Братья Капли• 09 августа 2016

Образ "дорогой женщины". Зачем платить больше?

Здравствуйте, дорогие тысячи советчиц!

Часто читаю под фотками "у вас дешевый вид" или в обсуждении покупок - "вещи из секонда дешево выглядят", или "эта сумка удешевляет ваш образ" и т.д. Скажите, а в каких жизненных ситуациях лично вам пригождался "дорогой образ" или вредил "дешевый образ"? Ну, вот вы приходили на собеседование и вам говорили сменить туфли и сумку? Или с вами знакомятся мужчины, западая на цену вашей сумки?

Вы же не товар на базаре, чтобы стараться казаться дороже. Кто вас продает-то? Каким образом вам возвратятся "инвестиции" в "дорогой образ"?
автор Братья Капли • 09 августа 2016
Ответ дляФорточка
вы занете мой одногруппник полубомж, который на пары ходил в потертых кедах, сейчас крутым аналитиком работает, и да он не побоялся будучи после универа пойти на собеседование не в лучшем виде. но с сильной мотивацией и багажом знаний, знаете рассмотрели специалиста, а не парнишку без денег.
у меня выпускники физмата есть знакомые (сейчас в айти большинство из этих молодых мужчин). Так там вообще клиника. Встретила одного недавно - работает в ооочень крупной корпорации. При этом стоял у метро Лыбидская и ел на ступеньках шаурму)))) В какой-то рубашке непонятной, туфлях, которым лет 10 по виду...))) Увидели бы советчицы - решили б что полубомж-нищеброд.

Поддакиваю иногДА• 09 августа 2016
Никто ведь вам на собеседовании не скажет, что вы не вписываетесь в антураж )
просто откажут и все, это будет одним из звоночков, который сработает в голове эйчара в минус вам при собеседовании.
Точно так же и отношение окружающих к вам - в дорогом образе с вами будут более обходительно обращаться незнакомые люди.
Дорогой образ полезен в делах.
В жизни зачастую выгодней быть серой мышкой )
75В• 09 августа 2016
Ответ дляЛюбительница
чоткий пацанчик не клюнет)
Опять вы здесь, уберитесь во своим чотким пацанчиком, дайте людям пообщаться
Форточка• 09 августа 2016
*маникьюрщицу
Над-ин• 09 августа 2016
Ответ дляНаизнанку
Нифига. Такие обычно изначально рассматривают такую работу, как промежуточный этап для записи в трудовой. И через месяц начинают искать уже более высокооплачиваемую работу.
У меня бывшая начальница любила из таких соображений девочек на работу брать - типа будут ценить и бояться потерять. Не срабатывает это.
если у нее не срабатывает, ее проблемы...я написала, как бы сама поступила
Сарафанное радио• 09 августа 2016
Ответ дляФорточка
А у меня есть друг, который в 18 лет поставил себе цель купить машину. Ходил в драных кроссовках и купил. Но только после этого прошло уже 25 лет, а но по прежнему в драных кроссовках ходит и дочку в секонде одевевал и у жены отчеты о потраченных ее деньгах требовал. Хотя нормально зарабатывал. Ваш пример не показатель,
АБВГДэшница• 09 августа 2016
Ответ дляНад-ин
а я бы взяла к себе вторую...такую зарплату она больше будет ценить, а дорого одетая, может и забить внезапно на работу за 3000 и не много потеряет...
+10000000000 Я так не хотела на ЗП 5000 грн брать девочку которая пришла на собеседование в норковой шубе и в брендах. Если бы потом знакомые не позвонили с рекомендациями и не сказали, что одежду мама передает из-за заграницы, а девочка очень нуждается в деньгах, то пролетела бы она с работой.
Сарафанное радио• 09 августа 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
Дорого - не значит буквально дорого. Можно, потратив кучу денег, выглядеть дешево.
Дорого - значит элегантно, со вкусом. Понимаете? Что плохого в стремлении выглядеть элегантно? Ничего. Человек с хорошим вкусом по-другому и не сможет.

