мама егорки• 27 августа 2012
Девочки, подскажите как отучить ребенка от груди мение болезненно, ребенку 2, 3года
Zaxarushka• 27 августа 2012
А из бутылочки пьет? Если да то с помощью ее, а так то просто в определенный момент не давать грудь и все. И постараться перетерпеть. Самая трудная это первая ночь, а потом будет легче)
нет,не бутылку.не соску не берет,да еще и с нами спит,в кроватке не хочет. Я уже вешаюсь всю ночь -Ням-ням!
Zaxarushka• 27 августа 2012
Это надо бросать. Я старшую кормила до 1.6 так ходила днем как сомнамбул
это не сколько потребность в еде, а привычка. Вы и так программу максимум выполнили
. Мы с мужем вместе бросали. Ну не поспали ночь, запаслись соком с трубочкой, правда деть смотрела на нас как на последних предателей, но мне уже было все равно. Она вставала ночью через каждые пол. часа, но спала в своей кроватке и ее надо было вытаскивать каждый раз
Zaxarushka• 27 августа 2012
Она вставала ночью через каждые пол. часа, но спала в своей кроватке и ее надо было вытаскивать каждый раз - это в смысле когда я ее кормила)
в этом нам проще,хоть вставать с кровати не надо.
А на протяжении дня он после еды требует молочко,запить.В городе может с капризами просит - Титю пить,ням-ням!
Аноним• 27 августа 2012
Поделюсь опытом)))) нам было 2.5 года , фанаты сиси, хотя из бутылки пили тоже, но так для интереса. Когда рещила прекратить, погуглила инет , нащла такой метод: объяснить, что у сиси ’вава’ , заболела(как кому понятней)намазать зеленкой сосок и приклеить лейкопластырь. Мой детеныш , все сразу понял, озаботился здоровьем сиси и оставил её в покое)))В течении недели , периодически интересовался её здоровьем
, на что получал ответ, что сися еще болеет , заглядывал в декольте, видел зеленку и уходил...Ночью спала в бюстике и закрытой кофточке( дело было весной), он просыпался, просил во сне сисю, я его обнимала , целовала , говорила , то же , что и днем , он мог попить из чашки и спал дальше. Где-то через недельку, стал реже интересоваться этим вопросом, потом молоко пропало и все закончилось)) Теперь (2,9 года) подходит , может заглянуть за пазуху , и со словами ’мамака( молока) нема’ идти дальше.Хотя все равно очень любит прижаться к груди , может погладить через одежду и говорит, что очень любит сисю, хоть мамака там и нет уже
Терпения Вам и успеха, всё получиться))))
Zaxarushka• 27 августа 2012
Тогда удачи вам. А еще я отлучала ровно в дату рождения. Ну может это и забобоны
Zaxarushka• 27 августа 2012
Ответ дляАноним
У меня 8 лет назад еще руки до инета не дошли...
Я сначала убрала дневные кормления, после того, как привык, начала сокращать вечернее ’кормление’. Ночью пыталась заменить на коровье молоко или компот, но ничего из перечисленного ребёнку не понравилось((( Пару ночей поплакал, но не долго плакал, кстати, буквально по 2-3 минуты, потом сам успокаивался и засыпал. Понял, что кормление грудью ему не светит)))
И ещё, когда отлучала от груди, то старалась носить вещи закрывающие грудь и при ребёнке не переодевалась.
Удачи!
Ответ дляАноним
огромное спасибо!!!!
бедем пробовать.А,Вы грудь не перевязывали?
Ответ дляСаТо
а, забыла добавить, для снижения лактации очень помог чай из шалфея и мяты, заваривать отдельно)))
а в каких пропорциях его заваривать или он в аптеке продается уже готовый?
Аноним• 27 августа 2012
Ответ длямама егорки
огромное спасибо!!!!
Не , начиталась , что это вредно , да и очень боялась застоя молока, т.к. за первым сыном , чуть не заработала мастит по незнанию((((( Просто носила бюстик, удобный , но не слабый, и сцеживалась понемножку, чтобы тяжесть из груди ушла, массировала грудь потихоньку , чтоб не застаивалось молочко в одном месте( это если болеть начинало)
Сейчас брошу ссылку на статью про травки))
Аноним• 27 августа 2012
Ответ длямама егорки
вот брала отсюда способ 1 и 2 отдельно их заваривала и отдельно принимала, не зна, может и смешать мона было , я решила усё по рецепту делать))))
Сайт ’молочные реки’ там на форуме куча статей и ответов на аналогичные вопросы, сама ща мониторю, моему фанату 1год и 2 месяца потихоньку убираю дневные кормления))) пока не могу отучить засыпать днем без груди. И еще не перевязывайтесь, хотите по ’народному’ подождите убывающую луну, или осень чтобы листья оппадали или совместить то и другое.
Успехов Вам)
Галина Марта• 27 августа 2012
Я бы рекомендовала все таки вначале к сайту ’молочные реки’.
Если вы кормите днем - молока достаточно еще. Надо хотя бы за пару недель прекратить дневное. Молока значительно уменьшится. А то если пить только шалфей, а ребенок все равно будет раздаивать, то от него будет мало толку. Ночью ребенок может так часто лезть к груди еще и по причине прорезывания последних зубиков, от количества дневных емоций.
Мой опыт. У нас был фан сиси. Начала с моральной подготовки. В этом возрасте дети очень внушаемы. Рассказывала все преимущества как малыш уже скоро станет большим, а большие живут без сиси, но зато ему купят Маквина, Винни Пуха с Иа и паровоза Томаса. Эту тему хорошо жевали. Вначале сняла ’приставания’ мимо сна - намазала хорошо алое. Если было маловато, то слизывал не замечая. А большое количество не понравилось. Сразу объяснила, что сися уже начинает плохо работать. А когда сняла эти приставания, то уже и молока стало меньше, и морально малышу было легче. В моем случае в конце я уехала к родственникам как раз за всем обещанным игрушечным добром, и ребенок выпихивал меня в лифт, что бы быстрее привезла. В первую ночь заснул под мультик и просну в 12 ночи. Ему напомнили, куда делась мама и что сися уже не работает. Поныл с минут 10 и уснул. Следующий подъем был к 6 утра. Там муж просто включил мультик и уже никто не спал.
Лично я сильно временно уменьшила потребление жидкости, горячей и жидкой пищи, сцедилась в душе до облегчения раза три за пять дней. И молоко ушло. Вернулась с подарками и со словами как малыш вырос, как сися не работает. Он правда на ночь на всякий случай спросил, но получил твердое нет.
По поводу бутылок на ночь. Я, уезжая, запретила что либо предлагать. Чем что то колотить, то легче ГВ. И материнское молоко отличается от другого пития. Так что ничего не предлагать взамен сиси. У меня есть пару знакомых, которые ночами колотят питие, а ребенок быстро выпивает и требует еще. За ночь по два памперса меняют. Так что я не замещала ничего бутылкой.
Ребенка докормила до 2,5.
Вам желаю найти свой метод и выйти с победой.
Ребенка докормила до 2,5.
Алена Золотарская• 27 августа 2012
Я 2 недели как закончила ГВ
. Моя манюня тоже была большим любителем маминой сиси. В 1г10мес. убрала дневное кормление, 3 дня дне ее укладывала бабушка, но о сисе вспоминала еще с месяц наверное. В 2г2мес. решила, что пора дать груди отдохнуть. На 5 ночей отдавала ее своим родителям, первая ночь самая трудная, хныкала за мамой и первые 3 вечера рвалась домой.Днем я с ней гуляла, все как обычно. На 6-й день забрала домой, она купалась в ванной и говорит мне ’Сейчас сися будет?’Я сказала, что сиси нет, теперь будут сказки на ночь. Мы почитали книжечку, потом я ей сделала массажик, она любительница, и ребенок спокойно заснул. Больше о сисе вопросов не было. С неделю при ней не раздевалась, спала в лифчике и гольфе, чтоб не пахло молоком. Все не так страшно как мы думаем. Удачи Вам!
Привет всем! мы были ужасно сисечные. Кушали везде и вся. На пляже, в парках, в маршрутках, дома не могла сесть на диван тут же бежал к сисе. Ночью вообще со рта не выпускал. Мне в 1,9 так все это надоело. ДУмала что никогда не отлучу. Психанула и отвезла на неделю к свекрови. ДУмали он там будет голодный и без сна. Ничего подобного, он да же не вспомнил не про сисю, не про меня. Ел нормально и спал всю ночь. Я правда с молоком намучилась, пришлось перевязываться и таблетки пить, уже не помню какие гинеколог назначил. Через неделю когда забрали он просил иногда сисю, но я ему показывала грудь перевязанную и он жалел меня, говорил что там вава. А так до сих пор вспоминает, уже больше года прошло, переодически говорит налей туда молочка я хочу покушать.
спасибо! Будем пытаться это дело заканчивать,а с другой стороны так его жалко,особенно когда он таким жалобным голосочком просит -’Титю, Ня-ням!’
Галина Марта• 28 августа 2012
Вас прекрасно понимаю. Такое же пережила. Но нужно с себя снять чувство вины. Вы выполнили программу максимум по ГВ! Так что уже не переживайте. Дитинушка уже вырос, пора к новым этапам жизни.
Ответ длямама егорки
не переживайте! я думала что мой и не спать и не есть будет. Сердце разрывалось. А оказалось, что и не нужна она ему совсем. Программа максимум выполнена!!! Уже для них сися больше игрушка, чем средство выживания.
yangelinka• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
аж прослезилась... признаётся в любви сисе... так жалко...
Ответ дляPosudka

