Українські речі для малечі• 06 июля 2016

Внесені кардинальні зміни до програми початкової школи.

Зокрема, з математики виключили зазубрювання, українська мова позбулась застарілих слів, а в літературному читанні є пропозиції не оцінювати дітей за швидкістю прочитаних знаків.
Я рада, бо вважаю непотрібним зазубрювати табличку множення, чи гнатись за кількістю прочитаних слів. А що думаєте Ви?
Результат:
вже голосів: 1654
1079 (65.24%) Мені подобаються зміни
575 (34.76%) Краще залишити все як було
Аноним Первый• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Що зміниться, якщо Ви будете підглядати в довідник? Або рахувати на калькуляторі?
Ні, ви таки жартуєте...

МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляБеллаДонна
да ,только не говорите что это старые добры грабли
Нет это вилы))) С круглыми и тупыми зубцами. Применяются для погрузки картофеля или бкряка. Нет у меня такой буквы на раскладке планшета. Это Г с хвостиком.
Polinaanna• 06 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ну так в школу тогда зачем ходить? Лучше ж мультики включить а пока деть мульты смотрит, можно и с подружкой часик другой лясы поточить или в соцсетях посидеть...
Действительно, и чего ж вообще ту школу не отменили? Лучше ж детей лет в 12 отдавать, уже все понимать будут и сами смогут заниматься, опять же маме отдых в вечном декрете))))
Вы о себе?
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Вчили секретар, а всі говорили секретарка.
Вы точно педагог?
Polinaanna• 06 июля 2016
Ответ дляРусалка на ветвях
Ваше право.
Изучение языка с алфавита - старая совковая система, которая себя не оправдывает.
Вы не понимаете принципа изучения языков - мне не интересно вам это объяснять.
Счёт - это не показатель понимания математики априори.
Подтяните сначала свои знания, а потом пытайтесь кому на что-то указывать.
ну куда там мне селу с проХфесором тягаться
Томатико• 06 июля 2016
Ответ дляРегионщица
Я просто знаю.
Конечно у каждого свое мнение. Я считаю, что таблицу нужно начинать учить и применять постепенно с 3 класса, 12 лет в школе не рассиживаться а все вполне спокойно успеть за 10 лет, не впихивать в школу в неполных 7 лет, выбросить из программы половину мутной воды, базу заложить за 8 классов, а 9 и 10 класс - больше уклон с учетом интереса и склонности ребенка - и будет счастье всем нам!
Можна ще раніше - з 6-7 класу.
До 10 років вже виявляються здібності та інтереси дитини. Якщо, звісно, звертати на це увагу взагалі. Плюс кілька років страховочних. Далі все лише поглиблюється, принципово інтереси не змінюються.
ІМХО, початкова школа 5-6 років: навчитися отримувати, передавати та обробляти інформацію (читати/писати/рахувати), плюс широкий спектр початкових знань на рівні ознайомлення та зацікавлення, по всім абсолютно напрямкам, включаючи фізику, хімію, інформатику і т.д. Плюс мистецтво, ручна праця, фізкультура. І акцент на проявлення нахилів дитини.
Далі середньо-спеціалізована школа/технікум до 18-19 років в своєму вибраному напрямку + робоча професія + деякі загально-обов´язкові предмети (мова на рівні грамотно писати, право на рівні знання своїх прав та обов´язків, медицина на рівні першої допомоги та побутової безпеки, може ще дещо). На виході школи маємо ще не вбите бажання вчитися, якісну базу реально корисних знань, базу більш поглиблених знань у вибраному напрямку, страховку у вигляді базової професії.
А далі можна й вищу освіту для тих, хто хоче більшого. В ідеалі з вимогою до ВНЗ пропрацювати хоча б рік-два по своїй професії. Щоб були ще й практичні знання, а не лише теоретик. Тоді фундаментальні знання студент буде сприймати геть інакше, і з більшою увагою, ніж просто теоретик. І результат кращий.
БеллаДонна• 06 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
вы стебетесь?американский гугл не знает про буряк--это суржик укр-ромунський??
Кусочек Сыра• 06 июля 2016
А что плохого было в ’старом варианте’? Просто посмотрела результаты опроса и очень удивлена .
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
https://uk.m.wikipedia.org/wiki/Вила_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%B4%D1%8F)
ґаблі чи «картопляні» вила — залізні вила з з тупими, кулькуватими відлитими кінчиками, що слугують для перекидання кар

