Творог для розжига• 21 июля 2016
Як навчити дитину швидше читати?
Дитина закінчила 1 клас. З усіх предметів, крім читання, вищий рівень. В травні читала 28 слів за хвилину, майже найгірше в класі, хоч і на "достатній рівень". Вчителька дуже рекомендувала підтягнути читання за літо, бо в 2 класі виникнуть проблеми з іншими предметами.
Дівчата, я у відчаї!!!!
Читаємо кожного дня по годині, буває і більше. А вона далі "мекає". Сьогодні перевірила- далі 28-30 слів за хвилину. Ну як? Як її навчити? Вона не розуміє про що вона читає через своє "бе"і "ме".
Вибачте за крик душі. Може щось порадите.
Дівчата, я у відчаї!!!!
Домашка• 21 июля 2016
Берете абзац.
Читает дочь первый раз.
Потом ЕГО ЖЕ второй раз.
Потом ЕГО ЖЕ третий раз.
Затем следующий абзац таким же способом. В абзаце 2-3 предложения.
Таким образом развиваете скорость
Читает дочь первый раз.
Потом ЕГО ЖЕ второй раз.
Потом ЕГО ЖЕ третий раз.
Таким образом развиваете скорость
Аноним Завхоз• 21 июля 2016
Чего пристали к ребёнку? Ну не получается у неё, оставьте на время в покое. Пусть ребёнок летом побольше гуляет и кушает фрукты. Скорость чтения - не самое важное в жизни. Поверьте, что всю жизнь она не будет медленно читать.
Marina_Rayskaya• 21 июля 2016
Сестра водила малую на курсы скорочтения. Правда не знаю или после первого класса, но в начальной школе точно. Дало очень хороший результат.
ТочноБудет• 21 июля 2016
мы учимся читать по букварю Федиенко. Нам 5, уже читает довольно не плохо, с учетом того, как редко мы его берем в руки.
Но у каждого ребенка свой склад ума, так что отстаньте, будет читать. НЕ знаю пока таких, кто не читает.
Творог для розжига
• 21 июля 2016
Ответ дляАноним Завхоз
у нас приватний будинок, живемо в тихому чистому районі біля річки. Дитина з 22-00 до 10-00 спить, годину читає, а весь решта час ганяє на вулиці. Я не заставляю її допомагати мені- вона займається тим, чим душа бажає.
Я не думаю, що година читання їй сильно шкодить. Шкода буде, якщо ’з’їде’ в навчанні через оцінки.
ValentinaVit• 21 июля 2016
Мы по Федиенко занимлись ’готуэмось до школи’, в шоке все были, за неделю начала читать по слогам, как-то нам легко методика эта далась, до этого она никак не могла понять как слоги складывать, а здесь прорвало, сейчас 5,5, читает бегло, 35слов в минуту было 2 месяца назад. Сейчас думаю больше, уже младшей сказки читает перед сном. Думаю нужно маленькими порциями читать, брать легкие слова, вам главное, чтоб она понимать начала, тогда появится интерес
Творог для розжига
• 21 июля 2016
Ответ дляNetaly79
Поищите в контакте группу Татьяны Джало. Называется Читайка.
После вебинара за 2 недели подняли скорость чтения на 15 слов.
Главное, не превращать чтение в мучения.
Автор, а Вы сами можете час читать вслух????
ні-ні, вона не годину підряд читає, а по 10 хвилин разів 5 в день.
ЧукИГеки• 21 июля 2016
запишіться в бібліотеку і беріть тільки цікаві для самої дитини книги, моя взагалі читати не хотіла , поки не взяла книги по Вінкс , прочитала в маршрутці 30 ст. :) Зараз є цікаіві дитячі детективи , там багато картинок , наприклад зараз читаємо Хрустальову , в неї є серія детективів. Або навіть почніть з книг про Мартіну , про Каю , по мотивам мультиків. Моя після 2 класу прочитала десь 80 слів, це теж мало , хоча рівень високий але решта дітей читають краще чим дорослі :)
Сижуревувшоке• 21 июля 2016
Ответ дляАноним Завхоз
Это да, но дальше будет ’веселее’. Чтобы решить задачу, ее надо прочитать и понять. Дети с низкой скоростью чтения обычно дольше воспринимают прочитанную информацию(((
Ответ дляТворог для розжига
10 минут это очень долго для первого класса.
Мы с сыном берем 3-минутные песочные часы. Он начинает, потом читаю я такое же время. За один раз делаем 2-3 подхода, по настроению.
Текст выбираем самый простой, сейчас читаем Простоквашино.
И еще избегайте книги с разбивкой на слоги. Они сильно тормозят скорость.
Про повторное чтение: брали стихи Заходера. Читал ребенок 1 строку медленно, потом первую быстро(по памяти, ведя пальцем по словам), вторую медленно и так до 4 строки, чтобы все четверостишие было знакомо.
Есть много методик, главное превратить чтение в игру. Можно поиграть с голосом, почитать задом наперед, узнавать буквы по верхушкам и нижним частям.
Монотонное долгое чтение самый неудачный вариант.
Проверено на личном опыте с сыном-дислексиком. Чтение - наш кошмар всю младшую школу.