Рву и мечу• 13 июля 2013
Сломали очки ребёнку
Девочки,я к вам за советом. Сегодня во дворе случилась такая ситуация - соседский мальчик сломал моему сыну очки (отломил дужку). Мой малый инвалид по зрению - без очков видит,но очень плохо. Мальчик просто отобрал очки у малого и начал себе примерять - результат вы уже в курсе. Я вышла,позвала мальчика и попросила проводить к себе домой,чтобы поговорить с его родителями. Мамы дома не оказалось,дома была тётя,но она выйти отказалась,мотивируя тем.что пусть разбирается мама(я слышала,как она это в доме говорила мальчику на повышенных тонах). Я спросила малого,когда мама придёт с работы,он сказал,что не знает. Спасибо,выглянула соседка и я спросила у неё. Вечером пойду разбираться. Имею в виду не ругаться,а попросить возместить стоимость,это реально гривен 600-700. Может выйти дешевле,если удастся найти такую же оправу,чтобы не делать новые стёкла.
Теперь вопрос - как быть,если родители отморозятся оплачивать? Для нас это не копейки. Кто-то сталкивался с такой ситуацией?
Рву и мечу
• 13 июля 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
автор,линзы,как я поняла,целы? только дужка поломалась?тогда это копейки,не сейте панику,а сходите к мастеру!в субботу,между прочим,почти все магазины работают(я про оптику)!
Завтра прозвоню по мастерским,если работают,то пойду,конечно.
Цикавенная• 13 июля 2013
Ответ дляIfsogirl
Увы,других детей в этот момент не было,к тому же,боюсь,суд выйдет подороже очков...
Не выйдет. Дело несложное, 50 грн заплатите. И если суд выиграете - судебные издержки оплачивает ответчик. Можно еще моральный ущерб сюда же - ребенок имеет инвалидность, без очков испытывает огромный дискомфорт и т.п, нанесена душевная травма.
Рву и мечу
• 13 июля 2013
Ответ дляЦикавенная
Вы серьёзно? Я была уверена,что суд - это всегда долгая волокита и немалые денежные издержки...
Блинчик Мой• 13 июля 2013
Отдайте в ремонт, ремонт дужки недорого стоит или поменяйте оправу (130 грн не такая уж большая сумма). Можете потребовать с мамы мальчика эту сумму. Требовать 600-700 не очень корректно. Извините меня, но думаю, что новые линзы вы не будете заказывать в любом случае, раз те целые и невредимые. Получится, что вы еще и наживетесь на этой поломке, если будете требовать полную сумму. Извините еще раз, обидеть вас не хотела.
Рву и мечу
• 13 июля 2013
Ответ дляБлинчик Мой
Вы знаете,мне самой проще было бы обойтись только новой оправой,честно. Это по времени даже быстрее. Просто я не знаю,будет ли в наличии эта модель ( мы в прошлом году брали.Я не обижаюсь))) Сама вот думаю,как это всё разрулить с минимальными потерями,вот и обратилась к коллективному разуму))
Цикавенная• 13 июля 2013
Ответ дляIfsogirl
Это же дело не о крупном хищении и не о тяжких телесных. Плохо одно - нет свидетелей.
Тётушка Лошадь• 13 июля 2013
Ответ дляБлондинка в Законе
что значит отобрал? почему ваш ребёнок позволил это сделать?
меняйте ему друзей и общение. ведь там и ребёнок на много младше, он вообще может толком не понимать, чем это может закончится.
странные разговоры..что значит позволил? У него что, разрешение кто-то спрашивал: ’Позвольте, я Ваши очечки сломаю?’
Понятное дело, что тот ребенок-хулиган: выхватил , не спрашивая и сломал. Неужели не понятно?

Рву и мечу
• 13 июля 2013
Я думаю так - поговорю сегодня,скажу,что мы для начала обратимся в ремонт,а если не выйдет,будем искать новую оправу, и только если не будет оправы,придётся заказывать полностью новые очки. Захотят - милости просим,можем пойти вместе,чтобы они не думали,что я хочу на них наварить. Правда ещё вопрос в том,как у нас разговор сложится. Попадётся такая ’Блондинка в законе’ и попробуй докажи что-то....
Цикавенная• 13 июля 2013
Ответ дляIfsogirl
Попадется блондинка в законе - разбейте переносицу. Ну а чо? Если ей так дорога переносица - пусть носит хоккейную маску, или ребенка воспитывает, а то случаи разные бывают...
Рву и мечу
• 13 июля 2013
Ответ дляЦикавенная
Ответ дляПервая леди колхоза
некоторые виды поломок не подлежат ремонту.
