Я в дамках• 23 июля 2016

Стерильность в стоматологии

В поисках хорошей стоматологии и хорошего врача наткнулась на интересные заметки о стерильности в стоматологии. Вот, например, "Слабое место многих клиник отсутствие стерилизации турбинных наконечников и наконечников для микромоторов, которыми врач производит обработку зуба непосредственно в полости рта и которые, в первую очередь, подвергаются заражению через кровь или слюну предыдущего пациента."

Стало интересно, обращаете ли вы внимание не только на те инструменты, которые лежат перед врачем на столике, но и на то, откуда берут боры и меняют ли наконечники бормашинки?
И чем вы руководствуетесь при выборе клиники и врача?

P.S. Может среди нас есть стоматологи или ассистенты стоматологов, очень интересен их взгляд на весь этот процесс изнутри.

P.S.S. Я лично никогда не видела, что бы меняли наконечники (по крайней мере при мне).

Наконечник — служит для фиксации рабочего инструмента. Бывают прямые и отогнутые. В современных стоматологических установках в наконечниках выполняются устройства для местного орошения зоны обработки водой, охлаждения инструмента, светодиодной подсветки, а иногда — оптико-волоконная система для вывода изображения на монитор.
Бор — рабочий инструмент, служащий для удаления ткани резанием. Также могут устанавливаться различные отрезные диски, шлифовальные насадки.
Мастер Класс• 23 июля 2016
У них в пиале лежат чистые наконечники. Отработанные складывают в другое место.
Мастер Класс• 23 июля 2016
А то боры. Наконечники при мне обрабатывали и протирали.
ЯяяКакаджамбо• 23 июля 2016
Для обработки наконечника , его после работы ( каждого принятого пациента), сбрызгивают бациллолом, затем через 5-10 мин проводят повторную обработку. Боры берутся из стерилизатора, естественно повторно ими не сверлят, они бросаются в раствор для использованных инструментов. Интрументы все стерилизуются в автоклаве или сухожаре, перед этим проходят обязательное замачивание в спец.растворах( предстириллизационная очистка).
Ля-ля-ля• 23 июля 2016
Ответ дляМастер Класс
чем протирали и обрабатывали? Спиртом? Он, к сожалению, не уничтожает вирусы гепатитов В,С,Д и т.д. Под вопросом СПИД и другие болезни.
Ля-ля-ля• 23 июля 2016
Я видела, как обрабатывали спиртом. Была в шоке. Причем так делают многие.
ЯяяКакаджамбо• 23 июля 2016
Ответ дляЛя-ля-ля
Только бациллол!!!!
Alex_Kri• 23 июля 2016
Ответ дляЛя-ля-ля
Используются специальные растворы, они убивают вирусы гепатита.
Мастер Класс• 23 июля 2016
Ответ дляЛя-ля-ля
Не спиртом. Большие бутылки с распылителем. Я хожу в стоматологию при мединституте. Там впервые увидела рентген на все 32, как снимок просто врачу на комп перекинули и он увеличил и рассмотрел что надо, а не залапанную пленочку на лампуе прицепил. Думаю, что там с обработкой все в порядке. Да еще и с ценами не низкими.
Оябунчик• 23 июля 2016
Лечу зубы на работе. Все стерильно, при мне достаются все приборы, одеваются снимаются. Далее стерилизируются и еще плюс лампами. Сам кабинет вымывают по 3 раза в день и кварцевание. С каждым сотрудником новый лоток с инструментами. И это не клиника или поликлиника, а орг. Структура
ПоЗиТиВнАя• 23 июля 2016
Ответ дляОябунчик
думаю не дешево с индивидуальным набором ? Какая цена приема ?
Оябунчик• 23 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Цена приема - работать в моей структуре.
Меня не звали• 23 июля 2016
У меня брата заразили гематитом с,в стоматологии!
Меня не звали• 23 июля 2016
Ответ дляОябунчик
Порошенко,ты?
irinagimish• 23 июля 2016
наконечник если положить в автоклав или сухожар то мелкие части внутри поломаются через пару обработок.т.к.внутрь него ни кровь ни слюна не попадают то сэс разрешила обработку дез.средством спрэем как и описалось раннее.все дез средства меняются каждые 3мес.чтоб якобы микробы не привыкали но моё мнение это сделано для того чтобы зарабатывали на нас все фирмы.и все дез.средства (почитайте)сделаны на основе разных СПИРТОВ.+м.б.какието добавки.я вас уверяю (сами проверяли)если им брызнуть 2-3раза на муху то она не успеет взлететь.при пациентах строго запрещено использовать хлорсодержащие т.к.у многих м.б.аллерг.реакция вплоть до астмы.если вы унюхали спирт это не значит что обработали спиртом-они все примерно так пахнут.
врачи не использующие все меры стерилизации существуют-не отрицаю но узнать об этом в кресле сложно.в реалях уже в больнице с какойто заразой.таким образом вы можете заразиться и на маникюре-у них абсолютно то же самое д.б. те же дез.средства.ножницы которыми обрезпют кутикулу автоклавируют?
таким же образом вы можете заразиться и у гинеколога и т.д.
и самое страшное что примерно 2г.назад законом запрещено сэс проверять все общепиты,чем кормят в садах и школах,шаурму на улице да и врачей.они не имеют права без решения суда прийти в каб.или клинику и взять смывы,проверить журналы расхода дез.средств и методы стерилизации.-вот такие в нашей стране законы.
