Иванка Бур• 13 июля 2013
Могу ли я крестить дочку родной сестры?
Девочки, поскажите! Моя родная сестра крестила моего сына. Могу я быть крестной ее дочке? У меня еще крестников не было.
Заставляличка• 13 июля 2013
Да, без проблем, это разрешено. А ’перекрещевание’ - забобоны, которые с христианством не имеют ничего общего.
Вишнёвая Леди• 13 июля 2013
А не проще ли в церковь сходить, спросить у батюшки. Или поиск вам в помощь.
Кудряшка Сью• 13 июля 2013
Ответ дляДиректор Пляжа
Еще раз НЕЛЬЗЯ.Церковь не разрешает
какая церковь не разрешает? спрашивали у батюшки - можно.
Бойцовская• 13 июля 2013
Ответ дляДиректор Пляжа
Еще раз НЕЛЬЗЯ.Церковь не разрешает
какая церковь? у нас разрешено
Иванка Бур
• 13 июля 2013
Девочки, сестра спрашивала в церкви в Чернигове - сказали что можно, я спрашивала у себя дома - сказали нельзя, вот и что думать после этого?
Уже несколько раз подобный вопрос обсуждался на советчице и девочки давали ссылки на православные сайты и ответы священников на эти вопросы. Ответ однозначный - МОЖНО, нельзя только чтобы крестными были муж и жена. Автор, поищите в Советчице и найдете. Желаю быть Вам хорошей крестной, а вашему крестнику (будущему) здоровья и Божьей благодати.
vesna-letoo• 13 июля 2013
Ответ дляПодумывающая
сходите в церковь и спросите точно, здесь мнения разделятся
Мы уточняли в прошлом году, сказали, что нельзя.
А девочки пишут, им говорили, что можно.
Сходите лучше в церковь и узнайте.
Шкала Радости• 13 июля 2013
мы спрашивали в церкви. сказали, что единственное заппрещеное это когда муж и жена крестят одного ребенка. все остальное можно
Заставляличка• 13 июля 2013
Дополню. Запрет на перекрёстное кумоство существовал в Византии, поскольку тогда крестники могли наследовать состояние, как и родные дети. Это запрет по ’ФИНАНСОВОМУ АСПЕКТУ’ давно снят, поскольку стал бессмысленным.
Тем, кому говорят, что нельзя родствнников или перекрёстное кумовство, рекомендую спросить, каким каноном или правилом запрещено.
Ушла и Пришла• 13 июля 2013
Как-то я слушала по телеканалу Мир батюшку одного,он мне очень нравится - очень грамотный и интерестный человек.Так вот он сказал,что все эти бредни с правилами придумывают неграматные откровенно батюшки,или же помошники церковные.А потом бабки шепчут,так можно, а так нельзя.Вообще не заморачивайтесь на таком.Мне тоже пытались всякий бред навязать,но я просто пошла в другую церковь.Да и не пожалела потом,все было чудестно!
Пешеходик• 13 июля 2013
Ответ дляЗаставляличка
дополню еще. нет КАНОНИЧЕСКОГО запрета даже на крещение мужем и женой, поскольку по канону у ребенка ОДИН обязательный крестный: у девочки женщина, у мальчика мужчина. т.е. второго из пары как бы необязательно и по большому счету, крестным он не является. Наличие пары крестных - это лишь дань традиции, зависит от конкретной церкви и ее месторасположения. В Болгарии, например, принято брать крестными именно семейную пару
Директриссимо• 13 июля 2013
Ответ дляДиректор Пляжа
Еще раз НЕЛЬЗЯ.Церковь не разрешает
да блин,чего орете?можно!!!!!!! крестила свою племяшку в монастыре-все оки!!!!блин,чего только люди не попридумывают..
Анчо Ус• 13 июля 2013
Можно, конечно, моя родная сестра крёстная моей дочки, а я крёстная дочки сестры.
Тётушка Лошадь• 13 июля 2013
можно! у моей мамы есть родная сестра, ее сестра тобиш моя тетя и моя крестная в одном лице, а у моей крестной есть сын, мне он двоюродный брат а моей маме племянник и крестник)) во как