Лагшмивара• 06 сентября 2016
Обязаны ли дети писать в 1-4 классе чернильными ручками?
Устала от чернильных ручек, кляксы, грязь, запачканные вещи, две ручки вышли почти на 200 грн. Учительница заставляет весь класс писать чернилами.Вчера еле сделали уроки - ручка то не пишет, то шкребет, дочке мучается уже четвертый год,хотя гелевыми и другими ручками пишет красиво чисто без проблем. Имею ли я право перейти сама на гелевую ручку?
Пушап Ми• 06 сентября 2016
Ответ дляАрина85
С каллиграфией больше, т.к. там важны нажим, наклоны - больше нужно внимания и концентрации
и какой выхлоп от всего этого на выходе? Игра стоит свеч?
Морская свинка• 06 сентября 2016
Та пусть лучше корява пишут, а не каллиграфически. Долбут в школах этой каллиграфией, а грамматика хромает. И вырастают с красивым почерком, а грамотно писать не могут.
Бяки-козяки• 06 сентября 2016
Ответ дляАрина85
развитие могза вашего ребенка, укрепление старых и формирование новых нейронных связей.
Может для вас это и не важно или у вас другие методики, тогда не стоит заморачиватся.
Лучше бы в конструктор дети играли и мозги будут развиваться не хуже.
Пушап Ми• 06 сентября 2016
Ответ дляАрина85
С ума сойти, и все это благодаря каллиграфии)). Вы перечитали книжек. Купите раскрашку антистресс, круче каллиграфии и многим детям нравится. Судя по вашим выводам все дети 50-х, которым сейчас за 60, имеют офигенно развитые мозги. Всем остальным остается только мечтать.
Да, автор, я была права выше. В нашей стране каллиграфия навечно(((.
Kiev-tanya• 06 сентября 2016
Автор у вас случайно класс не ’интеллект Украины’? У наших друзей, такая же печаль. Ребенок мучается.
Ответ дляПушап Ми
Раскрашки Антистресс хорошая штука, но это немного о другом.
Да то поколение имеет гораздо более развитую память, у меня родители со школы помнят много исторических дат, формулу химии и физики которые не применялись после школы. То что эта память была направлена не в то русло, это другой разговор.
Лагшмивара
• 06 сентября 2016
Ответ дляKiev-tanya
У нас обычный класс в обычной школе.
Лагшмивара
• 06 сентября 2016
Ответ дляПушап Ми
Вы правы! Еще не скоро в нашей стране каллиграфия перестанет быть патологически важной. Одно утешение - в 5 классе переходим на простые ручки. Нашим совковым училкам никакой закон не писан. У них свои законы. Никакое гороно не поможет. Я им звонила, ответили, что все нововведения на усмотрение руководства школы. Тогда новый закон о послаблении и разгрузке не закон вовсе, а так.. рекомендации.. Только раздули во всех СМИ.
Ответ дляЛагшмивара
И Слава Богу - а то совсем дегенератов сделают из детей. и так СДВГ у каждого 3-го, вообще в кучу не собрать потом этих детей в кучу
Лагшмивара
• 06 сентября 2016
Ответ дляАрина85
Может просто учителям как-то модернизироваться, усовершенствоваться, идти в ногу со временем и поменять отношение к детям, а не быть монстрами с указками. Чтоб занятия были интересные и ребенку хотелось внимательно слушать, с удовольствием бежать в школу. А то, что вы тут умничаете как совковая ботанка насчет СДВГ, то почитайте еще раз про причины и лечение этого заболевания. Каллиграфией оно не лечиться точно)))
Ответ дляЛагшмивара
Ну так тут от родителей зависит, от их осознанности - они выбирают первого учителя своему ребенку, и они несут ответственность за то кто это будет злая тетка из СССР или добрая фея.
Я не писала что каллиграфией лечиться СДВГ, но такие дети (особенно если родители считают что они просто балованные, и дети не получают адекватной помощи от специалистов и родителей) очень сильно нарушают дисциплину в классе.
Еще о пользе
’Известно же, что с 1968 года традиционное веками совершенствовавшееся импульсно-нажимное перьевое письмо было заменено на безотрывное шариковой ручкой, предполагающей пролонгацию усилий, т. е напряжений. Не случайно, вскоре после введения новой системы письма в литературе появились сведения, указывающие на существенное ухудшение почерка учащихся Эти данные должны были послужить весьма тревожным сигналом как для органов народного образования, так и здравоохранения, т. к давно известно, что почерк — это не только эстетический аспект трудовой деятельности школьников (что само по себе немаловажно), но и отражение их психо-физиологических особенностей развития.
В связи с этим мы провели исследования по сравнительной оценке влияния на функциональное состояние детей различных способов письма, осуществляемых с помощью перьевой и шариковой ручками. Эксперимент проводился на базе детского комбината г. Красноярска. Одна из подготовительных групп в течение учебного года обучалась письму при помощи перьевой ручки, вторая — шариковой. За основу были взяты стандартные прописи. Анализировались следующие показатели: состояние зрительно-ручной координации уровень напряженности при письме, а также зрительные функции. Об уровне напряженности организма в процессе письма судили по показателю электро-кожной проводимости и состоянию зрительной рабочей дистанции. Показатели снимались в процессе выполнения стандартной письменной пробы.
Анализ полученных данных позволил установить следующее. Как в начале, так и в конце учебного года во время письма перьевой ручкой наблюдалась устойчивая тенденция к постепенному увеличению зрительной рабочей дистанции, в то время как при письме шариковой ручкой, наоборот, — к ее сокращению. Понижение уровня напряженности организма в процессе письма перьевой ручкой подтверждается и состоянием электро-кожной проводимости (ЭКП), Так, если у детей, писавших шариковой ручкой падение ЭКП´ свидетельствующее о нарастании утомления, составило 29 МкА, в то время как при письме перьевой — всего 8 МкА (Р
Лагшмивара
• 06 сентября 2016
Ответ дляАрина85
Еще о пользе
А мои личные проверенные исследования показывают, что утомление больше от перьевой ручки.
Пушап Ми• 06 сентября 2016
Ответ дляАрина85
утомление моральное или физическое? настрой? вы при ребенке высказывали свое недовольство перьевой ручкой? Обсуждали то что она утомляет?
не надо делать культ из ручки - вот и все. Писать чем удобно. Я вообще не понимаю, есть дети, у которых наклон изначально идет в письме влево, у совковых учителей аж до истерики просто доходит. Карандаш - лучший вариант для 1-2 классов. Очень хотелось бы, чтобы прижился. А кому надо каллиграфия, пусть накупит себе и ребенку тетрадей и дома издевается как хочет.
Ответ дляПушап Ми
да никто не делает культ. Далеко не во всех школах и не у всех учителей такие требования. Каждый имеет право выбрать такого учителя с которым у него совпадают взгляды на методы и методики обучение.
Если родитель видит что его ребенок 4 года мучается и продолжает водить в эту школу, к этому учиителю - то тут вопрос к адекватности родителя.