Указка• 18 августа 2016

Ужас, врачей "скорых" заменят парамедики

В бригадах "скорой помощи" будут работать парамедики и медтехники, сообщила Новому времени и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун.
http://korrespondent.net/ukraine/3729043-suprun-vr...

Т.е на скорых будут даже не фельдшера,которые не смогут оказывать квалифицированную помощь, а также будут медикаментозные ограничения. Цититата: - парамедики не имеют права ставить диагноз. Функции скорой будет фактически транспортировка больных. По словам бастующих врачей (которых собственно и уволят) состояние украинских дорог и невозможность оказать квалифицированную помощь приведет к трупам в машинах... ужас
Цветок Мира• 18 августа 2016
Ответ дляНаизнанку
Автор, парамедики это и есть врачи скорой медицинской помощи!

Специалист-медик как с высшим (доктор, врач), так и со средним (фельдшер, медсестра или медбрат) медицинским образованием, работающий в службе скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных и военных подразделениях и обладающий навыками оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе.
Следующий абзац этой же статьи

Термин образован от используемого в США понятия «парапрофессионал» (англ. paraprofessional) — специалист, обладающий соответствующей профессиональной подготовкой, но не имеющий диплома о высшем образовании и профессиональной лицензии, и поэтому работающий под непосредственным руководством и наблюдением лицензированного специалиста; помощник профессионала.

Цветок Мира• 18 августа 2016
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
ПАРАМЕДИК - это лицо, прошедшее курс профессиональной подготовки в определенной области медицинского обслуживания, но не являющееся врачом. А то, что вы пишите - это скопировано с википедии и не есть правдой.
Согласна ! )
Оде-НУ• 18 августа 2016
Ответ дляanka_z
Да у моей сумы было давление с месяц назад.вызвали скорую.приехал разбитый бобик.а в нем один медбрат.даже не бригада. Говорит могу димедрол с анальгином уколрть .больше ничего нет.
Я не придумывать.была очевидцем.у меня после такого визита у самой был шок и поднялось давление.Люди куда же мы катимся???если что живем в областном центре.городе...
Недавно свекру стало плохо. Малюсенький городок. Вызвала скорую.Через 5 минут приехала скорая кардиологическая(думала,труповозку старому деду пришлют)))),врач быстро вылетела,осмотрела,открыла сумку,все что нужно достала,причем совсем не дешевые лекарства. На мои жалкие потуги дать шприцы-вату-спирт-перчатки,сказала что ничего не нужно.Обколола штук 5 уколов,внутривенки в том числе и сказала срочно в больницу .Я в культурном шоке была.Деньги еле всучила.
Цветок Мира• 18 августа 2016
Ответ дляДюймовочка
Медсестра- медик, а парамедик- педик, что не ясно?
Маникюр - медикам, педикюр - .... )))))))))))))
И смех, и грех.
железный занавес• 18 августа 2016
Ответ дляСтильная штучка
А зачем сбивать температуру-то? Если знаете причину заболевания и до этого ваш ребенок был практически здоров, зачем сбивать температуру? Если высокая температура - это во благо, организм быстрее справляется с инфекцией, будь то вирусная или бактериальная. Еще Гиппократ сказал: «Дайте мне лихорадку и я вылечу любую болезнь!»
http://vgil.ru/2015/10/25/dajte-mne-lixoradku-i-ya...
Спасибо вам большое!
Цветок Мира• 18 августа 2016
Ответ дляПургену мне
Это же ’корреспондент’)) Зрада))) Автор прочитал и решил, что ’все пропало’)) По ее логике парамедики выезжают только для парализованных)))))
))))))))))))))))))
Опять смех сквозь слезы.
Оде-НУ• 18 августа 2016
Ответ дляПацака-задирака
Сейчас пани Супрун сильно взялась за реформы в медицине. Может это и к лучшему. Не падайте в обморок раньше времени, может все хорошо будет. Та мед система как у нас сейчас, это и есть ужас-ужас.
Ну да,американка украинского походжэння наруководит. Очередной засланный казачек чтоб развалить то что еще не развалили.
Хотя....будет как в Америке-через 5 минут приезжают парамЭдики-красивые мускулистые парни или стройные девченки ,еще машина не остановилась-на ходу выскакивают из машины,за ними санитар на той же скорости вытаскивает мобильную каталку.Они влетают на этаж,мгновенно оценивают ситуацию,кричат-мы его теряем ,2 миллиграмма эпинефрина.В это время уже мускулистые санитары грузят больного на каталку,фиксируют,сами спускают.На улице мигалки,светло как днем.Родственники кричат-в какую больницу везете?????Пока едут,в больнице на входе бригада....Эх. А щаз- скорая крадется чтоб от старости не развалиться,из нее выплывают медики в несвежих формах как у кондуктора автобуса,еще минут 10 соображают куда идти. Старый водитель закуривает сигаретку и открывает капот.Лифт не работает,придется ползти самим. Больной такой стремный,зачем вызывали,и без нас помрётЬ,тем более,лекарств нет,хотите аскорбинку? В больницу? Ок,зовите соседей-мужчин покрепче и давайте покрывало.Некому нести? Ну,извините,мы тоже не нанимались,тем более,у нас спина больная.В какую больницу? А хз,ща узнаем какая сегодня дежурная? Ну и что что рядом больница,едем в другой конец города-они дежурные. Ну шо,собрались? Тапки -постель взяли? Подождите,может уже помер,чтоб зря машину не гонять-проверим.......
Я определенно за парамедиков))))
Статус Ква• 18 августа 2016
Прежде, чем делать бурю в стакане с водой, узнайте, кто такие парамедики, а потом кричите ’гвалт’ .... во всем мире скорая помощь для того, чтобы оказать первую помощь при угрозе жизни, а диагнозы и лечение уже больница или врач по месту жительства, а у нас до сих пор вызывают скорую, когда пукнул лишний раз.... Дома должны быть все необходимые лекарства, а не так, ничего нет, а как только Т, сразу скорую.... Скорая помощь не для того, чтобы на дому вас лечить. Скажите спасибо, что еще врачи у нас на вызова приходят, а не так как в других странах, заболел - сел в машину/такси и вперед на прием с Т, или плати бабки немалые - приедет к тебе врач
Оде-НУ• 18 августа 2016
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Так это же прекрасно.Тут половина советчиц причитает,что не там учились-из них бы отличные врачи получились.Вот это их шанс-курсы прошел и катайся себе-спасай людей.
Дежавю прям у меня-палицаев так же набирали)))

