Зокрема, з математики виключили зазубрювання, українська мова позбулась застарілих слів, а в літературному читанні є пропозиції не оцінювати дітей за швидкістю прочитаних знаків.
Я рада, бо вважаю непотрібним зазубрювати табличку множення, чи гнатись за кількістю прочитаних слів. А що думаєте Ви?
Результат:
вже голосів:
1079 (65.24%)
Мені подобаються зміни
575 (34.76%)
Краще залишити все як було
Яйцеголовая• 06 июля 2016
Ответ дляПтица секретарь
Я особисто років 20 як користуюся калькулятором, що є не дуже добре) А от у школі таблиця множення треба постійно, чи Ви за використання в школі калькуляторів? В мене в школі калькулятора не було, рахували в умі і, так, використовували таблицю множення, а ще таблицю Піфагора))
я считаю, что калькулятор в школе - это совсем не плохо, но только в старшей школе. Но таблицу умножения все равно знать нужно
Жирафовое варьенье• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Як часто Ви особисто використовуєте табличку множення?
Вы это серьезно?
Ответ дляЛасунка
коли я була в школі, ми якраз так і вчили - по-трошку протягом всього 2гого класу.
А зараз першокласникам задали вивчити самостійно за літо всю табличку множення.
Взагалі я не розумію в чому проблема. Все рівно табличку множення вчать не в школі на уроках, а вдома. Хто вважає що треба дитині вивчити, хай вчить. Для чого вимагати від інших дітей щоб вони теж вчили?
Нічого не давали вчити на літо, син закінчив третій клас, в другому вчили табличку. А от в моєму дитинстві я пам’ятаю як зубрила її все літо за сльозами.
Таблицу учить надо, но не такими бешеными темпами как сейчас. Пусть лишнее уберут и сбавят темп,.уж очень мало времени дается на новый материал. Не успели одно запомнить, как уже другое начали, и так по всем предметам. Природоведение для 1 классов сложное, куча неинформативных для 6-7 леток терминов, неинтересно оно им. Вот в 4 классе интересно было, так у всех в классе сразу и оценки улучшились заметно.
А табличку учить надо, чтобы при умножении 3-х значных чисел не путаться в своих мыслях, один пример будут целый урок решать. Те кто реально учили - у тех успеваемость хорошая, а кто не захотел во 2 классе выучить - так и не выучил до конца 4.
сектантка• 06 июля 2016
Ответ дляНалетчица Муся
а зачем каждому ВО, тем более такого качества как сейчас? Тут у многих по несколько штук, а всё равно -тся и -ться путают и -жи-ши не знают. Я за то, чтобы в ВУЗы поступали только те, кто действительно потом будет работать по профессии и на кого можно будет положиться, не проверяя инфу после них в инете или у других профессионалов.
так я только за, что бы ВО было качественней. А то что пишут с ошибками, это как раз и бок школьной программы, да и обучение в основном на украинском, а в жизни говорят на русском, а потом на бумаге и получаются ошибки.
Я вообще за советскую программу обучения!
Ответ дляязззззь!!!
і я до вас - я людина мирна, але в автора підручника з природознавства не сумніваючись кинула б гнилий помідор.
2й клас: Погода - це стан нижнього шару повітря в даній місцевості в даний час. Маразм.
Маразми 1го класу вже забула, але враження ті самі.
А я наверное никогда не забуду правило, которое нам задали выучить в 1 классе по математике 10-го сентября:
Множина - це сукупність предметів, об´єднаних за певною ознакою.
Вот скажите мне, зачем этот набор слов? какой идиот это придумал?
Ответ длялучевая терапия
Девочки, вот вы сейчас серьезно? Если даже таблица умножения не нужна - зачем тогда география, история, физика? Гугл все знает! Ну давайте тогда детей в приходскую школу сдадим, по слогам читать научились, подпись, а не крестик ставят - молодцы!
Да, печально, если уровень интеллекта будет зависеть от наличия калькулятора и интернета
лучевая терапия• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Я так зрозуміла, не оцінюють наскільки ти її знаєш напам´ять. А як дитина буде рахувати - аби правильний результат.
А как считать иначе - каждый раз прибавлять 8 семерок или 6 девяток?
Тихомандражная• 06 июля 2016
Ах, ах, мне 34, я таблицу умножения не знала и не знаю, и знать не собираюсь, хотя даже институт с отличием закончила
, работаю на хорошей должности... в банке!
Ласунка• 06 июля 2016
Ответ дляБарабасиха
Одним словом- все направлено на снижение уровня образования. Ну и вправду, зачем ребенку знать таблицу умножения? Пусть на пальцах считает! Или не считает совсем. Это же и тренировка памяти ( Только так она тренируется) и возможность в уме считать двух-трех-четырех значные числа. Зачем все эти детям?
а Ви добре ’в голові’ додаєте і множите чотиризначні числа?
Я перемножити можу тільки двозначні (варіанти типу 300*500 не враховуємо, бо вони зводяться до знання таблиці множення).
рукиЖимолости• 06 июля 2016
Ответ дляБауди на ауди
и в дпа в нашей школе не было техники чтения (учителя сами выбирают задания, у всех по-разному), во 2 классе только сдавали технику, но она не оценивалась у нас, точно помню, в 3-м и 4-м - вообще не сдавали
Повезло вам))) У нас со второго класса - перед каждыми каникулами была техника чтения вслух и устно + на ДПА тоже была)
Редиска Я• 06 июля 2016
Ответ дляТихомандражная
да, действительно смешно....
