Настя Снежок Воля• 07 сентября 2016

Не пошла на похороны лучшей подруги, неужели это такое преступление

Тяжело писать, но то что сейчас у меня происходит в реале еще тяжелее. Умерла лучшая моя подруга, очень близкий мне человек. При чем последний раз мы виделись на море - и расстались на том, что обязательно вдвоем поедем в Турцию (без мужей, детей). Потом страшная новость, и я просто поняла что не хочу видеть ее в гробу. Вот она у меня в голове счастливая, довольная, воодушевленная, и ощущение что за границу уехала она и скоро вернется. Деньгами ее семье помогла, до последнего думала что пойду на похороны, но в назначенный день просто расколотило меня и я поняла что просто не хочу видеть как ее в землю закапывают, и плачь ее детей, родителей, мужа на гробу видеть не хочу. В итоге пришла уже в столовую на поминки. В тот день мне никто ничего не сказал, но потом ее мама мне звонила - мол как ты могла не прийти, и общие подруги - тоже в том ключе что я не нашла времени прийти попрощаться. Я им объяснила что в голове последняя картинка - как она счастливая на море со мной, и я просто не захотела чтобы мое последнее воспоминание о ней было то, что она в гробу. Даже на фоне этого всего сказала я мужу чтобы он меня кремировал если что. Но теперь мне постоянно про то что я на похороны не пришла напоминают( это так тяжело...и в чем моя вина не понимаю((( Почему у нас нужно приходить и смотреть на труп, целовать его.. чтоб еще тяжелее стало? Никаких конкретных советов от вас не жду, просто выговориться надо было
Воздух в банке• 07 сентября 2016
Если бы можно было - я бы не приходила ни на одни похороны ни к одному близкому человеку. Я так же как автор не хочу видеть людей в гробу. Зачем мне в памяти мертвое лицо усопшего?!!!!!!!! Я хочу в памяти живые улыбающиеся лица. Но общество диктует свои условия...
Помилуйте мадам• 07 сентября 2016
Ответ дляЗлюка-закусюка
Моя лучшая подруга не пришла на похороны моего ребенка...
И перестала она мне подругой быть...
Ужас :( Соболезную! Смерть ребенка это самое большое горе какое только может быть! Пусть Вам Господь бог больше такие испытания не посылает. Мягких облачков Вашему ангелочку!
автор Настя Снежок Воля • 07 сентября 2016
Ответ дляKaterina_Knows
я бы не могла не пойти.
да, тяжело, ужасно, плохо... детей ее вы хотя бы поцеловали, обняли и слезы вытерли... вы ж не чужая им, если вы были лучшими подругами.
и если вы не пришли на похороны, то зачем пошли в столовую(или куда там)?
Потому что совсем проигнорировать не смогла, а еще больше хотелось именно вспомнить все светлые моменты связанные с ней.
Мания-Величия• 07 сентября 2016
Ответ дляЖабры жабы
душе (если она вообще есть) важно жить в вашей памяти. А пришли ли вы посмотреть, как закапывают тело, которое к душе не имеет никакого отношения - не важно.
И ритуалы человеческие к духовному так же отношения не имеют.
ваше мнение, вот моей свекрови снилася знакомая день изо дня, и ходила за ней, потому как та не пришла на похороны. снилась и упрекала, значит было важно. все успокоилось пока свекровь не пошла на могилу прощения просить
Воздух в банке• 07 сентября 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
я вам расскажу, как человек, не так давно хоронивший ребенка
вы там должны были быть
не для себя, а для ее семьи
вы должны были ее проводить в последний путь, независимо от того, как вы себя при этом чувствуете
моя воля, я бы на похороны тоже не пошла, так себя было жалко, я тоже не хотела своего сына в гробу видеть
но я пошла
и вы должны были пойти
рыдать там, грызть землю, бросаться в яму, держать за руку ее мужа, вытирать слезы ее детям - все, что угодно, но присутствовать вы там должны были
на наши похороны не приехал крестный нашего сына, честно, меня не интересует почему, этот человек просто перестал для меня существовать и все
Никто никому ничего не должен. Вашей утрате соболезную.
Алгонавт• 07 сентября 2016
Извините за ошибки, телефон (
Злюка-закусюка• 07 сентября 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
6,5, у него было поражение головного мозга в родах, умер от очередной пневмонии, как все такие дети.
мы с его двух лет знали, что он умрет, и знали от чего, никто только не мог сказать когда
Ужас какой, я вам соболезную ((
Мой мальчик умер от опухоли головного мозга, внезапно вылезла. От постановки диагноза до смерти прошел всего месяц ( до этого вполне здоровый умный и развивающийся ребенок, теперь как с дыркой в сердце хожу
Стопясят раз обсуждала• 07 сентября 2016
Вам тяжело на похоронах, и хочется запомнить подругу живой, тут все понятно. А остальные, по-вашему, пришли на кладбище приятно провести время и все хотят запомнить подругу в гробу, все, кроме вас. Это всем тяжело и плохо, но другие пошли, а вы смалодушничали, верно вам выше писали
Фамильная фондюшница• 07 сентября 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
вы там должны были быть
не для себя, а для ее семьи
но я пошла
и вы должны были пойти
тримайтесь, сил пережити таке страшне горе((
Морская свинка• 07 сентября 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Скоропостижно, забрали вечером с температурой, а к утру оказалось что заражение крови пошло так я и не поняла почему, и все...
Да, тяжело все , да еще если так все быстро.