Женщинас• 18 августа 2016
Ответ дляБалаболка
Вопрос почему 4 года назад не починили раз расчитались? И насколько их хватит с учётом инфляции?
Вы думаете,что ремонтируют за счет тех денег.))У меня тоже много вопросов по этому поводу))
Ковбой Хагис• 18 августа 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Хоть медсестра, хоть фельдшер учатся в медучилище несколько лет и медицинское обучение одно из самых тяжелых. Уровень наших даже средних медработников (тех же фельдшеров) довольно высокий. Медицина - это одна из специальностей, которую наши даже за рубежом могут подтвердить (подумайте, есть ли у вас знакомые экономисты или юристы, которые выехали куда-то и работают по специальности - конечно же нет никого, а медики есть).
Другая ситуация, что не ценится у нас и отношение как к обслуживающему персоналу: ’Вызвала укол поставить...’, пост с ругательствами по поводу инфаркта у отца. Иногда остановитесь и оцените и свою работу и квалификацию (вы все идеальные), а не только медиков обгаживайте.
Разное бывает в жизни, и никто не знает когда что может случиться. Вспомните случаи, когда наши власть имущие где-то в глубинке попадали в неприятные ситуации, когда квалификация местных специалистов позволяет оказать помощь (руки и голова на месте), а обеспечение никакое,и чем это заканчивалось.
Поэтому без реформирования всей системы ничего не будет.
А по поводу радости некоторых, что так лучше будет, не дай Бог, чтобы вас лечили или учили те, которые прошли курсы за 3 месяца.
Согласна с вами на 100%. Но и медработникик тоже разные бывают.

