пАлАвинкА• 15 августа 2016
Можно ли указывать в долг. расписке условия при невозврате долга?
Ув. советчицы- юристы, подскажите, пожалуйста, можно ли в расписке записать условие, что при невозврате занятой суммы денег, заемщик обязуется передать заимодавцу право собственности на какое-либо имущество (авто или недвижимость), принадлеж. заемщику. Надо ли регистрировать такю расписку у нотариуса?
Ластоноша• 15 августа 2016
идите к нотариусу. Бумажка - это дело такое..
потом заёмщик может съезжать, я не я, хата не моя.. ничё не подписывал.
пАлАвинкА
• 15 августа 2016
Ответ дляПотрындельница
тогда уж договор позики подпишите. можно нотар заверить
спасибо. расписка значит менее надежный документ? лучше договор
Жена брата Админа• 15 августа 2016
то це у Вас вже застава виходить
Стаття 572. Поняття застави
1. В силу застави кредитор (заставодержатель) має право у разі невиконання боржником (заставодавцем) зобов´язання, забезпеченого заставою, одержати задоволення за рахунок заставленого майна переважно перед іншими кредиторами цього боржника, якщо інше не встановлено законом (право застави).
Стаття 572. Поняття застави
Потрындельница• 15 августа 2016
Ответ дляпАлАвинкА
смотря какая сумма. но как я поняла сумма не маленькая.
лучше оформляйте договором. а там все условия возврата-невозврата пропишите.
если касается недвижки- только нотариально
Жена брата Админа• 15 августа 2016
ось вам вибір застави на квартиру чи авто
Стаття 575. Окремі види застав
1. Іпотекою є застава нерухомого майна, що залишається у володінні заставодавця або третьої особи.
2. Закладом є застава рухомого майна, що передається у володіння заставодержателя або за його наказом - у володіння третій особі.
Стаття 575. Окремі види застав
пАлАвинкА
• 15 августа 2016
Ответ дляalenab
Однозначно, с распиской вы сами с собой наедине. Потом задолбаетесь доказывать что-то по судам
понятно, спасибо. это , конечно, доп. затраты(оценка имущества+нотариус), но хоть гарантия возврата в случае чего
Жена брата Админа• 15 августа 2016
Стаття 577. Нотаріальне посвідчення договору застави та реєстрація застави
1. Якщо предметом застави є нерухоме майно, а також в інших випадках, встановлених законом, договір застави підлягає нотаріальному посвідченню, крім випадків, установлених законом.
{Частина перша статті 577 із змінами, внесеними згідно із Законом № 629-VIII від 16.07.2015}
2. Застава нерухомого майна підлягає державній реєстрації у випадках та в порядку, встановлених законом.
3. Застава рухомого майна може бути зареєстрована на підставі заяви заставодержателя або заставодавця з внесенням запису до Державного реєстру обтяжень рухомого майна.
4. Моментом реєстрації застави є дата та час внесення відповідного запису до Державного реєстру обтяжень рухомого майна.
{Стаття 577 із змінами, внесеними згідно із Законом № 1255-IV від 18.11.2003}
пАлАвинкА
• 15 августа 2016
Ответ дляЖена брата Админа
Стаття 575. Окремі види застав
спасибо
Потрындельница• 15 августа 2016
Ответ дляЖена брата Админа
то це у Вас вже застава виходить
Стаття 572. Поняття застави
если по правильному, то да. Два договора- позики и застави)
пАлАвинкА
• 15 августа 2016
Ответ дляПотрындельница
поняла, спасибо большое за подсказку
Потрындельница• 15 августа 2016
Ответ дляпАлАвинкА
поняла, спасибо большое за подсказку
договор позики подпишите в простой письменной форме в 3 экз, а залог можно нотариально (недвижимость только нотариально)- один экземпляр позики останется у нотариуса.
только нотар. залог - это расходы- оценка, реестры (проверка и регистрация залога), ну и нотар услуги
Рекомендую сходить к нотариусу. Может, что подскажет. Может сможет и 2 дог в 1 оформить
пАлАвинкА
• 15 августа 2016
Ответ дляПотрындельница
спасибо за совет. завтра пойду узнавать
Потрындельница• 15 августа 2016
если вдруг надумаете залог в простой письменной форме подписывать_ - не забудьте самостоятельно проверить предмет залога по реестрам и после зарегистрировать ваш залог. Обязательно!
пАлАвинкА
• 15 августа 2016
Ответ дляПотрындельница
и согласие мужа-жены на оба договора
спасибо, столько тонкостей в этом деле.
Потрындельница• 15 августа 2016
ну да) тонкости есть)
но вам ведь не нужен залог. на который уже арест наложен?)
а если не зарегистрируете залог, а ваш заемщик пойдет потом в банк и возьмет кредит под ваш залог тоже. и в случае не возврата, банк будет первый иметь право на ’ваш залог’, в порядке очередности регистрации)))
при отсутствии согласия второго супруг, договор может быть обжалован им - вторым супругом.