Ковбой Хагис• 19 октября 2016

Моя учительница. Отомстить или отпустить?

Была у меня учительница во 2м и 3м классе. Не взлюбила она меня, постоянно тюкала. Я хоть и ребенком была, но ее отношение видела и чувствовала. Насмехалась надо мной, наговаривала моим родителям на меня. Крови попила моей, жутко вспомнить. Свой второй и третий класс в школе я ненавижу вспоминать. И в общем то благодарна ей что она поставила меня сбоку на общекласной фотографии и что половину меня обрезала, и что свой автограф с пожеланиями не написала как другим одноклассникам.
Какое то время я, вспоминая тот второй и третий класс даже пыталась дать объяснения поведению той учительницы и родителям которые верили ей а не мне. Я была не красивым ребенком и через чур тихой. На мне ужасно сидели вещи, колготы made ссср вечно слезали гармошкой. Наверное я ее раздражала от того и была такая реакция на меня.
И вот сегодня тадам, сюрприз. Пришла ко мне эта...... моя бывшая учительница. (Вот уж точно говорят земля круглая). И от меня зависит как она будет жить дальше. (Не спрашивайте что у меня за работа, я по понятной причине не скажу). И не помнит меня эта учительница. И наверняка не помнит то зло что сделала мне. Она 56 года рождения, 60 лет ей.
И вот сижу я в задумчивости что делать?
Поступить с ней так же как она со мной когда то отомстить и пусть **************. Или.. отпустить? Отпускать если честно не хочется. Я много училась и работала чтобы стать тем кем я сейчас есть. Она тоже не плохо поработала, травя меня.
Выношу на голосование. Что сделали бы вы?
Результат:
вже голосів: 3991
2237 (56.05%) То было давно. Простить и отпустить
925 (23.18%) Отомстить. Зло должно быть наказано
829 (20.77%) Посмотреть ответы
Чучело сосны• 19 октября 2016
Мне кстати. очень нравится мнение Собчак: я делаю такие поступки, после которых я смогу себя уважать (как-то так). Все мы (к сожалению или к счастью) разные и у каждого своя правда. Главное уважать себя после каждого поступка. А кто, что подумает --ерунда.

Женщинас• 19 октября 2016
Ответ дляЧучело сосны
Это природой заложено в человеке. Да, мы разумные существа. Должны мыслить. Но представьте себе, что вас обижают, а вытакая: да-да, погоди, сейчас вторую щеку подставлю. Не хочется углубляться в политику, но там очень хорошо сейчас видно кто кого имеет и кто молчит. И это правильно?
Неправильно то, что родители в своё время допустили эту ситуацию- я вырастила двух сыновей, и знаю о чём говорю. РОДИТЕЛЯМ пенять надо было, и всё. А не мараться ещё какой местью.
Губной рояль• 19 октября 2016
Ответ дляЧучело сосны
Значит, обида была немаленькой?
значит,автор не повзрослела
Чучело сосны• 19 октября 2016
Ответ дляЖенщинас
Для автора ситуация осталась незавершенной и не решенной, понимаете? Какая разница кто виноват? Вопрос что делать. Вот автор сейчас и пытается разгрести за взрослыми людьми их ошибки. И если она это делает не так, как видится Вам -- это не повод для выставления диагнозов автору.
Чучело сосны• 19 октября 2016
Ответ дляГубной рояль
значит,автор не повзрослела
Ну ведь вы позволили себе эмоциональный выпад в мое сторону?:) Значит вы не умеете себя контролировать, так? Это так же незрелая позиция.
Чучело сосны• 19 октября 2016
мое-мою.
Царевна Лягушка• 19 октября 2016
Автор если вы стали взрослой и сильной то как раз не будете вредить бабушке
Сейчас вы сильнее морально и физически, тогда она была сильнее
Иначе вы ничем от нее не отличаетесь
Пожалейте ее, и простите
Вы молодая и красивая Она свое доживает
Выступаю Я.• 19 октября 2016
Ответ дляЧукИГеки
А если бы поддерживала и помогала, было бы хуже ? У нас, особенно раньше, считалось что хвалить ребенка - это баловать. Поэтому надо побольше гнобить чтоб ребенок доказывал всем и вся - ’Я все равно хороший’.
Никто не говорит, что нужно гнобить. Это плохо. Но есть люди, которые не получив пинка ничего не будут делать, я даже больше скажу, скатятся ниже плинтуса и еще будут сетовать на жизнь, какие они бедные и несчастные.
Царевна Лягушка• 19 октября 2016
Но можете ей напомнить о себе только без злобы, с юморком так

