Настя Снежок Воля• 11 августа 2016

Объясните мне. что такое ТОРМОЗОК.

Впервые услышала это слово от мужа, он начал работать с переселенцами из Донецка и слышал от них. Спросил меня. Говорю, что, может, термосок, в смысле термос.
И недавно здесь это слово встретила в теме девушки, у которой нечем детей кормить и в теме про девочку-гостью в Италии.
Так что такое тормозок? И от какого тормоза произошло?)
Чаюри• 11 августа 2016
Ответ дляВатный Пупс
’идти на бутылек’ это пьянка, ’гусак’ это пьянка за счет шахты за перевыполнение, а просто бутылек- это трехлитровая банка без всякой привязке к спиртному.
Я про гусака не знала) наверное, наши не перевыполняли

Кубик Рубика• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Плечики-вешалка. Узнала от подруги из Миргорода.
я думала что ПЛЕЧИКИ мама из Ёбурга привезла - училась она там
Снежана Денисовна• 11 августа 2016
Ответ дляРыжая бестия
Бутылек - большая стеклянная банка, а что такое Быльце? бычье рыльце?

нет, это штуки эти на кроватях, по краям, на диванах
я не знаю как их по другому назвать
На-перекуре• 11 августа 2016
Ответ дляВатный Пупс
еще многих удивляет наше слово ’быльце’ и ’бутылек’
О, а вот, Бутылёк, чисто шахтерское понятие. Это с тех времён, когда по нашему выставлялись шахтеры и приносили пиво и водку в трехлитровых банках( бутыльках).
Когда у кого-то рождался ребёнок , кто-то шёл на повышение- всех собирали на бутылёк
автор Настя Снежок Воля • 11 августа 2016
Ответ дляКубик Рубика
Причем тут переселенцы с данбаса? У нас в кривбассе всю жизнь так говорят, даже мой папа-инженер) - мама ему ’тормозки’ собирала на работу и в командировку, муж тормозок на завод брал когда там работал
При том, что впервые услышано от них.)
Когда общалась с представителями Кривбаса, таких слов не слышала.
Рыжая бестия• 11 августа 2016
Ответ дляСнежана Денисовна

я не знаю как их по другому назвать
о, теперь я и буду знать
ВсеЧетко• 11 августа 2016
Ответ дляИМХОля
Девочки, смешно читать вас, ну на самом деле... ТОРМОЗОК их смутил))))) А вас не смущает - пОняла, суп насыпать, денюжки слаживать на отпуск, взЯла, малОй и т.д. А может мне ещё кто-то объяснит - что значит слово ’СУНУТЬСЯ’ или ’СОВАТЬСЯ’??? А тудой-сюдой??? И я это только тут, в Киеве, впервые услышала))))
а еще скупляться ))) И нЬюансы )))))

Ленивица-красавица• 11 августа 2016
Автор, вы с Марса упали?
Невидимка• 11 августа 2016
Для меня не столь важно как говорят, действительно в каждом регионе есть свои слова, а как к этому относиться. Я, например, только в книгах читала и от Питерцев слышала слово парадная. А когда приехала в Одессу, оператор такси меня спросила к какой парадной машину подать. Ну говорят тут так, значит из поколения в поколение передается)) Причем тут тюрьмы или хз что то еще. Считаете неприличным или неприемлимым для Вас это слово, просто не употребляйте, думаю, Вас поймут, если по-другому выразитесь.
Ответ дляУма Палата
мама с Волыни, папа коренной в 4м поколении
Вот и ответ.
Там тоже шахты. Возможно, шахтеры тоже так называют.
Значит надо• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Уже.
Тормозок — шахтерский завтрак, еда, которую берут с собой в шахту. Обычно — хлеб и сало (колбаса).

