Українські речі для малечі• 06 июля 2016

Внесені кардинальні зміни до програми початкової школи.

Зокрема, з математики виключили зазубрювання, українська мова позбулась застарілих слів, а в літературному читанні є пропозиції не оцінювати дітей за швидкістю прочитаних знаків.
Я рада, бо вважаю непотрібним зазубрювати табличку множення, чи гнатись за кількістю прочитаних слів. А що думаєте Ви?
Результат:
вже голосів: 1654
1079 (65.24%) Мені подобаються зміни
575 (34.76%) Краще залишити все як було
Жидкость для снятия глаз• 06 июля 2016
А если не знаешь таблицу умножения, то как решать примеры?
Технику чтения у нас проверяют два раза в год, но она не влияет ни на что.
Застарилых слив....(забавно оусскими буквами вышло:)) каких? Будем учебники перепечатывать?

Налетчица Муся• 06 июля 2016
Ответ длясектантка
так я только за, что бы ВО было качественней. А то что пишут с ошибками, это как раз и бок школьной программы, да и обучение в основном на украинском, а в жизни говорят на русском, а потом на бумаге и получаются ошибки.
Я вообще за советскую программу обучения!
советская программа обучения была у тех людей, которые нормальную одежду так и не смогли пошить и нормальную машину выпустить, значит не всё так хорошо в ней было как Вы ностальгируете) я смотрю сейчас на молодёжь, которые в ВУЗах за конверты и реально понимаю, что специалистов у нас нет и ближайшее время не будет. Высшее образование не должно быть таким доступным. И даже среднее не мешало бы усложнить, чтоб те же медсёстры, плиточники, сантехники, электрики,воспитательницы и иже с ними так жёстко не тупили по своей же профессии.
Анютка9• 06 июля 2016
Ответ дляЯ такая боевая
Таблица умножения - это тренировка ума. Кроме того, дальше будут правила, которые нужно запоминать. Чем не угодила таблица умножения - я не понимаю.
Для интереса: вот картина ’Устный счет’. Это РЕАЛЬНЫЙ урок математики в сельской ’старорежимной’ школе.
Кто сейчас ее решит без калькулятора и листика?
Без калькулятора решу без проблем. а вот без листика сложнее. Но тоже вполне реально
Жирафовое варьенье• 06 июля 2016
Ответ дляЛасунка
Подруга працює директором з виробництва меблевої фабрики, набирає людей в цех. Каже що половина кандидатів не знають таблиці множення, площу трикутника чи об’єм паралелепіпеда можуть порахувати одиниці. Це дорослі люди, після ПТУ а часом ще і з досвідом роботи. Не вивчили і вчити не збираються - кажуть що вони не планують ставати майстрами і їм ця математика не треба.
В програму можна запхати що завгодно, втч інтеграли, але люди від цього розумніші не стануть.
те кто хотят учится - станут, а остальные - конечно нет. Но это не повод облегчить программу под уровень троечников. Есть люди, которые хотят быть умными и имеют на это полное право.
автор Українські речі для малечі • 06 июля 2016
Ответ длялучевая терапия
А как считать иначе - каждый раз прибавлять 8 семерок или 6 девяток?
Та хоч на пальцях (множити я маю на увазі), хоч підглядаючи в кінці зошита, хоч методом половину знаю, половину вирахую.
Купипупсичек• 06 июля 2016
Ответ дляАнютка9
А я наверное никогда не забуду правило, которое нам задали выучить в 1 классе по математике 10-го сентября:
Множина - це сукупність предметів, об´єднаних за певною ознакою.
Вот скажите мне, зачем этот набор слов? какой идиот это придумал?
ото вам загнули формулировку умножения
Ласунка• 06 июля 2016
Ответ дляЯ такая боевая
я вирішу, тому що в школі ще вивчила на пам’ять квадрати чисел до 30. Перші три числа зверху дають в сумі 365, другі два числа ще 365, відповідь буде 2.
Коварная Зая• 06 июля 2016
куда еще проще? Только недалекие и ленивые мамы захотят сведения всей подготовки только к сбору портфеля и не более! Доказано, чем менее грамотно население, тем хуже оно живет! Стадом легче управлять! Зачем же им становится?!
Ответ дляРедиска Я
да, действительно смешно....
В мене племінник студент факультету прикладна математика, в цьому році зайняв друге місце на міжнародному конкурсі, табличку множення на зубок не знає.

