ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 16 августа 2016
Девочки хозяюшки, кто готовил на зиму соусы из слив? Есть пару вопросов
Есть сливы, и темно синие большие( не знаю как сорт называется) и алыча, хочу сварить соус ткемали. Но я ленивая хозяйка, а читаю все рецепты, там этот прикол с протиранием через сито, при чем в некоторых рецептах, типа, протер сквозь сито и кожуру туда опять всыпать. А варить сразу целыми и потом выбирать косточки. В чем прикол,? Почему нельзя сразу почистить и побить на блендере и прокипятить, к чему эти сложности? Или я чего то не учитываю.
Вот ссылка на рецепт.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 16 августа 2016
Делала со слив (сорт без понятия какой ) а сестра с алычи вышло просто нямка ) )).Так вот сливы отделяла от косточек и просто перекручивала на мясорубке (тудаже перец жгучий,чеснок) а уже потом во все это дело добавляла соль,сахар и кари после варила помоему 20-30 минут )))
Оченьценная• 16 августа 2016
Попробуйте небольшую порцию через сито протереть и почувствуйте разницу)))
Сижуревувшоке• 16 августа 2016
Я делала томатный соус со сливой, тоже ничего не протирала. Очистила от косточек, в блендере-чаше пробила до начала варки, и минут за 20 до окончания варки погружным блендером на всякий случай.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
• 16 августа 2016
Ответ дляОченьценная
Смотрите, я понимаю если эту кожуру выбросить, но вот в этом именно рецепте ,приведённом мною , автор опять её туда забрасывает
Капризуля• 16 августа 2016
Автор сегодня какраз делала этот соус . Я сразу мою сливы отделяю от косточек потом перекручиваю на мясорубку эти сливы чеснок и перец острый потом варю 20-30минут после закипания и помешеваю немного добавляю воды чтобы он был как сметана по густоте. Потом в стерелизованные банки. Все
Капризуля• 16 августа 2016
Да и пертрушку и мяту мы добавляем свежерубленную уже когда зимой открываем прямо в пиалочку с соусом.
Оченьценная• 16 августа 2016
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Может это спец. сорт слив, и в соусе кожура добавляет вкус особенный? Я сама не люблю заморачиваться с дополнительной работой, в этом году переборола себя и протерла)))), соус получился нежным...как-то так
Дон Пэдро• 16 августа 2016
я на мясорубке на мелкой решетке все пропускаю, соус получается отменной консистенции, через сито мне не нравиться ’не то пальто’ (((
на днях сделала из венгерки, вкуснятина
Непогодка• 16 августа 2016
вот:
2,5 кг слив ’Венгерка’ очистить от косточек (брать твердые чуть-чуть зеленоватые, тогда самый вкусный вариант соуса получается)
2 шт. горького перца (которые длинные зеленые)
4 головки чеснока
2 пачки приправы ’Карри’
2 ст. ложки соли
18 ст. ложек сахара
1 ч. ложка молотого черного перца
Все перекрутить на мясорубке, варить 30 минут
Советую делать минимум двойную порцию, соус необыкновенно вкусный. В процессе варки вкус будет немного другой, очень остро будет. Но через день будет именно кисло-сладко-острое как и нужно.
Удачи! Делитесь заблаговременно с друзьями рецептом, а то съедят ваши припасы ткемали
(Из других слив тоже можно делать, но самый вкусный из недозрелых ’Венгерок’)
4 головки чеснока
2 пачки приправы ’Карри’
2 ст. ложки соли
18 ст. ложек сахара
1 ч. ложка молотого черного перца