Зажуженная Жужжа• 12 июля 2013

Делать капитальный ремонт в квартире или продавать квартиру и покупать дом?

Нужен здравый взгляд со стороны, сама себе уже весь мозг выела, в голове каша, не могу принять решение.

Дано: есть 3-комнатная квартира в Киеве в убитом состоянии. Нужно делать капитальный ремонт - выносить стены, разбирать туалет с ванной, полностью менять проводку, сантехнику, мебель. Все! По грубым прикидкам ремонт с мебелью выйдет тысяч в 40 у.е., если не больше... У нас на руках только часть этих денег. Думаем делать постепенно, ремонт растянуть на пару лет... Или продать квартиру (такая сейчас будет стоить в районе 90-100 тыс.у.е) и купить дом на 130-150 м в 30-км от Киева... Насколько это реально?

Мы с мужем, как и наши родители, уже родились в Киеве, поэтому у нас нет опыта жизни в частном доме или куда можно было бы поехать, чтоб посмотреть, как оно. Дом хотим не столько сердцем, сколько "мозгами", потому что жить в городе становится все сложнее и опаснее. Причин бежать из города много, прежде всего экономические и социальные. Но и с домом тоже все не так просто - говорят, в доме нужен хозяин, а мой муж не такой. Добираться на работу дольше. И еще один жирный минус - у нас в семье никто не водит. Муж не хочет, а я боюсь (когда папа учил водить машину, вписалась в дерево, теперь страх).