Писала уже ранее в другой теме, но и здесь напишу.
Как дочь фельдшера скорой помощи, расскажу вам всем, девочки, такие истории:

1. Этой зимой, когда была эпидемия гриппа, в нашу местную поликлинику обратился за помощью к терапевту пожилой пациент. Стоял в очереди в кабинет. У него схватило сердце. Все врачи с поликлиники разбежались по кабинетам и закрылись там на ключ. А все потому, что не компетентны в оказании первой помощи при неотложных состояниях, это во -первых. А во-вторых, если во время оказания первой помощи кем-то из них, мужчина бы умер, то врача бы потом затаскали по инстанциям. А все потому, что они не умеют оказывать первую помощь, и не имеют на это права. Только скорая вызывается в таких случаях. Мужчина тот умер.

2. У нас в городе не хватает медперсонала на скорых, причем катастрофически. Мама моя фельдшер, но т.к. она работает уже 37 лет, и имеет большой опыт, то работает за врача, причем одна в бригаде. Хотя должен быть в бригаде врач и фельдшер. она рассказывает, что часто в платные мед.центры вызывают скорую - специалисты там не умеют этого делать. В один из таких разов, вызов в Адастру, жалобы на боли в груди. Мама посмотрела пациента и определилила, что это не сердце, а неврология. Все это время, что она там находилась, за ней все ходил врач из той Адастры, и все повторяля - ну я же не кардиолог. И так до посадки их в карету скорой. На прощание мама сказала ей - вы не кардиолог, а я даже не врач. Диагноз она правильный поставила тогда, отвезла пациента в неврологию. Как всегда правильный, впрочем.
Она все время говорит мне, что каждый вызов - это как загадка, которую надо разгадать правильно. от этого зависит жизнь человека. А повидала она столько за свою работу там, что ни один врач из поликлиники не увидит.
90x60x90• 18 августа 2016
Я считаю, что в таком виде скорые, которые есть у нас (я имею в виду государственные или муниципальные) - это слишком жирно. Вызывают их по каждому чиху и пуку старики, привыкшие к такому отношению при Союзе, часто взрызг пьяных просят откапать и т.д. Мне кажется, нововведения правильны. А еще ввести нехилые штрафы за бестолковый вызов обязательно.

Если что - жила в Европе, ориентируюсь, о чем говорю.
Нужна человеку помощь - прямой дорогой к врачу, что-то серьезное и неотложное - в клинику (как правило, университетские клиники - типа наших городских больниц). Если ЧП (есть угроза жизни) - уж тогда скорая.
Ковбой Хагис• 18 августа 2016
И ноги-руки отрезанные она видела ( и головы тоже, скажу я вам).

Но бесит, что часто вызывают скорую без надобности - палец порезал, голова болит, или бабка пошла на рынок, устала - вызывает скорую, от госпитализации отказывается, ее везут домой. Такое вот бесплатное такси. Бомжей часто возят по больницам, их подержат там день-другой, выгоняют. А потом по новой - скорая-больница-улица-скорая-больница-улица.
А в это время человек со срочной проблемой не может дождаться скорую, т.к. она везет очередную бабку с рынка.
Ковбой Хагис• 18 августа 2016
А врачей не хватает, бригады недоукоплектованы. Должны в бригаде работать врач, фельдшер, водитель. А по факту большинство работают водитель+фельдшер, или водитель+врач. Молодежь неохотно идет на скорую работать. Ведь, надо еще пройти полугодовые курсы после учебы, в чужом городе.
И еще не каждый сможет там работать, и не каждый хороший специалист. Один молодой врач пришел работать - мама моя его, так сказать, обучала. А он вообще никакой - уколы даже делать не умеет, и учиться не хочет. Пару смен с мамой поездил, потом его поставили одного в бригаде работать. Представьте, он приедет на вызов, и даже не сможет уколоть.
Форточка с диоптриями• 18 августа 2016
реформаторы этого и добиваются - уничтожить систему медицины, развалить все и повысить смертность. Геноцид нации.
Балаболка• 18 августа 2016
Ответ дляЖенщинас
Я думаю, что концов не сыскать. Ремонтируют, а не рассказывают, что всё потрачено до ’нас’, так и уже хорошо. Это все равно нужно делать.
Ковбой Хагис• 18 августа 2016
В большинстве, конечно, там врачи опытные и многоповидавшие. И нормальные люди в отношении пациентов. Но в основном это не молодежь, а уже более старшего возраста люди. Но я говорю только за конкретный город, а именно, за Мариуполь. По другим городам ничего не могу сказать.
осень_осень_харашо• 18 августа 2016
Ответ дляСолнечный день
Пипец!!!!!вот оно покращення!!!
Цитата:
Пипец!!!!!вот оно покращення!!! [/cit

