Покорительная• 12 июля 2013

Нам нельзя в церковь?

Малышу   3 месяца. Не крещёный, потому что хотели нормально отметить крещение, а денег на застолье пока нет.
Через месяц мы приглашены на венчание. Свекровь сказала что мне с малышом в церковь нельзя, потому что некрещёный. А она у нас знаток! Они в церкви днюют и ночуют. Очень набожные.

Капец просто, мужу капают на мозги, чтобы мы сына покрестили..... А у самих младший в блуде жил два года и ничё. Как всегда двойные стандарты ((((((

Может не ходить нам? Прийти демонстативно в кафешку и всё.
Бякина• 14 июля 2013
Ответ дляchuha
вы, как многие люди, читаете только буквы. суть не улавливаете. просто прочитать и я могу. но захочу ли я узнать, почему именно так было, а не иначе.
Я не смогу вам объяснить это. во-первых, не хочу браться, т.к. у меня нет таких знаний, что бы ими умело оперировать. Но уже по вашим ответам видно, что вы все доводы воспринимаете с иронией, сарказмом, встречаете нападением. Ну а самой подумать? ну разве вам не хочется докопаться до сути? просто, если бы вам было все равно-вы бы здесь так яро не выступали. Значит, этот вопрос вам не безразличен. Тогда не понимаю, откуда такая агресия? Простите, если увидела агрессию-это чисто мое субъективное мнение)))
Это излюбленный прием анти-религиозников: нахватать цитат из контекста и вопросить’Ну-ка, что вы мне на это скажете?’. Даже если разложить и объяснить каждую цитату в контексте - не поможет.
Вы заметили что эти цитаты были приведены в доказательстсво того, что я не читала Библию. Видите в этом логику? О чем можно дальше говорить?

chok• 14 июля 2013
Ответ дляБякина
бррр
Бог у вас получается каким-то злобным и тщеславным. Богу можно служить, но не поклоняться.
Нет,Бог лишен каких-бы то ни было недостатков.
Давайте я попробую немного переиначить и показать на земном примере. Мы упорно трудимся, ответственно работаем, чтоб получить хорошую з/п и иметь возможность обеспечить себе безбедную жизнь со всеми ее благами. Мы стараемся и воспитываем детей,чтоб они стали достойными и успешными людьми. Ведь так? Сначала труд,затем награда. Претензий нет,все справедливо?
Выполнение наказов Всевышнего,поклонение перед Ним- это тоже труд,за которым следует высшая награда,о которой мы даже и мечтать не могли. Мало того, Он дал выбор каждому человеку,и ответственность у всех людей своя. Хочешь-следуй и обретай все,не хочешь-оставайся в заблуждении и понесешь ответ(которого неверующий человек как бы и не боится) Где тщеславие?
chuha• 14 июля 2013
Ответ дляБякина
мне кажется, что вот просто им надо задавать вопросы. как сами понимают. я вот недавно общалась с духовным отцом. он меня начал спрашивать, а что такое семья. ну я там типо умными словечками прикрылась. он давац дальше меня спрашивать. и все, я в ступоре. я не понима,что он от меня хочет, я в шоке...что-то начинаю кумекать и отвечать. и вот такими наводящими вопросами он сам меня подводит к ответу. потому что если бы он все расписал по полочкам, то это воспринялось только как его мнение. даже если оно логично.
так и здесь, я искренне верю, что раз человек дискусирует на эту тему, значит, он верит. если его так это задевает-значит, не все так пусто. просто разговаривать и дискусировать нужно не с простыми людьми, а со священниками. потому что мы не настолько грамотны в таких вопросах
Бякина• 14 июля 2013
Ответ дляchok
Вот с такой трактовкой соглашусь, без этой ненужной патетики. именно об этом я говорила ’служить, но не поклоняться’. А следовать заветам, можно и не зная их.
Бякина• 14 июля 2013
Ответ дляchuha
Соглашусь с вами.
chok• 14 июля 2013
Ответ дляБякина
Я поклоняюсь. В буквальном смысле тоже. И прошу,молю- это абсолютно не постыдно делать перед Богом.Наоборот, Он это приветствует.
Следовать без знания можно только некоторым заветам,которые просто не идут вразрез с совестью. Но у Всевышнего помимо этих много других условий ,по большому счету ,несложных для исполнения.
chok• 14 июля 2013
Ответ дляБякина
Именно так.

