Осторожная• 12 июля 2016

БМ хочет отказаться от отцовских прав... Как поступить?

Девочки, так обидно за сына.... Ситуация такая. Сыну 8 лет, с мужем развелись, когда ему было 4 года, он официально нигде не работает, алименты не платит, да я на них и не подавала при суде... Ребёнок болен- у него эпилепсия, при этом папа не интересуется ни здоровъем, ни учёбой, в жизни ребёнка участия не принимает, хотя до развода обожал его и пылинки сдувал.... С отцом ребёнка я практически не общаюсь, у меня новый муж, ребёнок. И вот вчера сообщение в фейсбуке- "я хочу отказаться от родительских прав на сына. Напиши , какие последствия для меня и для тебя..." Шок! Как, ну как можно отказаться от своего ребёнка?!!! Девочки, как правильно поступить? Пусть отказывается, а отчим усыновит? Или как? Как я потом ребёнку объясню, что папа от него отказался? так обидно...
KROX@• 12 июля 2016
Ответ длязабиякина
Девочки, я более полугода по судам
Бм не помогал и никогда не общался с дитем
Дитю 2,6
Алименты 1,5годс не платит
Уголовное дело висит
Плачу
Не дал зимой выезд за границу
Но!как подала в суд...оплатил кусок алиментов
Сказал-я вас 2,5года не знал
Мне просто клеймо не надо,что меня прав лишили

На последнем суде сказал,я передумал, буду общаться с ребенком
И все
Судья не лишает прав

Если помочь финансово в решении вопроса,то это от 5тыс долл
Нет так х денег
Да и не стоит он их
Но кровь пьёт
Пипец. У нас тоже дело-дерьмо. Только он ребенка еще до рождения бросил, 14 лет!!!!!! с ней толком не общался, уже пол года сужусь..... Боже, сколько говна вылезло, он просто выматывает меня....

Оде-НУ• 12 июля 2016
А ваш теперешний муж хочет усыновить мальчика?
Оде-НУ• 12 июля 2016
Автор,знаю реальную историю
за 10 тыс баксов папа отказался от ребенка.
Они пошли к нотариусу,отец написал отказ от ребенка ,но только этот отказ писался в пользу нового мужа жены,что он отказывается и согласен чтоб ребенка усыновил конкретный чел.
Потом в суд. Только суд на основании этого документа,и кучу всякой мути типа подтверждения соседей лишил прав.
ОхиИВздохи• 12 июля 2016
Отказ папы от род прав вам только на руку, и для ребенка лучше, он не будет должен содержать горе-папашу в старости, а вот от уплаты алиментов отказ (лишение) родительских прав не освобождает, но знать ему это пока не обязательно.
забиякина• 12 июля 2016
Ответ для@risto_kratka
что именно Вам рассказать??
Образцы заявления, к сожалению. я все пораздавала.. и не могу уже тех людей найти нигде..
Заявления я сама подала
Судья говорит-мало доказательств
Нужны доказательства УКЛОНЕНИЯ от выполнения родительских обязанностей
А не просто доказательства невыполнения

Вы финансово подкрепляли как то решение?
Через адвоката и другой уд сориентировали меня на сумме 5тыс долл
автор Осторожная • 12 июля 2016
Ответ дляПасти Ла
а еще у свекрови дети есть?
Да, ещё сын
ГендиреХтор• 12 июля 2016
Ответ дляАнчо Ус
а я просила отказаться, взамен на отказ на алименты- не захотел. Я отец и все тут.
Хотя помощи...
Я думаю, может и не хочет отказаться по насточщему, а посмотреть на Вашу реакцию.
Фима Собак• 12 июля 2016
С отцом ребёнка я практически не общаюсь, у меня новый муж, ребёнок.
Наверное причина в этом - скорее всего обиделся что у Вас новый муж и еще ребенок.
А у него все хорошо в жизни? Кто-о есть?
Shoppy• 12 июля 2016
у меня бм муж ребенку не помогает, и памперса никогда ему не поменял, с роддома не забрал...когда деньги были нужны-фиг он поможет... зато когда он узнал что я замуж выхожу, так понеслось...приезжал раз в три месяца, я уже вторым была беременная , ему с сыном, по человечески чисто, видеться разрешала...о чем каждый раз сама и жалела. ему не встречи с ребенком нужны были, а мне нервы помотать, на ребенка ноль внимания. Зато когда мне ребенка нужны выписать было и прописать в другое место, а в паспортном столе разрешение требовали от отца, так фигу там он что-то дал... В позапрошлом году хотели заграницу матнуть, тоже он ’занят’, ему ’некогда, не до этого’. Поэтому может у вас это и к лучшему. Но в вашем случае я знаю что можно лишить родительских прав отца и автоматом подать на алименты, и закон будет на вашей стороне. У вас особенный ребенок и нуждается в особенном уходе и даже та 1 тыс грн которую суд ему назначит, вам лишней не будет

