КтоЕслиНеЯ• 25 августа 2016

Как делать уколы дочке и не стать врагом?

У дочки нашли заболевание,при котором нужно каждый день делать уколы, долго, до совершеннолетия. Укол инсулиновым шприцом, раз в день, перед сном. Ребенку 4года, как и все уколов боится до жути. Как вести себя что бы каждый вечер не начиналась истерика и что бы дочка не возненавидела меня за них? Сразу говорю, альтернативы уколам нет, колоть кроме меня не кому.
Автопортрет нурофена• 25 августа 2016
объяснять

Не танцую- но пою• 25 августа 2016
Объясните ей, что для неё это очень важно. Что другого выхода нет. Расскажите, как любите её. Извиняйтесь каждый раз за то, что сделаете ей неприятно. Просите прощения каждый раз после укола. А что делать? Врагом не станете, скорее наоборот. Скорейшего вам выздоровления!
из желе я• 25 августа 2016
В вопросах лечения Вы должны быть автритарны.
Уколы нужны и они будут. Точка. Выбора нет.
А со временем она привыкнет.
мААААсквичка• 25 августа 2016
Серьезно поговорить с ребенком о том, что это надо для того, что бы она была здорова. Что это необходимо и что надо перетерпеть совсем чуть-чуть. что вы ее очень любите, но эти уколы - это необходимость и ее здоровье. то что больно будет всего секундочку и все, а после этого сразу давайте ребенку что-то очень хорошее, маленький подарочек, игрушку из киндера, наклейку за мужество и стойкость. Старайтесь сгладить сам укол. Может в этот момент включить новый мультик по телеку. В целом иголки в инсулиновых шприцах тоненькие - это очень хорошо и не должно быть очень больно. Здоровья вашей доченьке!!!
Зяблик протестант• 25 августа 2016
Пояснюйте, що це заради її здоров´я. Кажіть що Ви її дуже-дуже любите, цілуйте.
из желе я• 25 августа 2016
Ответ дляНе танцую- но пою
Зачем извиняться? Если мама каждый раз просит прощения, значит признаёт, что она совершает ошибку. Значит ставит под сомнение правильность своих действий.
Мама может сказать, что ей не нравится делать больно. Что ей хочется, чтобы ребёнок был здоров. Но все абсолютно спокойно и уверенно.
Подкустовый выползень• 25 августа 2016
так и скажите ребенку -*я никому не могу это доверить,так как укол болючий и я не хочу чтобы тебе было ОЧЕНЬ больно.ты знаешь,что я люблю тебя и буду колоть как можно аккуратно,чтобы тебе не было очень больно. больно будет,но не так уколет чужая тетя.*
не переживайте дети умные и порой понимают больше нас.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ-НЕ ВРИТЕ,ЧТО БОЛЬНО НЕ БУДЕТ. и помните-ВВОДИТЬ МЕДЛЕННО,тогда действительно не так больно.
сделайте тренировку над мякишем - когда вводите быстро то идет струя,когда медленно вводится капельно.
Подкустовый выползень• 25 августа 2016
автор,прощения не просите,дочь будет думать что вы виноваты. это только осложнит. вашей вины нет - вы лечите и спасаете жизнь.
из желе я• 25 августа 2016
Если ребенок болеет и при этом отказывается от питья, Вы же не извиняетесь за то, что заставляете пить?
Поговорить, объяснить, что теперь это часть её жизни.
Если честно, я бы и наклеечек и т.д. не давала. Каждый день, до совершеннолетия... До какого возраста эти подарочки давать?
Это уместно когда курс лечения временный.