gurin_masha• 30 августа 2012
У меня тоже долго не получалось отучить. Бросили в 2,1. Где-то с полутора лет кушали только вечером перед сном и ночью. Попробовала и ’заболевшую’ сисю, не помогало. Вернее помогала только в сознательном состоянии. Ночью когда просыпалась закатывала концерты. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Попала в больницу. Дочка проплакала одну ночь, на том и закончилось наше ГВ. Сейчас (уже год прошел) может ее погладить, похвалить.
Ответ длямама егорки
Как я Вас понимаю.Попробуйте на ночь достаточно дать попить.Я как то купила пластырь в аптеке малому ранку заклеить.Так детям так понравилось,они чётко поняли,что пластырь для вавы.И вот когда моя красавица на ночь опять попросила сисю,я взяла пластырь и заклеила соски.Потом говорю,у сиси вава,и показала.Доця посочуствовала,поцеловала сисю,и заснула без неё.Конечно немного просила,но я говорила,что вава.Вот так мы и научились засыпать без сиси.Ночью ещё иногда даю.
Я думала у нас это ни когда не кончится!Взяла намазала зеленкой соски и сказала доче у мамы вава)))))
Как рукой сняло, ребенок перестал истерики закатывать,и просить сисю...2дня заглядывала, не прошла ли вава у мамы, и потом забыла вообще)))))
А такое было желание постоянно сисю держать во рту, что я думала, буду кормить всю жизнь
нам было 1,9г.

