Зокрема, з математики виключили зазубрювання, українська мова позбулась застарілих слів, а в літературному читанні є пропозиції не оцінювати дітей за швидкістю прочитаних знаків.
Я рада, бо вважаю непотрібним зазубрювати табличку множення, чи гнатись за кількістю прочитаних слів. А що думаєте Ви?
Результат:
вже голосів:
1079 (65.24%)
Мені подобаються зміни
575 (34.76%)
Краще залишити все як було
Купипупсичек• 06 июля 2016
Ответ дляАнютка9
это не умножение. Это множини. ну когда несколько однотипных предметов называют одним словом. Допустим - стол, стул, кровать - это мебель, одним словом.
Это не сложно по сути, но зачем такое дурное правило учить первоклашкам
Аааа, это термин ’множество’.)))
Люблю Поумничать• 06 июля 2016
Ответ дляКупипупсичек
ото вам загнули формулировку умножения

Это не умножение, а множество. Зачем надо определение множества в младшей школе это второй вопрос.
Да, я блондинка!• 06 июля 2016
а я думаю что была система образования в СССР, сильная система, а что сейчас - это и в подметки не годится
раньше после школы ученик англ знал пусть начально, но основа была,то сейчас англ в школе - это кошмар,еще такой момент - что можно выбирать по какому учебнику учиться, у нас выбрали оксфорд - я наверное чего-то не понимаю, но как можно выучить по нему английский(
СирОжино пирОжино• 06 июля 2016
Ответ дляязззззь!!!
і я до вас - я людина мирна, але в автора підручника з природознавства не сумніваючись кинула б гнилий помідор.
2й клас: Погода - це стан нижнього шару повітря в даній місцевості в даний час. Маразм.
Маразми 1го класу вже забула, але враження ті самі.
поддерживаю. Как по мне , природа - самый сложный предмет начальной школы (дочка 4 класс закончила, над природой мучались всей семьей)
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Так діти ж різні. Комусь легше вивчити, а комусь краще підглянути. Від цього ж здібностей в математиці не прибавиться.
Ну если вы живете в районном центре и видите будущее ребенка в роли агрария или другой узкопрофильной специальности, то вам как бы можно вообще не обращать внимание на общеобразовательную программу. Ну а если вдруг вашим детям придётся побороться за место в престижном лицее или ВУЗЕ, тогда и скорость чтения, и логика и память, как и знание таблицы умножения сыграют решающую роль.
Да, я блондинка!• 06 июля 2016
Ответ дляЛя-ля-ля
В школе запрещены калькуляторы
а мобилки разрешены - и ими пользуются
Плюшевая дыба• 06 июля 2016
Автор, ну скажите, эти нововведения только для первоклассников или и для тех. деток, которые уже учатся?
Отчебучкина• 06 июля 2016
Ответ дляЛасунка
Я з дитинстав читала швидко, била рекорди по техніці читання. А мій чоловік ніколи не вкладався в норми по техніці читання, дуууже повільно читав. Зараз я читаю значно швидше ніж він. Але в нього є суттєва перевага - на відміну від мене, він дуже добре і в деталях пам’ятає те що прочитав всього 1 раз.
Я для себе зробила висновок що вміння швидко читати це дуже сумнівна перевага...
+1 я читаю и соображаю быстрее мужа, но часто упускаю при этом важные детали. Я бы не сказала, что я умнее, даже возможно наоборот.
Госпожа Белладонна• 06 июля 2016
Ответ дляБауди на ауди
моя в этом году закончила 4-й, не было того, что Вы описали...не оценивали ни технику чтения, ни таблицу не сдавали на оценку, моя кста ее плохо знает
Мой ребенок закончил 1 класс- 6 летка, и то в конце года технику чтения оценивали, я честно была в шоке от этих методов обучения. Не успел ребенок буквы выучить, как уже технику давай, а понятие смысла текста я так понимаю вообще для преподавания не имеет значения.
Дайте подуться• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Вона з часом відложиться сама в пам´яті, а для чого її довбати в 2 класі?
Таблица умножения учится очень легко, мои дети( а их у меня 3) потратили на это 2 чача с перерывами....
Усатая полосатая• 06 июля 2016
Ответ дляБирюк
ага, в вузе скорость чтения прям самое главное xD В Вузе есть нечитающие люди?) Не стоит все смешивать и людей , и коней (С)
Ответ дляkuskus
Извините, но я Вам не верю
Я Вам більше скажу, що в середніх класах в нього було 5-6 з математики. І ніколи не було 10 не за одну четверть. Але математичний склад розуму він або є, або нема.
