Зокрема, з математики виключили зазубрювання, українська мова позбулась застарілих слів, а в літературному читанні є пропозиції не оцінювати дітей за швидкістю прочитаних знаків.
Я рада, бо вважаю непотрібним зазубрювати табличку множення, чи гнатись за кількістю прочитаних слів. А що думаєте Ви?
Результат:
вже голосів:
1079 (65.24%)
Мені подобаються зміни
575 (34.76%)
Краще залишити все як було
Дружная семейка• 06 июля 2016
А як зрозуміти ’виключили зазубрювання з математики’??
Что за ересь и когда ´ зазубрювання´ предлагалось?
Уникнути зазубрювання можна завдяки вдалому викладанню і це стосоється будь-якої дісципліни...
Аноним_Галя• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Як часто Ви особисто використовуєте табличку множення?
Я лично пользуюсь таблицей умножения каждый день. А как скажите, я могу посчитать сколько скажем в грн будет 5 баксов или сколько выйдет пол-килограмма фарша, если он стоит 65 грн?
Налетчица Муся• 06 июля 2016
Ответ дляMliss74
Большая разница, потому что мы сейчас ведем речь именно о школьном образовании. Вы его мечтаете опустить до низкого американского уровня, я и спрашиваю - с какой целью? Что вы на Америку равняетесь, если не понимаете, как там система устроена? У нашего государства есть возможность обеспечить приток мировых мозгов? Думаю, вы сами посмеетесь над этим вопросом. Тогда следующий - кто и что будет потом делать в нашей стране, если вы уничтожите нормальное образование?
разве я писала о равнении на США? Я о них почти ничего не знаю. Просто высказала своё мнение об оптимизации обязательного образования, а девушка мне ответила, что там похожая система. Что плозого в том, чтобы копировать лучшее, если своего не придумали? Японцы так и делают, живут и не жалуются.
Ответ дляКинг-Конгша
я бы ещё и калиграфию отнесла б в этот список. Уже все печатают на компе.
А потом свет выключается - и хана, взрослая тетка или дядька не в состоянии записку написать.
У меня начинает складываться впечатление, что кто-то сознательно запускает проект по полному отуплению нации. И, что характерно, очень многие сами с радостью ведутся.
Фенте Фря• 06 июля 2016
Ответ дляЦыбулька
я в уме двухзначные числа легко множу, не обсчитают)
молодец, а смысл?
где вы используете свои знания? в наш то век нанотехнологий и полной электронизации жизни? - ну разве что на базаре ))) но большинство туда просто не ходят, сейчас 90 % бухгалтеров не знают таблицу умножения и прекрасно себя чувствуют.
Хотя зубрить табличку, для того, чтоб тебя не обсчитали на рынке на 50 коп. - это конечно железный аргумент
Кинг-Конгша• 06 июля 2016
Ответ дляkuskus
Ху из гои?
’евреи, народ ’ на иврите и ’неевреи’ в англ, рус
Ляпнула абы шо
Ответ дляНалетчица Муся
А вы точно уверены, что вы досконально знаете, как оно там, в Японии?
Девушка, которая написала, что в США похожая система, явно при этом в США не жила. Прежде чем что-либо копировать, надо это что-то сам изучить ’от’ и ’до’. А не на условном Корреспонденте хвалебную статью прочитать.
Брюнетка в Мармеладе• 06 июля 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
не факт, что лучше - приведу пример - девочка с явной задержкой умст развития -добродушное дите, которое не отправили в спец школу, чтоб люди не говорили о ней, но и не занимались ею -у мамы и так проблем хватает.. но дите работящее и исполнительное- и вот мама взяла моду использовать ее как наймичку, другого слова нет - норма уже, что девочка не больш перемене бежит домой пригнать коров и подоить их -норма уже ее опоздания, потому как не успевает. для мамы это норма.. вы думаете мама эта какие-то факультативы будет брать дитю? домой! к коровам!
другой случай -умненькая девочка в семье с 4 или 5 детьми. она не успевает делать др, т.к. после школы она -нянька братьям-сестрам.. ей тоже мама будет брать факультативы? сомневаюсь..
Немного по-другому. Часы факультативов есть, и количество часов обязательное для всех, но ты сам можешь выбирать, чем эти часы наполнить. Например, я ходила на лекции по современной поэзии, а мой одноклассник на доп.географию. У нас такая система была в обычной школе, окончила я её в 2004.
Фенте Фря• 06 июля 2016
Ответ дляТихомандражная
Ах, ах, мне 34, я таблицу умножения не знала и не знаю, и знать не собираюсь, хотя даже институт с отличием закончила
, работаю на хорошей должности... в банке!