я когда начинала работать хоть раз в квартал брались смывы и инструменты а сейчас только если суд разрешит.
ПоЗиТиВнАя• 23 июля 2016
Ответ дляМеня не звали
Порошенко,ты?
ПоЗиТиВнАя• 23 июля 2016
Ответ дляirinagimish
на маникюре- с большей вероятностью. Только разве что если ходить со своим инструментом ,тогда риски меньше.
irinagimish• 23 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
каждому пациенту даётся отдельный стерильный набор.а про цену правильно написали если будет жалоба даже не дошедшая до суда то поверьте этого врача накажут и для МОЗа он будет в чёрном списке.на любом экзамене ему это будут вспоминать.
автор Я в дамках • 23 июля 2016
Ответ дляirinagimish
Спасибо за ответ. Вообще кошмар и как теперь клинику выбрать и врача? Я в шоке(((
Пенять на зеркало• 23 июля 2016
у меня хорошая клиника) хоть и в крошечном городе)
пауза между приемом следующего пациента минимум 10 минут - в это время медсестра убирает, меняет, обрабатывает
там все сияет), раз у моего врача упал колпачок от баночки (не знаю как правильно назвать - ну в той баночке порошок из которого пломбу делают), так он его выкинул сразу - на мое удивление ответил что уже не стерильное(. послал медсестру за другим)
а вот раз попала в другую - мрак! у меня от вида грязного халата и замузганной маски врача уже зуб болеть перестал, а когда я спросила не собирается ли он поменять перчатки - он мне сказал, что ’перчатки чтобы защищать врача от заражения!’ и это врач который УДАЛЯЕТ зубы( - я настояла чтобы поменял перчатки... я бы ушла, но это был единственный работающий в выходной кабинет( и зуб болел страшно(...
видимо из-за перчаток он взял с меня дороже - объяснил сложностью, но зуб удалил за секунду
ПоЗиТиВнАя• 23 июля 2016
Ответ дляirinagimish
это где каждому стерильный набор ? При бесплатном приеме ?
irinagimish• 23 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
даже на бесплатном приёме инструменты д.б.стерильны.вы в своём уме ?это уголовное дело принять пациента непростериллизованным даже бесплатно.нигде не написано что врач может принять инструментами не прошедшие стериллизацию.
irinagimish• 23 июля 2016
Ответ дляПенять на зеркало
городок маленький и все др.друга знают а больших городах мне интерн расказывала как там ..стериллизуют...не все подряд-некоторые.
Басина• 23 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Это везде. Стерильный не означает, что он новый и после пациента его выбрасывают) это означает, что он прошел предстерилизационную обработку и саму стерилизацию.
ПоЗиТиВнАя• 23 июля 2016
Ответ дляБасина
я имела в виду стерильный набор в индив.упаковке . Одноразовый.
ПоЗиТиВнАя• 23 июля 2016
Ответ дляirinagimish
вы потише в своих эмоциях.
Я В СВОЕМ УМЕ.
Даже не представляла ,что может быть набор использованный на одном из пациентов использоваться повторно без соответствующей обработки.
Так что не поясняйте банальностей.
Басина• 23 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
честно? я даже не видела именно индивидуальных наборов, одноразовых. разве что смотровые (зеркало, зонд), и то вряд ли. сами инструменты дорогие, а некоторые ооочень дорогие. скорее всего, то, что вы выдели, был обычный набор в упаковке для стерилизации. она запаивается. врач вскрывает набор при пациенте.
irinagimish• 23 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
одноразовый набор делается из пластика а из стали не существует т.к.они дорого стоят.и как в 26 коменте они после стериллизации запечатываются в пакет спец.в основном это в больших клиниках где в общую стериллизационную приходят инструменты от разных врачей и на пакете можно подписать кому эти инструменты.
irinagimish• 23 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
вы потише в своих эмоциях.
Я В СВОЕМ УМЕ.
Так что не поясняйте банальностей.
10 лет назад я такое видела и некоторые считают что ничего особенного нет.и когда попадала на такие приёмы заставляла чтоб мне стерильное давали.обычно это было массовый осмотр и на столике приготовленный стакан со спиртом в котором зеркала и зонды.осмотрев пациента и сделав запись в карточке кладут зеркало и зонд обратно в стакан.надеюсь сейчас этого нет.
ПоЗиТиВнАя• 24 июля 2016
Ответ дляirinagimish
давайте будем честными никогда в банке или стакане не могло быть спирта ( ибо крайне летуч и тогда был дорог). Зеркало и зонд стояли в банке с фурациллином или перекисью. Если считать , что раньше стерилизация зеркал производилась в 6 % перекиси ,то подозреваю ,что могли ставить в банке ( но уж очень жгучая жидкость, а учитывая ,что перчатки не использовались,то тоже маловероятно).
Сейчас дешевле просто простерилизовать ,да и все проблемы решены. Тем более,что тщательный осмотр на бесплатном приеме редкость.
irinagimish• 24 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
согласна но для того чтобы простерилизовать надо время а колличество инструментов ограничено.перчатки раньше тоже стериллизовали и желательно одной парой побольше надо было принять.менять надо уж если попала кровь.