Твари продажные! Продались америке, а ее цель — уменьшить количество населения мира! Вот они первые шажочки.
Цветочница• 18 августа 2016
А куда тогда всех врачей денут?

Форточка с диоптриями• 18 августа 2016
Ответ дляНеновая почта
Очень даже толковое изменение. А то, можно подумать,врачи государственных скорых супер - специалисты! Прекрасно помню как они чуть папу не убили! ежу понятно было, что у него инфаркт ’нет! везем в терапию, они дежурные!’ Просим - везите в кардиологию (больницы разные, расстояние между ними большое) !!!! НЕТ! но, о чудо-чудное, как только дали ’сПИСЬялистам’ ’на лапу’ сразу стало можно и в кардиологию! Папу спасли, и кардиологи сказали, что из дежурной терапии его сразу бы ’перевели’ в морг. Профессионалы? 1) Потеряли КУЧУвремени, что имело свои последствия и отразилось на восстановлениии больного 2) Лекарств, введение которых ЖИЗНЕННО необходимо в первые минуты после инфаркта в скорой НЕТ 3)Кардиографа НЕТ 4) Донести до скорой? Несут РОДСТВЕННИКИ!!!!!! ИЛИ СОСЕДИ!!!!! (тут нецензурная брань, простите! Из родственников дома бабушка, я после кесарева и грудной внук! соседи - старики) твари! твари! твари! Прошло уже много времени, но до сих пор пишу - и трясти начинает((((
Через несколько лет у папы случился второй инфаркт. Опыт общения с гос.скорой был незабываем, потому сразу вызвали частную. Ощущения - это другое государство, другой мир! Они бежали в квартиру БЕГОМ!!!!, а не ползли ’на вялике’, сразу кардиограмма, необходимые инъекции - у них все есть! Врач и два фельдшера просто летали,через минуту мы уже неслись в кардиологию. Когда я собралась звать соседей,чтобы помогли нести носилки - у врача аж глаза округлились - какие соседи? мы сами! Да, это стоило денег, но это совершенно заслуженная и справедливая оплата. Стоит ли говорить, что грамотные действия врачей частной скорой позволили сохранить отцу жизнь и облегчить лечение.
Так что гос скорая просто нуждается в изменениях, и главная задача парамедика - довезти до больницы живого пациента, а если нужны именно врачи - так частная скорая в помощь.
Вгосскорой платят копейки, так за эти копейки калекой становится? Поймите, у фельдшеров тоже есть семьи и им нужен здоровый отец. Никто не будет рисковать своим здоровьем и носить бабулек по 200 килограм. Вы не видели систему изнутри, поэтому так легко винить.
Ковбой Хагис• 18 августа 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
Я бы не стала это утверждать, на вашем месте. Они просто хотят пропиариться, показать, что они что-то делают, и заработать бабла. А по вашим словам получается глобальный заговор против населения. Просто они бездарные управленцы, которые на чужих шкурах хотят въехать в рай.
Форточка с диоптриями• 18 августа 2016
Ответ дляПищалка
где гарантия что парамедику не придется дать на лапу что бы он отвез куда нужно? Он не ставит диагноз,и по-этому скорее всего сделает точно так же как и скорая в вашем случае. Я лично против этой реформы.
скорая ставит диагноз предварительный, в своих карточках пишут. А подтверждают диагноз уже в больнице.
Пургену мне• 18 августа 2016
Ответ дляПочтальЁнша
