а не монолог учителя в абсолютной тишине Чтобы можно было передвигаться по классу .выйти в туалет когда нужно а не когда разрешит учитель В общем-модель финской школы (если кто то смотрел по ТСН-дайте ссылку пожалуйста)
Вы в своем уме? 30-36 детей будут ходить по класу, каждый по слову - и балаган.
Там совсем-совсем другая система. у нас это нереально(технически в первую очередь).
Polinaanna• 06 июля 2016
Ответ дляwjинна
Спасибо)
Polinaanna• 06 июля 2016
Ответ дляРусалка на ветвях
а кто Вы по специальности или муж?
Регионщица• 06 июля 2016
Ответ дляPolinaanna
Приняли с 2018 года. Зачем ремнем? Есть базовые знания, которыми просто нужно овладеть. Важна также подача материала. Если ребенку не нравится писать, вы не будете его учить, чтоб в школу пошел? И в школе разрешите не писать?
Ответ дляРусалка на ветвях
Круто! Я с языком как? Есть мнение, что математика - это языки.
atrorubens• 06 июля 2016
Ответ дляРедиска Я
Табличку множення потрібно знати. А застарілих слів - це яких, наприклад? Якщо будуть вчити мову по типу каналу СТБ, то я проти!
А мені новояз поподобається, особливо фемінітиви :).
Polinaanna• 06 июля 2016
Ответ дляРегионщица
значит нам повезло , не попадаем?..ну это уже крайности про писать. У вас есть знакомые, которые не умеют читать или писать? и у меня нет таких)..ах,да, писать и читать по украински я научилась на первом курсе универа, самостоятельно,то что в школе учат 10 лет. Я не хвастаюсь, просто имею ввиду это не проблема
Русалка на ветвях• 06 июля 2016
Ответ дляPolinaanna
а кто Вы по специальности или муж?
Муж - ресторатор)
Я - преподаватель английского)
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляАноним_Галя
))) я пока без калькулятора))) но у нас только на +/- идут примеры, с умножением только знакомится)))
Регионщица• 06 июля 2016
Ответ дляPolinaanna
Так это не крайность, это и есть база - писать, читать, считать и логически мыслить.
И все знакомые таблицу знают)))))))))))
учить таблицу умножения нужно... так как вычисления в уме очень хорошая штука в жизни
а вот правила это бред... помнб вечно нас заставляли рассказывать правила и теоремы...
а так же чтение знаков в минуту... тоже обидно было... читаю медленно, так как пытаюсь понять суть... если читаю быстро то не понимаю о чем читаю
Бентливуман• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Вона з часом відложиться сама в пам´яті, а для чого її довбати в 2 класі?
сучасны діти і так не люблять напружуватись, а забери табличку , контроль то взагалі шалапути будуть.
Русалка на ветвях• 06 июля 2016
Ответ дляwjинна
Три языка слышит с рождения и ими владеет) укр, рус и анг
Повторюсь, это доступно любому ребёнку, просто играя на улице в песочники, например, можно считать пасочки, называть предметы на разных языках. Даже когда ребёнок лежит по перек кровати, это не значит, что он вас не понимает!
Вместо усипуси, лучше ребёнку рассказывать что-то интересное, даже если это (вы думаете) не для его возраста. А не кто не знает, что мозг может усвоить в определённом возрасте!
Мозг - это неизученная вселенная!
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляPolinaanna
А где разгрузили? У нас что то убрали из программы? Или учебники доступнее написали? В прошлом году у меня в классе природа только 1 учебник на парту был, причем старый, купить было нельзя. А усовершенствованный тем же автором уже совсем не подходит. Букварь вообще не поняла как. Учили читали, то 3 стр вперед, то 5 стр назад. Стихи, это ужас ужасный... Новые слова вообще в тупик ставили, и тут уж правда Гугл мне в помощь, что бы объяснить ребенку что такое например ГАБЛИ ...,
В этом году информатика будет. Ну вот нафиг она 7- летним детям?
Томатико• 06 июля 2016
Ответ дляatrorubens
Це те, що ’депутатка’, ’журналістка’ і т.д.? Мене коробить. (((
Таке підкреслення статі, а не професії. На перший план виходить саме жіноча стать, як наче недо-спеціаліст. (((