Настя Снежок Воля• 04 июля 2013

Хелп, пожалуйста, мать мужа страдает синдромом плюшкина

Девочки, подскажите как быть в такой ситуации: мать мужа (ей 75 лет) страдает синдромом плюшкина(т.е тащит в дом все что видет) . Мы с мужем живем у моих родителей , т.к там жить не возможно. У нее 3-х комнатная кв. ее комната, кухня балконы, завалены хламом под потолок... Год назад мужа сестра с дочкой уехали за границу, а вот теперь вернулись, а в квартире жить не возможно, она немного разгребла свою комнату что-бы было где спать, а маме теперь приходиться спать на балконе под форточкой на куче хлама (это не шутка...) ее даже с улицы видно. Хлам она уже тоскает 20 лет, пока муж там жил , он с этим боролся, а теперь год не кому было этим заниматься, да и проблема в самой сестре, она жалеет маму, т.к когда муж психовал и начинал все вывозить, мама чуть ли не с инфарктом забирали в больницу и откачивали...Сестра плачет, что так жить не может, уже давно бы и квартиру сняла, но за мамой нужен присмотр, Теперь мама из крвары не выходит неделю, боится что все вынесут.Как быть ? брать силком и вывозить? но а если с мамой что-то случиться, они себе этого не простят, но а жить там реально не возможно, чтобы в дверь войти нужно перелазить по хламу, а в другие комнатах вообще под потолок. Муж предложил закинуть им туда чего-нибудь жутко вонючего, что-бы дать толчек, не будут же они задыхаться..Девочки посоветуйте. что делать?
КликОЛЬКА• 04 июля 2013
по чуть-чуть каждый день вывозить,незаметно

КликОЛЬКА• 04 июля 2013
или бабушку вывезти куда-то на денек (в гости,на оздоровление,на луну-неважно,что-то придумать) - нанять десяток гастарбайтеров и быстро вынести все из квартиры. бабушке сказать - ограбили!
автор Настя Снежок Воля • 04 июля 2013
уже так было, не помогает, вывозишь 4 пакета, 6 приноситься, да и еще она все замечает если вывозить даже по чучуть, и сразу сердце хватает
Фекла Персиковна• 04 июля 2013
Отдать бабушке одну комнату, пусть ее и хлами...с остальных все выкинуть. Была подобная ситуация с дедушкой, захламил свою конату почти до потолка. Удалось все выбросить только после его смерти
КликОЛЬКА• 04 июля 2013
Ответ дляНаталья Букарина
ну тогда на улицу не выпускать.
я бы в психушку такую свекровь отправила.
автор Настя Снежок Воля • 04 июля 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
только после этого, опять сердце схватит, нужно, чтобы она сама к этому пришла да и сама сестра не даст этого сделать, она маму жалеет и в то-же время плачет что больше так не может , может что-то вонючее подкинуть все-таки?
Ушла и Пришла• 04 июля 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
да хоть и вонючее будет- это не поможет-.ВЫ поймите - это же болезнь
автор Настя Снежок Воля • 04 июля 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
ну тогда на улицу не выпускать.
Да она в полне здравомыслящий человек, С 2-МЯ высшими образованиями, а на этой почве мыши
автор Настя Снежок Воля • 04 июля 2013
Ответ дляФекла Персиковна
Да ее комнада уже 20 лет стоит загруженная, в нее и войти нельзя, поэтому она начала незаметно, когда все на работе тоскать, там пакет поставит, там коробку и так целыми днями...

