Ленивица-красавица• 09 октября 2016

Ребенок не верит в себя! Где моя ошибка?

Сыну 6 лет, на первый взгляд лидер, очень активный, сильный, сложно в чем-то переубедить! В прошлом году садовский психолог сказала что у нас заниженная самооценка, я удивилась, даже подумала что она ошиблась. Но запомнила и стала присматриваться к сыну, и поняла что за многие дела он не берется не из-за лени или вредности, а из-за того что не верит в свои силы, а проигрывать не любит.
Из последнего, час назад укладываясь спать спрашивает "Мама, ты была учительницей (моя мама ему рассказывала как я в детстве все время играла в учительницу)?", говорю "Нет, я учительницей не была, но в университете проходила практику, побывала в роли учительницы месяц, а вот твой папа был преподавателем в университете, это как учитель но для взрослых". Сын как-то вижу загордился, а потом говорит с грустью "И я хочу быть учителем, но не буду". Спрашиваю "Почему? Если захочешь - будешь!", ответ "Нет, не буду, я точно знаю!" Как-то грустно и обреченно сказал.
Так обидно замечать в нем это. Может мы как родители много требуем от него и он не справляется!? В чем причина? Как побороть такое?
автор Ленивица-красавица • 09 октября 2016
Ответ дляКучМала
Опасности окружали не только Вашего ребенка, но некоторые мамы понимают, что падения, сбитые коленки и слезы - это неизбежно и понимают, что ребенок должен учиться САМ все делать. А Вы излишне тревожная и свой комплекс тревожности и опасности вывалили на сына.
Ребенку 6, у него идет период сравнения себя и других, а в голове голос ’не лезь, разобьешь, не иди - упадешь’.
Хочется очень посоветовать Вам что-то почитать/посмотреть, но не могу вспомнить у кого из психологов видела решение такой проблемы. Если вспомню - напишу
Что бы понять нужно знать моего ребенка! Для понимания сскажу: у нас табу на открытие окна на распашку, только проветривание(14 эт) иначе нельзя, сбитые коленки и прочие мелочи меня мало волнуют, с сада у нас каждый день зацапины, сбитые колегки и т.д, он даже не может сказать откуда они, это у нас норма!
Спасибо заранее, буду благодарна за советы по литературе. Все что читала применяла, возможно что-то упустила!

Сижуревувшоке• 09 октября 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
Они все себя в этом возрасте сравнивают.Выше правильно писали. У меня у ребенка тоже синдром отличницы. . И это у нее появилось,когда она пошла в школу. Есть кто то лучше и она стремится за ними, но сомнения ее иногда берут конечно. Просто говорю как со взрослой.Я ее не то что хвалю, но говорю-ты сможешь, у тебя все получится,не переживай-главное старайся и т.д
Матрёна• 09 октября 2016
ой, ща еще про сына и самоуверенность ,мы с ним на занятия ходим ’физика для детей’, в местном ВУЗе, и часто говорим ’ну вот тебе 7, а ты уже в институт ходишь’ или ’блин ты в институте уже ходишь, а такое творишь’ - пипец как он этим гордится. И сделали ему карточку Юниор от приват банка:) ’как у взрослого’ всё, епт, он теперь ’самый взрослый пацан во дворе’, но это не уменьшает моих требований к нему. И на сопли-слезы не ведусь кстати. А вот дочка просто в силу того что младшая - вечно догоняющая брата, у нее беда:(
Цветочница• 09 октября 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
Согласна с вами.У меня дочка такого возраста,как ваш сын,и тоже должна везде быть первой,если что-то не получается,слезы и психи,а я пытаюсь ей объяснять,что она все умеет,только из-за ее психов у нее не получится ничего.И вот я начала с малого,начала ей доверять какую-то работу,неважно какую,но чтобы она делала сама(конечно я потом все переделываю,а ей говорю,какая она молодец,и у нее все получается.)А вообще мне кажется у вас слишком много опеки над ним,вы поймите,он должен упасть САМ,и подняться САМ,А вы ему не даете даже упасть.Да это может быть больно,но он должен это сам прочувствовать......Я сейчас не в прямом смысле о падении.........
автор Ленивица-красавица • 10 октября 2016
Ответ дляСижуревувшоке
И мы всегда так говорим! Нов от синдрома отличника нет, наоборот на все аргументы всегда говорит ’ну и что! а мен и так подходит!’
А с синдромом отличника очень знакома, муж такой, очень тяжело по жизни так жить, пытаюсь перевоспитать, но пока безуспешно:((
Сижуревувшоке• 10 октября 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
Мне кажется это проходящее . Он просто должен знать,что ему все по плечу. И если у него не так как у других, то он не хуже, а просто другой. У меня старший вообще пофигист, ему все все равно.Это наверное хуже, чем неуверенность.
Ответ дляЦветочница
Я Вас поняла! На счет опеки не знаю, я работаю, он в саду целый день, толком некогда опекать, и речь идет о опасных вещах, не о коленках или царапинах, а о опасных по отношению к жизни/калеченью, я сама от этого устала, все подруги спрашивают ’как ты это выдерживаешь, ни на минуту нельзя расслабиться’, а что есть выбор(!?), хотя уже по легче, все таки 6, а вот до 4 была катастрофа, пока сходишь в туалет он зеркало на себя успевал с двери (2,2 высотой) снимать, слава Богу всегда удачно всё падало
Сейчас вроди втолмачили всё по безопасности, но вот ерунда с самооценкой. Понимаю что это связано с ’не трогай’, ’нельзя’, ’не тяни’, ’не вырывай’, ’не лей, там кипяток’ и т.д. а как иначе, если утром я как цербер должна выбить из него: умойся, переоденься, покушай, застели кровать за собой, помой тарелку за собой - казалось бы элементарные вещи, а просто так не обьяснить, приходиться требовать/ругать/заставлять
Инфотуфелька• 10 октября 2016
У меня ребенок, судя по Вашему описанию, такой же. И тоже тигр лев. Я Вас очень хорошо понимаю. Для себя отметила, что мой ребенок понимает только ’белое’ и ’черное’, ’серого’ не существует. Были проблемы и самооценкой и с лидерством. Ходили от крайности в крайность: то я никто и ничего не умею, то я пуп вселенной... . Перечитала кучу книг. Пока не решила, что мне с этим делать. Просто корректирую ситуацию. Приближаю, так сказать к ’серому’. Не всегда получается, но я очень стараюсь. Отдала в танцевальный ансамбль с элементами акробатики . Там она реализует и свою черезмерную подвижность, повышает самооценку. И раз в месяц вожу к конюшню. Не знаю как, но лошади ее умиротворяют) Ищите свой подход к ребенку, лучше Вас, его никто не знает.
Инфотуфелька• 10 октября 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
Почитайте про психологическую глухоту у детей. Тоже проходили это.

