Українські речі для малечі• 06 июля 2016

Внесені кардинальні зміни до програми початкової школи.

Зокрема, з математики виключили зазубрювання, українська мова позбулась застарілих слів, а в літературному читанні є пропозиції не оцінювати дітей за швидкістю прочитаних знаків.
Я рада, бо вважаю непотрібним зазубрювати табличку множення, чи гнатись за кількістю прочитаних слів. А що думаєте Ви?
Результат:
вже голосів: 1654
1079 (65.24%) Мені подобаються зміни
575 (34.76%) Краще залишити все як було
Зашла на 5минут• 06 июля 2016
Ответ дляБутербродница
в той статье, на которую ссылается автор темы, этого нет - это уж домыслы автора темы
Скорее его личные желания.

Бесбардак• 06 июля 2016
Наконец то , обеими руками за перемены! Во всем мире пишут карандашом, чтобы было легко исправить написанное, а мы ручками. Программа сложная, несуразная и не последовательная. Могу сказать, как мама втроклассницы отличницы, что например по школьной программе английского языка можно привить только отвращение и страх, но не знания. Перемены нужны давно и именно в сторону облегчения и уменьшения объема лишней информации
Пончик Солнечный• 06 июля 2016
Ответ дляЗашла на 5минут
Везде люди работают, не всем бизнесменами быть.
и то правда, только тогда плакать не нужно, в нашей стране, что прокормить семью на 2000 грн не могут
Лепешечка• 06 июля 2016
Ответ дляТихомандражная
Ах, ах, мне 34, я таблицу умножения не знала и не знаю, и знать не собираюсь, хотя даже институт с отличием закончила , работаю на хорошей должности... в банке!
Ппц, надеюсь, у меня не работали.
Томатико• 06 июля 2016
Ответ дляЗашла на 5минут
, и стихи не надо учить. Оно и читать не всем пригодится в жизни. Опять же, аудиокниги уже есть, на крайний случай сериалы никто не отменял.
Навіщо половинчасті рішення?
Взагалі мову можна відмінити. Зразу купа проблем пропаде. Безграмотність нікого коробити не буде, політичні маніпуляції з питання мови зникнуть.
Фільми можна робити без діалогів, все рівно экшн рулить. Для спілкування в соцмережах достатньо смайликів і картинок. Нащо ті слова вчити, звуки якісь промовляти? Це вже застаріле давно.
bejalla• 06 июля 2016
Ответ дляБауди на ауди
вот как ее могли оценивать, если не ставят оценки в 1 классе, что табели у Вас уже есть???
Оценивали.До Нового года учили звуки,ни одной буквы дети не учили,а вышли с каникул -проверяли технику. Такого дебилизма я не видела ещё
Бауди на ауди• 06 июля 2016
Ответ дляbejalla
а в какой Вы школе? я тоже из Броваров)))и у нас не оценивали, так как не было оценок в 1 классе
Зашла на 5минут• 06 июля 2016
Ответ дляПончик Солнечный
Богатые тоже плачут. ..
Зашла на 5минут• 06 июля 2016
Ответ дляТоматико
Навіщо половинчасті рішення?
Двумя руками ’за’!

МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляbejalla
Это как? Учат буквы и звуки, там же в букваре и читают, сначала слоги, а потом и слова.
ПС технИку проверяли в конце года. Не оценивали, сказали только сколько слов прочитал и достаточно или нет.
Женщинас• 06 июля 2016
Ответ длялучевая терапия
Математика и язык - ничто по сравнению с природоведением. Вот где жесть, сама не сразу въезжала. Такое впечатление, что автор, не парясь, скопипастил статью из энциклопедии, и его ничуть не волновало, что для 6-летки там ни одного знакомого слова.
природоведение тоже учу вместе с ребенком
Цыбулька• 06 июля 2016
Ответ дляФенте Фря
ну удивите, каким образом?
или вы зная таблицу умножения стоите потом в сторонке и пересчитываете ленту своих покупок?
так для того чтоб увидеть например двойное пробитие товара - достаточно просто уметь читать
выше писали, разумные люди, еще на этапе складывания покупок в тележку прикидывают сумму итого и если она вдруг сильно отличается от той что на кассе, тогда изучается лента.
Azia• 06 июля 2016
Чтение на скорость тоже считаю не нужным! Главное смысл понять, пересказать. А вот табличка умножения, как по мне нужна. У ребенка не было с этим никаких проблем.
varrechka• 06 июля 2016
Ответ дляЛуковая
Конечно! Образованные и грамотные люди. Из какого Вы захолустья? А на женщину директора у Вас говорят директорша?
Насколько я помню, мы учили, что ’директорша’ - жена директора.
может сейчас и реально что-то поменялось , но не в лучшую сторону.
Мой сын проболел несколько недель в старших классах. И пропустил много, а когда вышел, то физичка ему дала дополнительные задания так как он пропустил контрольную. Он пришел в расстроенных чувствах, так как тему ему никто и не собирался объяснять. Я вечером взяла его учебник и пыталась вспомнить что-то про волны. Я честно два раза перечитала тему и поняла, что она написана для врагов, чтоб они ничего не поняли. Хорошо, что у меня остались мои учебники. Я их достала , нашла эти темы заставила ребенка перечитать и он почти без моей помощи все порешал, включая те, что со звездочками.
Я наблюдаю за всем этим и мне почему-то вспоминается ’451 градус по Фаренгейту’, судя по всему там все так и начиналось. В итоге книги и заучивание вообще запретят, а главным образовательным элементом будут аляпистые и туповатые рекламные ролики по ТВ.
Тепличная• 06 июля 2016
Ответ дляРедиска Я
Табличку множення потрібно знати. А застарілих слів - це яких, наприклад? Якщо будуть вчити мову по типу каналу СТБ, то я проти!
Я с вами!
Бутербродница• 06 июля 2016
Ответ дляТоматико
Є таке.
Плюс вчителі цьому сприяють, перекладаючи свою роботу на батьків. У яких, між іншим, педагогічної чи психологічної освіти немає (в масі своїй), і вони не володіють правильними методиками навчання дітей.
От і виходить, що батьки самі вчать, самі школу утримують, все самі. Навіщо тоді взагалі система освіти, якщо й так батьки самі все роблять?
Не повинні батьки ні уроки з дітьми робити, ні підтягувати їх кудись. У батьків геть інша задача.
Почитайте больше о японской или китайской системе среднего образования, особенно о роли родителей...
Да, кстати: я уже раньше в какой-то теме на советчице писала: в нормальных странах изучение иностранного начинается после начальной школы, т.е. в 10-12 лет. У нас поехали все крышей на этом английском .

