Брыкалка• 16 сентября 2016
Шахматы первокласснику? Будут интересны?
Есть занятия групповые а есть индивидуальные. Какие лучше? Что шахматы развивают в ребенке по собственным наблюдениям?
Спасатель Малибу• 16 сентября 2016
Моей дочке нравится играть в шахматы. Это иньивидуально. Но и у меня в 5-м классе СШ уже был III-й рпазряд.
Єдина Країна• 16 сентября 2016
Логику развивают, у знакомой 8 лет мальчишке, ходит 2й год на шахматы. Главное, чтобы ребёнку нравилось! Имхо
Я_канеша_извиняюсь• 16 сентября 2016
Конечно интересно.Мы пошли на шахматы с 5 лет.И сын и дочка.Логика,усидчивость,умение достойно проигрывать
Накладная• 16 сентября 2016
Мой муж начал в 5 лет заниматься.Стал кандидатом в мастера спорта.Если б и дальше занимался,то достиг бы большего.Но решил стать врачом:))Развивают память и логическое мышление
из желе я• 16 сентября 2016
Сыну 5,10, очень рвался на шахматы. Дома никто не играет.
Ходил 2 раза уже - в восторге.
Групповые, мне кажется, интереснее. У сына в группе 8 чел. Сначала преподаватель объясняет, потом разбивает на пары и они играют. Каждое занятие разные пары.
На занятии шум, бурно обсуждают возможные ходы, а мой такое любит.
Ходил 2 раза уже - в восторге.
Я натуралка• 16 сентября 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
У многих, серьезно занимающихся, в 5м уже 1 разряд.
Спасатель Малибу• 16 сентября 2016
Ответ дляЯ натуралка
Я в 5-м только начала ими заниматься. Да и было это очень и очень давно))
Я натуралка• 16 сентября 2016
Начинайте с групповых, если увидите перспективы и желание, тогда задумаетесь об индивидуальных.
Я натуралка• 16 сентября 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
а, ну если только в 5 начали, тогда пардон.)))))
Сметчица• 16 сентября 2016
Мы в пошлом году ходили, но немного тяжело ребенку было, так как занятие 1,5 часа. Берут деток с 1 класса. А дочке еще 5 не было, поэтому ей сложно был столько высидеть. Дочке нравилось, но у нее есть способности к математике, а это близко. И смотрю, что дети ходят с удовольствием. Но зависит от ребенка конечно! Если ему ближе подвижные виды спорта и нет усидчивости и желания сидеть думать, то вряд ли понравится. А развивает: память, логику, внимательность, мышление, самообладание и т.д.
Лепешечка• 16 сентября 2016
ми з 5 років займаємося, дуже цікаво. Розвиває математичні здібності, вміння зважувати всі за і проти і приймати рішення, звичку прораховувати реакцію інших людей на свої вчинки. Взагалі дуже прикольна гра. Навіть я в 35 навчилася грати і отримую купу задоволення.
ПИПИКНУТАЯ• 16 сентября 2016
Сейчас начинают в 5 лет.
Я в свое время начала в первом классе в 7 лет. В 14 лет была КМС, потом бросила.
Сыну сейчас 6, думаю, с 7 попробуем ходить на занятия.
Развивают память, логику, усидчивость, умение мыслить алгоритмами и просчитывать результаты своих действий.
Не помню в какой стране, шахматы ввели как обязательный предмет, т.к. провели исследование и выяснили, что среди подростков, которые занимались в детстве шахматами почти никто не пробовал наркотики, т.к. у них в голове заложен принцип ’действие-следствие’ :)