Тётя Хрюша• 20 сентября 2016
И снова садик, деньги...
Девочки, реально так уже надоело! Собирают насильно деньги. Давайте поздравим воспитателей с Днем рождения и подарим по 500 грн. И цветы с конфетами. Когда уже это закончится? И опять песня - денег в бюджете нет ( на дороги т.д. есть), давайте сдадим в садик. Как вы боретесь с такими сборщиками денег??
Лунтик-паунтик• 20 сентября 2016
Ответ дляОле Лукойе
ну позором клеймить это да,не нужно.
я не буду указывать кто не сдал.Но кто не сдаст на постель,тот её не получит,или пусть несёт свою,дороже будет т.к мы оптом брать будем,или требует у заведующей,и получит старую.
знаете,они сами решат,как поступить и что сделать,просто вот этот инстинкт стада...затоптать и плюнуть в рожу...и они еще сбя оправдывают! засада,однако
Откушу что там торчит• 20 сентября 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
не все все расскажут,да и лишнее это,но вешать ярлыки,клеймить позором - это слишком! для воспитанного человека.
+100. У меня ребенок в сад второй год ходит, всегда на всё сдавали без вопросов. Сейчас сестра мужа заболела геппатитом С (это на минуточку, около 20.000 грн. в месяц). И всей семьей помогаем, тут даже 10 грн. на счету. Я что, всем должна ходить и рассказывать об этом? Да, понимаю, что есть траты, по возможности тараюсь на все сдавать. Но на этом фоне мамочки, которые предлагают: а давайте на канцтовары на 50 грн. больше сдавать, а давайте на день учителя не по 100, а побольше сдадим - просто бесят. Заметьте, это не инициатива воспитателей. Это инициатива отдельных мам, которым хочется выпендриться!
Редиска Я• 20 сентября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
потому что нормальные люди хотя бы иногда задумываются о том, как их поступки могут повлиять на других людей. особенно, если речь идет о детях. И это не совок - это вечная классика (если вам всё современное по душе, прогуглите про токсичное и экологичное поведение)))
Вы тут такие схемы расписали,что Донцова отдыхает просто.И про ситуации в семье,и про серьезные болезни.А на деле-это яйца выеденного не стоит,речь шла о сборе 50грн.
И поверьте,кто принципиально не хочет сдавать деньги-пусть и копеечные, причину он найдет всегда,и не сдают они с яслей до окончания школы. Просто не сдают и всё. Я писала выше,это их право,Я никому руки не выкручиваю и деньги не выжимаю.Так что вы так близко принимаете к сердцу,что мы указываем фамилии,отказавшихся поздравлять? Их право-не сдать,мое право-это указать, вопрос исчерпан.
А про токсичное поведение, Я вам вот что скажу-не люблю людей,которые паразитируют в коллективе за счет других. Не хочешь сдавать-апплодирую стоя,это твоё решение,гордись им и всячески доказывай его на каждом углу.
Женская Логика• 20 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
Я в этом году решила, что пришел конце ’конвертам’! и всему прочему. сдавать буду только в фонд класса, 30 грн в месяц. И на то, что нужно непосредственно для учебы моего ребенка! Род комитет меня уже ненавидит.
а собирают на что-то ненужное? если так -зачем такой РК? предложите переизбрать)
Взятки, взятки...Да если воспитатель хороший, то радуйтесь, а не возмущайтесь!!!! Представьте, что в вашей группе воспитателя не станет, хотите такого? А то все только умничать горазды. У нас в саду в яслях в одной группе сейчас нет воспитателя, и что дальше - непонятно, работать некому. Они же получают копейки, если воспитатель хороший, то удерживать его нужно всеми силами.
Редиска Я• 20 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
Как вариант- предложите себя в род.комитет ,и регайте5эти вопросы коллегиально
Лунтик-паунтик• 20 сентября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
ой,мне недавно мама одна звонила из группы, из которой мой ребенок выпустился( все было сдано,даже больше,чем надо)и потребовала сдать еще или это останется на моей совести! ну откуда такие дивные берутся?!
Ответ дляРозаЛюксен
Я не против сдавать на поздравления, праздники, канцелярию. Мне не нравятся собирание денег на швабры, ложки, моющие и т.д. Не понимаю, почему в одних садиках это есть, а другим не выделяют
Часто это зависит от района или города. Нам в этом году выдали моющие только для прачечной, в группы родители покупают. Швабры, посуда - тоже самое. Если и выделяют, то редко и в небольшом кол-ве.
