Отмотала своё• 24 июля 2016
Задрала готовка! Что из дешевого приготовить и чтоб все ели?
Первое то понятно.Салаты или мясное что-то тоже ясно.
А вот гарниры...
Гречка редко - дорого,рис редко - я не люблю. Жареная картошка редко - плохая сковородка,прилипает все. Остальные крупы мои не любят.
Так и живем!
Пюре-мундир-макароны и пельмени-вареники - вся наша еда.
Уже надоело все!
Что придумать?
Из г конфетка выходит только,если накидать дорогущих продуктов (сыры,подливы и т.п.).
Картошки уходит дофига!
Раньше брала хорошие недорогие макароны,сейчас не поставляют их уже,на всякие итальянские денег нет,а размазню никто потом есть не хочет,почти полностью на картошке сидим.
А вот гарниры...
Так и живем!
Уже надоело все!
Что придумать?
Картошки уходит дофига!
Дежурный по кухне• 24 июля 2016
Ответ дляОтмотала своё
нагетсы дорого
я именно про гарнир спрашиваю
капусты цветной нормальной даже сейчас нигде нет,страшная черная и та по 28 грн/кг
я именно про гарнир спрашиваю
если вы в Киеве, то в форе цветная капуста по 17,99. На прошлой неделе брала броколи по 13 с копейками (была по 25, чуть полежала стали продавать со скидкой.) В форах и друхих магазинах бывают овощи со скидкой 50%. Причем не порченые, а просто примятые, переспевшие.
Мона Лиза• 24 июля 2016
Ответ дляНепонятно
Все дети чего-то не едят! И этот перечень то расширяется, то сужается в разном детском возрасте. Мои дети не исключения и свои фишки у них тоже есть) У меня нет причин вам не верить и я допускаю, что, конечно, бывает. Но, скажите, ваша дочь также как и сын автора есть картошку, макароны, редко вареники, очень редко бананы и очень-очень редко желток и это ВСЕ! Если да! - то сто у неё с гемоглобином? Как вы решаете вопрос витаминов (даёте дополнительно синтетические или нет?) вы не считаете это не совсем нормальным, когда перечень пищи, принимаемой ребёнком настолько бесполезен и даже ничтожен в плане пользы? Вы не видите в этом проблему?
даю витамины - кальций, омегу 3 и комплекс. У моей набор продуктов немного больше конечно, но порции ничтожно малы. Я считаю это главной проблемой на сегодняшний день. И засталяю то грушу откусить, то помидор хотя бы лизнуть в надежде что когда нибудь я ее приучу к их вкусу.
Непонятно• 24 июля 2016
Ответ дляМона Лиза
Ну вот!
Я так и думала. У меня сын малоежка (катастрофически) и носокрут:) поэтому я знаю ’сто способов впихнуть невпихуемое и спрятать очевидное’ и тоже даю витамины и тд)
А автор по ходу нас разводит или инфантильна до ужаса! Потому что её перечень нереален! Вот просто невозможен)
Я такая боевая• 24 июля 2016
Ответ дляНепонятно
Ну, все бывает. Я вот сала не ем и вообще не могу кушать жирную пишу - рефлекторно рвота. Но у автора не едят 80% всех продуктов, блюд! Если что-то одно или небольшой перечень - вполне норм, тем более у 4 летки. Но там сын не ест почти ВСЕ! Поэтому все беседы и советы) в таком ключе
Это большая беда и проблема, накормить ребёнка. У меня дочь малоежка, но счастье, что молочная. Молоко и йогурты всегда были спасителями для меня) Сейчас уже понемногу расширяет свой список употребляемых блюд. Не малую роль отыграл садик и младший сын, он от еды не отказывается)
Я, кстати, жирное тоже не могу есть, сразу подташнивает. Даже молоко приходится разбавлять водой.
По поводу автора, вспомнила куму свою. У неё дочь вообще без аппетита была. Обращались к врачу, рекомендовали яблочко съедать перед едой, минеральной водички попить, что б аппетит разыгрался - ничего не помогало. Спасением стала красная икра, она дочке пришлась по вкусу( Мы были в шоке, это больше на капризы походило. В итоге девочка выросла, по прежнему переборчива в еде. Точнее почти ничего не ст, кроме шоколадок и водки с вином в компаниях. Как вам такой рацион?
