...аяприкольная• 09 сентября 2016
Можно ли быть профессионалом в своем деле, но быть безграмотным?
Девочки, вот вы верите в то, что можно быть профи но писать с ошибками самые обычные слова?
Вот девочка рекламирует себя в ФБ как персонального тренера по йоге.. но я подумала: насколько глубоки ее знания, если она пишет элементарное слово с ошибками? Мое доверие как-то сразу улетучивается...
Фото в приложении
Блинчик Мой• 09 сентября 2016
Фу, это признак крайне ограниченного человека.
Не пошла бы к такому специалисту ни в какой сфере.
Ленне-Рейма• 09 сентября 2016
как раньше люди жили и хлеб пекли и сапоги шили с пару классами.
мой одноклассник крупный бизнесмен, а в ОК с ошибками пишет
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 09 сентября 2016
Можно еще как. Не заморачиваются, и им их неграмотность не мешает.
...аяприкольная
• 09 сентября 2016
Ответ дляЛенне-Рейма
ну тут немного другое - это ремесленники, можно быть безграмотным ремесленником и шить отличную обувь. а тут человек работает, как бы сказать, в духовной сфере - инструктор по йоге - это не ремесло
ГейСюда• 09 сентября 2016
ну так она же тренер:)))))))
ей писать правильно не обязательно, это как спортсмены - в своем деле могут быть просто асы, но не более.
я самая умная• 09 сентября 2016
Ответ для...аяприкольная
Удалено администрацией...
Статус Ква• 09 сентября 2016
Ну, практика показывает, что да. И проблема в том, что люди просто мало читают, и не уделяют внимания письменной речи. И тем не менее, в своей деле, если оно не слишком интеллектуальное, могут быть профессионалом.
У меня был знакомый, программист. Зарабатывал 2 тысячи в месяц, и не гривен, а писал с такими ошибками, что мне хотелось ему каждое сообщение править)))
...аяприкольная
• 09 сентября 2016
Ответ дляСтатус Ква
но ТРИ ошибки в элементарном слове, ТРИ, Карл! :)))
я самая умная• 09 сентября 2016
еще автор для вас
значение уже в гугле почитаете
Дислексия, дисграфия
( подсказываю. становитесь мышкой на слово и клацаете правой мышкой, там будет поиск в гугл) читаем, развиваемся, думаем и т.д..
значение уже в гугле почитаете
Дислексия, дисграфия
Ленне-Рейма• 09 сентября 2016
Ответ для...аяприкольная
главное не филологом работает
йоге будет учить, а не грамматике
я бы даже не заморачивалась)
парикмахер, косметологи и т.д. мы даже не знаем, как они школу закончили, главное мастер своего дела!
йоге будет учить, а не грамматике
я бы даже не заморачивалась)
Статус Ква• 09 сентября 2016
Ответ для...аяприкольная
Бывает)) Говорю же, люди не заморачиваются :)
Вумна вутка• 09 сентября 2016
йога - сто состояние души и спорт. При чем здесь грамотность? Есть много мудрых, человечных, интересных людей , но они без высшего образования. А есть несколько высших, но человек малодушен, эгоистичен и не интересный собственно, одни панты.
...аяприкольная
• 09 сентября 2016
Ответ дляя самая умная
еще автор для вас
значение уже в гугле почитаете
Дислексия, дисграфия
значение уже в гугле почитаете
Дислексия, дисграфия
Хм, возможно. Я об этом не подумала.
Король дивана• 09 сентября 2016
У меня муж соучредитель фирмы, не крупной. Но в своем деле профессионал- учился в украинской школе, в русском делает ошибки. Привыкла!
В моем окружении есть богатые люди, я на них непосредственно работаю. Они зарабатывают n -е число миллионов в год. Грамотность на 2 балла, коммерческая прытка - на 12 баллов. Никогда не связывала эти характеристики. Так же в моем окружении есть очень нищие грамотные инженеры, которые работают на выше описанных безграмотных предпринимателей. Все в этом мире относительно, а особенно в нашей стране)
я самая умная• 09 сентября 2016
Ответ для...аяприкольная
Хм, возможно. Я об этом не подумала.
ну вот будете знать
есть еще много других отклонений из-за которых человек может делать ошибки в простейших как вам кажется вещах. а для него это просто ужас
а еще автор, добавлю, к своему посту выше, ненавижу, ну просто органически на дух не переношу)) людей, которые связывают деньги - интеллект - грамотность. Мол, богатый значит умный или грамотный, нищий значит тупой или безграмотный. Я встречаю по долгу службы каждый день тупых богатых, тупых бедных, умных богатых и умных бедных. Причем эти люди разных полов, национальностей и возрастной категории. Вот такие мы разнообразные) люди.
я самая умная• 09 сентября 2016
Ответ дляБасина
Надо диктант своему плиточнику продиктовать)))
лучше эссе на тему как он провел лето, еще и фантазию проверить и разнообразность слов
Жена брата Админа• 09 сентября 2016
Ответ дляя самая умная
еще автор для вас
значение уже в гугле почитаете
Дислексия, дисграфия
значение уже в гугле почитаете
Дислексия, дисграфия
находка для неучей
Трынди-брынди• 09 сентября 2016
1) не судите, так как не знаете человека, и вообще - судить не есть хорошо
2) человек м.б. Гуру в йоге и писать с ошибками...и может человек закончить филфак и быть тренером по йоге, не зная толком йогу и при этом - бухать за углом, есть мясо и т.д....
3) каждый из нас ошибается....абсолютно каждый
я самая умная• 09 сентября 2016
Ответ дляЖена брата Админа
находка для неучей
ну вообще то это псих диагноз
Бывшая блондинка• 09 сентября 2016
Ответ дляdjulisa
Кем служите с таким разнообразным багажом встреч?