Так же с интерьерами. Когда дизайнеры говорят, что интерьер выглядит дешево, они не имеют в виду, что на отделку, меблировку и оформление было потрачено мало денег. Подразумевается, что интерьер - безвкусица и, возможно, пошлятина. Хотя денег на него могло быть угрохано без меры.
МоДнАя_КоШеЧкА• 09 августа 2016
Ответ дляMaryland
Просто отлично выглядеть не достаточно. Для приличной компании еще необходимо владеть навыками в области своей профессии ну вообще в голове хоть что-то должно быть.
Комментарий в духе Советчицы.

Сарафанное радио• 09 августа 2016
Ответ дляшрот мне в рот
та ради бога. но смысл? есть одежда удобней шубы (в части поездок в метро)
Китайский пуховичек?
Кому удобнее? Мне в шубе удобно, теплая и легкая. Вам какое дело, в чем другие ходят? За собой смотрите и будет вам счастье.
Ноги от ушей• 09 августа 2016
У меня недавно прикол был: перед удалением зуба мудрости зашла в регистратуру за карточкой, вид у меня был самый обычный: джинсы, футболка, сандали ну и без макияжа. На удаление шла к самому лучшему врачу, но в принципе и к самому дорогому у нас. Так вот в регистратуре мне карточку не выдали, сказали что этому доктору только представительные пациенты ходят, и нечего морочить ему голову, все равно нормально не заплатите. Какой у них был шок, когда через 10 минут с этим доктором мы мило общались в коридоре, делились впечатления об отпусках (мы дружим лет 5, общаемся семьями). Так что не по одежке единой :) На работе у меня дресс-код: под халат я черные капронки не одеваю, только телесные и туфли на низком каблуке, маникюр и боевой расскрас тоже неяркие, когда проходила собесседование начмед меня спрашивали о любимом стиле одежды и рассказывали о дресс-коде
Сарафанное радио• 09 августа 2016
Ответ дляБратья Капли
Это айти. Там другой мир. Они все такие, независимо от заработка и знаний.
Наизнанку• 09 августа 2016
Ответ дляФорточка
ой дада поезный опыт и хороший колектив, и работать за зарплату которую она тратит манекенщице, ну конечно человек будет отдаваться работе и вкалывать за идею не покладая сил
Это было 5 лет назад. Тогда эта з/п не была такой уж копеечной. Так что за идею вкалывать ни кто не заставлял. Просили работать за з/п.
И в выборе я не ошиблась, т.к. девочка меня полностью устраивала, и работала отлично. Отработали с ней 3 года, потом, когда увольнялась я заменила меня и стала зарабатывать гораздо лучше.
МоДнАя_КоШеЧкА• 09 августа 2016
Ответ длябарабанщица
Прочитала я тут все опусы, особенно порадовали психологи, из тем которых я сделала выводы. Оказывается человек одетый в дешевые вещи и который вышел из маршрутки - успешный и уверенный в себе человек, которому брендовые понты не нужны. А человек в дорогих вещах, на престижной машине - закомплексованный и не уверенный в себе.
Да, но такая жизнь только на советчице)) А на деле, никто не захочет выходить из маршрутки в дешевой и простой обуви, куда охотней согласились бы выйти из мерса на шпильках.
Абы шото сказать, чтобы выделится. Так что Вы правы в Ваших наблюдениях
шрот мне в рот• 09 августа 2016
Ответ дляСарафанное радио
Китайский пуховичек?
узбагойтесь
дышите ровнее
вам кто-то предлагал надеть китайский пуховичек? у вас комплексы? вы хотите об этом поговорить?
Сарафанное радио• 09 августа 2016
Ответ дляНоги от ушей
Ну, вы уж совсем про дремучих рассказываете. Девочки из села, а вы не в стразиках, и к дорогому доктору, непорядок
Форточка• 09 августа 2016
Ответ дляСарафанное радио
Это все совковые отголоски, за рубежом вообще вообще понты считаются плохим тоном. А у нас я же говорю чем больше бус тем круче в племени. Это называется карго культ.
Сарафанное радио• 09 августа 2016
Ответ дляшрот мне в рот
узбагойтесь
дышите ровнее
Та похоже у вас комплексы. Чужие шубы в метро жизни не дают. Даже летом о них вспомнили)))
Полиэтиленовый привет• 09 августа 2016
Ответ длясама себе прекрасная
автор, ну вы как маленькая
на кого вы обратите внимание,
1- женщина вышла из своего ренджа в соболе и пошла в ресторан
2-тетя-мотя вышла из метро в китайском пуховике (но на каблуках) и пошла на рынок
На кого хотите равняться?
грабитель обратит внимание на первую...угадала?