Непонятно• 24 июля 2016
Ответ дляЯ такая боевая
Как минимум, странный. Водка с вином и шоколадки.... Думаю, зубы выпадут раньше чем умрет от алкоголизма)
Доктор Хаос• 24 июля 2016
Мясо в духовке:можно под сыром,можно без(с луком и морковью по желанию).Режем обычно дольками,солим,перчим и поливаем олией и в духовку,только надо не забывать мешать,а то верхняя будет подсыхать.Можно положить курицу в центре или рыбу и жарить вместе-тогда еще вкуснее.Из каш:овсянка,пшеничная.Ленивые голубцы,фаршированный перец,ленивая пицца.Котлеты в духовке.Кабачки жареные,икра,соте,фаршированные.
Мона Лиза• 24 июля 2016
Ответ дляНепонятно
Ну вот!
Вполне возможен. Я свою заставляю, чувствую себя мачехой( но не могу позволить жрать одни макароны. Макароны у нее как бонус. Если макароны - то только с рыбой или биточком. Если не хочешь рыбу - про макароны, конфеты и даже хлеб забудь. Ешь суп. Из двух зол выбирает меньшее. Ковыряет рыбу и ест макароны сколько хочет) но война у нас каждый прием пищи. Я ее уже детдомом шантарирую. В общем от моих методов психологи были бы в шоке. Но мне больно видеть как мой ребенок ничего полезного не ест. Бывает разрешаю пропустить обед или ужин, если съест абрикосу или 3 раза откусит грушу. Тяжело это( особенно когда младшая ест в два раза больше и все что даю. Я стараюсь не ставить в пример или сравнивать, но бабушки -дедушки обязательно ( боюсь чтоб младшую она не возненавидела за это (
Доктор Хаос• 24 июля 2016
Ответ дляОтмотала своё
Ничего подобного!
Макароны я брала по 10 грн за 1 кг
пол-коло нам хватало на 4 человека на 2 раза поесть
А мяса+овощи сколько нужно чтоб наелись?
Крупы,жаль,никакие другие не едят,в этом и проблема
Макароны я брала по 10 грн за 1 кг
Я вообще мясо на кастрюлю (примерно 3-4 л.) ложу со свой кулак или чуть больше.Если мясо отдельно готовить-тогда да,нужно больше,а если плов,рагу,туш.картошка,суп и пр.-то достаточно.
Как вариант еще блины с (печень+рис).
Доктор Хаос• 24 июля 2016
Ответ дляЯ такая боевая
Цитата:
Это большая беда и проблема, накормить ребёнка. У меня дочь малоежка, но счастье, что молочная. Молоко и йогурты всегда были спасителями для меня) Сейчас уже понемногу расширяет свой список употребляемых блюд. Не малую роль отыграл садик и младший сын, он от еды не отказывается) Я, кстати, жирное тоже не могу есть, сразу подташнивает. Даже молоко приходится разбавлять водой. По поводу автора, вспомнила куму свою. У неё дочь вообще без аппетита была. Обращались к врачу, рекомендовали яблочко съедать перед едой, минеральной водички попить, что б аппетит разыгрался - ничего не помогало. Спасением стала красная икра, она дочке пришлась по вкусу( Мы были в шоке, это больше на капризы походило. В итоге девочка выросла, по прежнему переборчива в еде. Точнее почти ничего не ст, кроме шоколадок и водки с вином в компаниях. Как вам такой рацион?[/cit
жах...
попробуйте за 20-40 мин.до еды выпивать стакан воды,мне помогает от тошноты.
Я такая боевая• 24 июля 2016
Ответ дляДоктор Хаос
Цитата:
жах...
Спасибо! Попробую! За одно и еды меньше влезет)))
Мне мама, утром и на ночь сбор трав пить вынуждает. Пока пью, эффект должен быть со временем.