АлывердЫ• 12 июля 2016
Ответ дляОсторожная
Я сначала так и подумала- та ну тебя , отказывайся...чуть не ревела от обиды.... А сегодня сутра села и подумала...а если у него будет официальная работа, может всё таки заставить его потом платить алименты...Вы даже не представляете, сколько уходит денег на лекарства, врачей, обследования, логопедов, репетиторов.....
не будет он /Вам платить, после такого заявления. Сволочь он, простите за такие слова. Животные детей не бросают своих. поплачьте ...плюньте да разотрите. Выкарабкаетесь. зато потом к сыну не приползет на старости с требованиями какими-то и т.д. А сыну что-то придумайте.
rybka21• 12 июля 2016
Ответ дляОсторожная
а он может просто заявлением отказаться? или надо через суд?
лишает родительских прав только суд.
и вы должны подать иск.
но если будет нотариально удостоверенное заявление бывшего, что он не возражает, суд примет решение быстро.
сам по себе отказ не имеет юридической силы.
Соня-сонятко• 12 июля 2016
Ответ дляneoba
У каждой медали есть 2 стороны. В будущем вы будете избавлены от унижений, если ребенку понадобится за границу. БМ моей подруги требовал сначала отказ от алиментов взамен, а потом мзду за отказ от отцовства
у моей родной сестры бм отказался так же взамен на отказ от алиментов а нынешний усыновил-ребенку сейчас 7 почти,он ничего не знает,только мы с сетрой,родители и соответственно тот ,что усыновил.Ничего страшного,тоже мы все переживали,на суде был опекунский совет,это все черз адвоката происходило
Соня-сонятко• 12 июля 2016
Ответ дляОсторожная
сестре та кже много нужно,а она в декрете со вторым,была кривошея(а это куча сеансов массажа,логопед,подготовка к школе,пласкостопие....иногда жалеет,что может лучше чтобы алименты платил,но мы все говорим ей,чтоо первый не достоин быть отцом моего племяника
Сил Вам принят правильное решение!
Запароленое одеяло• 12 июля 2016
конечно, жуть как обидно. Но от него все равно никакого внимания сыну. Сыну не говорите ничего, зачем оно ему. Не придавайте значения. А если вдруг где-то всплывет, то объясните документальным удобством (выезд без разрешения другого родителя и прочее.
Соня-сонятко• 12 июля 2016
Ответ дляЛюблю порядок
соглашайтесь это точно-у меня деть инвалид и мне пришлось узнать-алименты все равно его, а вот в старости стребовать- не тут-то было
так а если мать написала отказ от алиментов,после лишения она может все равно подать на алименты?
Krohashop• 13 июля 2016
Это кошмар( у меня так сестру ппа бросил( ну не понимаю как можно жить с ребенком несколько дет, а потом про него даже не вспоминать(((
Соня-сонятко• 13 июля 2016
Ответ дляKROX@
Автор, я сейчас как никто другой знакома с ситуацией лишения отцовства.

Вот честно Вам скажу, Вы даже не представляете, как Вам повезло!

1.Я лишаю сейчас отцовских прав Б.М. - это нереальный гемор и не малая сумма денег. У нас реально страшная ситуация, хочу оградить дочь от этого идиота ( всей ситуации описывать не хочу, но проблемы у нас большие)
По закону нашему если отец(мать) не алкоголик, не наркоман, не бандит, то лишить род. прав оооочень сложно ( в нашем случае Б.М. всячески сопротивляется, хотя на ребенка ему реально пофиг)

В общем мне сейчас реально сложно и тяжело.