...аяприкольная
• 09 сентября 2016
Ответ дляБасина
Вы видите разницу между ремесленником и тренером по духовным практикам? Это не одно и то же, плиточнику можно диктант не диктовать
...аяприкольная
• 09 сентября 2016
Ответ дляя самая умная
Удалено администрацией...
это что?
Жена брата Админа• 09 сентября 2016
Ответ дляя самая умная
ну вообще то это псих диагноз
для тех, кто этим болеет, а для современных ’Фимочек Собак’ это отличный выход
я самая умная• 09 сентября 2016
Ответ для...аяприкольная
это что?
Многие знаменитые и талантливые люди говорили и писали безграмотно
Многие часто навешивают на учеников, которые говорят и пишут безграмотно, ярлыки ’тупица’, ’неспособный’ и тому подобное. А их прогнозы о будущем таких детей довольно мрачные. Не слушайте их! Возможно, у этого ребенка есть немалые способности и его ждет блестящее будущее.
Познакомьтесь
Ганс Кристиан Андерсен. Поначалу редакторы возвращали ему рукописи, даже не дочитав их до конца, и по Копенгагену долго ходили слухи о «потрясающе неграмотном авторе». В одной газете написали: «Человек, который так глумится над своим языком, не может быть писателем». И это почти правда – обычно дислектики выбирают себе профессию, не связанную с чтением и письмом.
Агата Кристи (1890-1976), сочинительница детективов. Знаменитая английская писательница Агата Кристи, «королева детектива», за свою жизнь написала больше 80 книг. Не всем известно, что маленькая Агата никак не могла научиться писать. Она делала столько ошибок и писала так медленно, что родители забрали ее из школы, и девочке пришлось продолжить обучение дома. До конца своей жизни Агата Кристи так и не научилась грамотно писать и делала множество орфографических ошибок.
Леонардо Да Винчи писал и рисовал левой рукой и оставил 7 тысяч страниц дневников, написанных зеркально. Нормально их можно прочитать, если подставить зеркало или перевернуть бумагу на просвет.
Петр I совершенно безграмотно писал, и, как ни бились его наставники, они ничего не могли с этим поделать. Петр мог не обратить внимания на отсутствие каких-то букв в написанном слове, и это не считая просто орфографических ошибок.
Король Швеции Карл Густав никогда не пользуется заранее приготовленными речами не потому, что ему лень их готовить, а потому, что он просто не в состоянии их написать.
Томас Эдисон (1847 - 1931), изобретатель. Учителя считали его тупым, потому что он плохо говорил, плохо писал и ничего не мог запомнить. Его признали совершенно неспособным к математике. Если бы после этого он пал духом, то никогда не изобрел бы фонограф, первый звукозаписывающий прибор в мире!
Ингвар Кампрад - плохо читает и пишет. Источник богатства: компания «Ikea». Состояние: 31 млрд. долларов. Гражданство: Швеция.
Не заметить дислектика Джорджа Буша просто невозможно. Он может сказать «шаготворческие» вместо «миротворческие» и путает слова «тактильное» и «тактическое» и может назвать «барьеры» «терьерами».
Врачи считают, что вылечить дислексию можно, но в Америке таких деток, также как и левшей, обычно просто оставляют в покое. Кстати, не расстраивайтесь, если вам никак не дается грамотное письмо: ученые говорят, что дислексия – это, как правило, признак гениальности в каких-нибудь других областях.
Линдон Джонсон (1908-1973), 36-й президент США (1963-1969). Джонсон отличался острым умом, обширными знаниями и безграмотным письмом. Легенда повествует о том, как на отчетах, прочитанных им, президент ставил отметку О.К., что должно было означать «Все правильно». На правильном английском слова эти пишутся - «All correct». Однако ошибка эта – «О кей!» - осталась и звучит как первый признак американизма.
Многих талантливых людей из-за этих особенностей в детстве считали дураками. Изобретатель электрической лампочки Томас Эдисон и знаменитый английский физик Майкл Фарадей были одновременно и дислектиками, и дисграфиками.
Несколько упражнений, которые помогут ребенку справиться с дисграфией:
1. Ежедневно в течение 5 мин (не больше) ребенок в любом тексте (кроме газетного) зачеркивает заданные буквы. Начинать надо с одной гласной, затем перейти к согласным. Варианты могут быть самые разные. Например: букву а зачеркнуть, а букву о обвести. Можно давать парные согласные, а также те, в произношении которых или в их различии у ребенка имеются проблемы. Например: р – л, с – ш и т.д.
Через 2–2,5 месяца таких упражнений (но при условии – ежедневно и не более 5 мин) улучшается качество письма.
2. Каждый день пишите короткие диктанты карандашом. Небольшой текст не утомит ребенка, и он будет делать меньше ошибок (что очень воодушевляет…) Пишите тексты по 150 – 200 слов, с проверкой. Ошибки не исправляйте в тексте. Просто пометьте на полях зеленой, черной или фиолетовой ручкой (не в коем случае не красной!) Затем давайте тетрадь на исправление ребенку. Ребенок имеет возможность не зачеркивать, а стереть свои ошибки, написать правильно. Цель достигнута: ошибки найдены самим ребенком, исправлены, а тетрадь в прекрасном состоянии.
3. Давайте ребенку упражнения на медленное прочтение с ярко выраженной артикуляцией и списывание текста.
Занимаясь с ребенком, помните несколько основных правил:
1. На всем протяжении занятий ребенку необходим режим благоприятствования. После многочисленных двоек и троек, неприятных разговоров дома он должен почувствовать хоть маленький, но успех.
2. Откажитесь от проверок ребенка на скорость чтения. Надо сказать, что эти проверки давно уже вызывают справедлив
Познакомьтесь