Автор, крепитесь, деткам подруги помогайте им сейчас это очень нужно.

Как же все тяжело...
Виннипуховна• 07 сентября 2016
Ответ дляйцук
Автор, а я Вас понимаю.
меня в 10 лет повезли на похороны дедушки, как я сейчас понимаю, у меня после этого была реальная психологическая травма. полгода мне после этого снились жуткие кошмары. до сих пор помню свой ужас, когда заставили подойти к гробу и поцеловать мертвое тело в руки, сложенные на груди, куда смотрели мои родители и чем думали, не знаю...С тех пор, а мне скоро 36, я не была ни на одних похоронах..... не смогла себя заставить ни под каким предлогом. когда 3 года назад умер второй иой дедушка, а через оод бабушка, я очень страдала, но в душе была рада, что из-за ребенка, которого было не с кем оставить, не поехала.
хм.....Вы реально не видите разницы ситуации автора и Вашей?
Снатал2015• 07 сентября 2016
Ответ дляВоздух в банке
А почему кто либо должен принимать это? Общество диктует!!!!
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
я такая же. не могу ходить по такой же причине. Пока никто не высказывал, но я в эти дни работаю всегда, может поэтому никто не трогал. К свекрови ездила на похорон. Жутко не хотела и не представляла как переживу, но как то пережила этот день. И сейчас в памяти всплывает только какой она была при жизни, а не день похорон.
прислушивайтесь к себе всегда, если это очень больно, то лучше не ходить. А люди... ну хочется им, то пусть говорят
В том то и дело, что все у кого я была на похоронах всплывают у меня в памяти в гробу. Я этого не захотела, может и смалодушничала. Но сейчас меня больше гложут подруги. Мама ее когда объяснение услышала ничего не говорила, нормально позвала помогать 9 дней организовывать. Но если время назад вернуть я бы все равно не пошла(( Единственное что заранее наверное бы с ее родителями, мужем поговорила, обьяснила - это все что бы я изменила...наверное я малодушная все таки.
йцук• 07 сентября 2016
Ответ дляЧупокабра
ой не надо прикрываться травмами детскими. вы черствый, малодушный человек и все, была рада...пипец, это меня добило. желаю таких же внуков вам!!!
Удалено администрацией...
Помилуйте мадам• 07 сентября 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
вы там должны были быть
не для себя, а для ее семьи
но я пошла
и вы должны были пойти
Примите соболезнования! А крестный... бог ему судья!
Кумушка• 07 сентября 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
вы там должны были быть
не для себя, а для ее семьи
но я пошла
и вы должны были пойти
Жабры жабы• 07 сентября 2016
Ответ дляМания-Величия
)) это не душе было важно, а свекровь из-за этого мучилась) вот это во снах подсознательно и проявлялось
Katerina_Knows• 07 сентября 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
так это и вспоминаешь, когда думаешь о человеке, которого нет.
не похороны и горе, а только светлые моменты.
Беззубовна• 07 сентября 2016
Ответ дляОченьценная
Вы полностью выразили мои мысли
Да уж... с ног на голову...
Галябалована• 07 сентября 2016
И к бабушке/дедушке, маме, папе тоже не придете на похорон? Вы мля... какая то...ладно, ещё забанят...
Тоскующая• 07 сентября 2016
Ответ дляМания-Величия
важно душе умершего, если вообще верите в такое
я верю, что душе после смерти известно, что на самом деле чувствуют близкие

я через несколько лет после смерти бабули уехала в другой город и страну, но помню ее и ношу в сердце, хоть и на могилу не хожу.
В прошлом году после долгого времени приезжала в тот город, но бабушку вспоминала не на кладбище, а возле дома ее бывшего и в тех местах, с которыми связаны мои воспоминания о ней.

Большую часть наших ’традиционных традиций’ на тему кладбищ, похорон т.п. считаю забобонами, если честно.

