Барышня_Смольный• 19 августа 2016

Почему дети когда выросли - хотят избавиться от общения с родителями ?

Я очень взрослая тетка. У нас есть сын. Ему 21. Он студент и работает,то есть почти практически независим от родителей в материальном плане. Ну конечно не на все. Он постоянно нам говорит о нашей опеке. Опека состоит в том что мы звоним ему каждый день и это уже его очень раздражает.Мы хочем быть в курсе хотя бы частички его жизни - потому что он живет один и нет того человека который побеспокотся о том пришел он домой или нет.Он поздний ребенок и он очень дорог нам и он единственный. У нас был еще ребенок постарше -девочка .но она умерла. И он все что у нас есть с мужем.МОЛОДЕЖЬ !ПОДСКАЖИТЕ МНЕ МАМЕ ТАКОЙ НЕХОРОШЕЙ.ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ НЕ ТАК ? КАК НАМ С НИМ СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ.? КАК НАМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ЕГО НЕ ПОТЕРЯТЬ. Или это со временем. пройдет. Говорят в мальчиков затягивается период взросления.?Он нам ничего не хочет рассказывать.Если заболеет -сам что то лечиться. В больницу не идет. Советов слушать не хочет.Не рассказывает ничего.Агрессия в общении. Мы в шоке от него. МОЛОДЕЖЬ Вы все такие ? Посоветуйте,только здраво.многие из вас я думаю проходил этот период.
khiddekel• 19 августа 2016
Как наладить общение со своим ребенком-подростком?
ТРУДНОСТЬ

Будучи маленьким мальчиком, он рассказывал вам обо всем. Но, став подростком, совсем перестал с вами общаться. Когда вы пытаетесь с ним поговорить, он либо отвечает односложно, либо начинает спорить. В результате ваш дом превращается в «поле боя».

И все же наладить общение с ребенком-подростком возможно. Для начала рассмотрим два фактора, которые могут этому препятствовать *.

ПРИЧИНА

Жажда независимости. Чтобы стать ответственным взрослым человеком, вашему ребенку придется, образно говоря, со временем пересесть с места пассажира на место водителя и научиться ездить по опасным, извилистым дорогам жизни. Действительно, некоторые подростки хотят иметь слишком много свободы. С другой стороны, родители иногда чересчур ограничивают свободу своих детей. В итоге в семье возникает ситуация, похожая на «перетягивание каната», которая причиняет немало трудностей родителям и подросткам. 16-летний Брэд * жалуется: «Родители стремятся контролировать каждый мой шаг. Если к тому времени, когда мне исполнится 18, они не дадут мне больше свободы,— я уйду из дома!»

Абстрактное мышление. Маленькие дети обычно мыслят конкретными, «черно-белыми» понятиями. Однако многие юноши и девушки уже способны воспринимать и «оттенки серого». Это важный признак абстрактного мышления, который помогает подростку здраво смотреть на вещи. Например, для ребенка идея справедливости проста. Вот как он рассуждает: «Мама разломила печенье на две равные части; одну дала мне, а другую — моему брату». В данном случае понятие справедливости сводится к математической формуле. Подростки же осознаю́т, что в жизни не все так просто. Ведь одинаково относиться к разным людям не всегда справедливо, а быть справедливым не всегда означает относиться к людям одинаково. Абстрактное мышление поможет вашему ребенку-подростку разобраться в этих и других сложных вопросах. Но есть и обратная сторона медали: формируя свое мнение, он может оспаривать ваше.

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ

Не упускайте возможности пообщаться. Воспользуйтесь неформальной обстановкой. К примеру, некоторые мамы и папы заметили, что их дети-подростки более склонны к откровенности во время совместных домашних дел или поездок на автомобиле, то есть когда они находятся рядом с родителями, а не лицом к лицу. (Библейский принцип: Второзаконие 6:6, 7.)

Излагайте суть. Совершенно не нужно по любому поводу спорить до хрипоты. Лучше спокойно выскажите свою мысль и остановитесь на этом. Подросток «услышит» главное из сказанного вами позже, когда останется наедине с собой и у него будет время поразмышлять. Не стоит лишать его такой возможности. (Библейский принцип: Притчи 1:1—4.)