вы сейчас разрушите мир половины сидящих тут советчиц
Бутербродница• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Що зміниться, якщо Ви будете підглядати в довідник? Або рахувати на калькуляторі?
Может, Вы и удивитесь, но школах многих стран мира (за все не скажу :) запрещено пользоваться калькуляторами. Посмотрите, к примеру, сколько роиков на ютубе о том, как учат считать в Японии.
Если ребенок не в состоянии выучить таблицу умножения - то в принципе ему учеба не нужна, т.к. это кое-что говорит о его умственных способностях и о развитии вообще. Вернее, о проблемах.
Таблица учится постепенно, отрабатывается на массе примеров. Если ребенок не успевает запомнить и усвоить в школе - предлагайте заниматься дома.
Или давайте не учить буквы, читать. А что - будем в алфавит смотреть, в таблички слогов....
Учеба в любом случае подразумевает запоминание! Да, и в некоторых случаях заучивание.
Наталия Попович• 06 июля 2016
Ответ дляБауди на ауди
моя в этом году закончила 4-й, не было того, что Вы описали...не оценивали ни технику чтения, ни таблицу не сдавали на оценку, моя кста ее плохо знает
а у нас в превом и скорость чтения проверяли и таблицу вот на лето задали..
Pavlin_Mavlin• 06 июля 2016
Ответ дляНалетчица Муся
насколько я знаю,что они там запускаются, но не все приземляются)))
Ни одна не приземляется, экипажи возвращаются на Землю в спускаемых аппаратах-капсулах :)
Брюнетка в Мармеладе• 06 июля 2016
Ответ дляЧаюри
Можно и без орфографии выжить, есть же автозамена на компе, да? Та и вообще можно выжить без умения писать. Главное печатать научиться. Красота.
Зачем печатать? Можно диктовать))
Цыбулька• 06 июля 2016
Ответ дляПриснитсяЖЕ
вы что фильмов не смотрите))?
меня всегда удивляло их’ О так мы тобой вроде с пятого вместе на биологию ходили’
А еще мне нравится,что у них пишут простым карандашом, у нас же ручку попробуй размажь ,даже по математике оценку за такое снизят(((
меня всегда удивляло их’ О так мы тобой вроде с пятого вместе на биологию ходили’ А еще мне нравится,что у них пишут простым карандашом, у нас же ручку попробуй размажь ,даже по математике оценку за такое снизят(((
никогда в фильмах такого не замечала)
У нас учаться ребята из Эквадора, и они пишут простым карандашом, я ещё думала, чего это они ручку игнорят)
Я вся ваша• 06 июля 2016
Ответ длялучевая терапия
Математика и язык - ничто по сравнению с природоведением. Вот где жесть, сама не сразу въезжала. Такое впечатление, что автор, не парясь, скопипастил статью из энциклопедии, и его ничуть не волновало, что для 6-летки там ни одного знакомого слова.
Когда мой 8-летний сын начал мне рассказывать о том, что ’в звязку з геополітичним становищем Радянського Союзу.....’ и дальше почесал по тексту такие термины, что я подумала что он дедушкину книжку нашел, когда тот учился в советское время в Высшей Академии обороны им . Фрунзе в Москве. Выясняю: оказывается, он это прочитал в Детской военной энциклопедии.
Бауди на ауди• 06 июля 2016
Ответ дляНаталия Попович
у нас тоже проверяли (типа, достаточно или нет) технику скорости, и таблицу задавали учить, но не оценивали
Бутербродница• 06 июля 2016
Ответ дляЛасунка
коли я була в школі, ми якраз так і вчили - по-трошку протягом всього 2гого класу.
А зараз першокласникам задали вивчити самостійно за літо всю табличку множення.
Взагалі я не розумію в чому проблема. Все рівно табличку множення вчать не в школі на уроках, а вдома. Хто вважає що треба дитині вивчити, хай вчить. Для чого вимагати від інших дітей щоб вони теж вчили?
Теоретически и нам задавали... По факту - не выучил никто! Весь класс учил в течение года на уроках.
Проблемы не вижу абсолютно!
Если у Вас учитель с детьми этого не делал на уроках - вопрос, чем же они занимались на уроках математики? Я бы как мама подняла вопрос как минимум на род.собрании, а потом уже на уровне школы (директор).
Проблемы не вижу абсолютно!
Кинг-Конгша• 06 июля 2016
Ответ дляMliss74
Грустно ужасно. Реально теряем самое ценное и практически бесплатное, что можно было бы дать детям.
