ЛисАпедная• 10 октября 2016
Навеянно топовой темой о приеме беременной на работу...
Если ситуация немного другая. Вы уже давно работаете в компании, узнаете, что ждете ребенка. Допустим, узнаете рано - на четвертой-пятой неделе.
Когда считаете своим долгом сообщить руководителю?
Судя по той теме, я поняла, что нужно у руководителя спрашивать "а можно ли вообще мне зачать ребенка, вы не возражаете?".
Как вы считаете?
Результат:
вже голосів:
310 (58.6%)
сообщу месяце на 5-6, чтобы успели найти мне замену
127 (24.01%)
имею полное право не сообщать вообще (и пользуюсь этим правом), и так увидят рано или поздно
51 (9.64%)
результат или свой вариант
41 (7.75%)
считаю своим долгом сообщить сразу же, как только увижу две полоски на тесте
Мстящий за Зайца• 10 октября 2016
Я сообщила сразу. Но мне необходимо было отпрашиваться к врачам и по анализам.
Но меня все равно через пару недель уже все спалили))))))
Пенек Возмездия• 10 октября 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
Всей темы не читала :) Но автора поддерживаю
Девушка работает у них месяц, сейчас 20 недель, вряд ли, она в 16 недель не знала, что беременна ...
И да, при приеме на работу должна была сказать, я беременна, больше 3-4 месяцев у вас не проработаю.
Думать о том, как обеспечить младенца нужно до его зачатия.
Если у нее была страшная угроза прерывания, маловероятно, чтобы она по собеседованиям ходила.
И да, я знаю 2-х женщин, которые при приеме на работу сообщали о своем положении, их нанимали, но знали, на что рассчитывать. Обе в декрет ушли за 2-3 недели до родов, и через 1-2 месяца вышли на работу :)
Кстати, просветите, в чем страшная тайна рассказать руководителю о своей беременности, чтобы он мог планировать нагрузку в отделе / компании? Кроме ’забобонов’ есть объективные причины?
Это не забобоны, а факт, что статистика выкидышей до 12 недель довольно высока. Я сказала на 12 неделе. Думаю предостаточно времени, чтоб искать замену
ЛисАпедная
• 10 октября 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
кроме забобонов, есть статистика, что очень много беременностей на раннем сроке прерываются. Пока на узи не подтвердили, что беременность нормальная, зачем объявлять?
Кондуктор маршрутки• 10 октября 2016
Ответ дляЛисАпедная
Беременность на узи подтверждают в 6-8 недель.
Смысл молчать до 20-30 недели?
Пенек Возмездия• 10 октября 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
Смысл молчать до 20-30 недели?
до 12 недели (1-й триместр) высока вероятность выкидыша. оно кому-то надо потом расспросы и сочувствующие взгляды?
Неновая почта• 10 октября 2016
Я считаю, что имеет смысл сказать шефу с 13 недели.
Когда уже понятно после УЗИ в 12 недель, что малыш без патологий.
Раньше нет смысла говорить, поскольку на маленьких сроках часто плод с генетическими аномалиями отторгается. Выкидыш может случиться и в 5, и в 7, и в 9 недель. Возможно и прерывание по мед. показаниям. Потом обсуждать свою боль со всеми коллегами врагу не пожелаешь.
В моем случае я сказала шефу в 11 недель, т.к. меня положили на сохранение. Я знала, что шеф - кремень, и коллективу меня не сдаст.
Он действительно не сдал, остальные догадались ближе к 20 неделе.
Тамбовский мел• 10 октября 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вы не поняли возмущения автора в топовом теме, одно дело, когда, работая в компании, вы узнаете, что беременна, другое - когда приходите на собеседование и устраиваетесь в компанию, уже будучи беременной. Компания тратит время и средства на ваше обучение, а вы через 3 месяца уходите в декрет на 3 года :)
Вот-вот
Такое впечатление, что большинство вообще не ’догоняет’, что человека вводить в курс дела нужно - времени много тратить
Спелый баклажан• 10 октября 2016
Девочки, все равно все зависит от политики компании. У нас например, чем раньше, тем лучше - беременной сокращают на 1 час рабочий день с сохранением оплаты и не выживают. У подруги два выкидыша - просто нервы мотают не реально. Последнюю беременность - ушла с 12 недели на больничный и сидела там до декрета. Все от руководства зависит.
МастерЮля• 10 октября 2016
За две недели с нашей ситуацией на рынке труда можно найти кого угодно! И с такой примитивностью и упрощенностью рабочих заданий, как в среднем у нас -за 2 недели можно обучить своему ’ремеслу’ многократно и нескольких!
А беспринципного холуя и доносчика - да, выявить и втянуть с потрохами ’в команду’ , возможно, сложнее...
Тамбовский мел• 10 октября 2016
Ответ дляЛисАпедная
да, я не поняла этого возмущения. Я не читала всей темы, возможно вы читали. Тогда ответьте мне: автор спросила, планирует ли девушка идти в декрет ближайшее время? (лично меня при приеме на работу руководитель спрашивал, многие так делают). Как она себе это представляет? девушка должна была прийти и сказать ’я беременна, возьмите меня на работу’? а если она не знала, что она беременна? а если была очень большая угроза прерывания? она тоже должна была огласить о своей беременности? или если она потреяла работу и узнала, что беременна, то ей нельзя устроиться на работу, чтобы обеспечить младенца?
Все можно. Но нужно по-человечески себя вести!
Вы понимаете, сколько времени нужно потратить, чтобы ввести в курс новичка? Зачем? Чтобы через 2 месяца снова искать нового и снова тратить 2-3 недели?