Бякина• 14 июля 2013
Ответ дляchok
И не стоит путать условия с условностями
Бякина• 14 июля 2013
Ответ дляchok
Именно так.
да я уж пробовала.
Причем все усердно стараются приплести Ветхий Завет к Христианству.
chok• 14 июля 2013
Ответ дляБякина
Условности-то уже предмет щедрого людского изобретательства))
Бякина• 14 июля 2013
Ответ дляchok
О чем, собственно, эта тема)
Это нас с вами унесло в сторону
Я люблю транзисторы• 14 июля 2013
Ответ дляБякина
да я уж пробовала.
А вы считаете что Ветхий завет никак не относится к Христианству?
Сам Иисус, когда ходил и проповедовал, говорил чтобы исследовали писание, а какое тогда было писание? да только Ветхий Завет и был. Нельзя делить Библию, она одно целое. Да, церемониальный закон утратил силу с пришествием Христа, теперь просто нет надобности приносить жертву за грех, она уже принесена самим Господом.
Но сам Закон Божий - десять заповедей, никто не отменял, десять заповедей также актуальны сейчас, и будут актуальны всегда, это Божий порядок жизни, в законе Его характер, Его забота и любовь к человеку.

’Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности’ 2Тим.3:16
Бякина• 14 июля 2013
Ответ дляЯ люблю транзисторы

Я не говорю, что совсем не относится. Но, Ветхий завет был ДО Христа. Это не христианское учение в чистом виде. А анти-религиозники любят цитировать именно Ветхий Завет, аппелируя к жестокости, жертвоприношениям и пр и пр в христианстве, очень любят цитировать ’око за око’). А про 10 заповедей как раз забывают.
В этой теме как рал именно такой случай . Я сказала что в Библии написано - не убий, а мне в ответ штук 5 цитат из Ветхого Завета про ’убий’.
Арина85• 14 июля 2013
Ответ дляСекс-Бомба
у меня сестра венчалась несколько месяцев назад : везде называли таксу. Я понимаю, что материальная основа церкви нужна, но это должны быть добровольные пожертвования, а не вымогательство.
А что значит везде? Почему они не венчались в той церкви прихожанами которой являются. Или они не ходят в церковь? Так от случая к случаю. Я уже писала выше что как правило постоянных прихожан венчают бесплатно и деток их бесплатно крестят т.к. уверены что люди понимают зачем они это делают и делают это осознанно. А тех кто православными на деле не являются, но при этом хотят провести ’обряд’=театрально представление с участие батюшки - для тех такса.
Я люблю транзисторы• 14 июля 2013
Ответ дляБякина
Ну это да, есть такое, конечно, это очень удобно им, увы... опять же проблема в вырывании текстов, а Библию нужно читать целиком.

Но на самом деле Бог не менялся, Он все Тот же что и в Ветхом завете.
И Ветхий завет все же нельзя назвать не христианским учением, он весь напитан обетованиями о пришествии Христа, весь церемониальный закон указывал на Христа. Все пророки только и говорили о Христе. А первая жертва была принесена уже в Эдемском саду при грехопадении - Бог сделал Адаму и Еве кожаные одежды - уже был принесен агнец в жертву за грех. И опять же эта жертва указывала на Иисуса Спасителя нашего!
Т.е. с самого начала времени Библия Христианская.
Пророк Даниил рассказывал об истукане: в конце камень разбил истукана - это пророчество о втором пришествии Христа.
А с какой любовью пишет о Христе Исаия - ведь это уже было Евангелие!!!
Бронетапок• 15 июля 2013
Ответ дляБякина
да я уж пробовала.