wjинна• 06 июля 2016
Ответ дляТоматико
У Вас пекло було не через таблицю множення, а через ремінь.
Якби ременем Вас примушували читати, Ви б і читання ненавиділи.
І будь-що інше, до чого застосовувалися б подібні методи.
Не таблицю множення треба відміняти, а застарілі педагогічні методи змінювати, тоді й не буде ні сліз у дітей, ні невігластва у більшості з них.
Согласна. Но, знаете, иногда это от безысходности. Я для себя пошагово разбирала эти ситуации учебы через не хочу (морально готовлюсь, средняя школа всегда про это).
На самом деле это история не о детях, а о родителях. Их ожиданиях. Трудно принять то, что твой ребенок не успевает. Ты сидишь на собрании и выслушиваешь... Приходишь домой и хочешь изменить. Начинаешь менять здесь и сейчас. Быстро. А не фига...Это работает не так. И от бессилия ремень, ночи на пролет за книгами, неврозы и навязчивые состояния обеспечены.
Считаю надо перепрошивать настройки и начинать заново и с себя. С себя - самое трудное, комплекс отличницы у нас у многих пышным цветом колосится.
автор Українські речі для малечі • 06 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Вы точно педагог?
Ви хочете сказати, що в розмовній мові на жінку кажуть секретар?
Луковая• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Капец, Вы шутите?
Хотя растите своих недоумков, а я своих буду учить нормально, нужно же чтобы кто-то на моих детей работал в будущем, полы у них мыл, газоны стриг и копеечные зарплаты на калькуляторе считал.
Луковая• 06 июля 2016
Ответ дляЛя-ля-ля
Чушь говорите. Это элементарные азы без которых дальше не будет нормальной учёбы. Это как буквы.
БеллаДонна• 06 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Вікіпедія не має статті з саме цією назвою-удалили,нету
Стрекозей• 06 июля 2016
Ответ дляЯйцеголовая
я училась в пед. университете, а не в пед. училище., точно не с вами. А то, что лучше всех на курсе знали математику, это еще не означает, что вы умная.
Да, с нами в университете училась девочка после пед. училища, тоже лучшая на курсе там была. У нас был шок от ее знаний))) Один экзамен 27 раз сдавала. Сейчас завуч в школе)
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляБеллаДонна
Нет))) это старое слово)) я дала выше ссылку на Вики. Я тоже сразу не находила, но у меня муж из семьи, где 6 поколений агрономов, рассказал, а потом я и сама нашла.
БеллаДонна• 06 июля 2016
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
вика пишет нету
Ответ дляЛуковая
Капец, Вы шутите?
Ви явно хворі.
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляБеллаДонна

Пончик Солнечный• 06 июля 2016
Ответ дляПтица секретарь
С чтением согласна, а как без таблицы умножения можно не понимаю, выучить ее все равно придется.
Чего это? Мне 30 и я её толком не знаю, и не чувствую себя неполноценной
Polinaanna• 06 июля 2016
Ответ дляПончик Солнечный
а стрижете газоны Луковой’)) полы моете?))
Зашла на 5минут• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Ви явно хворі.
А таблица умножения на калькуляторе вас не смущает? Хто тут хворий?
муха в кедах• 06 июля 2016
а может вообще учить ничего не надо? ну сложно же, вот правда.
Еще чуть-чуть и траву будут прямо за обедом давать, и пароль от комп игор и вай-фай
Если что, мне еще даже не 30, а я уже диком шоке от того, что происходит в школах.
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляБеллаДонна
вика пишет нету
Я ж вам ссылку уже 2 раза дала. Введите вилы, там и найдете. Кстати, перечень слов https://uk.m.wikipedia.org/wiki/Ґ, там тоже есть, нажмите на него, и на страничку попадете.
Это правда не смешно, я когда училась всего 5 слов на Ґ было. А теперь новые слова придумывают или старые меняют.
Луковая• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Конечно! Образованные и грамотные люди. Из какого Вы захолустья? А на женщину директора у Вас говорят директорша?
Томатико• 06 июля 2016
Ответ дляwjинна
Є таке.
Плюс вчителі цьому сприяють, перекладаючи свою роботу на батьків. У яких, між іншим, педагогічної чи психологічної освіти немає (в масі своїй), і вони не володіють правильними методиками навчання дітей.
От і виходить, що батьки самі вчать, самі школу утримують, все самі. Навіщо тоді взагалі система освіти, якщо й так батьки самі все роблять?
Не повинні батьки ні уроки з дітьми робити, ні підтягувати їх кудись. У батьків геть інша задача.
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляБеллаДонна
вика пишет нету
Ответ дляЗашла на 5минут
Мене ні, а те що ви вішаєте ярлики і називаєте невідомих Вам дітей недоумками - так. Люди які рахують на калькуляторі мені не заважають, які принижують інших - заважають.
Томатико• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Виховані та освічені люди - так. Це один з маркерів, як ’кофе’ в російській мові.
В усякому випадку, так було раніше. До цих дурнуватих нововведень. Як і з російською кавою, пішли по шляху найменшого спротиву.
Весотехник• 06 июля 2016
Ответ дляOlga_72
В опросе не голосовала,т.к. считаю изменения правильными, но моим детям уже все равно. Скорочтение и таблица умножения до 25 в 6 лет на автомате.
а как, это таблица умножения до 25?, насколько мне известо , таблица умножения ВСЯ - с 2 х до 9 . Может мое совковое образование устарело или я чего-то не понимаю в современных методиках?)))