Вы хотите, чтобы первую помощь вам оказывал не врач, а водитель? Вот в чем ужас. Папа на скорой работает. Им уже сообщили, что водителей будут учить оказывать первую мед.помощь
если папа не хочет учится, значит там ему НЕ МЕСТО!!!! И, правда, зачем людям-водителям, да и вообще всем знать как оказывать первую помощь????)))))
90x60x90• 18 августа 2016
Ответ дляTatius_ka
Ситуация: ребенок пары дней лежит без движения. разбудить НЕРЕАЛЬНО
Скорая в телефонном режиме рассказывает, что стоит подождать до утра, куда сейчас везти, они не знают.
занавес
Я в такой ситуации ребенка сажаю в машину и бегом в приемный покой детской больницы!
Нет авто - просите знакомых, вызывайте такси!!!
(прошти через то, что минуты могут решить все....)
Сколько сталкивались - в приемном покое вполне адекватные, хорошие врачи,.
Бабканадвоесказала• 18 августа 2016
Ответ дляПросто Филя
к моему свекру недавно приехала скорая гос., то же высокое давление, сидели около часа в квартире, делали кардиограмму, сделали укол, наблюдали, и потом предложили поехать в больницу.
к мужу тоже так скорая приезжала
со всеми лекарствами и прибором для кардиограммы
приехали быстро сидели час пока состояние не стабилизировалось
Форточка с диоптриями• 18 августа 2016
Ответ дляПочтальЁнша
Подтверждаю, водители теперь будут - санинструкторами!:)
Балаболка• 18 августа 2016
Ответ дляПочтальЁнша
Вы верно говорите, не молодежь к сожалению. И мне кажется, что если эти реформы не пойдут прахом, а всё же в итоге перераспределят средства и повысят оплату труда медиков, все равно ситуация особо не улучшится. Страшно. В этом году сын поступал, я всё отслеживала абитуриентские темы, так каждый у кого баллы ниже плинтуса но деньги есть, стремится попасть в медицину... на контракт, как угодно. А потом так и будут говорить ’я ж не кардиолог’ а знаний, таланта, опыта, а главное отдачи работе на другое не хватит.
Ковбой Хагис• 18 августа 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
Согласна. Конечно просят носить больных или родственников или соседей. Медики - это же не грузчики, правда? И мой папа, который тоже, кстати, врач скорой помощи (а мама фельдшер), сам с межпозвоночными грыжами, вынужден носить больных, когда некому больше из родственников. Так зачем гробить себя?
И на скорой женщины работают, хрупкие женщины ростом 1,60 (я за маму). Как думаете, далеко она унесет бабулю под 150 кг? Поэтому считаю нормальным просить соседей помочь заранее (когда вызвали уже карету скорой).
Ковбой Хагис• 18 августа 2016
Ответ дляПургену мне
Папа мой не водитель, а врач на скорой! И он уже отучился 7 лет! в ВУЗе и аспирантуре. И каждые 5 лет ездит на месячные курсы повышения квалификации в другой город. И постоянно читает мед.литературу. Дом завален книгами медицинскими.
А я говорю о том, что хотят водителей обучить азам первой мед.помощи, и к вам и вашим детям на вызов будут приезжать не медики, а водители! Вот это меня и пугает.
Алгонавт• 18 августа 2016
Ответ дляНаизнанку

Не надо путать кий с пальцем.
Этих парамедиков будут готовить ТРИ месяца, ТРИ Карл!
И вот на секундочку представляем, что к Вашим пожилым родителям или к Вашему ребенку приезжает бывший парикмахер или посудомойка, с медицинским образованием полученным за ТРИ месяца.

Удачи!)