Утка_в_тапках• 30 августа 2012
Крик души или куда уходят друзья?
Доброго всем времени суток. Прошу простить, если выражение мысли будет сумбурным (на эмоциях пишу).
Всего рассказывать не буду - очень и очень много получится писать. В кратце.
Было у меня несколько подруг, которые между собой очень поссорились. Во время их ссоры я держала нейтралитет и ни той, ни другой не рассказывала те гадости, которая каждая из них выливает на другую. Хотя, я не люблю эти гадости и сплетни и старалась на корню присечь эти сплетни. В итоге - они помирились и обо мне забыли. То есть из подруг просто перешли в разряд "хорошие знакомые". Иногда списываемся смс и все (не так все, как раньше).
Другая, с которой были неразлей вода, перестала слушать меня и постоянно рассказывала о себе. В итоге очень удивлялась, что я о ней знаю такие подробности, а она даже не знает имени моего ребенка! В один прекрасный день мне надоело выслушивать ее жалобы на жизнь (вместо того, чтоб взять все изменить - а это в ее случае было просто элементарно!) и я ей просто рассказала о ее невнимательности, на что она высказала, что я как "жилетка для плача" должна молча слушать ее! Ведь в этом суть дружбы. После этого редко общаемся и то, только чтоб поздравить друг друга с праздниками.
Еще две, с которыми общалась, тоже куда-то испарились. Одна(назову ее "Н") - постоянно обижала, отбивала парней (хотя, спасибо ей, нечаянно познакомила меня с моим мужем). Я ее прощала (а иногда даже и не знала, что она за спиной говорит), так как нравилась ее прямолинейность. Но потом разругались с ней и опять же - она исчезла из моей жизни. Вторая, которая была с ней знакома, стала нашей кумой. Часто пыталась рассказать о первой, иногда не лестные подробности жизни. Но я пресекала эти неприятные разговоры. В итоге, вроде как и забыли о "Н", но негласно было такое - что кума с ней не общается, а если и общается - то очень и очень редко. Так как она ей неприятна. Но вот пол года назад кума стала какой-то другой. Сначала скандалина на ровном месте, потом перестала с нами общаться, только телефонные разговоры очень редко или в соц сетях что-то напишет. А на день рождения ребенка даже не пришла, хотя я и звонила и писала. А вечером после праздника мне позвонила тетя и хотела с нас посмеяться. Все знают, что у нас не пьют и не курят, и всех курящих мы просим выйти на улицу. Так тетя посмеялась, что и пьющих мы тоже на улицу выгоняем, так как кума и эта "Н" сидели под нашим подъездом. И потом была очень удивлена, что к нам таки никто и не зашел. Сейчас же, после нескольких попыток возобновить общение с кумой хотя бы через соц сети, решила просто бросить это гиблое дело.
И вот смотрю я на себя и недоумеваю. Что со мной не так? Знакомых - куча. А куда же делись друзья? Куда делись те, кто говорил, что мы родственные души и у нас чуть ли не "дружба навек"? Невольно вспоминается поговорка: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Так значит, что я - никто? Пустое место?
Аноним• 30 августа 2012
Женской дружбы не бывает.
Это иллюзия, которая рано или поздно, но у всех терпит крах(((
Аноним• 30 августа 2012
Я просто выросла из своих подруг. У меня просто ситуация похожа на Вашу как 2 капли воды. Только перестала общаться с подругами я, когда поняла, что для одной я жилетка, для другой кошелек, а подруга и любимая я только для мужа : ) Только я подошла к этому моменту осознанно. Мои лучшие друзья - мой муж и моя дочь, а все остальные просто хорошие знакомые, приятели, коллеги и родственники. Прекрасно живу в таком окружении: )
Аноним• 30 августа 2012
С Вами все так, просто не сгущайте краски, жизнь течет, все меняется, появятся новые знакомства на работе, в спортзале и т.п. это нормально. Люди приходят в нашу жизнь и уходят, не вижу в этом ничего странного.
dashunskaya18• 30 августа 2012
Ответ дляАноним
Абсолютно верно
Алёнка.Киев• 30 августа 2012
Сначала я вышла замуж, и мне было интереснее с мужем пообщаться, чем слушать последние сплетни,а потом и вовсе подруги отошли на второй план с появлением дочки.