Очень-очень• 04 июля 2013
Ведите на консультацию к психиатру сначала. Вывозить просто так нельзя. Нужно сначала убедить, что это не ценности.
автор Настя Снежок Воля • 04 июля 2013
Уже пытались, но не удалось, она считает что все в норме, даже знакомую мужа - психиатра приглашали она просто ушла со скандалом.
Бабайко• 04 июля 2013
Автор, наймите машину, и все нужно вывезти, а бабушке на дом пригласить психотерапевта, попробуйте так, это болезнь, а может высшее образование боком вышло.
Очень-очень• 04 июля 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
Это не психиатры, извините. Несерьезно. Тут нужен реальный курс лечения. Конечно любой псих будет считать, что он в норме. Грамотные специалисты знают как с такими работать.
автор Настя Снежок Воля • 04 июля 2013
Ответ дляБабайко
а если помрет??? каждый раз у нее сердце хватает
Бабайко• 04 июля 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
Автор, если у нее сердце крепкое, не помрет, или вы думаете она будет вечно жить?
Может она придуривается, насчет сердца, это так старики на жалость давят.
КликОЛЬКА• 04 июля 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
реально хватает или она РАССКАЗЫВАЕТ,что хватает?
у меня свекровь тоже всегда -чуть что - все,караул,сердце. даже микроинсульт себе придумала.
а я - не верю!(с)
Персонаж Аноним• 04 июля 2013
Сочувствую вам.
У меня похожая ситуация с мамой моей. Ей 72 года и длится это уже лет 10 точно.
Конечно все не так страшно как у вас, она не статскивает хлам с улицы, но она не выбрасывает так сказать продукты жизнедеятельности. В итоге ее однокомнатная квартира завалена газетами, журналами, какими-то листиками с записями, пустыми кулечками и упаковсками от всего. От этого всего куча пыли. Убрать невозможно т.к. все поверхности (стллы, комод и т.д) завалены, полы заставлены. Выносить и выбрасывать тоже не дает. Говорит ’Я сама, вот буду себя лучше чувствовать и все уберу’ и так продолжается и ничего не меняется. Я с ней давно не живу, и езжу очень редко т.к. мне тяжело там находится, особенно с ребенком. Иногда когда приезжаю - не выдерживаю и разгребу какую-то часть, начинаются нервы-психи, повышения давления и т.д. Мне вспоминается о том что моя тетя (ее родная сестра) когда-то приехала к их маме и насильно сделала ей ремонт (бабушка была против) и после этого через какое-то время бабушка умерла от инсульта. Мне ставится упрек что я тоже хочу ее довести до инсульта. В общем я уже жалею что что-то тронула и зарекаюсь больше не трогать. Когда приезжаю в следующий раз - то что я расчистила, снова все заставлено.
В общем я пока перестала с этим бороться.
автор Настя Снежок Воля • 04 июля 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
а я - не верю!(с)
ну не знаю, скорая каждый раз приезжает
Бабайко• 04 июля 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
ну не знаю, скорая каждый раз приезжает
А что скорая по поводу происходящего говорит? Или разводят руками?

автор Настя Снежок Воля • 04 июля 2013
Ответ дляПерсонаж Аноним
Сочувствую вам.
да, вот так руки и отпускаються не хочется на себя грех брать, но она ведь там не одна живет
автор Настя Снежок Воля • 04 июля 2013
Ответ дляБабайко
говорят сердечко шалит и давление повышается
Бабайко• 04 июля 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
А таким людям по барабану, у них своя цель, пусть сестра снимет квартиру недорого, не далеко от бабушки и ходят навещаютее, или пусть ей скажут, если не уберет хлам, то уезжают от нее, интересно, как бабуля отреагирует?
автор Настя Снежок Воля • 04 июля 2013
Спокойно отреагирует, она так и говорит что с радостью сама бы жила, что они все вместе хотят ее выселить.Только через 2 мес. в кв вообще не зайдешь, тогда где она будет жить??? Ей соседи уже пней надавали. за то что она подвал в доме захламила в тихоря и к подъезду начала уже переходить, вроде пока остановилась, может их побоялась??? и в дом начала все перетаскивать.
Персонаж Аноним• 04 июля 2013
Ответ дляБабайко
Больше чем уверна что никак не отреагирует.
Я угрожала что внучку привозить не буду, что ребенку нельзя в таком помещении находится. И не привозила. Обижается но ничего не делает.
Бабайко• 04 июля 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
У меня идея, договоритесь с ментом, пусть прийдет припугнет ее, может так?
Ушла и Пришла• 04 июля 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
в таком возраста - это норма уже
Принцепесочка• 04 июля 2013
У знакомой такое было, пригласили тетю, типа из ЖЕКа, и а эелезным тоном сказала, что соседи жалуются на запах и собираются подавать в суд на выселение. И, Вы знаете, помогло. Иногда еще порывается что то притащить, но слово - выселение помогает. Попробуйте, может поможет.
автор Настя Снежок Воля • 04 июля 2013
Ответ дляПринцепесочка
Вчера такая-же идея пришла в голову, но мужу не сказала, сегодня скажу, может получиться