Вот начиталась здесь о том, что многие дают деткам. Мои дети рыбу не любят. Понимаю, что надо.
Начала искать какой рыбий жир заказать.
И вот задумалась, а чем восполняют Омега 3 вегетарианцы и сыроеды?
У многих у них здоровье покрепче, чем у людей, питающихся обычно.
Начала искать какой рыбий жир заказать.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 29 сентября 2016
То, что здоровье у них покрепче, под большим вопросом. Большинство еще более недообследованы, чем обычные люди.
Читала года два назад статью, что у ребенка венетарианцев обнаружили дистрофию многих внутренних органов. Но обнаружили только потому, что он попал в реанимацию и пришлось обследоваться.
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Я понимаю, что питание веганов часто несбалансированное. Вот Торсунов неплохо себя чувствует, но его доходы позволяют питаться полноценно)
Ответ дляmovsumova
А Вы принимали? Хотелось бы отзывы на сколько эффективно. Или все-таки рыбий жир лучше? Мы не веганы, только в мечтах))
Я не веган, я и рыбную Омегу отлично употребляю) льяное давно купить хочу, но все никак не найду нужное. Есть еще масса других масел, но там нюансы имеются)
Почитайте о Бадвиг. Ее версию употребления льняного масла. Я как-то прониклась, загорелась каждый день употреблять. Но потом, как обычно, меня отпустило)
Ответ дляonikka
Спасибо! Почитаю.
А рыбную Омегу какую покупаете?
АнтиТроль• 29 сентября 2016
Ответ дляonikka
Масло льна, как вариант)
А можно подробней,? Моя младшая дочь тоже рыбу не ест..
Ну разве что красную и то только на хлеб с маслом))
Сколько раз в день употреблять? В пищу или просто ложечкой чайной или столовой?
Богиня Жива• 29 сентября 2016
Доброе утречко!Спартанцы-самые выносливые воины,были тоже вегетарианцами. Мы в семье кушаемовощи,фрукты,злаки,семена-коренья,орехи,растительные масла,топленое масло(это единственное из животного происхождения). Вегетарианцы уже несколько лет всей семьей. Последний год Веганы.Мои малыши здоровы,активны,умны.Взрослые тоже бодренькие,похорошели и помолодели).О здоровой концепции питания можно почитать здесь .Если ознакомится с большущим списком вегетарианцев и веганов мира - ,я не увидела здесь больных,глупых,бедных).Но у каждого свой путь и мы сами его выбираем.Пусть этот выбор будет осознанным и здравым. Здоровья всем и душевного комфорта! .
Утка_в_тапках• 29 сентября 2016
Ответ дляАнтиТроль
Просто употреблять вряд ли получится, оно своеобразное на вкус, воняет все тем же рыбьим жиром, просто добавляйте в салаты.
Но открытое хранится всего месяц в холодильнике, потом прогоркает и подвергать термической обработке нельзя. Поэтому только в свежие салаты.
Ответ дляАнтиТроль
Я не употребляю) Я просто знаю, что оно богато Омегой.
Я бы хотела начать употреблять масло. Но пока передумала. А как масло- макарошки полить, салат заправить и т.д. Я иногда семена льна в салат добавляю. Льняное масло греть нельзя, срок хранения маленький, вроде в темной таре нужно хранить. Исходя из этого, я еще не заморочилась с покупкой масла, откладываю ’напотом’)
Себе просто Омегу в пилюлях беру, ребенку купила жевательные конфетки с Омегой и на этом все)
Много масел содержит омегу- конопляное, расторопши. Даже тыквенное, ореховое. Вроде самое полезное рыжиковое.
На этом мои знания о растительной омеге заканчиваются)
Ответ дляonikka
Многие масла содержат Омегу, но в основном 6 и 9, которых и так достаточно в нашем рационе, в льняном масле Омега 3 тоже есть, но полезные кислоты dha и epa содержит только рыбий жир. Конечно, для вегетарианцев лучше льняное масло, чем ничего
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 29 сентября 2016
Ответ дляvs_28
Зависимость ума и богатства от вегетарианства - это, конечно, смешно) Здоровье тоже под вопросом, одно дело исторически сложившееся питание в некоторых странах, Индии, например, и совсем другое - ’новообращенные’ вегетарианцы, которые или не в состоянии качественно составить полноценный рацион или из-за нехватки средств питаются в основном, картошкой, капустой, свеклой и макаронами, особенно в зимний период. Эти люди вообще не склонны обращаться к врачам, поэтому судить об их здоровье затруднительно, особенно бывает жалко детей
Маруська Му• 29 сентября 2016
Не только рыба содержит в себе Омега-3.