Папобус• 19 октября 2016
А мне эта ситуация видится глупой.Какой нужно быть до сих пор закомплексованной маленькой девочкой, чтобы вообще вспомнить эту учительницу и план мести несколько дней вынашивать.Вот оно , когда маленький злобный человек получает власть.Он начинает мстить всем, кто хоть как то обидел или косо глянул. И самоутверждаться таким образом.Поверьте отомстив, Вам легче не станет.Может на мгновение.Потому что счастливый и успешный человек великодушен. А Вы уже таковой не являетесь.Представила себя на Вашем месте, и подумала,что сама ситуация эта -и есть так сказать своего рода избавление от обид.Вы и так сами для себя уже поняли что Вы добились большего,чем эта учительница .И Бог даёт Вам не шанс на месть,а возможность увидеть себя со стороны и правильно пойти урок,чтобы обиды больше Вас не волновали.
Чучело сосны• 19 октября 2016
В общем, нужно поступать так, чтобы от поступков оставалось и росло самоуважение. И не оглядываться на других. Ну и осуждая других, неплохо было бы оглянуться на себя. А так ли вы идеальны, что бы ставить диагнозы и обзывать тех, чье мнение вам неугодно.
ЧукИГеки• 19 октября 2016
Ответ дляЖенщинас
Родителям конечно да, если человек понял откуда у него в жизни что взялось, но не у всех это получается.
Женщинас• 19 октября 2016
Ответ дляЧучело сосны
Каких диагнозов- пластика лица?
ЧукИГеки• 19 октября 2016
Ответ дляЦаревна Лягушка
Иначе вы ничем от нее не отличаетесь
Пожалейте ее, и простите
Вы молодая и красивая Она свое доживает
Это все понятно, но мне кажется что их судьба свела по завершению этого гештальта, ну не просто так все это, поверьте. Просто по тихому и доброму поговорить, фотографию показать, можно такие хорошие слова услышать друг от друга, что жизнь потом потечет по другому, по хорошему. Точно уверена, что учительница эта и от своих родителей мало любви видела, если видела вообще.
Злюка-закусюка• 19 октября 2016
Ответ дляКовбой Хагис
Всем спасибо за ответы. Было интересно почитать все за и против, я свой выбор сделала. больше склонна считать что зло должно быть наказано. И то что эта дама пенсионер и инвалид не прощает ее, и не дает ей скидки. Я тогда была 8-9 летним ребенком, ее это не остановило. Почему что то должно останавливать меня если мне нанесли глубокую душевную травму?
Я немного пришла в себя. Хотя все еще в ауте от того что земля все же круглая (смеюсь)
Только не забудьте, что после Вашего мщения земля дальше останется круглой...
У меня такая же история только с 1 по 3 класс и с 6 по 8. Мне 44. Я была толстым ребенком, и учительница младших классов меня страшно не любила. Я во всем была виновата у нее, оценки страшно занижала. Одно отличает нас с Вами, мои родители дома поддерживали меня и утешали.
Потом в 4-5 классе меня перевели в другой сборный класс, была человечная учительница и я стала хорошисткой, мы с ней дружили даже(спасибо ей за урок человечности) но все в жизни не вечно и меня опять бросили в тот же класс, в котором дети привыкли считать меня ничем.
Я еле дождалась окончания 8 класса и убежала со школи роняя тапки.

Теперь я встречаю постоянно эту несчастную первую учительницу, она постоянно старается у меня выпросить какую-то помощь, то найти учеников на репетиторство, то купить у нее какие-то продукты, потому что ей деньги нужны. Сын не заходит, внуки почти не общаются, сама почти слепая. Я думаю, что жизнь ее и так уже наказала. Одинокая несчастная женщина.

