Українські речі для малечі• 06 июля 2016

Внесені кардинальні зміни до програми початкової школи.

Зокрема, з математики виключили зазубрювання, українська мова позбулась застарілих слів, а в літературному читанні є пропозиції не оцінювати дітей за швидкістю прочитаних знаків.
Я рада, бо вважаю непотрібним зазубрювати табличку множення, чи гнатись за кількістю прочитаних слів. А що думаєте Ви?
Результат:
вже голосів: 1654
1079 (65.24%) Мені подобаються зміни
575 (34.76%) Краще залишити все як було
Mliss74• 06 июля 2016
О боже, ’агроном’ ребенку знать не полагается, зато необходимо понимать ’креативность’?! Малолеткам-то?

Налетчица Муся• 06 июля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
Для этого надо полностью менять нашу систему образования. Подобным образом построено школьное образование в США, каждый ребенок изучается каждый предмет в своем темпе.
правда? Не знала про США. Тем более хорошо тогда-не нужно изобретать велосипед, просто скопировать и адаптировать (отиедактировать) под нас.
Безберлоги.ру• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Як часто Ви особисто використовуєте табличку множення?
Я, например, использую ежедневно в быту. Кстати, вычисление в уме, развивает память, а калькулятор притупляет. И это касается не только памяти.
Ромашка_Бегемотовна• 06 июля 2016
правильно, не нужно той таблички! просто если ваш ребенок будет тупить от незнания, вы ж не впретензии будете ни к кому??
п.с. наблюдала уже -3 класс, конец года -мама -учительница -такая-сякая, ничему не учит..я -дите на уроке не смогло в 3 классе поделить 9 на 3. конечно не нужно зубрить ту табличку! сразу -метлу в руки, ой, пардон, кисть в руки -и вольным художником работать... только гонорар не забывайте считать с мамой, а то обсчитают вдруг, без таблички то...
LadyAngel• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Просто я живу в районному центрі і подумала, що це камінь в мій город
У меня сестра жила в пригороде, там школу закончила и на сегодняшний день преподает в одном из самых престижных ВУЗОВ Германии. Но в школе она была всегда первой, все олимпиады - 1е место, институт с красным дипломом и очень долгий путь. Но я хорошо помню, как мама с бабушкой ей говорили ’учись, доню’, и учила она сверх школьной программы много чего.
Mliss74• 06 июля 2016
Ответ дляЛюблю Поумничать
Система образования в США построена абсолютно не так, как вы ее описываете.
Каждый ребенок, особенно в младшей школе, учит предмет вместе со всеми, одинаково. А вот в старшей школе у ребенка есть возможность некоторые классы не брать совсем, а некоторые брать с углубленным изучением.
КАПСЛОЧНИЦА• 06 июля 2016
Ответ дляБауди на ауди
вот как ее могли оценивать, если не ставят оценки в 1 классе, что табели у Вас уже есть???
Оценки не ставят. А тех. чтения идет по нормам. То ли 2 раза в год было, то ли три. Запись в дневнике была. Кол-во слов и Достаточно/недостаточно
Mliss74• 06 июля 2016
Ответ дляНалетчица Муся
Что, собственно, и делается.

Только, как жительница США, скажу вам, что американское ШКОЛЬНОЕ образование - одно из самых слабых среди развитых стран (не путайте с университетским). Из всех возможных вариантов мы, как обычно, копируем самый плохой - зато звездно-полосатый.
ПриснитсяЖЕ• 06 июля 2016
Ответ дляНалетчица Муся
вы что фильмов не смотрите))?
меня всегда удивляло их’ О так мы тобой вроде с пятого вместе на биологию ходили’
А еще мне нравится,что у них пишут простым карандашом, у нас же ручку попробуй размажь ,даже по математике оценку за такое снизят(((