Омега-3 содержится также в семенах льна и льняном масле. Можно размолоть семена в кофемолке и добавлять как приправу или специю. Суточная доза- 1 чайная ложка в день. К тому же семена льна содержат в себе клетчатку.
Омега-3 также содержит и грецкий орех. В сутки нужно съедать 5-10 орехов, чтобы обеспечить себя нормой Омега-3 на день.
Кунжутное масло для заправок салатов содержит не только Омега-3, но и фитовую кислоту- сильнейший антиоксидант.
Омега-3 содержится еще в рапсовом масле, шпинате, цветной капусте, в дыне, фасоли, китайской капусте и брокколи.
Жирные кислоты Омега-6 содержит в себе растительные масла( особенно оливковое), крупы, яйца, птица и маргарин.
Так что совсем не обязательно есть рыбу или рыбий жир.
Полезные Омега-3 и Омега-6 есть и в доступных, не менее вкусных продуктах.
Хорошо себя веганы чувствуют, те, конечно, кто за рационом следит. Вместо рыбы льняные семечки и чиа. У меня есть друзья и сыроеды, им сложнее и еще дороже питаться. Выглядят хорошо ))
Насчет омеги. Лично я без мяса спокойно живу, а вот без рыбы плохо. Для сосудов мне больше омеги надо, так что добираю из капсулок. Беру на айхербе женскую с маслом примулы. Пока не начала пить, чувствовала смену погоды, сезонов, мигрени часто были, сейчас намного лучше :) ребенку Нордик покупаю, когда не ест рыбу длительное время.
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Я всегда считала, что жизненные ценности до определенного возраста дети впитывают с молоком матери. Но, убедилась в обратном. У нас были соседи вегетарианцы, дети часто к нам забегали и могли кусок шашлыка ухватить, особенно мимо докторской колбасы пройти не могли. Мы вначале махали руками и предупреждали, но родители делали вид, что не понимают о чем мы. Якобы мы на детей наговариваем. Вобщем, не знаю поменялся ли детский рацион, когда лето закончилось и они переехали ))
Ответ дляНочка
не всем повезло с соседями
Ответ дляМаруська Му
Не только рыба содержит в себе Омега-3.
Куколка-мяуколка• 29 сентября 2016
В масле льна значительно больше омега 3, чем в рибьем жире. Я пила курсами, имунитет значительно укрепился, также кожа и волоси стали лучше. Кроме того очень хорошо влияние на жкт, правда нужно принимать немного или еще лучше в еду добавлять.
Ответ дляКуколка-мяуколка
’Льняное масло в значительной степени можно рассматривать в качестве альтернативы рыбьему жиру. Польза же для здоровья рыбьего жира в основном состоит в получении двух омега-3 жиров, эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и докозагексаеновой кислоты (ДГК). Льняное масло содержит третий омега-3 жир, альфа-линоленовую кислоту (АЛК)
Основная проблема АЛК выражается в том, чтобы получить те эффекты, которые приписывают омега-3, она должна быть преобразована организмом в ЭПК и ДГК. В результате, только небольшая ее часть окажет влияние
Синтез ЭПК и ДГК из льняного масла и других растительных масел возможен. Синтезируются они с коэффициентом всего лишь 3,8-9% у женщин, и с существенно более низким коэффициентом у мужчин
Давайте посчитаем сколько усваиваемых омега-3 организм получит если употребить 100 г льняного масла, как самого лучшего растительного источника омега-3, и 100 г рыбьего жира, как самого лучшего источника жирных кислот животного происхождения
Исходные данные:
100 г рыбьего жира содержит ЭПК/ДГК — 15-30 г, в среднем 25 г.
100 г льняного масла содержит АЛК — 45-70 г, в среднем 57 г.