Слушайте и будьте гибкими. Внимательно, не перебивая, слушайте своего ребенка — так вы получите полное представление о проблеме. Обдумывайте, что сказать. Если вы требуете неукоснительного соблюдения правил, у вашего сына может возникнуть искушение найти в них лазейку. В одной книге отмечается: «Тогда дети и начинают вести двойную жизнь: они говорят родителям то, что те желают услышать, а когда родителей нет поблизости, делают, что хотят» (Staying Connected to Your Teenager). (Библейский принцип: Филиппийцам 4:5.)

Сохраняйте спокойствие. Девушка по имени Кари говорит: «Когда мы с мамой в чем-то не согласны, ее задевает каждое мое слово. В итоге я расстраиваюсь, и разговор перерастает в спор». Не реагируйте слишком бурно, лучше покажите, что вы понимаете чувства своего ребенка. Например, вместо фразы «Об этом нечего и переживать!» скажите: «Вижу, что тебя это очень беспокоит». (Библейский принцип: Притчи 10:19.)

Насколько возможно, направляйте, а не диктуйте. Способность подростка абстрактно мыслить подобна мышце, которую нужно тренировать. Поэтому, если вашему ребенку требуется решить какую-то проблему, не делайте это «упражнение» за него. Обсудите вопрос, и пусть он предложит свое решение. Затем, совместно рассмотрев несколько возможных вариантов, вы могли бы сказать: «Вот некоторые пути решения проблемы. Подумай над ними денек-другой, а потом еще раз обсудим, какой из них ты считаешь лучшим и почему». (Библейский принцип: Евреям 5:14.)

КЛЮЧЕВЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ СТИХИ
«Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иакова 1:19).
«Кроткий ответ отвращает ярость» (Притчи 15:1).
«Родители, не раздражайте своих детей! Растите, воспитывайте и наставляйте их, как велит Господь» (Эфесянам 6:4, Современный русский перевод).

https://www.jw.org/ru/публикации/журналы/g201301/о...

Отполированный Артем• 19 августа 2016
Ответ дляБарышня_Смольный
а мальчик - он что не ребенок ?У нас дети кумов поженились 2 года назад. Молодые 23 года сейчас. Так у них закон - каждую неделю они идут в гости к родителям и к одним и к другим. Но это Львов. Дети ближе к Богу.
ваша жизнь пуста и бессмысленна , вы теперь поняли это ?
и перестаньте вызывать чувство вины у сына !
достали такие как вы !
помните у вас в детстве была мечта ? вы просрали ее ?
самое время о ней вспомнить, будет вам занятие
автор Барышня_Смольный • 19 августа 2016
Ответ дляПосудомойка
автор, зачем вы звоните каждый день если его это раздражает? Любовь, близость и уважение это то, что может человек дать только добровольно, не нужно требовать, как бы сильно вам не хотелось и не казалось что вы заслужили. Значит что-то упустили в детстве, в полростковом возрасте. Возможно сын в детстве чувствовал себя брошенным когда вы об умершем ребенке горевали. Скажу о себе - нет близких отношений с родителями и не будет, как бы я не хотела, мне уже 34. Мой самый близкий и дорогой человек это муж. Мне комфортно когда мама звонит раз в неделю, мне не о чем с ней говорить, просто сообщаем друг другу что все в порядке
я на большее не расчитываю -но тогда когда будет у него семья.
Трахтибидох• 19 августа 2016
я в принципе не люблю говорить по телефону, и сын такой же. созваниваемся, когда нужно договориться о чем-то. поболтать - он в гости приходит. в соцсетях можем друг другу бросить какую-то интересную новость, можем ее обсудить, чаще он-лайн.
у меня нет чувства, что я заброшенная мать. наоборот, ценю в своем мальчике самостоятельность.
Посудомойка• 19 августа 2016
Ответ дляБарышня_Смольный
так а какая разница? если у вас навязчивый страх что что-то с ним может случится, то или боритесь с собой или попросите писать вам смс в назначенное время, скажем в 20:00 ’Дома, поел, в шапке’. Объясните сыну что у вас мандраж. Поймет думаю, учитывая прошлое.
А вообще очень плохо влияет на жизнь, когда родители не хотят отпускать ребенка во взрослую жизнь. Попробуйте переключиться и сына отпустить. Не для видимости, а искренне
Ответ дляkhiddekel
ТРУДНОСТЬ