Вот на похороны моего бывшего начальника, точнее, на процедуру прощания, уйму народу согнали, и сотрудников организации всех (1.5 тыс человек), и клиенты , и поставщики отметились. ПРичем огромное количество тех, кто этого человека лично не знал и никак к нему не относился (типа младшие секретари, ресепшионисты, менеджеры младшего звена и пр.) , но нужны были для ’массы’...
Зачем? Смотреть на останки человека в плачевном состоянии - был здоровенный жизнерадостный мужичина, но саркома легкого, высох, сгорел дотла (((
Я ходила тоже, но предпочла бы запомнить его улыбающимся и заигрывающим с девчатами нашими...
Все будет, но потом• 07 сентября 2016
Ответ дляВоздух в банке
да нет, знаете, должен
к нам на похороны приехали близкие друзья, не имевшие к ребенку отношения (не крестные)
и это было ощутимой моральной поддержкой в тот момент
все-таки автор подругу потеряла, а семья лишилась матери и жены - это страшнее и поддержать их - задача всех близких людей в тот момент, потому что семье всегда несоизмеримо тяжелее, чем друзьям и прочим
Беззубовна• 07 сентября 2016
Ответ дляСнатал2015
Вы о ком?
Об авторе темы.
Значит надо• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
Вы сравниваете разные вещи - не плакать и вообще не прийти.
я говорю о том, что всегда найдутся люди, которые за что либо осудят.
я на могилы хожу очень редко. не могу ходить туда. меня просто истерика накрывает, хотя уже больше десяти лет нет бабушки с дедушкой, и еще больше - папы.
люблю их, помню, фотографии часто достаю, даже разговариваю иногда в воображении. а на кладбище только, чтобы могилки не заросли. никаких родительских суббот, красных горок...я и не знаю, когда это.
Мания-Величия• 07 сентября 2016
Ответ дляЖабры жабы
это не только в ее снах проявлялось, она ходила по дому. сама была свидетелем как открывались двери, выпадали фото из альбома, где была эта женщина. Я еще была беременна, поэтому больше не ночевала в доме мужа. потом со свекровью случилось почти тоже, что с этой женщиной. Ей отрезало 4 пальца руки, совершенно случайно об бляшанной забор. а той разрубило крышой голову при ДТП
Чебуравлик• 07 сентября 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Вот из-за этого я и хочу чтобы меня кремировали. Задумалась и поняла, что хочу чтобы это все максимально безболезненно прошло для моих близких. Не хочу чтобы мои дети грызли землю, смотрели на гроб. Хочу чтобы лучше пошли в наш любимый парк и вспомнили как мы там проводили время. Формат европейский все таки ближе видимо.
Вы думаете кремация-это не те же похороны? Там тоже прощание, все также, только в огонь, а не в землю.
По теме- Вы сделали так как посчитали нужным и никто не может Вас осудить. Человека не вернешь. Маму ее понять тоже можно.
У нам также случилось двое похорон летом. За одну неделю. У мужа случился нервный срыв, это было очень страшно. Я думала его не откачаю, потом больница, реабилитация. Если бы можно было вернуть-мы бы не пошли. Честно.
Все будет, но потом• 07 сентября 2016
Ответ дляЗлюка-закусюка
Ужас какой, я вам соболезную ((
у меня сестра сына восьмимесячного похоронила после воспаления в сердце... да, это страшнее, мы хотя бы заранее знали, что нас ждет, поэтому как-то относительно быстро смогли взять себя в руки.
Сорока-ворона• 07 сентября 2016
Вы думали торлько о себе, а надо было подумать о всех остальных и разделить с ними горе, побыть вместе с ними - да, с рыдающими детьми, с раздавленным горем мужем... кому-то надо было положить руку на плечо, кого-то обнять, кому-то подать воды или вытереть слезы. Именно этого они от Вас ожидали, и того, что вы не хотели ранить себя, они точно не поймут.
Галябалована• 07 сентября 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
вы там должны были быть
не для себя, а для ее семьи
но я пошла
и вы должны были пойти
соболезную Вам
Тоскующая• 07 сентября 2016
Ответ дляЖабры жабы
боже мой, какой же у нас народ... народу важно не то, как относились к человеку при жизни, не то, как будут о нем вспоминать, не то, как будут поддерживать родственников... а то, пришел ли человек постоять посмотреть, как труп будут закапывать
не пришел - всё, тебя не существует
это МАРАЗМ.

И похороны как таковые, и все обычаи и ритуалы с этим связанные - это МАРАЗМ. Имхо, это тяжелейшее, омерзительнейшее действо, что похороны, что последующие поминки.
И если человек не смог прийти посмотреть - это не значит, что человек плохой, просто у него такое восприятие. Все люди разные. Кто-то может себя пересилить, а кто-то не может.
Почему же многие люди видят не отношение, не поступки, не то что внутри, а только какую-то внешнюю шелуху, картинку...
о! то же самое написала, только другими словами