волосатое стекло• 20 сентября 2016
И при чем тут взятка???? Максимум можно предъявить вопрос вымогательства, да и то только к такой же маме - главе родкома. Воспитатель тут вообще не при чем. Разбирайтесь между собой.
Откушу что там торчит• 20 сентября 2016
Ответ дляРедиска Я
Надеюсь, что в вашем саду, хотя бы для воспитателей отказ родителей сдать дополнительные деньги не служит сигналом к травле))
Редиска Я• 20 сентября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Что Вы,конечно же это как команда фас!
Детей сразу же перестают кормить, ставят в угол и бьют розгами)))
Коварная Зая• 20 сентября 2016
Как почитаю комментарии,в светлое будущее не верю, эта страна и ее жители непобедимы: сдавайте и дальше и в садик,и в школу,и в институт....Вообще это их работа, смотреть за детьми в садике,учить в школе, они за это зарплату получают,если не нравится на рынок селедкой торговать,а то попривыкали дай,дай,дай,вот так и живем взятка на взятке....
Маманя• 20 сентября 2016
ну не хотите не сдавайте,Вас никто не заставляет:) а вот на подарки детям ,канцелярию я считаю,что все должны сдавать
я в РК уже 2года,сегодня подошла до мамочки сказала что собираем на день воспитателя и на д.р воспитателя,так она с таким гонором ответила,что сдаст только на д.р,иногда такое впечатление,что я себе собираю эти деньги,хотя почти всегда еще и долаживать приходится со своего кармана
Редиска Я• 20 сентября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Не вижу проблемы в таких случаях,можно подойти к одному из членов род комитета и по-человечески,даже не вдаваясь в детали обьяснить что сейчас денег на лишние траты нет,все мы люди.
У нас в прошлом году у одного ребенка из группы родители погибли в автокатастрофе,опекуном была бабушка,к деньгам на счетах пол года доступа не было.У нас группа единогласно приняла решение оплатить своими силами все траты на этого ребенка, включая все подарки и сопутствующие траты,бабушку мы даже не беспокоили.И это нормально, у людей горе,мы могли помочь-и помогли.
Простецкая• 20 сентября 2016
Ответ дляТётя Хрюша
А вас значит поздравляют на работе? Вообще то в бюджетных организациях этого делать нельзя, но родители сами несут. Точно, один в поле не воин(
Меня всегда поздравляли на работе. И очень не плохо
АНЯ ГУРСКАЯ• 20 сентября 2016
Сдавала, сдаю и буду сдавать, потому что это для моего ребенка ибо наше государство не фига не дает На каждый праздник скидиваемся по 100-200 грн нас в группе 28 человек
от себя еще покупаю торт и чай
если др у воспитателя цветы,торт обязательно дарю) мне нравится дарить подарки)
1го сентября сдали по 1 тыс грн на до марта сдавать не будем ( это на нужды группы)
на подарки и праздники отдельно будем сдавать
от себя еще покупаю торт и чай
Страхованная• 20 сентября 2016
Ответ длягражданинГрубиян
Так родительский комитет - это не законодательный орган))) Их решение или мнение обсуждается на собрании, вот и доказывайте свою точку зрения там, а не здесь!
И кстати при несогласии, требования родительского комитета можно просто проигнорировать.
cherep_cherep• 20 сентября 2016
Ответ дляТётя Хрюша
Девочки, это же реально взятка, статья... И никто ничего не боится - одни давать, а другие брать.
Удалено администрацией...
Русская Богатырша• 20 сентября 2016
Ответ дляОле Лукойе
надо было думать когда рожали.Хотя я не из тех кто таким упрекает,но реально достали уже....
мы по 1000 сдали,ещё по 500 нужно,или в пустой группе сидеть?
В вашем случае заведующая должна понять одно место и обратиться в управление образования, искать спонсоров. А у нас привыкли, что все можно переложить плечи родителей и счастливы. Только не говорите, что ничего не выделяется. Выделяется еще и как, толькок этому нужно усилие приложить, а не сидеть
Русская Богатырша• 20 сентября 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Как это в бюджетных организациях не поздравляют???

Я работаю 10 лет госслужащим, и 100% отвечу все поздравляют всех!!!! на профпраздник, на ДР и на 8 марта.

Клиенты??
Коварная Зая• 20 сентября 2016
Ответ дляТанцепесенная
Ну это вы круто придумали! ’За исключением семьи Ивановых, Петровых....’ Правильно, пусть учителя героев знают в лицо!