ПРИЧИНА

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ

КЛЮЧЕВЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ СТИХИ

спасибо
Трахтибидох• 19 августа 2016
Ответ дляkhiddekel
ТРУДНОСТЬ

ПРИЧИНА

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ

КЛЮЧЕВЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ СТИХИ

сыну автора 21 год, какие подростки?!
Трахтибидох• 19 августа 2016
Ответ дляПленница SexShop-а!
Мальчик тоже ребенок. Но чаще ближе с родителями девочки. Это правило, но не закономерность.
зависит от родителей.
и близость не в том, чтобы звонить каждый день.
Спасибо всем. Я постараюсь поменять отношение к этому вопросу. Лишь бы был мир

Чавонадо• 19 августа 2016
звоните раз в неделю
мой ’выросший сын’ так и делает - раз в неделю выкраивает поболтать с мамой пару часов по скайпу или телефону (живем далеко)
иначе мама заколебет ежедневными звонками
а вообще пацана жаль, конечно, поздние дети всегда страдают от гиперопеки родительской
я тоже старшего ребенка похоронила, дай мне Боже сил, не душить младшего своей заботой...
Ответ дляЧавонадо
звоните раз в неделю
мы говорим 3-5 минут.
пАлАвинкА• 19 августа 2016
Советую срочно завести собаку и переключится на неё! Звоните через день.Потом через два.Вас было в его жизни слишком много,любого затошнит.Агрессия- это ответ его психики на Ваши ,,нравоучения,,,Он подсознательно ощущает,что он основание вашего семейного треугольника.И на данный момент его это тяготит. Срочно переключайтесь,будет типа ломки ,но так отношения наладите.
Чавонадо• 19 августа 2016
Ответ дляБарышня_Смольный
мы говорим 3-5 минут.
ну вот моего такие 3-5 минут ежедневные бесят
а раз в неделю - не вопрос, но у него побольше тем для рассказов: жена, сын, бизнес... а вашему что вам рассказывать? что сегодня на лекции было? где пиво пили? каких девчонок подцепили? оно вам не надо, вот правда
Трахтибидох• 19 августа 2016
готовить себя к тому, что дети уходят в самостоятельную жизнь, нужно не в их двадцать лет. а с рождения.
пАлАвинкА• 19 августа 2016
Ответ дляkhiddekel
ТРУДНОСТЬ

ПРИЧИНА

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ

КЛЮЧЕВЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ СТИХИ

Вы свидетель Иеговы.
Трахтибидох• 19 августа 2016
Ответ дляЧавонадо
вот я тоже не представляю, что мне каждый день рассказывать. ну, жив-здоров, был на работе (или был выходной).
Трахтибидох• 19 августа 2016
Ответ дляпАлАвинкА
Вы свидетель Иеговы.
да она уже давно тут со своими простынями и цитатами.
фрау Гитта• 19 августа 2016
для початк зрозумійте, що в 21 рік він вже не дитина і опіка та контроль йому не потрібні, бо надмірною нав’язливістю можете взагалі зіпсувати стоснки. Якщо з дитинства у вас були близькі стосунки, то спілквання обов’язково буде, але не потрбіно влаштовувати допитів і бути в курсі всіх справ. Дзвонити кожного дня явно перебір.
кружкаЭсмарха• 19 августа 2016
Автор ,всё что вам советуют полная чепуха,это ваш сын,ваш ребёнок и только вам решать,когда и по скольку ему звонить. Мой немного старше вашего и живёт ближе на 100 км, тоже злится очень ,но если я ему хочу позвонить,то и 2 раза в день звоню (или пишу в контакте), это мой сын и он мне дорог,а все те,что дают вам совет звонить реже или вообще не звонить,пусть идут лесом. У них или ещё маленькие дети и они небыли пока в такой ситуации или пофигистки по жизни. Я хочу знать что мой ребёнок жив и здоров и мне абсолютно неважно что думают остальные(ведь если что случиться -этим остальным так же будет пофиг).
Кстати и лечится он точно как ваш ( но хоть разбирается в препаратах),и пообещал,если чтоь серьёзное-скажет. Вот так.

Трахтибидох• 19 августа 2016
Ответ длякружкаЭсмарха
по вам сильно заметно, как вы умеете уважать чужое мнение. уверена, что ваши близкие, в том числе и сын - не исключение.
ДА да да• 19 августа 2016
Уже наверное тут написали - станьте другом, а не мамой своему сыну).
Не мучайте советами и гиперопекой.
Он злится от ваших расспросов - не распрашивайте. Ваш сын хочет самостоятельности, наверное той, которой он не имел раньше.не рассказывает- потому что не хочет советов, нравоучений, насмешек, осуждений ( нужное подчеркните сами)- того, что он получал в совместной жизне с вами.
Сегодня я не я• 19 августа 2016
Меня тоже напрягало бы каждый день звонить. Я не очень люблю просто так болтать, поэтому обычно с мамой обсуждаем либо моих детей, либо события, дела и планы , касающиеся моей семьи или её с папой. Но не до мелочи!