Моя семья -лучшие друзья
Аноним• 30 августа 2012
У меня та же история. С одной продружила 3 года школы и 5 лет института, после института она выходит замуж и меня не приглашает, потому что я накануне рассталась со своим парнем и она посчитала, что я ей обзавидуюсь и могу сглазить
. Со второй дружила 10 лет, была уверена, что на всю жизнь, очень крепкая дружбы была, а потом она подставила меня наверное не со зла, а по глупости, но ее муж сильно орал на меня (долго рассказывать, просто подруга мной прикрылась), я перестала ей звонить, ждала, что она попросит прощения и я бы ее простила, а она не посчитала нужным. Объявилась через 2 года, но прежней дружбы нет. Еще одна, дружили парами, все изливала мне душу, что хочет парня получше, трах...сь со всеми подряд, искала, кто женится побогаче, в рез-те выходит замуж за своего парня и прекращает со мной общение без всяких объяснений. Может боялась, что жениху глаза на нее открою, другой причины не вижу. Уже боюсь с кем-то близко сходится, привязываешься к человеку, а потом страдаешь. Мне кажется, что дружить умею, всегда иду на встречу, о подругах не сплетничаю, только вот тут под Анонимом рассказала...
Аноним• 30 августа 2012
подруг не бывает))бывают знакомые и хорошие знакомые))И вообще они не нужны,убедилась на собственном опыте.Подпускаешь человека ближе,а он на шею садится)))
Аноним• 30 августа 2012
Ответ дляАноним
Подпишусь под каждым словом.
Не согласна с предыдущими постами. Ну как это не бывает дружбы? Бывает. Я дружу со своей кумой более 25 лет, собственно, со 2-го класса школы, сейчас, уже больше 8 лет, у нас совместный бизнес, дружба семьями и прочее. Другой вопрос, что не нужно путать понятие друга с приятелем, это - да.
По поводу мужей, которые являются одновременно и лучшими друзьями (что есть замечательно) но вот я бы не была столь категорична, поскольку и мужья-лучшие друзья предают/обижают/разочаровывают/свой вариант не реже чем подруги.
И последнее, не от половой пренадлежности зависит дружба, а от характера человека, умения общаться, такта и многих сопутствующих характеристик.
yanu_sia31• 30 августа 2012
А мне тоже больно. Я первая вышла замуж, а еще мои 2-3 подружки и одна стала кумой моей доце, вышли позже. Ну например я уже беременная, а они в горы, на танцы, посидеть с бутылочной вина до 3-4 утра. Я ес-но не могла- и они перестали общатся. Но мне общение хотя бы одной кумы очень нужно. Люблю я ее. А она всегда для меня занята, то муж то ребенок, то еще чего нибудь. Обидно мне. Я всегда, чтоб с ней встретиться отодвигаю ВСЕ практически, а она никогда ради меня не передвинет запланированное. Понимаю что наверное не нужна ей. Но когда звоню, она говорит что очень хочет всретьится, и т.п. А когда иногда встречаемся, не можем наговорится - нам очень хорошо вдвоем, договариваемся всреится в следующий раз - но так никогда не выходит - она занята. А у меня такое чувство, что я значит гуляю- дел у меня нет, а она такая вся занятая леди. Вот так - тож обидно. А муж не все то темки понимает - можно конечно и с мужем, но это к сож. не то
Утка_в_тапках
• 30 августа 2012
Я не спорю, что муж - это самый лучший друг и советчик. Мой таковым и является. Но, увы, он работает и работает много. Можно сказать, то вижу его только по выходным.
Но ведь есть моменты, которые хотелось бы обсудить с подругой. Ту же покупку обуви или одежды. да что там - даже сходить и выбрать (ребенку то все хорошо и красиво кажется со стороны, даже если ведро на голову одену
)
Ну такой вот вопрос навеял дождь, скорей всего.
) Ну такой вот вопрос навеял дождь, скорей всего.
Inna Medvetska• 30 августа 2012
в мене з появою дитини теж подруг поубавилося, хоча вони теж замужні, але дітей немає. Зараз мої найкращі подруги - це мої 2 двоюрідні сестри, ми обногодки, кожна розказує свої проблеми кожній, гуляємо, влаштовуємо дівішники собі і я їх завжди підтримаю і вони мене будь-коли.
Аноним• 30 августа 2012
Надо в себе хорошо покопаться. Может Вы и держите нейтралитет, и пресекаете гадости, а со стороны выглядит, что и ’нашим и вашим’. Может стоило выбрать одну и поддержать ее или попытаться помирить их, но в открытую. А то со стороны, как предательство: сегодня я с тобой не встречусь, т.к. встречаюсь с той, которую ты терпеть не можешь. Как-то непонятно. А может за Вашей спиной говорят, что Вы их грязью поливаете? Если не любите сплетни, то говорите в лицо: ты не права тут, а ты - там!!! Вобщем задумайтесь!
Я верю в подруг, лично у меня их две самые близкие, как сестры. И несколько близких знакомых. Может стоит выбирать?!