Ответ дляПрелесть
нам было 1,9г.

Нам уже 2,6года но мы не как еще не распрощаемся с такой родненькой и вкусненькой сисюней

тоже пробовала мазать зелёнкой,так он увидел и начал плакать,а ка стал засыпать истерику устроил. я сжалилась и дала
но всеравно задумываюсь над этим вопросом

yangelinka• 29 ноября 2012
1.Сначала надо очень постепенно , желательно через раз, отказывать в кормлении на сон (даже если ляля засыпает только с сисей), не торопитесь, это самый сложный этап. Я прошла этот этап за 2 месяца, постепенно, были удачные и неудачные попытки. Можно на этом этапе испробывать всё: и укладываем любимую игрушку радом и даём кукле молочко из чашки/бутылочки, а потом таже процедура и с малявочкой, и ещё один вариант - ложимся рядом (в бюстгалтере и гольфе) и делаем вид, что спим ’мёртво’... попробуйте, что пойдёт лучше. Для активных и гиперактивных лучше подойдёт ’уснувшая мама’, со спокойными можно поиграть... Нам очень помог ночник-черепаха ’Звёздное небо’, который освещает комнату и играет ненавязчивая музыка... Какое-то время ребёнок, к-й знает, что вечером не получит уже сисю, может отказываться идти спать, ничего, пусть недельку ложится позже, идите спать первой, он всё-равно к вам придёт. Наэтом этапе старайтесь давать грудь чаще днём, но отказывать перед сном. Когда малыш начнёт усыпать без сиси, продолжайте кормить его днём ещё недельку...
2 этап. Тут всё проще. Днём гуляйте больше, чаще давайте подслащённое молоко из чашки/бутылочки. Отвлекайте днём игрой, новыми игрушками, общением с другими детьми и... самое главное - не показывайтесь малышу без бюстгалтера, не надо напоминать ему лишний раз о сисе... Всё получится. Главное - ТЕРПЕНИЕ. Я понимаю, что мой метод достаточно долгий, но мне кажется, что отрыв от груди это эмоционально очень тяжело для малявки, теряют ведь они очень тесную связь с такой любимой, тёплой, родной мамочкой. Чаще обнимайте и целуйте ваше чадо. У вас всё получится... )))