Ну, вроде те не шахтеры)))
Мы тоже не шахтеры - Харьков, но так говорили многие мои одноклассники и однокурсники.
Ватный Пупс• 11 августа 2016
Ответ дляЧаюри
раньше выделялись деньги, и покупалась еда и спирное, покупался гусь домашний на бригаду, потом, естественно, гуся заменила колбаса, а слово осталось. Т.е. бутылек- это когда кто-то из своих проставляется за что-то (ДР, рождение ребенка и т.д.), а гусак- это пьянка за счет предприятия
неДоПриличий• 11 августа 2016
Ответ дляУма Палата
родилась и всю жизнь живу в Киеве для меня это обыденное и понятное слово
перекус который берут с собой куда-то (работа/школа/дорога)
И я так же, сколько помню - тормозок постоянно на слуху, и вот так что бы совсем не знать значение этого слова странно
Мне кажется Автор хочет поговорить немножко о другом....
Ватный Пупс• 11 августа 2016
Ответ дляСнежана Денисовна

я не знаю как их по другому назвать
подлокотники
never say never• 11 августа 2016
Ответ дляНа-перекуре
Всегда говорю тормозок. Спрашиваю мужа: тебе на рыбалку тормозок собрать?
Кого- либо отблагодарить - тоже тормозок собираю( кофе, виски, конфеты, деликатесы)
И даже не знала что это слово редко используется.
А ещё, представьте себе, на Донбассе говорят- тремпель. Угадайте что это?
trempel (drempel) - это со старонемецкого - опора,
Sunny_Anny• 11 августа 2016
Ответ дляВатный Пупс
подлокотники
Это другое немного. В изголовье и у ног - это ж не подлокотники, а быльца и есть )
жижифреймут• 11 августа 2016
у меня ощущение, что почти все отписавшиеся в этой теме сами тормозки
вас спросили откуда слово пошло, а не что оно означает. автор и так знает , что это.
never say never• 11 августа 2016
Ответ дляИМХОля
А еще : ’скупляться, рОбота, лиВчик, будИт ( в смысле, будЕт), едИт, в смысле едет .’
неДоПриличий• 11 августа 2016
Ответ дляНевидимка
Вот тоже стереотип, 1977-1985 Киев, Сырец - жили в гостинке с парадными и только переехав на новую квартиру у нас стал подъезд.

Рыжая бестия• 11 августа 2016
Ответ длянеДоПриличий
ага, о том, как переселенцы распространяют мерзкий тюремный сленг среди культурного населения остальной Украины
Кубик Рубика• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
При том, что впервые услышано от них.)
то вы не с теми общались))) - мы как-то (компания криворожан с завода) даже порядочных западенцев уболтали в середине ноября в море искупаться (дело было в Крыму, еще в нашем), блин а мне тогда реально стыдно было - наши такими распиздяями выглядели по сравнению с западенцами) прям все выглядело как совращение малолетних - и да, мы их совратили и им понравилось)
Sunny_Anny• 11 августа 2016
Тормозок в Черкассах было испокон веков.

Трепмель - харьковское слово.
неДоПриличий• 11 августа 2016
Ответ дляРыжая бестия
В яблочко
Ответ дляЛенивица-красавица
Автор, вы с Марса упали?
Да, с Марса. И пол Украины с Марса упало. А коренные жители - шахтеры. Я это уже сегодня поняла))
С перепою• 11 августа 2016
Ответ дляНа-перекуре
Тремпель это харьковское слово)))
изначально
Баба на горошине• 11 августа 2016
Ответ дляВаря
эт тоже самое что тушь, а на Донбасе брасматик, губ.помада - губнушка, стул-стулка, зевать - позихать... ну и тормозок конеш (еда в судочке)))) сленг так сказать
а при чем эти слова к Донбассу вообще зевать на русском а позіхати ( на украинском ) Брасматик - это вообще слово с моего детства из Киева ( вроде все так говорили на тушь)
Кто крайний?• 11 августа 2016
Ответ дляУма Палата
Я также киевлянкано сдово ’тормозок’ услышала впервые учасьь в универе, где собрались представители разных областей Украины. Признаюсь, ухо резануло, поэтому я так его и не употребляю. Аналог - обед, завтрак.
Sunny_Anny• 11 августа 2016
Ответ дляжижифреймут
А еще автор спросил: Так что такое тормозок? )
Жидкость для снятия глаз• 11 августа 2016
Ответ дляНевидимка
а еще в Одессе кукурузу пшонкой называют, нигде больше такого не слышала.
never say never• 11 августа 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
Автор, вы с Марса упали?
Нет, автору важно было донести до нас, что слово ’тюремное’!