С ваших ’глубочайших познаний’ остаётся только поржать.

Впрочем, это не удивительно, постоянно ’блистаете умом и сообразительностью’ во всех темах...
Бякина• 15 июля 2013
Ответ дляБронетапок

ах вот оно в чем дело)
Ну тогда почитайте пост чуть выше вашего, и поржите с познаний еще одного человека.
Или вас волнует только личная неприязнь?)))))
Бякина• 15 июля 2013
Ответ дляЯ люблю транзисторы

Я и говорю, Ветхий Завет это предтеча христианства.
Но ссылаться исключительно на него в спорах о христианстве некорректно как минимум.
Особенно, выдергивая цитаты из контекста.
chok• 15 июля 2013
Ответ дляБякина
ах вот оно в чем дело)
За Вами снова слежка цру. Агент Бронетапок на связи))

Бякина• 16 июля 2013
Ответ дляchok
Вот нет чтоб пойти в полезную темку про лисапед - там стооооолько теорий и предположений можно настроить, так нет, они тут сидят. Выжидают пока все уйдут, чтоб гадость ляпнуть. И после этого меня же еще обвиняют в том, что мне делать нечего.
Странные люди.
Abigail• 16 июля 2013
Ответ дляБронетапок
А ничего, что Иисус говорил: ’Я послан только к падшим овцам дома Израилева’?
Вопрос первый: кому это было сказано и в какой ситуации? Копните в историю Израиля для начала. Там не все так просто было.
Но отчасти Вы правы. Христос пришел для евреев, но УМЕР за грехи всего человечества. И уходя на небо, заповедал апостолам научить все народы. И в день Пятидесятницы Третья Ипостась Бога - Дух Святой - сошел на апостолов и начал действовать. Если помните, то апостолы заговорили на языке паломников, то есть они свидетельствовали о Христе и спасении НЕевреям, крестя всех желающих.
Но Вы сами сказали: к падшим овцам, то есть к грешникам)))
Первая леди колхоза• 19 июля 2013
Вот прикол дожидались. С какого перепуга нельзя заходить в Церковь рожавшей маме через три месяца после родов и безгрешному абсолютно младенцу????? Пусть Вам ваша ’верующая’ свекровь где то такое в Библии найдет и прочитает. Нет там ничего подобного...... Поэтому без свекрухи зайдите согласуйте этот вопрос с батюшкой, не думаю что он Вам не разрешит.

Но про крещение подумайте. Зачем Вы хотите это делать? это таинство, а не повод к застольям. В годик всех соберете и погуляете. Как раз малыш подрастет, денег насобираете. И все равно годик тоже будет хотеться отметить ярко, а денег как я понимаю не много чтоб потянуть два праздника за год не напрягаясь.
Первая леди колхоза• 19 июля 2013
Ответ дляAbigail
Иисус, да он проповедовал только Евреям при жизни тут, но потом после своей смерти апостолам он сказал.... ЦИТАТА ИЗ БИБЛИИ..
Св. Евангелие от Матфея, глава 28
16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Abigail• 21 июля 2013
Ответ дляПервая леди колхоза

Еще не согрешившему - да, но небезгрешному, потому что первородный грех Адама есть на всех людях, и даже на младенцах.
По поводу Мтф. 28:16-20 - так точно, Иисус проповедовал евреям, НО разделения между нациями не делал: вспоминаем про исцеление слуги воина-захватчика, о котором Христос сказал, что даже в Израиле не нашел такой веры, и про разговор с самарянкой (кошмар!!! - ненадлежащего поведения!)
Вот только вчера старец Макаровской церкви (Киев) при мне говорил прихожанке, что непонятно, кто это придумал: что молиться и приходить в церковь можно только крещеным, и что лично он молится и подает записки за всех - крещеных и некрещеных.