Нафаня Маня• 23 октября 2016

Сын имеет права на квартиру?

Квартира куплена мужем до брака. Родился ребенок, прописали его в квартире. Прожили почти 8 лет.
Сейчас ситуация идет к разводу. Я не претендую, мне ничего не надо, но деньги очень нужны будут для покупки жилья...
Сын имеет право на часть квартиры? Например, чтобы выплатили его часть.
Аноним Завхоз• 23 октября 2016
Ответ дляРозавенная
Да у меня и так все есть и я не претендовала . Детям своим мачеха ничего не дала. Выставила за порог. А они там не были прописаны. Сестру у бабушки прописали еще при жизни папы, а брат хотел себе квартиру получить и прописался в общежитии. Там длинная и запутанная история. Но только после ее смерти они смогут поделить квартиру папы. Сейчас она - законная хозяйка
Если есть любая собственность ,после смерти она делится между действующим супругом детьми от всех браков и не браков и родителями.
В вашем случае нужно смотреть документы.

Отполированный Артем• 23 октября 2016
Ответ дляВообще не факт
Завещание можно оспорить. Только дарственную нельзя.
. Можно. В передаче исцу было отказано в удовлетворении требований, т.к. было завещание. Совершеннолетним детям при наличии завершения ничего не положено.
Называйте меня Повелитель• 23 октября 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
а я имею право на часть квартиры, если живу с родителями? квартира куплена при мне.
Только ничего не подумайте. я и замуж не выхожу, мне с родителями лучше жить
Нет))) Это только совместного имущества супругов касается
Розавенная• 23 октября 2016
Ответ дляФФФФристайла
Теперь понятно, о наследстве вообще и речи не могло идти. И, если она ее не приватизирует, дуля ( простите уж), достанется и ее детям. Все подарит государству
Там уже новый и молодой ’муж’ - на 25 лет младше. Мы все в таком шоке - не передать. Квартира еще моего дедушки с бабушкой . Вот так некоторые тетки на старости лет могут головой поехать из-за штанов (((. У нас много родственников , все дружные ,одна она , влезла змеей. Никого не слушает - поживу для себя перед смертью , вот и весь ответ. Своих же детей на порог не пускала даже за личными вещами. Это такой стресс для всех был, словами не передать. Сестра со мной сейчас - плачем каждый день, а братик мается по углам съемным и частично у теток моих проживает. Целый сериал с плохим концом
Фекла Персиковна• 23 октября 2016
Ответ дляmarinka1001
Ребенка до совершеннолетия оттуда нельзя выгнать - имеет право там проживать.
Если при разводе будет написано что ребенок проживает с мамой. А ребенок прописан у папы. То мама имеет полное право проживать в квартире бывшего мужа.
Сейчас столкнулись точно с такой ситуацией. Муж развелся 11 лет назад. Квартира мужа. Куплена до брака. Он единственный собственник. Бывшая с ребёнком прописаны. И она требует пол квартиры. К слову у неё есть где жить. У нас в браке 2 детей. Квартира двушка. Бывшая говорит меня не волнует. Ты мне обязан. У нас общий ребенок. Тоже говорит мне ничего ненадо, за ребёнка переживаю.
Ответ дляНафаня Маня
Читаю некоторые комментарии, и понимаю, что с такой позицией ’рожать для себя’ и ребенок -это полностью ответственность матери- вот и мужчины у нас такие)
Если сами женщины и заклюют своих же
Как раз это у Вас мужчина такой.
автор Нафаня Маня • 23 октября 2016
Ответ дляВообще не факт
Что-то изменилось в законе? Если да, то когда?

Існує п´ять черг спадкування за законом:

1 черга: діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки (Стаття 1261 Цивільного кодексу України)

2 черга: рідні брати та сестри спадкодавця, його баба та дід як з боку батька так і з боку матері (ст.1262 ЦК України)

3 черга: рідні дядько та тітка спадкодавця (ст.1263 ЦК України)

4 черга: особи, які проживали зі спадкодавцем однією сім´єю не менше, як п´ять років до часу відкриття спадщини (ст.1264 ЦК України)

5 черга: інші родичі до шостого ступеня спорідненості включно, утриманці спадкодавця, які не були членами його сім´ї (ст.1265 ЦК України)
Так я тоже имею права на квартиру))))))))))))))))))))
Фекла Персиковна• 23 октября 2016
Ответ дляНафаня Маня
Да, но ему 5 лет...будет
Я не могу оставить с отцом маленького ребенка
а что вы хотите? Отдельную жил площадь? Денег на квартиру? Выгнать мужа?
Ответ дляРозавенная
Вы немного не правы. Если он повторно женится и его новая жена будет еще жива на момент его смерти, то она будет являться первой в наследстве. А затем уже все его дети .
Какая чушь

Запомните раз и навсегда - если нет завещания, то ’первые в наследстве» переживший супруг, все дети и родители в равных частях.