Ответ дляИнфотуфелька
О, да-да, то никто то пуп Вселенной - это в точку!
Вы молодец что нашли подход! У моего все время меняются приоритеты, только кажется что нащупала лазейку и подход к нему, как уже через неделю нас этим не возьмешь:)
Тяжело, но куда деваться, будем искать, бороться;)
Спасибо!
Ответ дляИнфотуфелька
ок, спасибо!
Инфотуфелька• 10 октября 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
ок, спасибо!
И еще осмелюсь предложить почитать Юлию Борисовну Гиппенрейтер. Начните с ’Общаться с ребенком. Как?’. Если понравиться почитайте остальные ее книги. Мне очень помогла в свое время
Майская киска• 10 октября 2016
Знаете, читаю, и где-то в Вашем ребенке узнаю себя. Я тигр-лев. Мне уже 30)) и могу сказать про себя-ребенка, уже со стороны. Да, черт возьми, это так и есть, может совпадение, а может так звезды сходятся у тигров-львов. Я поняла, что я неуверенная в себе только в старших классах, до этого я думала, что все такие, и это нормально. С тех пор борюсь со своей неуверенностью, кое-что успешно, а кое-что и сейчас осваиваю. Благо, что мне до сих пор это не надоело, а даже интересно. считала (и считаю), что родители упустили этот момент, не вложили обязательные умения и знания, не проявили настойчивость там, где надо было. Например, ходила я на танцы, но сразу знала, что я сейчас потанцую, научусь просто для себя, никаких конкурсов я не выиграю. Походила несколько лет, пока мама за руку водила на кружок, а как мама отпустила руку - сразу и перестала ходить. И сейчас точно знаю, что если б мне сказали, что нет у меня выбора, я буду ходить на танцы и займу призовое место и это не обсуждается - то ходила бы, и заняла бы. Например, меня не заставляли читать - и оооочень зря. Никогда не отвечала на уроках из-за этого. И всего два раза меня папа заставил прочитать и пересказать ему книги по школьной программе ’собаку баскервилей’ и ’ мастер и маргарита’ и, поверте, в классе у меня рот не закрывался вести беседы на темы по этим книгам. Сейчас я точно знаю, что со мной очень мало занимались, давали быть самостоятельной, и зря. Со своей дочкой буду всегда читать и заставлять пересказывать прочитанное, и высказывать свои чувства и мысли по поводу прочитанного, и хвалить, конечно. Это дает уверенность в том, что у тебя есть свое мнение и ты без труда можешь его выразить.
Так что у меня вывод такой: много читать и больше настойчивости и терпения со стороны родителей.
Ответ дляИнфотуфелька
спасибо, почитаю
Ответ дляМайская киска
Спасибо большое что поделились своим опытом, это очень полезно читать!
Вы немного меня вдохновили, так как мне казалось что заставляя я мучаю сына, он прям такие муки изображает и возмущается тому что его заставляют застелить постель, помыть посуду, сложить свои игрушки, собратьс яна англ.язык, ходить на таеквандо и т.д. Из-за этого мы ругаемся и как я думала, много требую от него (хотя это же эелементарно,но для него это огромные масштабы претензий) и предпологала что от этих требований у него заниженая самооценка... Ой, видимо психолога нам не избежать....