Лично я считаю, что образование - это дело родителей. Учат более-менее в школе - хорошо. Есть пробелы - сами научим. А также очень многим занимаемся с детьми помимо школы. И контролировать и проверять уровень знаний и умений, пусть ненавязчиво, но руку держать на пульсе нужно обязательно.
MG-sell• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Вона з часом відложиться сама в пам´яті, а для чого її довбати в 2 класі?
Я когда в первый класс шла ее знала наизусть. И мне казалось тогда, что это само собой разумеющееся ,что так и должно быть А вот замчем формулы и разные именные законы учить в математике и физике - до сих пор не понимаю. Зачем зубрить справочные данные, которые не нужны в повседневной жизни? А таблица умножения в повседневной жизни нужна. Реально выше писали, а как сдачу посчитать в магазине!
Azia• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Ви не праві, якщо ви при рішення прикладів 100 раз подивитесь в табличку, то на 101 - запам´ятаєте.
Нет, не запомните, будете знать, что всегда можно глянуть!
А новые слова в украинском, это какие? Тот язык, на котором сейчас разговаривают с экранов телевизоров? Тогда ужас!
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляvarrechka
Повезло вам, у вас учебники нормальные остались. А я свои, видно от большого ума, по выбрасывала. Пока старшая дочь училась, ох как я вспоминала такой замечательный учебник по Геометрии Погорелова(((

Начальник Анонимов• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Як часто Ви особисто використовуєте табличку множення?
ежедневно. сдачу считаю до того, как меня обсчитывают :)
автор Українські речі для малечі • 06 июля 2016
Ответ дляMG-sell
Ніхто не спорить, що добре знати табличку множення, але це не є мірилом освідченості, вдалої кар´єри і т.д. Кожен має сам вибирати, як йому краще. Вивчити за тиждень методом заучування, завчати поступово в ході використання, знати половину таблички, а далі просто додавати чи віднімати ( наприклад 9х9 - це 90-9=81), користуватись калькулятором чи множити на пальцях. Важливий результат, а не метот досягнення.
Бутербродница• 06 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Сейчас его тоже можно спокойно купить... Или в интернете в электронном виде найти тожен не проблема
Начальник Анонимов• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Що зміниться, якщо Ви будете підглядати в довідник? Або рахувати на калькуляторі?
вы шутите?
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляБутербродница
Да? Не знала. Нужно поискать, спасибо
Зашла на 5минут• 06 июля 2016
Ответ дляНачальник Анонимов
вы шутите?
Нет, автор уже 20 стр. не шутит. Надеюсь, к министерству образования она не имеет никакого отношения.
ШапкаУшанка• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Да дело-то, по большому счету, не в самой таблице, а в тренировке и развитии памяти, понимании и приучении ребенка к тому, что знания не попадают в голову просто так - надо прикладывать усилия, учить, развивать, да в конце концов, заставлять себя что-то делать - в жизни ни раз прийдется...
Асталависта бэйби• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
а если не отложится? Дальше сложнее программа начинается, а у ребенка, ну не отложилась таблица, и что? ее начинают’довбати’ во втором классе и заканчивают в четвертом. Это на плечи родителей теперь ляжет? А этот дебилизм с 12-летней программой? Извините, но это самое распространенное слово у родителей при воспоминании о 12-летке. Да кому же у нас в стране так делать нечего?
Луковая• 06 июля 2016
Ответ дляПончик Солнечный
Ага, я знаю такого одного, недоумка, типа, как вы выражаетесь. Мой папа хорошист, сейчас судья, и рассказывал о своём однокласснике, как он говорил- у него 3 класса образования, остальное коридоры. Так вот, этот не образованный, так раскрутился в бизнесе, что Папа мой удивлялся и искренне радовался за него, говорит - все думали ничего путного с него не будет, а вот оно как, перещеголял нас всех. Так что образованность, ещё не залог богатств.
Как показывает жизнь и моё близкое окружение, это скорее исключение. Конечно есть такие люди, у них врожденная ’чуечка’, в хорошем смысле этого слова)). Но много ли таких примеров Вы можете привести? Успешных образованный людей гораздо больше.
Ответ дляАсталависта бэйби
Я за 12 річку. Щоб діти закінчували школу в 18 років.
Бутербродница• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Если не секрет, сколько Вам лет?
Мне так кажется, под 50...
Вы знаете, человек, который до 50 лет после тысяч раз использования в жизни 9*9 до сих пор высчитывает - ну у меня слов нет.... Вы же сами выше рассказывали, что ребенок 100 раз в конец тетради на таблицу посмотрит, а на 101 запомнит
Получается, что Вы до сих пор до 101 раза не дошли????

Честно - для меня то, что Вы пишете - это диагноз. Это значит, что у человека совершенно не развита память, причем он совершенно не озадачивается ее развитием.