Я такая боевая• 24 июля 2016
Ответ дляНепонятно
Зубы у неё и так не очень. Поэтому она как Машка из мультика грызёт шоколад и тут же чистит зубы и т.д. Раньше это было смешно, но сейчас барышне уже 21 год. Вино стаканами. Какая же молодость все таки бесшабашная и беспечная...
Доктор Хаос• 24 июля 2016
Ответ дляЯ такая боевая
На здоровье!У меня тоже часто тошнота и жирное не ем,вот пока пью воду-чувствую себя лучше,только бросаю-опять!Главное не забывать пить перед каждым приемом пищи.
Непонятно• 24 июля 2016
Ответ дляЯ такая боевая
Думаю, тут проблемы не с пищей, а с головой.
Все-таки есть норма и черта любым особенностям, когда это уже не просто выбор и привычка, а проблема! С такими детьми и их родителями должен не повар работать, а психиатр - выявлять причины и помогать их преодолевать
Рюмка ДЗЫНЬ• 24 июля 2016
Автор, не в обіду вам, але я шокована з вашої теми і особливо з рекомендацій,як вам дають стосовно харчування. В кожному третьому пості- зажарка, зажарка, зажарка! Люди, зараз літо, овочі, фрукти, зелень - купа, яка зажарка в практично всі страви?? У нас літом обов’язково одна страва в день- овочева, невже ті самі кабачки, баклажани, перець, шпинат,зелений горошок, квасоля стручкова зараз недоступні? З них багато страв можна приготувати,і гарніри в тому числі! Омлети, запіканки, оладки, рагу, ікру, гарачі салати - коли це їсти як не зараз?
Крупи вже вам описали які можна давати дитині пробувати, можливо сподобається. Додавайте сухофрукти, чи горіхи, ягоди - можливо так дитині сподобається? Бо на одній картоплі чи макаронах сидіти - то просто шлунок розіб’єте дитині і все. В мене теж мала дитина,і може носом покрутити стосовно їжі, але я категорична - не подобається, вставай з-за столу і ходи голодний, тому більшість страв він звичайно їсть. Обов’язково заставляю фрукти їсти кожен день. Ви пробували своєму сину коктелі молочні робити чи смузі з ягодами,йогуртом? Мій таке дуже любить і часто йому і собі готую.
Реанимация• 24 июля 2016
у нас гарнир это гречка, рис и овсянка, реже картошка и очень редко макароны. Вот сегодня приготовила тушенную капусту с рисом морковкой и помидоками, мяса кусочек мелко порубила обжарила и туда, зелени, очень вкусно получилось почти как голубцы.
Марс атакует• 24 июля 2016
Делаю ленивые тефтельки. Немного мяса и много риса + подливка: лук, морковь, томат паста
Ответ дляОтмотала своё
нагетсы дорого
я именно про гарнир спрашиваю
Де ви живете? Я вчора цвітну капустку супер біленьку по 15 грн/кг взяла, а така що трошки привяла була по 10 грн/кг. Це Львів. Можна якусь кашу з грибами зробити - на півкілограма виходить великий кульок шампіньйонів, ше на підливу якусь лишиться. Стовно гарнірів - мені дуже подобається пшенична Артек, особливо якщо ще з ребрами або якимось мясом. Кастрюлі голубців вистачає на 3-4 дні. Плов. Різні запіканки - наприклад картопля-фарш-потертий кабачок-помідор. Слої змазати сметаною, в кінці можна притрусити сиром
Ответ дляЦаца
готовьте домашнюю лапшу.
редко готовлю, но мои с удовольствием едят перловку. случайно обнаружили, муж приготовил на рыбалку, сын было интересно попробовать.
на основе перловки - перлотто, голубцы с ней же.
если проблема с гарниром, готовьте более сытные салаты.
плацынды с картофелем , творогом.
Попробуйте/очень рекомендую/ булгур.отдаленно напоминает перлоыку.
ИМХОля• 24 июля 2016
Я вообще плохо поняла,проблема в том,что готова задрала или в высоких ценах на норманые продукты или таки в том,что дети переборчивы?