Полиэтиленовый привет• 09 августа 2016
Ответ дляДикая Роза
вот для меня пример дешевизны и дороговизны. Кто, на ваш взгляд, одет ’дешево’
обе с панели)
Сарафанное радио• 09 августа 2016
Ответ дляФорточка
Нет, это называется жлобство. Машина, одежда, жилье должно быть равно уровню заработка. А не айфоны в кредит. У мамы на работе уборщица взяла в 2007 году кредит на 3-х комнатную квартиру, теперь по майданам кредитным бегает, бо курс повысился и платить она не может....
175см55кг19лет (она)• 09 августа 2016
мой вид - это мое настроение, мое самоуважение.
Это в первую очень удобство и качество.
Это стиль, это эстетический вид.
шрот мне в рот• 09 августа 2016
Ответ дляСарафанное радио
очень не дают. очень-очень
вот прям не могу, как не дают
Ряженка• 09 августа 2016
Ответ дляБратья Капли
увы, работа в отрасли еще не гарантирует профессионализма. Так что нет, пожалуй, фирма туфель и марка машины - это последнее, что меня интересует в том или ином специалисте.
нет, ну разумеется - я постараюсь искать по знакомству. Но даже если мне порекомендуют человека, а он приедет на встречу в синтетической рубашке, пропахшей потом и в носках под сандалии - вот честно, я с ним работать не буду...
Звездолётчица• 09 августа 2016
Ответ длясама себе прекрасная
дорогие вещи прежде всего качественные, очень дорогие - уникальные.
Мне обладание дорогими вещами или отдых в дорогих местах дарит чувство удовлетворения и радости.
а у меня наоборот, получаю желаемое - испытываю чувство радости буквально 3-5 мин, потом хочу чего-то другое и так всю жизнь! Поймите, сумка Шанель, платье Диор не делают вас лучше, не меняют мир вокруг. Они просто есть у вас теперь и все. Сразу же хочется чего-от нового.
Колупалочка• 09 августа 2016
Автор, молодец. Надо еще жестче этих шопоняшек подрюкать, шоб не выделывались
АБВГДэшница• 09 августа 2016
Ответ дляБратья Капли
Так ему с клиентами встречаться не нужно, работают они в комнатных тапочках в удобной одежде. Ценят не за внешний вид, а за знания. Принимают на работу на основе написания тестовой работы. И как человек занятой ему некогда рассиживать в ресторанах и бегать по магазинам в поисках удобной обуви. Мне кажется, он и на ступеньках метро мозгами был на работе. Айтишники и аналитики они все такие.
Ряженка• 09 августа 2016
Ответ дляАБВГДэшница
Это все такой бред. Я во время развода немножко села на мель. После родов похудела и вещи просто болтались на мне. На собеседование в крутую компанию пришла в дешевом костюме, на дорогой денег не хватило. Мало того, что меня взяли, так начальник еще и подъемные мне в первый день выписала и отправила одеваться в конкретный бутик с ее карточкой. Списали все с фирмы как представительские расходы. Компания дала мне старт для собственного бизнеса.
называть бредом то, с чем вы несогласны - это невоспитанность и ограниченность мышления.
Для меня лично гораздо менее правдоподобной кажется как раз ваша история. Чтобы первого встречного отправили одеваться в бутик с личной карточкой

К слову, а зачем вас отправили одеваться? И так же все отлично и главное - это ваш опыт специалиста ;)
Ряженка• 09 августа 2016
Ответ дляФорточка
согласитесь, что это все же исключение из правил.
Ряженка• 09 августа 2016
Ответ дляБратья Капли
айти - это отдельная область. И эйчары, которые с ними работают, привыкли уже и к особенностям стиля, и к манере общения ))))
Мы говорим о другом - когда в профессиональном кругу принят нормальный внешний вид и вдруг на собеседование приходит нечто...