Че делать? Время поджимает. Рожать и воспитывать детей в такой квартире нельзя. "Косметический ремонт" ситуацию не спасет - у нас панельный дом, дурная планировка... Что делать, куда бежать? %)
автор Зажуженная Жужжа • 12 июля 2013
Ох, и ник у меня в тему
Поддакиваю иногДА• 12 июля 2013
без машины дом не вариант
а зачем обязательно стены выносить?
alexandi• 12 июля 2013
Рассматривайте Житомир. Почему бы и нет? 136 км. от киева. Дом от 50-ти тыс. ивыше, ещё и на машину хватит))
автор Зажуженная Жужжа • 12 июля 2013
Ответ дляПоддакиваю иногДА
без машины дом не вариант
а зачем обязательно стены выносить?
У нас в доме ни одной ровной стены. Миллион углов. Например, дверь от начала стены 30 см - и не туда, и не сюда. Узкий длинный коридор - в него бы хорошо стал шкаф-купе, но тогда проходить в нем можно будет только боком. Ну или делать полочки 30 см, что есть бред. Тут много таких нюансов - дом панельный
sarfin• 12 июля 2013
если вложитесь по цене-берите дом...прежде чем продавать квартиру-посмотрите предложения по домам....поездить и вживую посмотреть тоже надо...но мне кажется дом нормальный за такие деньги не купить....будет такой же убитый , как квартира...нро на капремонт дома вам понадобится в разы больше денег....да и без машины-не вариант.....так что всзвесив все- оставайтесь в квартире...школа-садик вам ведь тоже понадобятся вскоре
Asenka• 12 июля 2013
делать ремонт
Аноним Советчик• 12 июля 2013
Дом однозначно)))))))))))))
Дайте подуться• 12 июля 2013
дом всегда лучше, чем квартира, на воздухе и тд, но без машины загородом делать нечего. у нас с мужем у каждого по машине, так мы в городе живем и только планируем загород. сдавайте на права)
автор Зажуженная Жужжа • 12 июля 2013
Ответ дляalexandi
А шо там делать?
Можно и Винницкой области - места красивше, а цены еще ниже. Вопрос только, чем там заниматься.
Лиса Патрикевна• 12 июля 2013
Покупать дом и в нём так же делать капитальный ремонт, причём ремонт гораздо больше и дороже чем в квартире. Считайте хорошо свои финансы и возможности.
Анчо Ус• 12 июля 2013
Ответ дляАноним Советчик
Дом однозначно)))))))))))))
на дом не хватит.....на нормальный с ремнтом не хватит....или точно Житомир!!!
автор Зажуженная Жужжа • 12 июля 2013
Ответ дляАнчо Ус
Можно без ремонта. Главное, чтоб коммуникации были. Можно сделать ремонт в одной комнтате, а остальное - по мере сил. Хотя, морально, наверное, тяжело жить в таком доме.
Капитанша• 12 июля 2013
без машины, а в идеале 2х, надома в 30-40 км удаленности от города я бы не смотрела.
еще вариант продать эту квартиру как есть и купить другую с ремонтом.
Лиса Патрикевна• 12 июля 2013
А если у Вас ещё и муж не хозяин, в доме делать нечего, сидите в квартире и не рыпайтесь.
abrikas• 12 июля 2013
дом без хозяина с руками либо же хозяина с деньгами вы не потянете. занимайтесь квартирой лучше. а если уж она вам совсем не по душе, поменяйтесь на другую.
Редисочка• 12 июля 2013
посмотрите дома в Пуще или в Перопавловке))я в Петропавловке продаю дом,4 комнаты,требует ремонта,75 тыс(не впариваю,у нас еще докумены не готовы) и я по объявам видела,что есть аналоги по цене.так что можно и дом купить и квартиру продать
автор Зажуженная Жужжа • 12 июля 2013
У нас сейчас доход на семью 2,5 тыс.у.е. Дом не потянем?
Светлан@1• 12 июля 2013
Я за дом. Вот раздел на профильном форуме где люди описыват как строятся http://www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php... Почитайте и прикиньте хватит ли у вас денежек и моральных сил пройти через стройку.
Ганцю в кєдах• 12 июля 2013
ну почему сразу Житомир?
автор,есть другое еще направление от Киева,Броварской район ,например)))
маршрутки ездят очень часто,(сама не вожу-боюсь)
вот я буквально на днях узнавала,дом в с.Богдановка продается,
2этажный,кирпичный,с цокольным этажом ,со всеми наворотами в доме за 110 000уе.
село в 40 км от Киева
abrikas• 12 июля 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа
может,и потянете.но вы уверены,что такой доход у вас будет всегда? а муж городской,делать ничего не умеет....в квартире крыша потекла-на имя начальника ЖЭКа строчим письма и ждем результата, а в доме это уже будет вашей проблемой. а если у мужа руки,простите,....и денег на данный момент нет,что делать будете??и крыша-это только один из примеров...
Пирожкиня• 12 июля 2013
в панельном доме нельзя стены выносить
автор Зажуженная Жужжа • 12 июля 2013
Ответ дляsveta_u@meta.ua
Спасибо) Я как раз вчера смотрела этот форум. Очень понравился один дом - 130 квадратов. Почитала, что средняя цена за коробку с крышей и коммуникации 380-410 у.е. за квадратный метр (газоблоки, кажется). Т.е. около 50 тыс.у.е. будет стоить сама коробка. Еще столько же внутренняя отделка. В 100 тыс. можно вложиться, но обычно строительство занимает года два - надо же где-то и жить в это время.
автор Зажуженная Жужжа • 12 июля 2013
Ответ дляПирожкиня
в панельном доме нельзя стены выносить
Кто вам такое сказал?
В панельном доме далеко не все стены несущие.
Но тут писали, что даже несущие можно до 30% стены, но это геммор - и строительный, и документальный.
Лиса Патрикевна• 12 июля 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Вот какая Вы наивная. Дом это не только красивые кустики у порога и свежий воздух. Это ещё куча коммунальных и хозяйственных проблем, требующих вложения не малых средств и физических сил. В квартире тоже нужно что то делать, но там места для дел гораздо меньше, ну и ЖЭК на крайняк чем то всё таки занимается, крыши, трубы, подъезд...ну иногда, но занимается. А в доме всё только в руках хозяина. Считайте деньги, смотрите цены на материалы, цены на работу строителей, если дому лет 30-50 нужна замена всех труб и сантехники и отопление там точно будет устаревшее, всё надо менять. Соберётесь покупать дом, пригласите толкового специалиста, оценить затраты на ремонт и считайте, считайте...
Лиса Патрикевна• 12 июля 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Кто вам такое сказал?
Вы считаете что в своём доме вам стены выравнивать не надо будет? Тогда это будет дорогой дом, изначально дорогой , новый дом.
Вишнёвая Леди• 12 июля 2013
Если дом, то нужно быть готовым, что постоянно прийдется что-то делать, чинить, чистить, за участком смотреть. Дом - это постоянный труд.
Ватный Пупс• 12 июля 2013
Купите квартиру с хорошим ремонтом в Броварах в районе парка, до Киева без машины добираться супер, есть школы, садики. А потом насобираете еще и будем Вам домик.
Редисочка• 12 июля 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Дешевле купить готовый,свежий,а стороиться-это еще тот геммор!У нас вот електричество-за подвод к дому-12тыс уе,канализация-около 10 тысуе,тоесть это совсем не так просто!А сам участок под дом?если он с коммуникациями(газ,свет,электричество)то он дороже,но даже если все это есть-вам необходимо это согласовать с проэктом и в куче инстанций(или вне закона строить)Куча подводных камней!Ваш доход на семью-это маловато!В строительстве надо сразу большую сумму,чтобы сделать объем согласованых работ!А до отделки-ох как далеко))
abrikas• 12 июля 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа
у нас знакомые (семейная пара)только-только закончили строить дом. сейчас занимаются двором уже. так вот. он- в политике и бизнесе.она-директор фирмы с немалым доходом. строили этот свой дом с прошлого лета (жить им было где-квартир по киеву хватает). так вот,к чему это я: очень многие работы этот наш знакомый делал собственными руками, потому как цены по киеву ломовые на строительные работы. даже ему, с его доходом, показалось слишком дорого. он сам крыл крышу, сам сделал часть внутренних отделочных работ (за заштукатуривание первого этажа запросили 12 тысяч-он обалдел,когда услышал :-) ). так вот, к чему это я:я привела вам пример на состоятельных людях. даже им пришлось экономить.но благо,знакомый наш,несмотря на свое положение,многое умеет делать сам. а теперь представьте себе,что будете делать вы?и сколько лет вам придется выкашливать ваш дом?
Ганцю в кєдах• 12 июля 2013
Ответ дляВатный Пупс
поддержу )))
за 100 000 у нас можно 5ти комнатную купить,не хрущевку