Ms.Кот• 23 октября 2016
Ответ дляНафаня Маня
Женат.На мне)
Еще есть первая жена и ребенок от первого брака. И вообще, он молодой и здоровый.
Меня волнуют права ребенка на данный момент. Но как я поняла, их просто нет....прав никаких
У ребёнка есть право проживать в квартире своего отца, т,е, по прописке. Что Вам ещё нужно?
автор Нафаня Маня • 23 октября 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
400 долл. откуда посчитали? Автор з/п и доход мужа не озвучивала.
Вот так и рождаются сказки, не имеющие ничего общего с реальностью
я не буду ЭТО озвучивать, чтобы от смеха никто не умер
Морская свинка• 23 октября 2016
Ответ дляНафаня Маня
Вот странная постановка вопроса)
Значит обеспечивать ребенка и создавать все жилищные условия для него должна мать!! После развода. А оставить маленького ребенка на отца можно-он же такой полноценный родитель!!! Как то странно, вы не находите?
Вы можете договориться с мужем,чтобы он оплачивал пока Вы не станете на ноги половину съемной квартиры+алименты.
Репетиторша• 23 октября 2016
Ответ дляРозавенная
Это вы ошибаетесь , жена , дети , родители - наследники первой очереди .
Люблю Украину• 23 октября 2016
Ответ дляНафаня Маня
это если первых 4х не будет)
Розавенная• 23 октября 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Какая чушь

Есть закон , есть суд - может он и чушь, но не я его выдумала.
Уточка• 23 октября 2016
Ответ дляНафаня Маня
нет, Вы будете разведены.

Я не претендую, мне ничего не надо, но деньги очень нужны будут для покупки жилья...
автор Нафаня Маня • 23 октября 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
у вас что вообще своего жилья нет? Вы же где то жили до замужества.
Я уже отвечала выше, могу к родителям вернуться.
Ответ дляНафаня Маня
Это не только Ваша печаль, увы ((((
Наше законодательство гарантирует детям 400 грн. в месяц алиментов, а 400 долл (10000 грн.) это только в фантазиях советчиц.
Не стесняюсь• 23 октября 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Какая чушь

+ а если имущество куплено в браке, то между всеми делится только половина, принадлежавшая почившему.

автор Нафаня Маня • 23 октября 2016
Ответ дляВся такая растыкая
я вас понимаю..но мужчины сейчас умные стали и у них так просто ничего не отобрать
Я ничего и не отбираю, поймите.Я лишь защищаю интересы своего ребенка!
Вообще не факт• 23 октября 2016
Ответ дляОтполированный Артем
Передача и реальность - это не одно и то же. В реальности наследники первой очереди, не указанные в завещании, получают свою долю через суд.
На постсоветском пространстве завещание нужно не для того, чтобы кого-то лишить наследства. А для того, что часть наследства мог получить наследник не первой очереди.
ФФФФристайла• 23 октября 2016
Ответ дляРозавенная
Она раньше участвовала в приватизации ( если да, то на нее квартиру не приватизируют) . Тогда ждите , что выйдет замуж и муж приватизирует на себя, если он тоже не участвовал где-то в приватизации.
Если они оба не смогут ее приватизировать, то находите способы влезть к ним в доверие и уговорить сделать приватизацию на брата или сестру, но не прописывайтесь - все равно новому мужу ничего не обломится.
Если она приватизирует на себя,не паникуйте. После смерти сможете вступить в наследство ( ее дети, не вы). Главное, чтобы она с хахалем не расписалась .
Вообще не факт• 23 октября 2016
Ответ дляНафаня Маня
Да, если вы официально не разведетесь, то, когда он умрет, вы получите свою долю.
Ответ дляРозавенная
В законе так и написано - родители дети и супруг))
А где написано, что жена идет первой, а дети потом, при наследовании?))))
Люблю Украину• 23 октября 2016
Ответ дляРозавенная
сожалею, но это все из-за незнания законов и своих прав
Знали бы вы или сходили бы к нотариусу посоветоваться, этой бы истории не было. Мачехе досталась бы ее законная 1/4 часть наследства и такого бы не было.
автор Нафаня Маня • 23 октября 2016
Ответ дляФекла Персиковна
А вот это уже интересно. Это имелось в виду, когда девочки писали, что до совершеннолетия ребенок может проживать в квартире, с мамой только))
ФФФФристайла• 23 октября 2016
Ответ дляФекла Персиковна
Ребенок сможет проживать, а бывшая нет, пусть валит лесом. Ребенок должен проживать в квартире с одним из родителей , т.е с папой - вашим мужем. А она будет жить где -то, но не с вами.
автор Нафаня Маня • 23 октября 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Как раз это у Вас мужчина такой.
Вам то откуда знать какой у меня мужчина

Иногда лучше жевать, чем говорить
Ответ дляНафаня Маня

Иногда лучше жевать, чем говорить
Из Вашей темы, само ее создание обо всем говорит.
автор Нафаня Маня • 23 октября 2016
Ответ дляФекла Персиковна
Я хочу, чтобы часть сына выплатил, как и когда-то выплатил часть на первого ребенка