Настя Снежок Воля• 11 августа 2016

Объясните мне. что такое ТОРМОЗОК.

Впервые услышала это слово от мужа, он начал работать с переселенцами из Донецка и слышал от них. Спросил меня. Говорю, что, может, термосок, в смысле термос.
И недавно здесь это слово встретила в теме девушки, у которой нечем детей кормить и в теме про девочку-гостью в Италии.
Так что такое тормозок? И от какого тормоза произошло?)
Губки-уточкой• 11 августа 2016
Ответ дляВсеЧетко
я тоже только недавно впервые услышала про этот тормозок ))))
Мне кажется, это искаженное ’термосок’, типа как лазер называют лазарь
Нет, это слово ничего общего с термоском не имеет.

Губки-уточкой• 11 августа 2016
Ответ дляЯ не на долго
опечаталсь. Барон = батон. В Харькове я узнала, что багет - это батон. А у нас на багеты шторы вмешались.
Багет это и тонкий длинный батон и потолочный плинтус
marnie• 11 августа 2016
Ответ дляvorobyshek82
А при чем здесь русский или украинский язык?! Мы говорим о сленге, о диалекте..
Тормозок тоже сленг, например.
Кстати, спросила знакомых, оказывается много кто черпак называет ополоником... Без буквы ’В’, как вот у нас например...
Странный у вас круг знакомых.
Губки-уточкой• 11 августа 2016
Ответ дляПодмигашка
Родилась в ЦУ, всегда еду с собой называли у нас тормозком.
Автор, а как вы называете еду, взятую с собой?
У нас в семье еду взятую с собой называли обед, но многие говорят тормозок. Киев.
Губки-уточкой• 11 августа 2016
Ответ дляЯ супер-пупер
и что ’позіх,позіх перейди на всіх’ не слышали:))))????
когда кто-то ,если такое сказать,то еще кто-то рядом обязательно будет зевать:)
так мы детьми играли,так я своим детям рассказала и они так радуются,что это работает!!
Я не слышала)) Но прочитала и зевнула)) Работает)))
Ната Лия• 11 августа 2016
Ответ дляmarnie
Странный у вас круг знакомых.
ага, тюремный

у нас так тоже говорят : ополовник\ополонник...кто как
Губки-уточкой• 11 августа 2016
Ответ дляСестрица Алёнушка
тутова ягода, морва, шовковиця - це все одне й те ж саме
Не знала))

вре_Динка• 11 августа 2016
блин, даже мой муж киевлянин знает, что такое тормозок
многие это слово употребляют
так же как и харьковское слово Тремпель
vorobyshek82• 11 августа 2016
Ответ дляmarnie
Странный у вас круг знакомых.
Тогда давайте всех отписавшихся в этой теме назовем странными. Ведь у практически у всех из них в обиходе используются странные слова...
Фантазерша• 11 августа 2016
Еда с собой. С детства готовлю тормозки,)
Любительница• 11 августа 2016
У нас в Херсоне привычные слова -
балабон( помпон на шапке) ,
вагонЫ (большая миска вытянутой формы для стирки белья обычно),
Гамаши
Шторы (а не гардины)
Кисляк (простокваша)
Соус (овощное рагу с мясом)
Салянка (тушенная капуста с мясом)
Корец (крвшик с ручкой)
Юшка с лёком (рыбная уха с часночной подливкой типа)
Бутылёк
Ларёк
Шанька (тормозок тот же)
Тюря (молоко с сахаром и кусочками хлеба)

А еще чисто в нашей семье - хильной (хороший)
Чкурнуть (быстро побежать)
Лэйба (лентяй)
Патриоточка• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Уже.
Тормозок — шахтерский завтрак, еда, которую берут с собой в шахту. Обычно — хлеб и сало (колбаса).