Свекровь удивляется, почему мы можем не созваниваться с сестрой и мамой по несколько дней подряд, но у каждого своя жизнь,, куча дел и просто некогда даже думать друг о друге.

Думаю, вам поможет какое -то занятие, требующее заботы с вашей стороны. Может, кошка, как здесь писали, огород, вязание носков (шапки, свитера и т.д) для того же сына и другое.
Старайтесь не оценивать поступки сына, когда он рассказывает о них вам. И очень мягко высказывать свое мнение.
Идеальная оптимистка• 19 августа 2016
Ответ дляКидстаффовна
Для 21-летнего сына ваша опека очень большая. Даже если он любимый и долгожданный. Я уже в 13-летие дочери поняла, что она нуждается только в финансовой помощи. Девочка у меня очень самостоятельная и даже работала в прошлом году. У нее своя территория, что ли, с самого детства она любит быть не зависимой. Так что не удивлюсь, что в ее 20-21 буду ограничиваться звонками по выходным, чтобы не доставать ее слишком большим вниманием. Но мы живем не в Украине, у нас дети слишком самостоятельные уже с 16-20 лет.
скажите честно , вы часто целовали ,обнимали свою девочку от рождения и сейчас ? Хочу для себя сделать выводы....
Вечно недо...• 19 августа 2016
Как не потерять психологически? ведите себя на равных, иногда просите помощи , не внушайте чувство вины своим ’ я три раза позвонила - ты трубку не взял,что- то случилось?’ нет ,не так - ’ ЧТО- ТО СЛУЧИЛОСЬ,ДА?’ это по своему опыту. еще могу добавить - в 31 уже не так как в 21 пройдет юность,отгуляет свое,заматереет,глядишь и о маме вспомнит . ждите.всему свое время.
Прилипало• 19 августа 2016
Мене теж виводить з себе цей надмірний контроль і ’Ми може краще знаємо, бо більше вже в цьому світі прожили’.
Так батьки намагалися мене контролювати і маніпулювати в усьому до майже 25 років. Все терпіла: і намагання контролювати мої доходи, і життя, і ’нам треба ... грн на ...’ (при тому що коли я училася мені виділяли АЖ 200-300 грн/міс, а потім розказували ’Ми тобі тисячами давали’), і вказівки та мозговиносіння тим, що їм не подобається-бачиш моя робота, і через кожні півгодини дзвінки ’Що робиш? ЩО НОВОГО?’ , , і т.д.

І так тривало довго дуже, причому вони ж мене ’не контролюють’, вони ’просто переживають...’
Одного не прекрасного разу мене всі такі і похлєще виходки дістали так, що за один раз виговорилася за все накоплене так, що тепер від мене вже трохи відстали і я живу спокійніше...
А як починають знову контролювати і вказувати як мені жити, то м’яко і культурно відправляю вирішувати власні проблеми.
P.S. Я вже 7 років сама себе забезпечую і ніяк не залежу від них, тому і не вважаю вправі мене постійно контролювати...
Трахтибидох• 19 августа 2016
Ответ дляВечно недо...
я за своим замечаю, как он стал чаще приходить и подольше задерживаться
Вечно недо...• 19 августа 2016
Ответ дляТрахтибидох
так и есть. юность прошла, жизнь устаканилась, своя семья появилась - ценности и приоритеты поменялись, и родители стали ’понятны’.как то так.
Трахтибидох• 19 августа 2016
Ответ дляВечно недо...
да, именно так. хотя своей семьи в полном понятии еще нет, пока просто совместное проживание. но подсознательно я чувствую, что это уже не просто визиты вежливости к родителям...уже что-то похожее на потребность души.
кружкаЭсмарха• 19 августа 2016
Ответ дляТрахтибидох
на ваше мне точно наплевать, а близких моих не трогайте,я же ваших не трогаю,а судя по вашей ’компетенции’ им тяжело приходится))))))
Трахтибидох• 19 августа 2016
Ответ длякружкаЭсмарха
вам на любое мнение наплевать, кроме вашего собственного.
значение слово ’компетенция’ уточните в толковом словаре.