Как таковое это не проблема.
Мы тоже не богато живём,трое детей с разными вкусами,но всегда выбираем золотую середину,они особо сильно не перебирают,каши какие то не хотят,а какие то кушают с удовольствием,какие то с мясом,а какие то сладкие,мёд,молоко добавляем и на ура некоторые каши идут.
Сварила как то кукурузную,немного,они съели сладкую с молоком и ещё начали просить,не ожидала что она им понравится.
Картошку пюре любят все у нас,но стараюсь её редко готовить.Макароны тоже редко.
Сейчас лето,вообще проблем не вижу.
Если все так категорично и запущено,то готовить каждому то,что он любит.
Если категорично не есть один то,второй это.
Как таковое это не проблема.
Сейчас лето,вообще проблем не вижу.
Мира всем• 24 июля 2016
Ответ дляОтмотала своё
Выше писала,что ест.
Рис,картошку,котлеты,макароны,бананы,хлеб и огурцы. И все!
еще норм. Моему котлету пока засунешь через раз.. сыр в макароны пробовали? Масло подсолн.нерафинированное ест?
Вообще Вы на все пишете, что просто нет денег. может это и есть основная проблема, а не то, что нет фантазии.
Мурзилка• 24 июля 2016
Ответ дляАнгелочек с рожками
У Вас есть несколько вариантов:
1) Поставить что есть на стол, не нравится - сами пусть готовят. Не нравится мужу - что заработал то и приготовила.
2) Заработать больше. В столице возможности есть.
3) Искать продукты дешевле. У нас на рынке (Киев, Дарница) помидоры по 10 грн, кабачки по 3 грн, баклажаны по 8-10 грн, спаржа 8 грн, капуста 3 грн, Только, чтобы купить дешевле, нужно в 7-7.30 утра уже быть на рынке.
4) Оставить все как есть и жаловаться на жизнь дальше.
Я тоже живу в столице, семья 4 чел., двое мужчин (сын подросток). Тоже все сами покупаем. Я в декрете. Муж бюджетник. За прошлый год много долгов (мама год в онко, потом похороны, потом муж на операции). Но жаловаться мы не привыкли, помощи просить тоже.
Мои едят практически все. Кто не хочет - не ест (сын иногда ’нос воротит’ и сидит голодный).
Мяса на месяц мне хватает 3 кг (плов, тефтели, котлеты 50/50% с хлебом, каши с мясом вместе, макароны по флотски, овощи тушеные и т.п.). Кому не нравится обед-ужин, в следующий раз готовит сам на всех из того, что есть. Продукты покупаю вместе с мужем, и вопрос о том, ’куда деваются деньги’ у нас не поднимается.
Не обижайтесь, если написала колко или грубо - ведь Вы пришли сюда за советом.
+100000000000!
Даже добавлять нечего! Мы едим, для того чтобы жить, а не наоборот. Если Вы, муж и дети хотят гурманствовать, зарабатывайте больше или привыкните не перебирать.
Гербария• 24 июля 2016
Ответ дляОтмотала своё
Спасибо,сама бы ела,но мои никакие каши не признают,кроме риса. Говорят,еда для цыплят
Ну так Вы их и зовите тогда:- цып-цып-цып!
Вот не хватало еще голову морочить, что приготовила, то и должны есть, не нравится- значит не голодные. Это же Вы не приучили с раннего возраста есть каши.
мадам Везувий• 24 июля 2016
макароны ’хуторок’если не переваривать...5 мин варить,3 мин постоят и сливать.
Гага Газу• 24 июля 2016
Я запекаю картошку в духовке лук кольцами,морковь кольцами,чесночек выдавить,картошку кусочками,майонез и в духовку в рукаве
мадам Везувий• 24 июля 2016
экономно: макароны по-флотски,котлеты,тефтели,голубцы и перцы,даже плов,если мясо не большими кусками,тонко отбивные-кляра побольше и к этому салат из капусты,огурцов,вареная свекла,сырая морковь с майо и чесноком.а также великое разнообразие мучных изделий:блинов,оладий,пирогов,всевозможные запеканки.дешево и сердито.