Единственное, что действительно можно было бы выбросить - это технику чтения. С другой стороны - как оценить прогресс ребенка в начальных классах?
думаете, введут платные курсы по изучению табл умножения?
Брюнетка в Мармеладе• 06 июля 2016
Ответ дляКинг-Конгша
Ляпнула абы шо
Слово гои, по большому счету, используют только евреи или люди близкого окружения. Евреи говорят гои только о неевреях, не встречала ни одного еврея, который так говорил бы о себе))
Ромашка_Бегемотовна• 06 июля 2016
Ответ дляКто крайний?
а вы в курсе с нового учебного года зимние каникулы чуть длиннее и летние намного меньше.июнь учимся.жара 30 градусов и сидеть в душном классе
неправда. приказа об этом не было. указано, что все каникулы -кроме летних - в сумме должны быть 30 дней и учеба - не позже чем с 1.09 и до не дольше , чем до 01.07 для всех видов школ, в т.ч. частных. сюда же практика и т.д. на усмотрение школ..
Кинг-Конгша• 06 июля 2016
Ответ дляфрау Гитта
А что? Сложно? В Мотороле калькулятор вызывается касанием 1 клавиши ;-) и вуаля! ;-)
а если нет калькулятора, телефона? завал? Мозги то всегда с собой.
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Вы смеетесь? Даже сдачи посчитать и то табличка умножения. Или вы с калькулятором ходите?
А вообще не вижу ничего сложного. С сыном уже на 5 выучили и умножение и деление. Понемногу, играя без всякого напряга. До конца июля думаю выучим всю)))
Ответ дляКинг-Конгша
Думаю, что умные родители своих детей научат сами, чай не так сложно.
Опять же, полагаю, что умные родители просекут что к чему, и максимально вложатся в образование своих детей вне всяких новых постанов Миносвиты. И расслоение общества будет как в Мексике (мы и так уже туда активно движемся).
Налетчица Муся• 06 июля 2016
Ответ дляMliss74
Не нравятся сравнение с Америкой и Японией, давайте обоатимся к мудрой природе и посмотрим на устройство муравейника или улья. Там у каждого индивидуума своя встроенная функция, которая в совокупности с другими организует нормальную работу всего их общества. Это ,конечно, утрировано,я ни в коем разе не сравниввю человека насекомыми и прочей фауной) Я пытаюсь донести мысль, что у каждогт ребёнка свой уровень интеллекта и способностей и это неправильно заниматься уравниловкой, требуя от всех одинаковых результатов, приятгивая за уши отличников в математике к высшему баллу по ИЗО и физкультуре, на которую они физически могут быть неспособны . Дать необходимую базу всем, а остальным по желанию собственному развитию. Я лично против тотального поступления в ВУЗы, от такого сумасшедшего количества очень страдает качество.
Аноним_Галя• 06 июля 2016
Ответ дляФенте Фря
молодец, а смысл?
А когда пытаются развести на 20 грн и считают вместо 300 гр взвешенного сыра, все 400-500. Конечно, лучше не знать таблицу умножения и быть лохушкой, которую разводят все, кому не лень, чем за 3 дня ее выучить. (Образно пишу, не подразумевая конкретно вас).
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Это так. Хотя само слово в принципе обозначает ’народ’, в современном обращении оно давно превратилось в ’не-евреи’.
МАМА НИКИТКИ-2• 06 июля 2016
Ответ дляЖирафовое варьенье
+100, кому нужнв та таблица умножение и чтение?
А че там, давайте вообще и изучение букв отменим. Кому они нужны? Включил аудиокнигу и вуаля)))
Цыбулька• 06 июля 2016
Ответ дляфрау Гитта
ВОТ - азы и база - но надо договорится о понятиях, что есть азами и что есть базой!
Например, по математике за 5 класс 69 правил выучить дословно наизусть - это азы и база? А за недоученные были ’2’ годовые....и исключение из школы.
Наверняка школа не общеобразовательная, а с каким наворотом)
С обычной школы до 11 класса не имеют права никого исключить.
Ответ дляНалетчица Муся
Извините, я не очень понимаю, зачем мне смотреть на устройство муравейника. Насколько мне известно, еще ни один муравей и ни одна пчела не получили Нобелевскую премию и не прославились в научном мире.
Вы представляете для своего ребенка карьеру стотысячного ’полотера’ в общем котле? Я - нет. И я не бы очень не хотела, чтобы моя страна по уровню развития напоминала бы улей или муравейник.