Настя Снежок Воля• 11 августа 2016

Объясните мне. что такое ТОРМОЗОК.

Впервые услышала это слово от мужа, он начал работать с переселенцами из Донецка и слышал от них. Спросил меня. Говорю, что, может, термосок, в смысле термос.
И недавно здесь это слово встретила в теме девушки, у которой нечем детей кормить и в теме про девочку-гостью в Италии.
Так что такое тормозок? И от какого тормоза произошло?)
marinka1001• 11 августа 2016
Перекус из дома...

never say never• 11 августа 2016
Ответ дляНадувная пыль
Хоп-тормозок! Говорят у енакиевского Бати на 2 отсидке такое погоняло было.
’Погоняло’.? Вы из мест лишения свободы пишете? Откуда данные о ’хоп-тормозок’? Личные встречи? Или так, абы ляпнуть?
бибизяна• 11 августа 2016
А для меня было открытием,что в Одессе свиную корейку-челагач называют!В магазине мясо покупали на шашлык,написано было в чеке-челагач свиной!хотя в интернете это Армянское блюдо!!!
Olga_72• 11 августа 2016
Слово тормозок произошло от слова ’Тормози’. Тормози ленту (на эту ленту грузят уголь комбайнами или лопатами), пошли перекусим.
Мечты сбываются• 11 августа 2016
Ответ дляНевидимка
Для меня не столь важно как говорят, действительно в каждом регионе есть свои слова, а как к этому относиться. Я, например, только в книгах читала и от Питерцев слышала слово парадная. А когда приехала в Одессу, оператор такси меня спросила к какой парадной машину подать. Ну говорят тут так, значит из поколения в поколение передается)) Причем тут тюрьмы или хз что то еще. Считаете неприличным или неприемлимым для Вас это слово, просто не употребляйте, думаю, Вас поймут, если по-другому выразитесь.
я в Киеве всегда говорила парадное, когда такси вызывала, при чем где-то в Киеве это слово мне и прицепилось, когда приехала в Кировоград, первое время по привычке говорила, сейчас уже через раз, а то переспрашивают
Galina_vinsport• 11 августа 2016
Я из Запорожья родом.. всю жизнь говорю - Тормозок. Тремпель и прочее.. До КС не знала что эти слова - редкость
vorobyshek82• 11 августа 2016
Ответ для2410diana2410
Вот странность-то какая.... Всю жизнь прожила в Донбассе, но слова ’брасматик’, ’губнушка’, ’стулка’ и ’позихать’ только от вас впервые услышала. Хотя НА донбаСе так может и говорят, но я даже не знаю где это...
Я из Донецкой области. У нас всегда именно так говорили. И до сих пор моя мама живущая и работающая в Италии уже 10 лет, только так и говорит...

Шкала Радости• 11 августа 2016
Ответ дляС перепою
вы прям так все пишете ’к Донбасу никогда не имели никакого отношения))))’ будто Донбасс - это что плохое и ужасное....и вы ни-ни , никакого отношения к нему не имеете...
ну это Вам в таком контексте наверное удобнее понимать))) Я имела ввиду то, что Сумы далеко от Донбаса, а тоже все знакомые употребляют слово ’тормозок в своём лексиконе.’
buterusgold• 11 августа 2016
Ну сказали правильно значение - еда в дорогу, на работу и тд. Я думаю, что слово произошло от тормозить. Типа притормозили (перекусили) и в дорогу или на работу.

Девочки, а были мы как-то в Беларуси в гостях, там говорят ’ссабойка’. Типа - с собой еда))
С перепою• 11 августа 2016
Ответ дляШкала Радости
Сумы недалеко
а вот Виинница и Житомир далеко)
KateFrosty• 11 августа 2016
Ответ для@risto_kratka
О! А я только про тремпель написать хотела. Но я родом с Донбасса. Мужа тоже всегда тремпель и тормозок удивляли. Через 15 лет совместной жизни привык.
Galina_vinsport• 11 августа 2016
Ответ дляKateFrosty
мой муж - бывший львовянин.. так хохотал по началу, когда говорила ему рубашку на тремпелек повесить..
Рожки-да-ножки• 11 августа 2016
Ответ длябибизяна
а как вам рулька-маталыжка
так на ценнике и написано маталыжка
автор Настя Снежок Воля • 11 августа 2016
Ответ дляПурген
Девчат,это я автору-вдруг не знает)
Знаю)
Мои дети это слово не употребляют. Они знают рана, царапина, порез, прыщ и что надо делать. Слово Фурункул и Свищ еще не знают))) Им 6 и почти 4.
бибизяна• 11 августа 2016
Ответ дляРожки-да-ножки
а как вам рулька-маталыжка
так на ценнике и написано маталыжка
ого...я такого не слышала...надо будет на рынке маталыжку спросить...
бибизяна• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Знаю)
автор!спасибо за тему!много новых слов узнала!!!
Ответ длябибизяна
И я много новых) Поделились знаниями и мнениями.
Но Тормозком еду с собой так и не буду называть)
Залетная Я тут• 11 августа 2016
А как Вам ’киндер-сюрприз’ на ’яйко-сподівайко’.Мне нравится очень)
Бывшая блондинка• 11 августа 2016
тормозок - это торомоз небольших размеров, который медленно или вовсе не соображает, шахты, сало, тут не при чем

