Царь-Матушка• 03 сентября 2016
Завещание помогите знающие
Моя мама оставила завещание на меня и сестру, но сестра умерла, имеют ли дети моей сестры права на долю наследства их матери?
Пушка заряжённая• 03 сентября 2016
Да, имеют. Именно на долю сестры, то есть половину от наследства бабушки, не зависимо от того, сколько у сестры детей.
Инфотуфелька• 03 сентября 2016
Ответ дляЗефирная попка
А имеет ли значение кто умер раньше?
просто если мать жива она может переписать завещание.
Зефирная попка• 03 сентября 2016
Если сестра не вступила в права наследования до смерти то причем тут ее дети?
Инфотуфелька• 03 сентября 2016
Ответ дляПушка заряжённая
ну да. мой отец умер в 2007. бабушка в 2011. но больше претендентов не было. я наследовала за бабушкой
Печальки.нет• 03 сентября 2016
автор, дети сестры имели бы право наследовать, если бы их мать умерла после открытия наследства, то есть, после смерти бабушки, не вступив в права наследования. и это называется наследственной трансмиссией.
в вашем случае это правило не применяется. наследницей по завещанию являетесь только вы. но лучше завещание переписать.
Бегущаяпо• 03 сентября 2016
Ответ дляИнфотуфелька
даже если она перепишет на одну из дочерей, вторая дочь (или ее родные дети) имеют право на оспаривание завещание...Дарственная была бы лучше, но тоже не факт, что не оспорят...
Печальки.нет• 03 сентября 2016
Ответ дляБегущаяпо
любой гражданин у нас имеет право на судебную защиту. то, что вы назвали’оспариванием’
Инфотуфелька• 03 сентября 2016
Ответ дляБегущаяпо
конечно имеют. и наверное таки получат часть если - несовершеннолетние. и другие льготные категории.
Печальки.нет• 03 сентября 2016
Ответ дляИнфотуфелька
для получения обязательной доли совершенно не нужно ничего оспаривать. на то она и обязательная.
Бегущаяпо• 03 сентября 2016
Ответ дляПечальки.нет
у меня такая же ситуация как у автора, только с братом. Отец хотел оставить на меня завещание, адвокаты сказали, что его можно будет ’оспорить’ его родному сыну... как то так... что лучше дарственная
, но тоже не факт, что квартира не поделиться...
Инфотуфелька• 03 сентября 2016
Ответ дляПечальки.нет
ну так вводных вообще никаких. делят шкуру не убитого медведя. мама может еще замуж выйти
Инфотуфелька• 03 сентября 2016
Ответ дляБегущаяпо
а если купля-продажа на Вас?
Печальки.нет• 03 сентября 2016
Ответ дляБегущаяпо
вы поняли, о чем я написала? подавать иск в суд может любой гражданин по любому вопросу, если считает, что его права и законные интересы нарушены.
причем тут дарственные...лучше, не лучше
Печальки.нет• 03 сентября 2016
Ответ дляИнфотуфелька
а кто сказал, что она не замужем?
Пушка заряжённая• 03 сентября 2016
Ответ дляДа Щас же
мають, за правом представлення, вони йдуть як перша черга
Не так, за право представления они идут без всякой очереди.
Пушка заряжённая• 03 сентября 2016
Ответ дляИнфотуфелька
Если бы у вас было двое двоюродных сестер, то Вы бы унаследовали половину. А они вторую половину поделили между собой.
Инфотуфелька• 03 сентября 2016
Ответ дляПушка заряжённая
это я знаю. мне крупно повезло что брат отца умер раньше отца и был бездетным. я б вообще ничего не получила. там своя санта барбара
Зефирная попка• 03 сентября 2016
Ответ дляБегущаяпо
с какой радости они имеют права оспаривать завещание??!
Зефирная попка• 03 сентября 2016
Ответ дляБегущаяпо
как можно с пустого места оспорить завещание если отец решил оставить свое имущество одному ребенку - какое право второй имеет на оспаривание? Реально шок.
Печальки.нет• 03 сентября 2016
Ответ дляЗефирная попка
ну право-то у них есть.
другой вопрос - какие основания для иска.
Инфотуфелька• 03 сентября 2016
Ответ дляЗефирная попка
ну хотя бы просто из вредности. что Вас так шокирует?
Зефирная попка• 03 сентября 2016
Ответ дляПечальки.нет
ну право-то у них есть.
ну да, я думаю никакого основания они не имеют.
Зефирная попка• 03 сентября 2016
Ответ дляИнфотуфелька
если вариантов что они его таки оспорят нет - то и шока нет :)))
Печальки.нет• 03 сентября 2016
Ответ дляЗефирная попка
ну мы же не знаем конкретной ситуации.
Инфотуфелька• 03 сентября 2016
Ответ дляЗефирная попка
варианты можно найти всегда. были б деньги