но надо вложить много труда.
а если немного- то мясца на сковородке пожарить+помидорка.
но надо вложить много труда.
Цветочница• 24 июля 2016
Ответ дляВечно недо...
а говорят в Киеве все дорого....у нас в небольшом городе такие цены, как я вам написала
в Киеве тоже такие цены
у нас помидоры вчера были 17 грн чумак,от 20остальные.
На Троещине оптовый овощной рынок-там дешевле,но мне с другого конца Киеве,чтоб туда съездить на дорогу 20 грн и 3 часа времени.
Пышечка• 24 июля 2016
Ответ дляАртура Пирожкова
Купите сковородку. Я купила за 135 грн в Ашане, на год хватило. Потом снова новую . Разницы никакой -дороге тоже не больше 1 года служат. И кормите семью овощами, крупами. Макароны и тесто,картофель-это пустые продукты,нет пользы никакой. Можно недорого купить крупы: перловку, артек,овсянку, ячку. В них хоть витамины есть. Кабачки -из них икра, оладьи, соте, рагу и прочее. Гречку хоть кг купите детям. Кто экономит на еде,потом экономит на здоровье.
Не согласна по поводу сковороды!!! У меня уже 9 лет сковородка гипфил, она сейчас около 1500грн, как новая, ничего не пригорает, даже блины на ней делаю всегда все переворачивается на ура, были 3 блинных сковороды, через 1 год все уходили в мусорку.
ЛюбимаЯНЬ• 24 июля 2016
Что-то Вы,автор, ленивая..приучать нужно детей и мужа к новой еде.
А так конечно, ’никто ничего кроме картошки не ест ну и пусть, буду варить картошку! Зачем думать и мудрить!?’
Мой ребенок тоже не в восторге от овощей и фруктов, но я стараюсь его ’напичкать’ пока сезон...
Супы варите овощные, делайте вареные или тушеные овощи с макаронами или другими крупами, оладьи кабачковые..да миллион рецептов!!!!! 2 раза не поедят, на третий сами поросят
Детям разнообоазие в еде нужно, а не крахмал с углеводами.
Нога на ногу• 24 июля 2016
Ответ дляОтмотала своё
Вы что? Какое день кушать? Нас 4 человека!Мужчинам нужно посытнее,а не помидорку-капустку
Сын такого даже есть не будет,выловит одну картошку
Из тех продуктов,что Вы описали на 2 человека на раз поесть
У меня дочка ест (сегодня только ей отдельно делала) 2 картошки и пол-кабачка - это на раз
слушайте, у вас есть муж, забота питании здоровом и качественном (не то, что вы описали) его задача. я ж не говорю про то, что муж должен обеспечивать вас с ног до головы. но зарабатывать себе на мясо и детям обязан. и на ноги детей поставить.
Капитанша• 24 июля 2016
Готовка да, задрала. Потому что у дочери лишний вес и ей нежелательно на гарнир картошку и макароны, а сын не ест тушеные овощи и свежие не ест, если в салате, и каши, кроме гречки не ест, а муж ест все, кроме гречки...а я не могу есть жирное и тоже не люблю тушеные или запеченые овощи....В основном на ужин запекаем в духовке мясо с овощами и картошкой, салат. Дочка и я едим мясо и салат, сын мясо с картошкой и отдельно ему оставляю огурец, перец, салата листья, муж ест все из вышеперечисленного. Гречку я варю на завтрак, муж не завтракает. Вообще у меня сын тоже переборчивый в еде - молочку не ел, (сейчас может молока выпить или йогурта) , яйца не ел (сейчас яичницу допускает), фрукты - банан, киви, яблоки (сейчас все трескает), овощи - картошка, свежие огурец, перец, и салатная зелень. Мясо - кусками (котлеты - тефтели не любит,но есть приходится). Тоже любит пельмени, макароны, пиццу..Но это ж пустые калории, вот и болеет постоянно, которая метелит практически все, и болеет очень редко, хоть и имеет лишний вес