Викана• 11 августа 2016
Ответ дляРожки-да-ножки
Пудло-это моя одноклассница)) Фамилия у нее такая))

Живу два года уже в Башкирии, так теперь уже и коллеги и родственники ходят с ТОРМОЗКАМИ мажут ВАВКИ йодом
А вначале очень удивлялись этим словам)))

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух.
vorobyshek82• 11 августа 2016
Я когда искала народные украинские блюда( мне на кулинарный конкурс нужно было), то встретилась вот с такими словами:
Цинамон- корица,
Нiци- безе,
Коляндра- кориандр,
Бiбкове листя- лаврушка,
Поташ- сода,
Ярина- овощи и зелень,
Крiпець- укроп,
Бери( ударение на первый слог)- груши,
Морва- шелковица,
Риж- рис,
Грисiк- манка.
Кохля- черпак, ополоник.
Рура- духовка,
Горнятко- кружка,
Збанок- кувшин,
валок- скалка.
льоды- мороженое,
Пательня- сковородка.
А также столько необычных блюд с очень интересными названиями:
Цвiкли або буряки- салат.
Зупа, Роляда, Клюски, Палюшки, Флячки, Мачанка, Гомбовцi,
Заэць в капустi( надiвана капуста)...
Я перерыла весь инет пока не разобралась со всеми этими блюдами и нюансами их приготовления...
Столько всего интересного можно узнать...
nmorugiy• 11 августа 2016
’тормозок’ - от слова ’тормозить’, делать перерыв в работе, все тему на 21 странице не читала, если повторяю кого-то - извините.
KateFrosty• 11 августа 2016
Ответ для@risto_kratka
А мой даже полез искать истоки слова ’тремпель’. И удивилась уже я, когда он эту инфу нашел.
Galina_vinsport• 11 августа 2016
Ответ дляKateFrosty
Это ведь от фамилии конструктора.. точно не помню
Оде-НУ• 11 августа 2016
Ответ дляoljia
Не ,ну шутка была бы зачетная, если бы не тот факт ,что у некоторых нет физической возможности куда-то сходить пообедать))) А тот же шахтер может зарабатывать более-менее, только в кафе на обед сгонять не выйдет))
Я с учетом нынешних реалий и практического отсуствия шахт на территории современной Украины)))
ЗЫ Шахтеры неплохо при Союзе зарабатывали,современные зарплаты с учетом вредности и несоблюдения ТБ-издевательство(((
Оде-НУ• 11 августа 2016
Ответ дляПоросенка
Вот еще вспомнила Календулу бабушка называла ’ногiтки’
Так в аптеке на пачке тоже так написано
marnie• 11 августа 2016
Ответ дляvorobyshek82
Цинамон- корица,
Нiци- безе,
Коляндра- кориандр,
Бiбкове листя- лаврушка,
Поташ- сода,
Ярина- овощи и зелень,
Крiпець- укроп,
Бери( ударение на первый слог)- груши,
Морва- шелковица,
Риж- рис,
Грисiк- манка.
Кохля- черпак, ополоник.
Рура- духовка,
Горнятко- кружка,
Збанок- кувшин,
валок- скалка.
льоды- мороженое,
Пательня- сковородка.
Цвiкли або буряки- салат.
Заэць в капустi( надiвана капуста)...
Ополоник????
Солнечный день• 11 августа 2016
Ой, это из серии ’тремпель и шифанеры’ )))
Мне больше нравится, как в Белорусии говорят - ССОБОЙЧИК
Элеонора-Норочка• 11 августа 2016
Ответ длянеДоЖиру
это шахтерский сленг, термос, ланч-бокс
Каккой нафик ланч-бокс. Наиболее логичное объяснение: «тормозок» — от слова «тормозить», делать перерыв в работе для еды, вот и все.
бибизяна• 11 августа 2016
Ответ дляmarnie
Ополоник????
Вы такого не слышали?