Налетчица Муся• 06 июля 2016
Ответ дляКупипупсичек
Да ну?? Наверное в Америке все ракеты приземлились!! (Вспомните хотя бы Коламбию...) Зато их образование считается одним из самых лучших. Правильно сказали, что Америка в 60-х годах высадилась на луне, а сейчас без России не могут на орбиту вывести несчастный спутник)) Так были ли американцы на луне??
а еще у них тогда негров били)
сравните технический (и все остальные) уровни СЕЙЧАС у них и у нас. И хватит за эту рашку тут вспоминать, тоже мне пример для подражания! у них половина населения без газа в домах до сих пор, какой там космос.
ПриснитсяЖЕ• 06 июля 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
ой-ой-ой)))тему тут читали,кем работают бывшие медалисты и кем троечники?
Брюнетка в Мармеладе• 06 июля 2016
Ответ дляkuskus
Ху из гои?
Гой - это нееврей, как правило.
фрау Гитта• 06 июля 2016
Ответ дляБауди на ауди
моя в этом году закончила 4-й, не было того, что Вы описали...не оценивали ни технику чтения, ни таблицу не сдавали на оценку, моя кста ее плохо знает
Мой закончил 1 класс (Киев), спрашивали технику чтения и у нас были проблемы с этим. Он читает очень медленно, 20 слов в минуту.

Но при этом у него лучше всех или почти лучше - по математике и по англ. Но нас за то, что хорошо, ни хвалили. А ругали за то, что плохо.
Я такая боевая• 06 июля 2016
Ответ длясектантка
согласна!
У меня ребенок по Оксфордским учебникам и с хорошим учителем прекрасно учит язык.
А вот деревянные советские методы обучения языкам - это да, мрак! И вечная зубрежка: Ландон итс э кэпитал оф Грейт Британ) Потом, когда у тебя все на ’5’ и ты попадаешь в эту Британ, тебя никто не понимает и ты тоже никого и ничего не понимаешь, хотя знаешь достопримечательности Лондона наизусть))))
фрау Гитта• 06 июля 2016
А где можно почитать об изменениях?
Mliss74• 06 июля 2016
Грустно ужасно. Реально теряем самое ценное и практически бесплатное, что можно было бы дать детям.

Единственное, что действительно можно было бы выбросить - это технику чтения. С другой стороны - как оценить прогресс ребенка в начальных классах?
фрау Гитта• 06 июля 2016
Ответ дляУсатая полосатая
Про таблицу умножения не поняла, ее теперь не учат или теперь не проверяют знания?!
Про чтение согласна, какая разница прочитает ребенок 40 или 60 слов в минуту, главное прочитает и поймет. А уже с возрастом может развить этот навык.
У нас дома...я читаю очень много и очень быстро. Но...спустя время, почти ничего не помню.

А муж читает очень долго/медленно, но то, что прочитал, часто помнит почти дословно.

Так, что скорость - это ни главный параметр. Согласна с Вами!
фрау Гитта• 06 июля 2016
Ответ дляkuskus
А не легче один раз выучить, чем сто раз заглянуть?
Это кому как. У меня дочь окончила 5 класс и до сих пор не на автомате таблица. Собираюсь ее на курсы отдать
LadyAngel• 06 июля 2016
Ответ дляНалетчица Муся
согласитесь,что такая система школьногт образования намного проще и эффективнее,чем та,которую мы сейчас имеем? Это же ад для родителей и для детей.
Все зависит от подхода родителей. У нас не совсем обычная школа, намного более сильная программа + мы дополнительно к английскому учим еще иностранные языки. Математику мы знаем на самый высокий балл не благодаря, а вопреки учителю (есть нюансы нетипичные). Я при этом работаю.
Мамы на лавочках под школой всегда ахают по поводу нагрузки. Если мам берет в руки тетрадь с ДЗ и тут же при сыне говорить ’боже, какой ужас, зачем это?’ я уверена, что дите это учить не захочет сразу и потом точно. Но у нас народ вообще жаловаться любит. Если не вкладывать в детей, тогда фактически мы готовим их плыть по течению и быть уязвимыми во всем. Я не говорю о тех семьях, где папа/дедушка порешает и устроит все для внуков.