Если уж так сложились обстоятельства, нужно искать работу попроще
Тамбовский мел• 10 октября 2016
Ответ дляДикая Роза
У меня так сложилось, что начальству призналась раньше мамы (было известно 100% - тест, узи, кровь), просто еще не пришла в себя. А на работе хотели предложить повышение. Но проект очень серьезные, энергозатратный, долгосрочный - короче сказала правду :-). Даже не представляю какой был бы скандал, если бы я утаила, после декрета точно уволили бы.
Я - за честность. Но перегибать палку тоже не стоит. Можно устроится на работу и через день зачать)
так это другое совсем
Коко Шанель• 10 октября 2016
Работала несколько лет в компании, где каждый год заключали контракт. Узнала о беременности за 2 недели до очередного подписания. Мне надо было честно сказать и уйти? Ща
Ушла и Пришла• 10 октября 2016
Ответ дляintenza
Я сообщила начальству после постановке на учет в ЖК.
+1000! Я аналогично, когда беременность подтвердилась узи и я стала на учет.
Katerina_Knows• 10 октября 2016
я хотела сказать месяца в 3,
но был план командировок и меня хотели отправить на 5-м или 6-месяце что-ли, поэтому сказала, когда было 2 месяца.
Евгения Юрьевна• 10 октября 2016
Ответ дляintenza
+100. до 12 недель и друзьям не говорила.
Железная тетя• 10 октября 2016
я ничего не говорила. увидели на 6 мес. восприняли нормально.
но я и в декрет не уходила, так что замену искать не нужно было.
Мамаша в бигудях• 10 октября 2016
Сообщила, как только узнала. Ибо лягла в больницу. Работа нефициальная была. Работала до 8-го месяца потом.
Но фирма закрылась и возвращаться некуда( Хотя меня бы взяли обратно 100%.
Незнакомлюся• 10 октября 2016
я сейчас в положении( 20 недель) собираюсь сообщить руководству на етой неделе,но в декрет планирую уходит не в 30 недель,а позже....
Кнопкотык• 10 октября 2016
Я проработала в компании 5 лет. За 3 месяца до беременности предложили руководящию должность.я согласилась.хотя руководитель знала .что я могу уйти в декрет.так как ми єто обгаваривали.но когда узнала о моей беременности била очень возмущена.как єто я с ней не посоветовалась?! она беременних просто ненавидит.хотя мама двоих детей. Все зависит от человека!
Кнопкотык• 10 октября 2016
И вообще на всех собеседованиях єто один из самих важних вопросов.если ви не мужчина? Наверно автор той теми об єтом забила....
Лень гуглить• 10 октября 2016
Я даже не знаю можно ли вам такое писать, понадеюсь что беременны не вы
Там есть срок где вероятность выкидыша высока - вот на этом сроке не говорила бы, если долго работала бы
Просто потому что мне не хотелось бы говорит что да, а потом что нет и рассказывать такое
Лень гуглить• 10 октября 2016
Ответ дляmsaly
Не позже чем, пошла бы становиться на учет, в ЖК, принесла бы справку
Но по факту - сразу как узнала. Выкидыши или нет - коллектив и руководитель по хорошему должны быть готовы и к больничному в связи со срывом беременности.
там нет больничного на маленьком сроке
Жирафовое варьенье• 10 октября 2016
я в той теме тоже есть под ником ’научительница’)) и тут отпишусь. Проголосовала за пункт ’сообщу месяце на 5-6, чтобы успели найти мне замену’ - считаю этот сценарий наиболее адекватным. и проблем в беременности сотрудниц в нормальных компаниях нет и не было никогда! незаменимых не существует.
и там тоже не столько в беременности проблема, сколько в обмане. человек начал путь в компании с наглой лжи! даже если ее не спросили о ее декретных планах, то наверняка огласили много других нюансов и она прекрасно понимала, что уже не подходит, не сможет это реализовать, исходя из достаточно близкой даты родов. но ей не работа нужна вовсе. она всех наиграла (включая коллег, которые вместо разгрузки получили еще по мешку работы сверху) и сама типа в шоколаде. это фу
Лень гуглить• 10 октября 2016
Ответ дляmsaly
три дня можно взять... некоторые срывы могут и стационаром закончиться
а больничный и при похмелье можно взять
ну 3 дня, тогда нужно предупреждать каждый раз когда горло заболит и т.д.
Ответ дляЛень гуглить
на любом мало-мальски серьезном предприятии существуют такие понятия, как график командировок, отпусков, служебных внутренних и внешних проверок, сверхурочные, запланированные заранее, и даже дежурства.
ангину спрогнозировать сложнее, чем возможные проблемы при беременности, поэтому еще до постановки на учет целесообразно предупредить коллектив и руководство... чтобы в графики эти не ставили женщину, и не рассчитывали на нее особо, при форс-мажорах и запарах..
потому что у нее может срыв беременности случиться
да и саму беременность можно запланировать... а ангину - нет
Мелани Уилкс• 10 октября 2016
я сказала директору и непосредственному начальнику ( и была морально готова к тому, что скажут увольняться, но сказали если сможешь то работай, если больничные - то извини друг, работа должна делаться. но я была одна на участке и подменить меня никто не мог) . Все остальные узнали, что я беременна за 2 недели до ухода в декрет и очень сильно возмущались, что я молчала. Я считаю, что нужно сообщать непосредственному начальнику. он должен принять решение. был еще случай, я увольнялась, а на мое место пришла девушка и не призналась, что беременная (работа - бухгалтер). она потом тихонько легла на сохранение и трубку не брала. запорола отчеты квартальные и годовые. я считаю, что человеком нужно оставаться в любом случае. А по поводу топовой темы - девушка знала куда идет и в каком она положении, знала что работы будет много - вот пускай теперь и работает. а если не может, то пускай говорит об этом сразу, а не тихонько на больничный.