Посты Зяблика вызывают стойкое отвращение,даже комментить не буду
Тётушка Лошадь• 13 июля 2013
Ответ дляIfsogirl
Автор, мой совет: сходите к ним сначала, а если откажутся-пишите заявление в милицию, ищите свидетелей и в суд, за компенсацией. Ну надо же как-то учить тех, кто не хочет учить своих детей...
Тётушка Лошадь• 13 июля 2013
Ответ дляЦикавенная
точно!!!!!!!!!

Рву и мечу
• 13 июля 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
А заявление примут?
Рву и мечу
• 13 июля 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
Надеюсь,что мама нормальная женщина,способная к диалогу. Тётя,например,выйти отказалась,хотя я не собиралась скандалить.
Тётушка Лошадь• 13 июля 2013
Ответ дляIfsogirl
А заявление примут?
обязаны принять, настаивайте. Только пусть зарегестрируют и вам номер регистрации скажут. На это заявление обязан будет отреагировать участковый, прийти к родителям того мальчика.
У нас была ситуация: выжившая из ума старушенка на наш мерс камень поставила, поцарапала машину...мы повозмущались, поссорились с ней и уехали. А потом убирать следы-пришлось за свой счет. Так вот потом знающие подсказали, что не нужно это все: просто вызываешь участкового и протоколируешь. Ей лепят хулиганство и она компенсирует...
Рву и мечу
• 13 июля 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
Спасибо,приму к сведению. Не сталкивалась просто раньше.
Тётушка Лошадь• 13 июля 2013
Ответ дляIfsogirl
скажите сразу, что есть свидетели..Что не намерены за свой счет покрывать хулиганства всех детей района. В конце концов, тот мальчишка должен понять, что есть вещи, забирать которые никогда нельзя-уже взрослый вполне..Если начнуть противиться-грозите заявлением и судом. Чеки все сохраняйте-приложите потом.
Рву и мечу
• 13 июля 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
Пойду с мужем вечером,возьму его для подстраховки)
Анонимушка• 13 июля 2013
Дорогая автор! Я за Вас. И поступила бы точно так. Поговорите с родителями мальчика. Если они адекватные, то должны помочь. Если нет...скандалить не станут. И просить совет здесь.
У меня была ситуация, когда девочка 11 лет, сломала бампер на нашей прогулочной коляске. Не рассчитала силу свою и сломала. Жаловаться я не пошла, так как здесь действительно я не досмотрела. А если Вы говорите, что мальчик отобрал очки... Значит задирался или еще что-то.
Вроде бы здесь все мамы гуляют со своими детьми до 15 лет.
За все поступки родители несут ответственность до 18 лет. Я понимаю, что это не преступление, но беседу нужно в любом случае
Рву и мечу
• 13 июля 2013
Ответ дляАнонимушка
Спасибо за поддержку
Не любая поломка дужки подлежит ремонту. Если замок у дужки целый и оправа стандартная - просто заменят одну или обе, по желанию. Если не в замке дужка поломалась - подлежит пайке. Если замок в середине дужки, то их не отремонтируют или метал такой что не паяется. Ребенку с таким зрением просто необходимо иметь две пары очков. Это дети и случаи разные, на замену должны быть обязательно.
На Вашем месте поговорила бы с мамой мальчика, а на месте той мамы пошла бы с Вами в оптику и купила новые очки.
Если будете заказывать новые очки, напишите рецепт на очки в личку, я Вам найду линзы дешевле. Если есть конверты от линз, то будут точно такие. Единственное, что надо уточнить в оптике поставят ли Вам Ваши линзы (их оправа и работа).
Отжигающая• 13 июля 2013
автор я вас поддерживаю, если та мама не научила ребенка, что нельзя трогать чужие вещи- это ее личная трагедия и пусть оплачивает ущерб, попробуйте нормально с ней поговорить, а если будет скандалить, скажите что будете требовать взыскание через суд
Рву и мечу
• 13 июля 2013
Ответ дляОтжигающая
Конечно,ругаться сама не люблю и не хочу,надеюсь,удастся решить нормально. Сегодня отпишусь вечером))
Не за Будка• 13 июля 2013
Ответ дляБлондинка в Законе
ну так пусть мама научит его, как нужно себя вести, когда у тебя пытаются что-то отобрать, тем более такое ценное и дорогое.
капец)) вас читать весело. И что же делать мальчику со слабым здоровьем если более сильный (и жестокий!!!) ребенок силой забрал очки без которых малой просто не видит?...