Налетчица Муся• 06 июля 2016
Ответ дляMliss74
Что, собственно, и делается.

зато в их универы попадают те, кому это действительно нужно и кто тянет по способностям ВО. Там наверняка нет такого кипиша как у нас ’к кому пойти лучше рожать чтобы живыми и относительно здоровыми из роддома выбраться?’ и т.п. У них врач это врач, а не чудовище с купленным дипломом.
сектантка• 06 июля 2016
Ответ дляЯ такая боевая
и что? у меня ребенок то же дополнительно занимается английским.
Сейчас в школах то же не очень преподается анг. язык.
фрау Гитта• 06 июля 2016
Ответ дляМолчалка
посмотрела бы я на вас возле кассы с калькулятором
А что? Сложно? В Мотороле калькулятор вызывается касанием 1 клавиши ;-) и вуаля! ;-)
Я такая боевая• 06 июля 2016
Ответ длясектантка
У меня в школе. Никакого дополнительного.
фрау Гитта• 06 июля 2016
Ответ дляРедиска Я
Нет справочника, сломался калькулятор - все приплыли. Азы, база - должны быть.
ВОТ - азы и база - но надо договорится о понятиях, что есть азами и что есть базой!

Например, по математике за 5 класс 69 правил выучить дословно наизусть - это азы и база? А за недоученные были ’2’ годовые....и исключение из школы.
фрау Гитта• 06 июля 2016
Ответ дляКупипупсичек
мозг отучится работать!!! если постоянно только и будете подглядывать! Память не развивается!
Стихи отлично развивают память! ;-) Но разве их учат достаточно в школе? А те, что учат, особенно младшая школа - это же ’катастрофа, что за слог и рифма’!
Люблю Поумничать• 06 июля 2016
Ответ дляНалетчица Муся
+100 и уровень жизни там с их плохим образованием и у нас небо и земля.
Безберлоги.ру• 06 июля 2016
Ответ дляУсатая полосатая
Я еще раз добавлю, я не знаю ни одного человека который бы еле-еле читал, но почему то в гоолову не приходит у взрослых, при поступлении на работу, проверять технику чтения. Нет, нужно достать первоклашек с этим, это же самое важное ) читать вот именно 10 слов, а не 70,к примеру
Технику чтения в начальных классах ввели не для того, чтобы детей доставать. Когда на уроке весь класс ждет одного ребенка из-за того, что он еще задачу не прочитал, когда все ее уже решили - почему должны страдать другие?

Я лично очень быстро читаю, и мне это очень помогало и в повседневной жизни, и при устройстве на работу в т.ч. Я успеваю просмотреть кучу информации и ’переварить’ ее, пока другие только начают читать. Скорочтению, кстати, не училась - всему научили в школе.
Тетя из министерства• 06 июля 2016
У меня сын в этом году идет в первый класс. Поживем будет видно, что за программа.
Но вот насчет новых слов в укр. языке, често - уже настолько устала от них, порой можно язык сломать. Вот ребенок читает сейчас активно книги, и спрашивает порой, ’Мама а що це за слово’... А догадаться не возможно, смотришь в гугл - и выдает объяснение, которое ну вообще по логике черт знает от куда взяли. К чему и для чего так исковеркивать укр. язык мне не ясно.
Ничего плохого не вижу в том, чтобы выучить табличку умножения. Кстати мой ребенок в свои 6,5 лет частично уже понимает и знает ее. Я в своим 30 с легкостью могу ночью ответить сколько будет 9*8 или 7*6. Да и большие двух значные умею в голове умножать между собой. С мужем даже как-то скачивали задачи, которые нужно без калькулятора взрослым считать. Приятно когда мозг работает, а не отдыхает.
Резвая лошадка• 06 июля 2016
Почитать о новшевствах можно здесь https://www.ed-era.com/mon.html
Чучело-Мяучело• 06 июля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Вона з часом відложиться сама в пам´яті, а для чого її довбати в 2 класі?
А как вы себе представляете устный счет без знания таблицы?