Согласна полностью с Angela_A. У меня тоже есть подруга с самого детского детства-разница в два года,жили в одном доме,пока она замуж не ушла.На какое-то время немного меньше стали видеться,но созванивались.Потом она родила сына и позвала меня крестной.Наши отношения от этого потеплели,и хотя у меня сын появился гораздо позже,чем у нее,о чем поговорить всегда было,она не напрягала меня кашами-соплями-памперсами,а я не описывала ей все прелести карьерного роста и сплетни незамужнего коллектива. Она отличная хозяйка-всегда спрашиваю у нее советы,но при этом она не строит из себя более опытную маму и жену.Крестника она воспитала в абсолютном уважении ко-мне,это очень приятно,хотя стараюсь уделить внимание ему не только подарками,он уже в средней школе-всегда звоню поговорить именно с ним.Видемся не так часто,как хотелось бы,у нее работа,а в выходные много дел по-дому и старается уделить время семье.Но созваниваемся часто и говорим обо всем. Вобщем нашей дружбе уже около 35-ти лет. Но мы никогда не завидовали другу другу,не делили кавалеров и авторитет,уважали характер и мнение друг друга,создав семьи, не позволяем себе вмешиваться в отношения в этих семьях,и обсуждать друг дружку с кем-то еще.Это залог крепкой дружбы не только между нами,но и между нашими семьями.На помощь-первые летим,на радость-первые наливаем-поздравляем :))
Да и еще есть две подруги не такие давние,и чуть менее близкие,но примерно с таким же отношением к друг другу,одна из них моего сына крестила-тоже отношения теплей от этого стали.
А если завидовать,обсуждать,’меряться пиписьками’,использовать как ’жилетку’ и т.п.-так то и не дружба была,а самоутверждение одной за счет второй,такие вещи долго не существуют.
Автор,в Вашей жизни обязательно появится такая подруга или просто приятельница,с которой будет интересно,нечего будет делить,приятно спросить совет и пригласить в дом,разделить радость и немного погрустить...Если Вы искренни и открыты,будет обязательно!
Аноним• 30 августа 2012
ну не соглашусь что дружбы женской нет... моя подруга как сестра родная душа,люблю её всем серцем,мы далеко от друг друга но всегда на связи что бы не случилось она меня поддержит,ей могу всё доверить ...
в муже я обрела ещо одного самого верного друга...
н женская дружба ето нечто другое....просто иногда встречаются люди которые проверины времинем,проблемами,которые и в горе и в радости)
автору - значит они и не были вам подругами прото приятельницами(если друзья настоящие ои не пропадают и не испаряються беследно...
желаю и вам найти подругу по серцу)
Утка_в_тапках
• 30 августа 2012
Ответ дляАноним
А кто сказал ,что в открытуя я их не старалсь помирить. Тем более, зная, что причина спора - просто надуманная. Я открытый человек и прятаться по углам то с одной, то с другой - не для меня. Все в открытую. И в открытую было мое искреннее желание их помирить.
Сплетния и гадости я всегда присекаю! Не просто ппереводя разговор на другую тему, а именно уточняя, что мне это не интересно и раздражает. Многие знакомые девочки со мной из-за этого и не общаются, говоря, что я скучная и со мной не кого об...какать
я раньше тоже считала, что женской дружбы не бывает...но в противовес моему мнению у меня есть 3и лучшие подруги, которые проверенны годами и ситуациями. И хотя мы очень друг от друга все далеко, но не перестаем общаться и интересоваться жизнью каждой.
Да и сейчас у меня появилось 4 знакомые, которые стали подругами, на которых могу положится в любой момент и сама для них все сделаю!!!!
Очень благодарна судьбе за это)))
Аноним• 30 августа 2012
Плюньте на них и не обращайте внимание. сначала будет тяжело, но зато потом Вы вздохнете и не будете грузить себя лишней информацией. Живите для себя и своей семьи. Ближе все равно никого нет. А подруг не бывает, знаю по своему опыту.
Аноним• 30 августа 2012
Ответ дляАноним
1000%
Ответ дляАноним

А мне кажется, что не надо требовать от людей больше, чем они хотят дать. Ведь дружба - это не обязанность, а состояние души, и насильно не заставишь человека дружить. Просто надо быть более лояльной к своим подругам, и понимать что их интересы могут не совпадать с нашими.
Женская дружба - понятие спорное. Все мы друг друга в этой жизни так или иначе используем. Я раньше была душа на распашку, но после некоторых ссор со своими подругами (теперь уже бывшими) приняла решение - больше никому не доверять полностью. Теперь я дружу так - всегда помогу, послушаю, подскажу, если попросят, но о своих чувствах минимум информации. Поэтому моя самая лучшая подруга - это мой любимый. Больше Не хочу, что бы меня предавали.