Коэффициент преобразования из АЛК в ЭПК/ДГК — 3,8-9%, в среднем 5%
Вывод: льняного масла, в 2 раза более богатого омега-3 жирными кислотами чем рыбий жир, для удовлетворения потребностей организма нужно в ~9 раз больше, чем рыбьего жира
Исходные данные:
Маруська Му• 29 сентября 2016
Ответ дляsymbol
Прочитала статью, посмотрела таблицу. Но. Рыбу мы едим раз- два в год! Последний раз ели в прошлом году. Мы не веганы. Мы мясоеды, сластены и в общем- нормальные обычные люди. Но у моей дочки с рождения аллергия на рыбу. Как и на рыбий жир. Я не знаю, что там такое, но ее обсыпает пятнами по всему телу. Не очень сильная реакция( штук 5 небольших пятен на спине) только от мойвы( не больше 5 штучек, раз в полгода). А вот от остальной рыбы сильнейшая аллергия!
Мы спокойно обходимся без рыбы и вы не поверите, но у нас нет всего того, что написано в таблице...
Хотя дополнительно мы не принимаем никаких витаминов.
Мы очень любим шпинат, цветную капусту обожаем, орехи грецкие( такое ощущение, что мы с рождения белки... Я с детства обожаю грецкие орехи, хотя рыбу ела каждую пятницу.).
Нам нравятся семечки льна, это действительно вкусно.
Крупы круглый год, дыни сами садим и вволю едим, яйца домашние, всегда кушаем. Я выращиваю птицу, мясо всегда есть.
Для моей дочки моя мама всегда присылает оливковое масло из Италии.
У нас нет недостатка нужных кислот. Мы живем полноценной жизнью и моя дочка здоровый ребенок.
Ответ дляМаруська Му
Замечательно ,что у Вас сбалансированный рацион, но так далеко не у всех, кто тоже не употребляет рыбу
Маруська Му• 29 сентября 2016
Ответ дляsymbol
Я просто написала, что рыбу есть не обязательно.
Все полезные кислоты есть и в растительных продуктах.
А вы мне сразу статью...
То, что написано в статье, не значит, что это правда.
Вот большинство людей и врачей твердо уверяют, что и прививки полезны, хотя это совершенно не так...
А вы мне сразу статью...
Ответ дляМаруська Му
А вы мне сразу статью...
Ну нет в растительных продуктах всех полезных кислот (пост 23), на эту тему есть достаточно исследований
Про прививки, ну если средняя продолжительность жизни 45 лет и высокая смертность при некоторых болезнях устраивает, то можно и без них, конечно..
vorobyshek82• 29 сентября 2016
Ответ дляsymbol
Вы издеваетесь?! Где вы видели среднюю продолжительность у непривитых до 45 лет?!
Моя полностью непривитая бабушка до сих пор здорова, не считая конечно высокого давления на фоне нервов( живет под обстрелами). Бабушке уже 85 лет!
Соседи- 4 поколения непривитых! Бабушка с дедушкой, сын и невестка, внуки и правнучка.
Родственник мужа, ему уже 50 лет, здоровый непривитый мужик, еще работает на тяжелой работе.
Магазин у нас одни держат. Муж с женой непривитые и дети взрослые непривитые.
Бабушка по моей улице, дожила до 90 лет и умерла своей смертью будучи непривитой.
И вы здесь будете рассказывать о средней продолжительности жизни у непривитых...
А вы хотите сказать, что привитые дольше и здоровее живут?! Ха!
У меня привитая сестра болела корью и коклюшем с реанимацией, ели спасли.
У сестры мужа родственник инвалид с детства после прививки от полиомелита.
У моей знакомой ребенок умер через 4 часа после прививки, а у еще нескольких получили серьезнейшие поствакциональные осложнения, они теперь инвалиды. Я лично знаю много реальных случаев, где дети пострадали после прививки.
Так что лучше без них. Я рисковать здоровьем своего ребенка на благо врачам не стану.
Ответ дляvorobyshek82
Я имела ввиду среднюю продолжительность жизни до 19 века и болезни, которых сейчас нет. Например, оспа была побеждена благодаря вакцинации, а до этого уносила жизни сотен миллионов человек
vorobyshek82• 29 сентября 2016
Ответ дляsymbol
Нашли что сравнивать... Сейчас другая жизнь, другие санитарные условия и другое качество жизни.