А что там правильного?Типа посмотрите какие мы классные,помним Вас поздравляем,а эти буки фу,какие плохие не хотят Вас в денежном эквиваленте поздравлять, недалекие люди, пускай себе по медальке на грудь повесят и возьмут по конфетке с полочки...через 10 лет по окончанию школы,учитель даже имен не вспомнит героев....
Анонимарик• 20 сентября 2016
У нас по 20 грн. на день воспитателя собрать не могут! Про 500 грн. уже молчу. Платить или не платить ваше дело, но выскажите ваше мнение другим родителям. Можно символически поздравить, а можно и вообще не поздравлять. Воспитатели ведь не поздравляют от себя ваших детей, не покупают им подарки. Это совок, увы. Приучили мы врачей, учителей...
Откушу что там торчит• 20 сентября 2016
Ответ дляРедиска Я
Что Вы,конечно же это как команда фас!
Нет, ну правда: вот вы написали, что такие-то родители не сдали. Чтобы воспитатель знал и видел, что вот эти вот подонки его (заметьте, работающего в частном саду, на куда большую зарплату, чем в обычном государственном) дополнительно поздравить не захотели. Воспитатель увидел и принял к сведению? Что должно измениться? воспитатель к тем должен хуже относиться теперь, или сдавших похвалить: какие молодцы, уважить захотели воспитателя?
Или это такой способ испортить настроение воспитателю накануне праздника: знай, в этой группе есть сволочи, которые тебе не захотели приятно сделать?
Русская Богатырша• 20 сентября 2016
Ответ дляCейла
Каждую осень перед днем учителя и каждую весну перед выпускными в саду появляются эти темы. С громкими словами ´поборы´, ´это их работа´. Да...зажрались люди капец. Они ваших чад воспитывают. Потому что вам некогда. А вам в лом их поздравить....и не потому что нет денег ( такие как правило сдают) - а потому что просто в лом. 20-ка это ж ого-го-го. Это даже не половина хеппи-мила. Это пачка сигарет. Или чашка кофе в кофейне. Или....я не думаю что вы это себе не позволяете. Идейные соображения? Сомневаюсь. Вот эта наша махровость и в Европе. Да понятно как в Европе....там воспитателю есть за что колготы купить...а наши думают....как бы штопанные не одеть, а то родители обосрут. Простите за мой сленг....но тошнит от такого. Не Сдавайте. НЕ поздравляйте. Так и скажите-я против. И спите спокойно.
Тю, а если человек сам работает на этот же мизер? А поздравить нужно всех с проф. праздником: учителя, воспитателя, няню (если далее детей *2), в больнице тоже каждому подмазать и т.п. Где ж на всех он наберется? Работать на подачки?? Чет в день банковского работника никто, когда платить за коммуналку, шоколадку не подарит кассиру.. Да что там шоколадку, никто не знает, даже когда этот праздник.. хотя Кассир сам там сидит за копейки..//// и ответственности тоже много
Редиска Я• 20 сентября 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
По вашему посту- сразу вспоминается пословица- на воре и шапка горит.А почему сразу подонки,почему что-то должно измениться?это неоспоримый факт,кто сдал кто не сдал,я писала выше-личное дело и право каждого.Так почему же вы так боитесь,что вашу фамилию укажут на конверте? Я захотела и поздравила,в компании с другими родителями.Почему я должна обманывать, и поздравлять якобы от тех,кто не поздравлял?
Любавишна• 20 сентября 2016
Ответ дляКоварная Зая
Так не давайте! Кто вас насилует то? Че вы жизни учите?
Сами то жить научились?
Редиска Я• 20 сентября 2016
Ответ дляРусская Богатырша
Кассир вообще неблагодарная профессия,мало того,что ответственность много и в случае ошибки-возмещать из собственного кармана,так еще и от бабушек выслушивать трехэтажный мат за копейку, Я знаю не по наслышке, у меня знакомая работает кассиром на укрпочте,я как послушаю что она терпит за день- это просто караул.
Сравнивать тут нелепо.
Откушу что там торчит• 20 сентября 2016
Ответ дляРедиска Я
А я не хочу посторонним людям рассказывать о всей подноготной своей семьи. Почему я (или любая другая мама) должна оправдываться? И дело даже не в том, что это насущная трата, без которой никак не обойтись? Нет, это желание отдельных мам подлизаться к воспитателям.