Бойцовская• 06 июля 2016
Ответ дляАнютка9
Извините, но очень печально, что вы не понимаете значения слов в этом предложении. Множества это настолько элементарно...
Анютка9• 06 июля 2016
Ответ дляКупипупсичек
ото вам загнули формулировку умножения
это не умножение. Это множини. ну когда несколько однотипных предметов называют одним словом. Допустим - стол, стул, кровать - это мебель, одним словом.
Это не сложно по сути, но зачем такое дурное правило учить первоклашкам
Жирафовое варьенье• 06 июля 2016
Ответ дляУсатая полосатая
Про таблицу умножения не поняла, ее теперь не учат или теперь не проверяют знания?!
Про чтение согласна, какая разница прочитает ребенок 40 или 60 слов в минуту, главное прочитает и поймет. А уже с возрастом может развить этот навык.
Кто этот навык будет развивать? Если этим не занимаются в школе, то должна будет заниматься мама.
Жидкость для снятия глаз• 06 июля 2016
Ответ дляТихомандражная
Ах, ах, мне 34, я таблицу умножения не знала и не знаю, и знать не собираюсь, хотя даже институт с отличием закончила , работаю на хорошей должности... в банке!
Ну не пишите ерунды. Ну может вы и не помните таблицу на 7 и 8, но пятью пять и дважды два....
Я такая боевая• 06 июля 2016
Ответ дляБирюк
Такое ощущение, что чем меньше ребенку надо учить, тем больше ’УРА’ у мам. Таблицу умножения надо учить, формулы определения скорости, времени движения и т.д. так же, как и знать другие правила математич. программы. Это не сложно, но требует участия родителей.
Мамы-неучи боятся умных детей)
сектантка• 06 июля 2016
Ответ дляНалетчица Муся
вы как то сами себе противоречите, советская программа была плохая, и не советская то же?
И причем тут форма и машины? Ракеты в космос запускались, огромные заводы строились и т.д.
Ответ дляkuskus
А не легче один раз выучить, чем сто раз заглянуть?
Так діти ж різні. Комусь легше вивчити, а комусь краще підглянути. Від цього ж здібностей в математиці не прибавиться.
Усатая полосатая• 06 июля 2016
Ответ дляЖирафовое варьенье
ВЫ серьезно? Вас как научили читать в первом классе, так все на том же уровне и осталось?
Или 70 слов в минуту - умный, а 50 тупой? влияет раве как то?
Это не физкультура на время бегать, главное сама способность, нет?
Svetlashe4ka• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Я прочитала на сайті нашої школи.
Так это только в вашей школе наверное. А ссылки есть какие-то там на министерство образования и т.д. Сомневаюсь, что у нас в лицее что-то поменяется в этом году. Моя тоже медленно читает, а таблицу умножения мы пытаемся выучить уже сейчас, на каникулах, чтоб в течении года без напрягов было.
Яйцеголовая• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Неправда, говорю Вам як людина, що вигравала олімпіади з математики і вчитель початкових класів.
судя по вашим ответам странным, я никогда не поверю, что вы участвовали(не говоря о том, что выигрывали) в олимпиадах. Хотя , когда училась в пед. университете (я учитель начальных классов), то некоторые мои одногрупницы действительно не знали таблицу умножения, не могли решить простую задачу или уравнение. И это печально, потому что потом все они устроились работать в школу.

Ласунка• 06 июля 2016
Ответ дляКупипупсичек
ото вам загнули формулировку умножения
а де тут множення? мені здається це визначення використовують в теорії чисел, коли говорять про множини чисел: цілі числа, натуральні числа, комплексні числа ітп.
Редиска Я• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
глупости это. не знал бы в свое время, не было бы дальнейшего развития его математического ума. А на данном этапе, возможно, она ему не нужна.
Жидкость для снятия глаз• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Вот ему надо решить 7*8 и он сидит как дурак, простите, и смотрит или вспоминает, что знает, к примеру, 8*8=64 значит 64-8=56?
Чу Ча• 06 июля 2016
Я за облегчение программы. На сегодня в школах такая программа, что желание учиться у детей пропадает уже к 3 классу.
Плюшевая дыба• 06 июля 2016
эти нововведения касаются учеников, которые только пойдут в первый класс?
мой перешел во 2-й и я за то, чтоб скорость чтения не проверяли.
Ответ дляSvetlashe4ka
Наша школа дослідний майданчик Міністерства Освіти. Тому новинки друкує одразу на сайті, та читайте на сайті міністерства. http://osvita.ua/school/51742/
Бауди на ауди• 06 июля 2016
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
о, моя именно так и считает, а отличница еще, покажу ей Ваш пост, может простимулирую выучить все же:)
Ласунка• 06 июля 2016
Ответ дляУсатая полосатая
Я з дитинстав читала швидко, била рекорди по техніці читання. А мій чоловік ніколи не вкладався в норми по техніці читання, дуууже повільно читав. Зараз я читаю значно швидше ніж він. Але в нього є суттєва перевага - на відміну від мене, він дуже добре і в деталях пам’ятає те що прочитав всього 1 раз.
Я для себе зробила висновок що вміння швидко читати це дуже сумнівна перевага...
Налетчица Муся• 06 июля 2016
Ответ длясектантка
ракеты и сейчас запускаются,только сравните качество этих ракет (и другой техники, а так же всего остального) на постсоветском пространстве с качеством тех, кто вечно загнивал в капитализме) и в чём противоречие- я по-моему ясно выразилась, что образование у нас не айс что при СССР, что сейчас.
Жидкость для снятия глаз• 06 июля 2016
Ответ дляЧу Ча
Раньше ((
Ответ дляЯйцеголовая
Ну це Ваша думка, але коли я вчилась в педучилищі (може й разом з Вами), то математику знала найкраще на курсі. Та в школі вже не працюю давно.