Подкустовый выползень• 25 августа 2016
и каждый раз хвалите ребенка,даже если ребенок плачет ,говорите,что она умница и что другой ребенок вообще бы кричал еще громче.
мААААсквичка• 25 августа 2016
Я тоже не думаю, что надо извиняться. А вот сказать, что Вам неприятно ей делать больно, но это нужно для ее здоровья - можно, но вскользь и не заостряя на этом внимание.
Отвечаю всем• 25 августа 2016
у нас муж колет, если нужно, 2 раза уже цефтриаксон кололи. малыш плачет, а что делать, выбора тоже нет. объясняем, играем в доктора, он делает уколы нам, игрушкам. смотрим мультик доктор плюшева. сейчас сыну 3.8
после укола целуйте, жалейте, говорите, со временем привыкнет
Бусурманша• 25 августа 2016
Ответ дляНе танцую- но пою
извиняются тогда, когда человек не прав, а мать права, она любит и заботится о дочери, вот это и надо объяснить, что это ради дочери и ее здоровья, а извинения не нужны, вины матери нет!
мААААсквичка• 25 августа 2016
Ответ дляиз желе я
Сперва давать каждый раз, потом через раз, потом реже. Ребенок скоро будет спокойно реагировать на уколы, тогда ’поощрения’ и можно уменьшать. И вообще наклеечки - это не что-то супер мега дорогое, что нельзя ребенку давать каждый раз. Один листик на котором порядка 20 наклеек стоит 7-10 грн. 15 грн в месяц можно выделить.
Не танцую- но пою• 25 августа 2016
Ответ дляиз желе я
Затем, что мама всегда должна высказывать сожаление, что её ребенку больно. Мама должна выказывать сочувствие. Дело не в правильности действий, а в том, что ребенок понимает - мама делает ему больно только потому, что любит. Любви и сопереживания должно быть не меньше, чем уверенности в своих действиях. Они дадут уверенность ребенку, а это не менее важно.
Не танцую- но пою• 25 августа 2016
Ответ дляПодкустовый выползень
А так дочь будет думать, что маме безразлично, когда она делает больно ей. Что мама не понимает, как ей больно.
Не танцую- но пою• 25 августа 2016
Ответ дляиз желе я
Пить не больно. А если вдруг придётся достаточно грубо и авторитарно заставить пить - это не ежедневный ритуал на 10 лет без перерывов.
Не танцую- но пою• 25 августа 2016
Ответ дляБусурманша
Извинятся тогда, когда невольно расстраивают другого человека. И не носятся со своей правотой, как с единственной ценностью. Доверие ребенка важнее.
из желе я• 25 августа 2016
Ответ дляНе танцую- но пою
Невольно и однократно. А не каждый день.

из желе я• 25 августа 2016
Ответ дляНе танцую- но пою
Чтобы дочь не думала, что маме безразлично, мама говорит ’я понимаю, что тебе больно, я буду делать аккуратно, я тебя люблю’. Извинения лишние.
Не танцую- но пою• 25 августа 2016
Ответ дляиз желе я
Если невольно вынуждены делать неприятно каждый день, то и ребенок должен знать каждый день, что мама ему сопереживает и не хочет делать больно.
Не танцую- но пою• 25 августа 2016
Ответ дляиз желе я
Это и есть извинение!
Катруся05• 25 августа 2016
Не извиняться, безусловно. Рассказать ей сказкв про ее любимых игрушек/кукол, в которой надо было вылечить и делали уколы, поделать уколы этим игрушкам, вплоть до того, чтобы папа сделал укол маме. Объяснять, что если она не кричит, не отбивается, не напрягает мышцы - будет не так больно. Рассказать, что без уколов она разболеется сильнее и будет надолго лишена прогулок и т.д. Хвалить и говорить, какая она смелая, после укола читать любимую книгу, смотреть мультик. Про наклейки- тоже хорошая идея.
из желе я• 25 августа 2016
Ответ дляНе танцую- но пою
Это и есть извинение!
Имхо, у Вас какое-то искаженное восприятие. Извините - это равносильно ’я не права’
В шоколаде• 25 августа 2016
прошу прощения....а что за болезнь?
Бусурманша• 25 августа 2016
Ответ дляиз желе я
+1000
абсолютно согласна!!
Не танцую- но пою• 25 августа 2016
Ответ дляКатруся05
В смысле, ни в коем случае не подавать виду, что понимаешь, что уколы - вещь неприятная? Только взывать к терпению и заставлять быть смелой? И показать, что маме не больно, значит, и ей быть больно не должно? Хороший способ, что сказать - вызвать у ребенка мысли, что никому не больно, только ей, а никто не верит. Мама колет и не понимает, что делает больно.
Мама должна разделять боль, которую вынуждена причинять! Тогда ребенок не отдалится.
Не танцую- но пою• 25 августа 2016
Ответ дляиз желе я
Искаженное восприятие у вас. Извинение - это обоснование своих действий, основание для оправдания своего поступка. Это означает только ’Я не хотела’, ’Я не специально, так сложились обстоятельства’. Т.е. значение, обратное тому, которое вы в него вкладываете!
автор КтоЕслиНеЯ • 25 августа 2016
Не помогут уговоры и объяснения, мы когда повторный анализ кови из вены сдавали, долго и нудно ей объясняла, она наотрез отказалась, потом была истерика и дулась на меня пол дня. А тут каждый день...
из желе я• 25 августа 2016
Ответ дляНе танцую- но пою
А где там было, что только ребёнку больно и никто не верит?
Просто боль модно по разному разделять.
Если мама сделает из уколов вселенскую проблему, то и ребёнок будет так же их воспринимать.

Я по роду своей работы (медицина) каждый день делаю людям больно, в том числе и детям. Так вот нет ничего хуже родителей, которые начинают при ребенке показывать свои нервы и прочитать. Как только мама сказала ’ты мой маленький, сейчас будет больно’ у ребёнка начинается истерика раньше, чем я к нему подошла. И большой респект родителям, которые говорят спокойно и уверенно ’сынок/доченька, сейчас нужно будет потерпеть, но ты молодец, все будет хорошо’.