Вообще не факт• 31 августа 2016
а какое слово или сочетание слов вас раздражает?
меня бесит слово "годовалый" и "включительно"
Онанимный пользыватель• 31 августа 2016
Ответ дляПросто каралева
Вообще-в украине никто чисто и правильно не пишет и не говорит-суржик-просто кошмар! столько отвратительных слов!
Так если бесит - едем в страну где все идеально пишут и говорят! Только вот нет такой. В каждой стране есть свои наречия в разговорном плане
Твердая валюта• 31 августа 2016
Ответ дляtygress
Да, именно это, я хотела сказать. Вы говорите на русском, и прямо всегда следите за звонкой ’Г’ - извините, но не поверю.
А чего не верите? Говорится на автомате, вот смягчить - это уже надо постараться.
Онанимный пользыватель• 31 августа 2016
Ответ дляжижифреймут
Не встречала ) А меня еще бесит ’озябла’
чистейший русский :) к Украине это слово никак не относится
Настенные трусы.• 31 августа 2016
Ответ дляГоспожа Белладонна
Ничего подобного. Искала и нашла только что . Вот Все таки нашла . И мужской и средний род . С 2009 года .
Именно об этом я Вам и написала, ср.р. кофе допустим уже давно, но это безграмотно
Ягодка опять• 31 августа 2016
Ответ дляЧики-брык
Мамка, папка, я ишла, по-флотски (макароны по-флотски), синенькие (баклажаны), грейфрут, семачки, ризетка, узкачи (сразу представляются почему-то тараканы), кушать сисию/титю
На ценнике - грейфрукт)))Чего его греть и какой фрукт?
ЛедиДи• 31 августа 2016
А меня колотит от слов ’’вкуснющий’’ и ’’вкуснючий’’. Мне тут как-то девушка предложила ’’икру красную вкуснючую’’. Вот не добавь она это слово, я бы купила, ей Богу.
Ответ дляОнанимный пользыватель
Самое смешное, что автор поста сама неграмотно написала. Название страны пишется с большой буквы )))
Царь-Матушка• 31 августа 2016
Ответ дляТам-тарарам
+100000, как слюнявый
Ага, и туда же вкуснючий, красивущий
Твердая валюта• 31 августа 2016
Ответ дляtygress
Ну если вы намеренно пытались избавиться от акцента, то может быть.
Если вы с рождения живете в Украине, то это только убирается тотальным контролем речи
Нет, я из Сибири, но живу здесь уже 20 лет, Гэкать не начинала никогда. Дети говорят так же, как и я , муж, кстати, тоже, хотя он местный.
Настенные трусы.• 31 августа 2016
Ответ дляCarin
Я извиняюсь )
’Идти на базар’ и ’делать базар’ - это две большие и увесистые (в прямом смысле) разницы.
В первом случае Вы имеете задачу сделать экскурсионное путешествие на базар с ознакомительными целями (обычно так туда ходят наши туристы), во втором случае к первой задачи добавляется вторая: принести свежие новости и еду.
Кстати, чистой воды галлицизм, а никакой не ’местечковый говор’
Прошу прощения,
если хотите сделать речь чище, не употребляйте ’извиняюсь’, замените на извините, прошу прощения. Если Вам так удобно, то извините за комментарий.
Настенные трусы.• 31 августа 2016
Ответ дляСиренькая
ни кто, ни как и подобные наречия
пол ночи, пол квартиры и другие слова с приставкой ’пол’
помидорки, моцарелка, картошечка - фу
Это не наречия
Очень добрый аноним• 31 августа 2016
Раздражает: ’ой боже’, ’ой боженьки’, ’господи мой’ и т.п.
Ну что много вам помог ваш боженька?
Твердая валюта• 31 августа 2016
Ответ дляtygress
И, честно говоря, думаю, что в Сибири тоже есть свой акцент, присущий местности проживания
Конечно есть. ЧЁкают, НУкают и НОкают. Хотя сибирский говор больше похож на традиционный русский, на котором говорят дикторы. Даже московский и питерский отличается. В основном отличие не в словах и произношении, а в интонации в предложении.
Кстати в Сибире очень много украинцев, во время войны и голода уехали, так и осели. Так вот некоторые словечки я всегда считала жаргоном, а потом переехав сюда, поняла, что это по-украински))
Госпожа Белладонна• 31 августа 2016
Ответ дляНастенные трусы.
Вы опять пишите о безграмотности , но если слово внесено в словари с 2009 с возможным написание , повторюсь, написанием , его как в муж., так и в ср. роде , то о какой безграмотности речь ? !
Ответ дляТвердая валюта
Не знаю, в Сибири не была, но раша ТВ всегда показывают сибиряков с жутким акцентом и каким-то старорусским диалектом )))