Я не бегу ей на встречу, но и не мщу. Просто наблюдаю.
Она искренне не понимает, почему некоторые дети(выросшие) ее не любят.
Жалуется мне, что один мальчик через много лет сказал ей, что она испортила ему всю жизнь, и искренне недоумевает, как он мог такое сказать, она же все для детей.

А мстить и злорадствовать, наверное не в моем воспитании, так как родители меня любили и поддерживали, учили некоторые вещи принимать проще.
ЧукИГеки• 19 октября 2016
Ответ дляВыступаю Я.
Это просто что любви им досталось мало. Пинок не нужен никому ! Никто в этом мире не дожен доказывать что он хороший посредством пинка и только после этого хороших поступков.
Царевна Лягушка• 19 октября 2016
Ответ дляЧукИГеки
Многие родители не обращают внимания на такие мелочи
А дети меланхолики и застенчивые вообще никоггда ничего не рассказывают никому
Чучело сосны• 19 октября 2016
Ответ дляЖенщинас
Каких диагнозов- пластика лица?
вы писали о пластике мозгов. Сетовали, что ее нельзя сделать. Намек там очевиден.
Пацаааааааан• 19 октября 2016
Автор, расскажите потом нам, чем дело кончилось. Мне интересно, например. Ненавижу, когда обижают маленьких, слабых, беззащитных.

ГендиреХтор• 19 октября 2016
Ответ дляВбигудях
я бы не мстила, но после того как выполнила свою работу сказала бы ей все, пускай ее теперь помучает совесть
я с Вами согласна
Женщинас• 19 октября 2016
Ответ дляЧучело сосны
Согласна, что намёк- не диагноз.
Выступаю Я.• 19 октября 2016
Ответ дляЧукИГеки
Я сейчас говорю о человеческой лени, а не о недостатке любви. Каждый понимает, как хочет.
Мир Мир Мир!• 19 октября 2016
Ответ дляКовбой Хагис
Я ей сказала завтра ко мне прийти. Вот думала может фотографию ту принести.
Я фамилию мужа взяла и понятно что я очень изменилась внешне. Сделала пластику
Нет,пластику Вы не делали,это неправда
И,конечно,простите. Если Вы ’многого добились’- что Вам та неЩасная тьотя,пусть идёт с Богом,если виновата-уже наказана 100%...
ЧукИГеки• 19 октября 2016
Ответ дляПапобус
Да ну какая месть вынашиваемая ? Просто этих людей судьба свела уже не по линии учителя и школы, а по профессии Автора, да еще и дала Автору выбор - ’А как ты теперь поступишь ?’. И если у девушки есть сомнения и она советуется значит не все так плохо у нее с головой. Хотела бы отомстить, разные виды бывают у мести.
Царевна Лягушка• 19 октября 2016
Ответ дляПапобус
все мы внутри маленькие девочки с обидами и страхами
Просто автор думает ей так станет легче, а нет. Все станет только хуже
Отомстить тоже надо уметь так чтоб не замарать руки и душу
Чучело сосны• 19 октября 2016
Ответ дляЖенщинас
Согласна, что намёк- не диагноз.
Я думаю, все все поняли, верно?
Тоже --бегство от отвественности. Я какбэ и намекнула и откажусь от своих слов, если что. Очень по-взрослому.
ЧукИГеки• 19 октября 2016
Ответ дляЦаревна Лягушка
Любящие родители на интуитивном уровне чувствуют ребенка и его настроение, и меланхолика и застенчивого.
Женщинас• 19 октября 2016
Ответ дляЧучело сосны
Я думаю, все все поняли, верно?
Вывод от прочитанного- не диагноз.
ЧукИГеки• 19 октября 2016
Ответ дляВыступаю Я.
Зачем заставлять человека делать то, что ему не нужно и не нравится, обзывая это ленью ?
Папобус• 19 октября 2016
И вообще , автор -прощение нужно не ей , а Вам, чтобы Вас отпустило, иначе зло потянет другое зло, Вам это не поможет, а наоборот может навредить далее по жизни.