Ну, вроде те не шахтеры)))
винница. тлже используют многие. А ваш муж без языка не мог узнать для вас? или тормоз?
Я не на долго• 11 августа 2016
А у нас на шапках бубоны )))
Я супер-пупер• 11 августа 2016
Ответ дляКубик Рубика
еще ДЭЧКО - западенское словечко, противень
я с Кировоградской. ВСегда так говорили.Для меня протвень -это русский вариант дэчка:)
Подмигашка• 11 августа 2016
Недавно услышала, как гривны, грЫвныками называют.
А еще года два назад услышала сочетание кОпай мяч, это меня повергло в ступор, у нас обычно копАют землю лопатой, а тут кОпай мяч
marnie• 11 августа 2016
Ответ дляНата Лия
ага, тюремный

Никогда не слышала это вживую. Только читала на советчице и прочих бабоболталках.
marnie• 11 августа 2016
Ответ дляvorobyshek82
Ополоник - искаженное неграмотное слово, а не диалектизм. Все равно что ньюанс.
автор Настя Снежок Воля • 11 августа 2016
Ответ дляПатриоточка
Мой муж - иностранец, владеющий русским, но слово для него новое.
Он спросил, что это такое. А вот происхождение они не знали. Как и многие здесь.
Так что тормоз кое-кто другой
Патриоточка• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Так что тормоз кое-кто другой
да, тот кто считает ччто от тормоза...

ФрекенБок• 11 августа 2016
Ответ дляИМХОля
Девочки, смешно читать вас, ну на самом деле... ТОРМОЗОК их смутил))))) А вас не смущает - пОняла, суп насыпать, денюжки слаживать на отпуск, взЯла, малОй и т.д. А может мне ещё кто-то объяснит - что значит слово ’СУНУТЬСЯ’ или ’СОВАТЬСЯ’??? А тудой-сюдой??? И я это только тут, в Киеве, впервые услышала))))
Ооо, вы перечислили мой топ самых раздражающих слов
Терпеть не могу, когда так говорят. А еще ’разбувайся ’ Я тоже из Луганской области - у нас так не выражались
babybaby• 11 августа 2016
я из Днепра, - не шахтер, что такое тормозок знаю - не пользуюсь этим словом

наверное сделай паузу - съешь твикс от этого слова. притормози, съешь тормозок
Вумна вутка• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Уже.

Ну, вроде те не шахтеры)))
Аж целую тему создали по этому поводу!) Была уже, кстати, такая тема когда-то.
У меня пока нет времени прочитать все страницы. Наверняка, уже многие тут это слово приписали конкретному региону. Восточному.
А я вот, родилась и выросла в Сумской области. Ни шахт, ни шахтеров там нет и не было. А слово ’’тормозок’’ и его значение я знаю с самого детства.
Я вот на Западной Украине побывала, половину слов там услышала впервые. И что? Ну, объяснили мне люди на месте значение этих слов.
Чего б я прибежала тему создавать с круглыми глазами: ’’Ну объясните мне!!!’’?)))
Кицька мяколапка• 11 августа 2016
Жесть....24 сторінки присвячені розшифруванню слова
Автор Вам це снитись буде
бибизяна• 11 августа 2016
Ответ дляmarnie
ОПОЛО́НИК, а, чол.
1. Велика ложка, якою насипають рідку страву.
Непостоянная постоянность• 11 августа 2016
Поддержу.Тема в Топе.Обьясните,что такое тормозок..Обьяснение на 24 ! страницы. Шок!
Я не на долго• 11 августа 2016
Ответ дляГубки-уточкой
эТО ПТИЧКА ТАКАЯ, ПОСМИТЮШКА(ХОХЛАТЫЙ ЖАВОРОНОК) МЕНЯ ТОЖЕ ТАК БАБУШКА НАЗЫВАЛА.
Блин..капс..
О, спасибо! Вы меня хоть просветили
Я не на долго• 11 августа 2016
Ответ дляФрекенБок
А слово ’скупляться’? Стала грамотная - говорю отовариваться, но на малой Родине все скуповываются )))
Снежнакомка• 11 августа 2016
Ответ дляУлыбАчка
Тормозок слышала везде, во всех регионах Украины. Даже не подозревала, что где-то могут не знать, что это такое. К тремпелю тоже привыкла с пеленок. А как его, кстати, правильно называть? Вешалка, плечики?
По поводу донбасского сленга, еще прикольно они таз называют чашка. А чашку - кружка. Пойди, внученька, ноги в чашке помой ))) у меня всегда ступор наступал.
Про чашку вместо тазика я только от луганских слышала, тоже подофигела слегка от выражения, ’помыла ребенка в чашке’
Спелый баклажан• 11 августа 2016
(Кировоградская обл) в обиходе - ТЕРМОСки, термосок, а не тормоз........................
Пушистый Пельмень• 12 августа 2016
Сегодня узнала новое о своем муже, он знает, что такое тормозок!!! И удивился,что я не в курсе. Мы с ЗУ, и тормозок был у него, когда служил в Армии. А я даю еду с собой в лоточек.