Настя Снежок Воля• 11 августа 2016

Объясните мне. что такое ТОРМОЗОК.

Впервые услышала это слово от мужа, он начал работать с переселенцами из Донецка и слышал от них. Спросил меня. Говорю, что, может, термосок, в смысле термос.
И недавно здесь это слово встретила в теме девушки, у которой нечем детей кормить и в теме про девочку-гостью в Италии.
Так что такое тормозок? И от какого тормоза произошло?)
Снежана Денисовна• 11 августа 2016
Ответ дляБедная Лиза
Я это слово впервые тут, на советчице услышала)))) Хотя я представитель Донбасса.
Так же для меня открытием было слово балабон
оу, что такое балабон?

oljia• 11 августа 2016
Ответ дляВаря
эт тоже самое что тушь, а на Донбасе брасматик, губ.помада - губнушка, стул-стулка, зевать - позихать... ну и тормозок конеш (еда в судочке)))) сленг так сказать
Стулка и губнушка это сильно конечно))) Нет, это не совсем то, я не согласна. И ни к какому региону это отнести нельзя. Эти из серии ’калидор’ и ’валисапед’ скорее.
неДоПриличий• 11 августа 2016
Ответ дляПрилипало
Еще вам в копилку:
ВагонЫ
А это что значит? Что не так?
Баба на горошине• 11 августа 2016
Ответ дляБедная Лиза
у меня в детстве почти все шапки были именно с балабонами ....е не помпонами.
never say never• 11 августа 2016
Ответ дляВатный Пупс
мне вообще всегда смешно читать, что Донбасс это всенепременно ужасные люди, и обязательно потомки каторжан
Моя мама- родом из Днепропетровской области, в Донецк попала по распределению , после педучилища. Отец- из Кировоградской, по комсомольской путевке приехал восстанавливать Донбасс после войны. Дома даже газета имеется с его портретом и статьей о том, что ’молодой комсомолец, студент Горловского пединститута иностранных языков, пошел в шахту, дабы своим удаоным трудом восстановить народное хозяйство Донбасса’.
Когда в 2014 году приехала в Центральную Украину, только не ленивый пытался мне объяснить, что я- дочь тюремшиков и каторжан, и ШО уу нас :’бандюки по кущах розбежалися і сидять ’....
Баба на горошине• 11 августа 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
оу, что такое балабон?
еще одна
Телепузик• 11 августа 2016
Ответ длянеДоПриличий
А это что значит? Что не так?
Все норм) Это КОРЫТО))

автор Настя Снежок Воля • 11 августа 2016
Ого! Тормозок в ТОП вышел)))
Думала, отпишется 5 девочек с объяснениями и всё)
Снежана Денисовна• 11 августа 2016
Ответ длянеДоПриличий
А это что значит? Что не так?
я тоже не поняла
у поезда есть вагоны
неДоПриличий• 11 августа 2016
Ответ дляПрилипало
Все норм) Это КОРЫТО))
Да ладно! Где это так?
Начальник Анонимов• 11 августа 2016
Ответ дляnever say never
trempel (drempel) - это со старонемецкого - опора,
Это был завод по изготовлению вешалок,а хозяин был по фамилии Тремпель.
Ленивица-красавица• 11 августа 2016
Ответ дляБедная Лиза
Почитаешь Советчицу, такое впечатление, что люди дальше своей квартиры не выходят
Ната Лия• 11 августа 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
оу, что такое балабон?
бубон, как у нас говорят:) помпон
Кубик Рубика• 11 августа 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
Не Полтавская обл. случайно?
Кировоградская. Кстати вторая бабуля с Полтавщины - такого не употребляла
Воздух в банке• 11 августа 2016
Ответ дляСнежнакомка
Меня очень забавляет в Кривом роге, слово ’осьо’, его употребляют везде и всюду)
Разве только у нас в Кривом Роге ’осьокают’? А тормозок у нас так всю жизнь все говорили ))
Ватный Пупс• 11 августа 2016
Ответ дляБаба на горошине
с тормозками
и с бутыльком
Yelenashiyan 1971• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Уже.
Тормозок — шахтерский завтрак, еда, которую берут с собой в шахту. Обычно — хлеб и сало (колбаса).

Ну, вроде те не шахтеры)))
У меня две бабушки жили на Донбассе - одна из Донецка, другая с Горловки, в шахте не работали , но это слово от них слышала ещё в детстве))) Это когда мы куда-то собирались в дорогу(ехать в поезде ), то они говорили - не забудьте с собой тормозки взять. Я даже и не знала что в других регионах это слово не используется)))
Кубик Рубика• 11 августа 2016
Ответ дляСнежнакомка
ну должны же мы чем-то отличаться)))
Телепузик• 11 августа 2016
Ответ длянеДоПриличий
Да ладно! Где это так?
Свекровь в Запорожской обл. так говорит))

Хочу в БАНю• 11 августа 2016
Ответ дляИдууу--уууу блин
я это слово специально употребила, чтобы наглядно объяснить, что такое тормозок, т.к. с детства знаю, что такое тормозок и даже не могу себе представить, что его можно назвать как-то по-другому)
+100
К ВУ не имею никакого отношения, но родилась в другом шахтерском городке в ЦУ. Сейчас живу в Киеве. Употребляю слово ’тормозок’ и в сегодняшних реалиях, причём несколько раз в день)))
Баба на горошине• 11 августа 2016
Ответ дляВатный Пупс
и с бутыльком
чекушечкой
Снежана Денисовна• 11 августа 2016
Ответ дляПрилипало
Все норм) Это КОРЫТО))
Ленивица-красавица• 11 августа 2016
Ответ дляКубик Рубика
Моя бабушка с Полтавщини. И яйца - это у них, как мат было. Только крашанка)))
Бедная Лиза• 11 августа 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
оу, что такое балабон?
Это же помпон!
Шапочка с балабоном. Не встречали? Я вот помню, даже в гугл ходила. Но он сказал, что это колокольчик на корове))) Был ступор, потом разобралась.
Баба на горошине• 11 августа 2016
А Тимошенко как говорит - никто не замечал , что во многих словах ’А’кает , тоже есть определенные регионы где так говорят
oljia• 11 августа 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Ого! Тормозок в ТОП вышел)))
Если бы вы не начали оскорблять людей разговорами про тюремный сленг, то вам бы объяснили и на этом все. Но вам же надо тоооооп...
Ответ дляYelenashiyan 1971
А Вас не интересовало почему именно ТОРМОЗок?
Yelenashiyan 1971• 11 августа 2016
Ответ дляВаря
У нас в Харькове тоже брасматик)))
Снежана Денисовна• 11 августа 2016
Ответ дляБедная Лиза
Это же помпон!
бубон, помпон, а балабон первый раз слышу вот тут
Кубик Рубика• 11 августа 2016
Ответ дляПрилипало
Все норм) Это КОРЫТО))
фигасе