Маша хороша• 06 июля 2016
Ответ дляЛасунка
Подруга працює директором з виробництва меблевої фабрики, набирає людей в цех. Каже що половина кандидатів не знають таблиці множення, площу трикутника чи об’єм паралелепіпеда можуть порахувати одиниці. Це дорослі люди, після ПТУ а часом ще і з досвідом роботи. Не вивчили і вчити не збираються - кажуть що вони не планують ставати майстрами і їм ця математика не треба.
В програму можна запхати що завгодно, втч інтеграли, але люди від цього розумніші не стануть.
Ну да, а потом на установке это мебели вылазят такие косяки
Ласунка• 06 июля 2016
Ответ дляamoa
в нас в сусідній школі задали вивчити на канікули.
Я такая боевая• 06 июля 2016
Таблица умножения - это тренировка ума. Кроме того, дальше будут правила, которые нужно запоминать. Чем не угодила таблица умножения - я не понимаю.
Для интереса: вот картина ’Устный счет’. Это РЕАЛЬНЫЙ урок математики в сельской ’старорежимной’ школе.
Кто сейчас ее решит без калькулятора и листика?
Бауди на ауди• 06 июля 2016
Ответ длярукиЖимолости
у моей все дпа 12, за чтение я бы и не переживала, но вот таблицу моя плохо реально знает, решает все четко так как в пенале подглядывает в таблицу умножения, грит, не могу запомнить никак :((
Просто Филя• 06 июля 2016
Про читання згодна, швидкість не головне, краще б читанки зробили цікавішими, щоб любов до читанея дитині привити.
А таблицю множення вважаю треба, це ж ази! Ну хоча б для того, що на ЗНО не дозволені калькулятори! А загальний розвиток? Чи без гаджетів вже скоро і кроку не ступити?
В мене мама вчитель, от реальний випадок:
11 клас, дівчина до зно з хіміі готуеться. В задачі треба 5 поділити на 2, в неі ступор...Мама в шоці...Каже, ну маеш 5 грн, поділи між нами порівну. Відповідь: 3 і 2...
І це скоріш за все майбутній медик...
А про те, що на 0,1 не можуть без калькудятора помножити я промовчу...
І це скоріш за все майбутній медик...
лучевая терапия• 06 июля 2016
Ответ дляТихомандражная
Не, ну я знаю и учителей, которые грамотно писать не умеют, но это не значит, что все должны равняться на них.
Оле Лукойе• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Прям влезу в ваш разговор. Постоянно таблица умножения нужна. В быту. То магазин. То дома чио-то прикинуть.
Мозг развивается знаниями. Важен подход. Вот и все.
Цыбулька• 06 июля 2016
Ответ дляТихомандражная
Я ж выше писала, побольше таких как Вы и продавцам лишняя живая копеечка)
Тихомандражная• 06 июля 2016
Ответ длялучевая терапия
Нет конечно, просто и без некоторых знаний можно жить вполне счастливо
Жирафовое варьенье• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Що зміниться, якщо Ви будете підглядати в довідник? Або рахувати на калькуляторі?
не позволю, что бы мой ребенок позорился с калькулятором перед людьми умножая 5 на 6 или 3 на 2...к тому на контрольных, в мое время запрещали пользоваться калькуляторами и подглядывать в таблицу...и слава богу!
Барабасиха• 06 июля 2016
У нас в школе числа разбирались и упор делался на устный счет. Сын умеет считать большие числа в уме ( но у него и математика идет на ура). Интересно , как ребенок посчитает в уме,например 7 тетрадей по 6,50 грн.? Или побежит к продавцу, просить калькулятор? Или сзади этих тетрадей должен подсмотреть в табличку умножения? Зачем рабам знания?! Так?
Тихомандражная• 06 июля 2016
Ответ дляЦыбулька
Я не пересчитываю, кстати, мне не жалко. А если хорошо считаете- вас не обвесят что ли?. или еще и перевешивать?
Добрый Жук• 06 июля 2016
Чем больше новшеств вводят в программу, тем тупее детей имеем на выходе из школы.
И дело даже не в том, что они ничего не знают, они не способны познавать и учиться.
Это я как преподаватель ВУЗа говорю. С каждым годом дети все менее и менее способные и умные.
Ласунка• 06 июля 2016
Ответ дляМаша хороша
я за те щоб програма була простішою, але щоб всі діти реально з нею справлялися, а не ’проходили’ як в нас це прийнято. Якщо батьки вважають що їхній дитині треба більше, ніхто їм не забороняє навчити більше.
А з кваліфікованими працівниками базового рівня у нас біда, практично в усіх сферах( Я в хлібному кіоску кожного разу купую дітям два пончики по 4 грн, і продавець завжди на калькуляторі рахує.
рукиЖимолости• 06 июля 2016
Ответ дляБауди на ауди
У нас все с точностью до наоборот, математика без проблем, гуманитарные - хорошо, но без желания - читать мы не любим, сочинения мы не любим....))) ДПА все на 11, но за всю младшую школу ни моя ни кто из учеников 12 баллов ни разу не получил(не считая рисования, образотворчого, физкультуры))), не ставят 12 у нас в школе. Правда за дпа не знаю - может и ставили