куркулиха• 06 июля 2016
Ответ дляSvetlashe4ka
Так это только в вашей школе наверное. А ссылки есть какие-то там на министерство образования и т.д. Сомневаюсь, что у нас в лицее что-то поменяется в этом году. Моя тоже медленно читает, а таблицу умножения мы пытаемся выучить уже сейчас, на каникулах, чтоб в течении года без напрягов было.
нам на каникулы тоже задавали учить таблицу умножения, когда мы переходили во 2 класс. НО, это давалось очень сложно и неохотно. К началу второго семестра, когда наконец то начали в школе изучать ее, дочка помнила очень смутно и не дальше , чем до 5. Когда начали в школе на уроках изучать, она ее запоминала на ура!!!! Тоесть, приходит домой и строчит мне эту таблицу, которую я так усиленно в нее впихивала и все безрезультатно. Толи учитель доходчиво объяснила, толи в коллективе быстрее это схватывается, толи морально созрела к ней. Теперь всем подругам советую - не мучайте ребенка на каникулах, табличка умножения учится прекрасно в школе! Иничего сложного и страшного в ней нет. Даже дети, которые совсем плохо учатся и никто с ними дома не занимается, все знали таблицу умножения! Все!
сектантка• 06 июля 2016
Ответ дляНалетчица Муся
ракеты и сейчас запускаются,только сравните качество этих ракет (и другой техники, а так же всего остального) на постсоветском пространстве с качеством тех, кто вечно загнивал в капитализме) и в чём противоречие- я по-моему ясно выразилась, что образование у нас не айс что при СССР, что сейчас.
Где ракеты запускаются? В России?)))))))
Дайте подуться• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Як часто Ви особисто використовуєте табличку множення?
Каждый день)))
Ответ дляСирОжино пирОжино
Вона повністю не відповідає віку дитини.
сектантка• 06 июля 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
согласна!
Дайте подуться• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Що зміниться, якщо Ви будете підглядати в довідник? Або рахувати на калькуляторі?
вы серьезно? Представляю вас в магазине в калькулятором))))
Ответ дляБирюк
Ви мене не принизите тим, що я живу в районному центрі. Наші випускники без репетиторів дають фору Вашим столичним дітям.
Редиска Я• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
так может ну ее вообще, эту школу? зачем, по-вашему, туда ходить столько лет, если выходишь с пустой головой и калькулятором?
КАПСЛОЧНИЦА• 06 июля 2016
Автор, если эти нововведения будут с нового учебного года в нашей школе - я Вас готова расцеловать!!!))) А что еще новенького, может, и не такого радужного появится?)
Купипупсичек• 06 июля 2016
Ответ дляЛасунка
а де тут множення? мені здається це визначення використовують в теорії чисел, коли говорять про множини чисел: цілі числа, натуральні числа, комплексні числа ітп.
я в украинском языке самоучка, вот и перепутала понятия
Ответ дляПлюшевая дыба
Я не знаю, читайте на сайті міностіти.
Налетчица Муся• 06 июля 2016
Ответ дляБирюк
как по мне, то в школе можно было бы упростить обязательную программу до необходимых азов,но при этом создать факультативы. Учителя видят кто из детей на что способен, рекомендуют родителям, а родители по своему желанию отправляют детей доучиваться. Тогда бы более сьабые ученики не тянули класс назад, а самые сильные могли бы работать на свою личную перспективу.
лучевая терапия• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
В мене племінник студент факультету прикладна математика, в цьому році зайняв друге місце на міжнародному конкурсі, табличку множення на зубок не знає.
Да, есть примеры действительно успешных людей, не знающих таблицы умножения, правил правописания и других простых вещей, но их единицы. В основной своей массе это просто малограмотные ограниченные люди.
Ответ дляУсатая полосатая
Ну давайте поговорим о тестах и экзаменационных билетах. Когда ребенок 50% времени тратит на прочтение текста (если это грамматический анализ, пересказ) как он за остальное время успеет выполнить задание? Тесты при поступлении в лицей могут быть по несколько страниц. По математике 7-8 заданий, среди которых задачи и логические задания с заковырками. И как такой чудо-ребенок будет это решать?
Я такая боевая• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Та хоч на пальцях (множити я маю на увазі), хоч підглядаючи в кінці зошита, хоч методом половину знаю, половину вирахую.
А на кой буквы учить?
Что скажете? К черту эти абетки, азбуки, буквари. Трех букв - более, чем.
Ответ дляДайте подуться
Ніхто не каже, що її не треба вчити, але є діти, які не можуть її вивчити, їм не цікаво. То для чого всіх під одну гребінку.