2.Буквально пару недель назад вышел новый закон. В Вашем случае это СУПЕР НОВОСТЬ))
Даже если Вы отказались бы от алиментов, то он все равно согласно новому закону должен их выплачивать не менее 30% от прожиточного минимума для ребенка, а сейчас прож. минимум 1570 грн( +-)

Так что соглашайтесь на его отказ, и посоветуйтесь с адвокатом по поводу выплат.
что за закон подскажите пожалуйста
Соня-сонятко• 13 июля 2016
Ответ дляОсторожная
вот я всеми фибрами души надеюсь , что у нас такая и он перерастёт после полового созревания... Началась у нас в 6 лет...
после чего началось?я не просто так спрашиваю,нам 6-у нас было 2 сотрясения
rybka21• 13 июля 2016
Ответ дляСоня-сонятко
отказ от алиментов неправомерен. можно подавать иск

rybka21• 13 июля 2016
Ответ дляСоня-сонятко
что за закон подскажите пожалуйста
это изменения в Семейный кодекс. сейчас вместе с лишением родительских прав суд одновременно выносит решение о взыскании алиментов. даже если в исковых требованиях такого не было.
Shoppy• 13 июля 2016
Ответ дляСоня-сонятко
что за закон подскажите пожалуйста
Такое всегда и было, лешение родительских прав не лишает обязанностей платить алименты! 50% от всех доходов до 3-х лет, и 30% до 18-летия ребенка
Shoppy• 13 июля 2016
Статья 166. Правовые следствия лишения родительских прав

1. Лицо, лишенная родительских прав:

1) теряет личного неимущественного права относительно ребенка и освобождается от обязанностей относительно его воспитания;

2) перестает быть законным представителем ребенка;

3) теряет права на льготы и государственную помощь, которые предоставляются семьям с детьми;

4) не может быть усиновлювачем, опекуном и опекуном;

5) не может получить в будущем тех имущественных прав, связанных с отцовством, которые она могла бы иметь в случае своей нетрудоспособности (право на удержание от ребенка, право на пенсию и возмещение вреда в случае потери кормильца, право на наследование);

6) теряет другие права, основанные на родственности с ребенком.

2. Лицо, лишенная родительских прав, не освобождается от обязанности относительно удержания ребенка.

Одновременно с лишением родительских прав суд может на требование истца или за собственной инициативой решить вопроса о взыскании алиментов на ребенка.
rybka21• 13 июля 2016
Ответ дляShoppy
нет, не всегда.
ранее нужно было обязательно указывать в иске два требования: о лишении прав и о взыскании алиментов. сейчас суд взыскивает алименты в любом случае. эта норма действует с июня, не помню точно, с какого числа.
Shoppy• 13 июля 2016
Ответ дляrybka21
нет, не всегда.
На усмотрение матери,она может и отказаться
Shoppy• 13 июля 2016
Ответ дляrybka21
нет, не всегда.
Они просто прикрепили все формальности на один документ и все..нового ничего
rybka21• 13 июля 2016
Ответ дляShoppy
еще раз: отказ от алиментов неправомерен. на словах может и отказаться, только это будут только слова.
сейчас истец может заявить иск только о лишении прав, решение о взыскании алиментов суд примет самостоятельно, не спрашивая истца.
Shoppy• 13 июля 2016
Ответ дляrybka21

1. Лицо, лишенная родительских прав:

Shoppy• 13 июля 2016
Ответ дляrybka21
Проект № 2548 депутат хочет дополнить ст. 166 СК нормой согласно которой при удовлетворении иска о лишении родительских прав суд одновременно принимает решение о взыскании алиментов на ребенка. В случае, если мать, отец или другие законные представители ребенка отказываются получать алименты от лица, лишенного родительских прав, суд принимает решение о перечислении алиментов в госбюджет. Восстановление перечисления алиментов в пользу матери, отца или другого законного представителя ребенка происходит после их соответствующего обращения в суд.
rybka21• 13 июля 2016
Ответ дляShoppy
это не формальности, вообще-то.
rybka21• 13 июля 2016
Ответ дляShoppy
эта норма уже действует.